Цветовой охват Pantone

  • Автор темы Автор темы sasa
  • Дата начала Дата начала
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.
Ответ: Цветовой охват Pantone

sasa сказал(а):
Pantone - ширее, однако...
Хотя и "методика" замутить из замера "профиль" вызывает у меня бАльшие сомнения (привет экстраполяция), но вынужден согласится - пантон ширее, факт. Проверил по-своему, строго. Считать точно объем гамутов лень (это уже програмить чуток нужно), но уже из скелетной модели видно, что pantone solid минимум 30% "ширее". Но вот закавыка, за счет чего "ширее"?

Почему гретаг ограничил свой желтый 11chroma, хотя munsell разрешает здесь целых 20chroma? Потому что нет в природе веществ с такой насыщенностью, и при этом стабильных по color (in)constancy. А для отражения это ключевое. Какой нам смысл калиброваться по нестабильным краскам (например флуоресцентным)? Это хамелеон какой получается, а не мишень.
sasa сказал(а):
Но и "квадратиков" не 140...
Ох упрямый. Ок, в аттаче реф мишени (гипотетической) на 10 "квадратиков". Как охватик?
sasa сказал(а):
Началось-то, конечно же, с "блика". Перламутровый лак для ногтей в бутылочке...
Когда набалуешься с "профилированием" - можем обсудить и дело.
 

Вложения

Ответ: Цветовой охват Pantone

german сказал(а):
Из Lab Вы ничего не сможете выбрать, потому что нет никаких соответсвий Lab=Pantone.
Ну не так уж все страшно. Да, pantone упираясь и отбиваясь, не желает сертифицировать соответствие Lab=Pantone. Оно им нужно? Еще за стабильность веера отвечать придется. Пантоне по своему прав - они не цвет задают в веере, а краску. Разные краски, ровно размазанные по разным бумагам. Это полиграфия называется. А цвет (который lab) - это уже колориметрия.

Впрочем упрямство пантона не мешает отрасли успешно пользовать библиотеки Lab=Pantone. Их еще называют "электронные веера". В аттаче веер "пантоне" от гретаг.
 

Вложения

Ответ: Цветовой охват Pantone

sabos сказал(а):
Впрочем упрямство пантона не мешает отрасли успешно пользовать библиотеки Lab=Pantone. Их еще называют "электронные веера". В аттаче веер "пантоне" от гретаг.
Саш, это то всё понятно :) Ты сам же знаешь, как дойдёт дело до полиграфии, то колориметрию полюбому придётся вытаскивать из спектров, а не из библиотеки Гретага. По крайней мере, я пользуюсь до сих пор твоей методой: померил образец, отнёс красильщикам спектры, они намешали, печатники напечатали. Соответсвие есть, работа выполнена :)
Сейчас прибор только ленивый не сможет купить. А прибор со сферой уж точно есть уже у основных красильщиков. Т.е., варианты решений есть.
 
Ответ: Цветовой охват Pantone

sabos сказал(а):
Когда набалуешься с "профилированием" - можем обсудить и дело.

Дело превыше всего! :-))

Мне не нужен "охват" ради "охвата" :-)

Искать самый "широкий" пришлось исходя из "идеи" - "мерять" при помощи фотокамеры... Если есть способ "мерять" без неё. Дык... Флаг мне в руки и "Аврору" на плечи :-) Я же не "измерялкин", а "решалкин". Нет такой задачи - померять бутылочку. Задача - сделать этикеточку! С соответствующими параметрами. Один из них - "нужный" цвет.

А там - Pantone, шманtone, фигone... Какая разница...

Решил задачу - молодец. Не решил - никому не интересно, что я там думал и знаю, или не знаю...

Но это не "одинокая" задача. Нужна "система" по решению подобных...
Кроме лаков, там и помады и всяко разно...
 
Ответ: Цветовой охват Pantone

Коллеги! Я смотрю Вы тут вволю подискутировали в моё отсутствие... :) Интерес к теме не пропал? Или можно закрывать... А то что-то уже в лозунги подались...

С уважением, Дмитрий.
 
Ответ: Цветовой охват Pantone

У меня ИСЧО не пропал...

Пока не понятно, что делать-то... Куда податься...

Я, думаю, что ув. Sabos всё-таки сможет просветить. Это его "вотчина"...
 
Ответ: Цветовой охват Pantone

Читаем.

Перед тем, как разбираться с колориметрическим замером "перламутровый лак для ногтей в бутылочке" - нужно определится с validation. Кто/что будет "истиной в последней инстанции"?

Это всегда глаз человека, т.е. колорист/цветокорректор. Как бы нам не хотелось все свести к приборам/спектрам/лабам - решение принимает человек. Всегда!

Откуда следует, что не имея уверенности в своих силах - не стоит и браться за серьезные работы. Но это не значит, что нужно иметь десятилетний опыт работы и сверхтренированное цветное зрение. Нужно лишь преодолеть психологический барьер перед приборами/спектрами/лабами и научится доверять себе. Глаз - очень качественный детектор, если он говорит "не верю" - в печку эти приборы/спектры/лабы. Там лажа.
 
Ответ: Цветовой охват Pantone

Если с психологическим барьером проблем нет (или есть приятель(ница) с худобразованием) - то можно приступать к следующему этапу - организации себе рабочего места. Глазу нужно организовать комфортные условия работы.

На первых порах, без соответствующего опыта, лучше воспользоваться нормами ISO на это дело. Экономить увы, здесь не получится. Стены, лампы, мебель - всё важно. Через годик-второй вы уже сможете смелее работать, тогда можно будет и чуть нарушить требования, освоить north sky, no sun на подоконнике, не боятся смены контраста освещения, вольно ставить монитор в d65 75cd/m2 и т.д. Но на первых порах главнейшая цель - помещение, в котором оттиск совпадает с монитором! Только так можно пройти психологический барьер.

Это требование выполнить непросто. Оно подразумевает не только правильное помещение, оно подразумевает хороший (колориметрически точный) оттиск и хороший (колориметрически точный) монитор. Ранее такое доступно было лишь "избранным". Но сейчас, с развитием технологий, все резко удешевилось, сейчас затраты на организацию такого рабочего места ~ $5000 ($1000 помещение + $1000 компутер +$1000 монитор + $1000 принтер + $1000 спектрофотометр).
 
Ответ: Цветовой охват Pantone

$1000 монитор 8))))
 
Ответ: Цветовой охват Pantone

Колориметрически точный - это не значит, что вы уже научились возить иваном по шкалам и генерировать профили. Это значит, что цвет, отправленный на оттиск, как L50a-1b-2, можно замерить и увидеть там L50a-1b-2. Это значит, что цвет, отправленный на монитор, как L50a-1b-2, можно замерить и увидеть там L50a-1b-2. Это значит, что вы должны уметь делать приборный контроль своих "развлечений" с калибровками. Должны уметь делать validation.

Здесь сейчас ситуация аховая. Вижу сотни счастливых владельцев "хреналинов", "шерп", "иванов", и прочих GMG. Единицы из них умеют сделать сверку своим "калибровкам". Все повально прогуливали лабы в институте.
 
Ответ: Цветовой охват Pantone

sander сказал(а):
Коллега, вы делаете типичную ошибку - считаете что цена определяет качество. Увы, в современной цивилизации это не так. Цена определяет хороший маркетинг. А качество определяет моск.
 
Ответ: Цветовой охват Pantone


Не по теме:
Просто, то что в ветке по мониторам обсуждается, начинается от 40-50 т.р. И это "entry level". Иван пожалуй тоже подороже.
Думаю реально всё это на пару тыщ дороже выходит.

 
Ответ: Цветовой охват Pantone


Не по теме:
На это лишь повторю (и дополню): "Вижу сотни счастливых владельцев "хреналинов", "шерп", "иванов", "EIZO", "Spectraview" и прочих "Cinema". Единицы из них умеют сделать сверку своим "калибровкам". Все повально прогуливали лабы в институте".

Сам пользую Sony GDM производства 1999 г (для инета есть еще Sony SDM81). Рядом отличный Samsung 959NF. И ностальгически люблю свой безвременно почивший Radius PressView.

 
Ответ: Цветовой охват Pantone


Не по теме:
sander сказал(а):

Не по теме:
Иван пожалуй тоже подороже. Думаю реально всё это на пару тыщ дороже выходит.

Я огласил минималку для "вхождения в тему". Это реальные числа. Далее могут идти понятия "комфорт", "точность", "производительность", "софт", "workflow". Каждое из них стоит недешево. Можно и кондиционер за $3000 в требования вписать, и прибор посерьезней. А на серьезном софте дык вообще цены с четырех нулей начинаются.

 
Ответ: Цветовой охват Pantone

Уважаемые коллеги... В последних постах Вы уж совсем отошли от темы. Убедительно прошу всех следовать её логике. Иначе буду вынужден закрыть топик. Вопросы о ценах лучше обсуждать в "Железе". Да и, полагаю, автор может спокойно найти всю информацию в сети.

С уважением, Дмитрий.
p.s. Надеюсь на понимание. Служба такая...
 
Ответ: Цветовой охват Pantone

sabos сказал(а):
Глаз - очень качественный детектор, если он говорит "не верю" - в печку эти приборы/спектры/лабы. Там лажа.

+100

Особенно если это глаз т.н. "заказчика". И вообще, 90% всего, что мы тут обсуждаем, реальным людям - этим самым заказчикам - глубоко безразлично. ИМХО, утверждение цветопробы (и сдача готового тиража потом) на 2/3 это психология и умение общаться с клиентом.

Прошу великодушно простить за грубейший офф-топ.
 
Ответ: Цветовой охват Pantone

Priluk сказал(а):
Особенно если это глаз т.н. "заказчика". И вообще, 90% всего, что мы тут обсуждаем, реальным людям - этим самым заказчикам - глубоко безразлично. ИМХО, утверждение цветопробы (и сдача готового тиража потом) на 2/3 это психология и умение общаться с клиентом.
Задача втюхивания клиенту того дерьма, которое получилось (потому что так уж вышло), действительно, не входит в круг тем, обсуждаемых на данном форуме. Здесь обсуждаются другие темы. Цель этих обсуждений понять что, почему и как получается. А результат обсуждений - отсутствие необходимости что-либо втюхивать, т.к. заказчик получает то, что ему нужно, что ему обещали.

Насмотрелся я в своей жизни на этих психолОгов: в полиграфии ни уха, ни рыла, но втюхать любую туфу умеют. Один раз! Потом заказчик посмотрит на тираж самостоятельно, без психологической обработки и больше в такую контору ни ногой. (Вполне возможно, что лично к Priluk это вовсе не относится.)

Priluk сказал(а):
И вообще, 90% всего, что мы тут обсуждаем, реальным людям - этим самым заказчикам - глубоко безразлично.
А им этого всего просто не нужно знать, у них совершенно другие заботы. Это нужно знать специалистам - полиграфистам, к которым Вы, вероятно, и себя относите. Если в конторе работают Специалисты, если они нормально сделали свою работу, если им за нее не стыдно, то и втюхивать ничего не потребуется.

С уважением, Андрей Френкель.
 
Ответ: Цветовой охват Pantone

Priluk сказал(а):
Особенно если это глаз т.н. "заказчика".

Не по теме:
Не забывайте о метамеризме наблюдателя. ;)
Каждый человек видит сцену по-своему, хотя не настолько индивидуально, чтобы видеть вместо неизолированного зелёного цвета жёлто-коричневый.

Отдельные личности видят отклонения там, где нормальные среднестатистические люди не видят никаких отклонений. Разве что прибор...

 
Ответ: Цветовой охват Pantone

ilias сказал(а):

Не по теме:
Это ли не элемент "втюхивания" с привлечением специальных знаний?

Не по теме:
Нет, это предложение оснаститься так, чтобы скомпенсировать метамеризм и вызвать с помощью специально изготовленной цветопробы цветовые ощущения у заказчика, приближённые к таковым при просмотре типографского оттиска при дневном освещении. Вторая цветопроба, как я помню, рассчитанная на освещение в типографии, шла печатнику, чтобы он уже под ним добился сходства её с оттиском. Впрочем, необходимость второй цветопробы зависит от свойств её пигментов.

Кстати, я помню это обсуждение, но поиск ничего не даёт... Может кто-нибудь дать ссылку?

 
Ответ: Цветовой охват Pantone

Andrey Frenkel сказал(а):
Потом заказчик посмотрит на тираж самостоятельно, без психологической обработки и больше в такую контору ни ногой.

Да-да. Еще он посмотрит на таку правильную, по всем канонам сделанную и подписанную им цветопробу, и скажет - а почему она не похожа на вот эти 2 палеты тиража? И что мы ему в ответ? Про допуски ISO 12647 ???

Нет никакого "впаривания" - весь вопрос в компромисах.
И единственное мерило - глаз, в чем я и был абсолютно согласен с уважаемым Sabos...
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.