У кого Гиленсон под рукой?

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Willie Effe

Участник
Топикстартер
Сообщения
87
Реакции
0
subj!

Посмотрите, пожалуйста, по таблице, сколько уч.-изд. листов в 184 страницах А4. У меня книга по рукам ходит :(
 

Willie Effe

Участник
Топикстартер
Сообщения
87
Реакции
0
Ответ: У кого Гиленсон под рукой?

Willie Effe сказал(а):
subj!

Посмотрите, пожалуйста, по таблице, сколько уч.-изд. листов в 184 страницах А4. У меня книга по рукам ходит :(
Тьфу, запутался спросонок! Условно-печатных, конечно.
 

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
Ответ: У кого Гиленсон под рукой?

А A4 Вы в каким форматом считаете?
60x84/8? Тогда коэффициент 0,93
 

Willie Effe

Участник
Топикстартер
Сообщения
87
Реакции
0
Ответ: У кого Гиленсон под рукой?

JAW сказал(а):
А A4 Вы в каким форматом считаете?
60x84/8? Тогда коэффициент 0,93
Сударь, если я не ошибаюсь, я имею дело с комодом Ru.DTP?

Ну, тогда ответ: – Я общаюсь с РИО, в котором N лет назад сосчитали некоторый коэффициент соответствия условно-печатных и учетно-издательских листов. С тех пор с этим коэффициентом их и сопоставляют, причем неизвестно, какие листы берутся за основу.

Мне нужно было просто посчитать по ГОСТам. (Не верю я этой редакции.) Ну, количество страниц известно, количество знаков - тоже, процент картинок можно прикинуть (точность до второго знака обеспечивается).

В общем, у меня получается по вполне обоснованным данным 23 уч. изд. л. (если еще и *0,93!, то = 21.4) и примерно 9,6 усл. п. л. по объему текста (можно добавить еще ок. 10-13% на картинки)... Ох, еще бы заказчиков убедить в соответствии цифр...

У них соответствие близко к единице (плюс/минус 30%), и не помню, в какую сторону. Ругаться, или пусть сами бумагу пачкают на выходных данных?
=========
А... фигня, наконец-то прочитал внимательнее. Ну какое там 60*84/8? Печататься будет на канцелярской бумаге канцелярского же формата, скорее всего, А3, - 4 полосы на лист, - ну это не мои проблемы. Забавно, что эту цифру читать вообще никто никогда не будет. но хочется же самому знать...
 

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
Ответ: У кого Гиленсон под рукой?

Сударь, если я не ошибаюсь, я имею дело с комодом Ru.DTP?
Ну, я в Fido давно эху не смотрел...
Формально, в принципе да...

Немножко не понятно поставлен вопрос.
Дело в том, что Условный печатный лист, это лист формата 60x90

Если печатается на другом формате, то в него пересчитывается.
Давайте прикинем... Печатаем на A3 2A4 на лист.
Считаем по формуле: 42x29,7/5400 = 0,231
т.е. в вашем случае получается доля 42x29,7/2
Считать нужно 184/2 * 23.1 = 21,25

Можно и проще: 21x29,7/5400 * 184
 

Willie Effe

Участник
Топикстартер
Сообщения
87
Реакции
0
Ответ: У кого Гиленсон под рукой?

JAW сказал(а):
Ну, я в Fido давно эху не смотрел...
Формально, в принципе да...

Немножко не понятно поставлен вопрос.
Дело в том, что Условный печатный лист, это лист формата 60x90

Если печатается на другом формате, то в него пересчитывается.
Давайте прикинем... Печатаем на A3 2A4 на лист.
Считаем по формуле: 42x29,7/5400 = 0,231
т.е. в вашем случае получается доля 42x29,7/2
Считать нужно 184/2 * 23.1 = 21,25

Можно и проще: 21x29,7/5400 * 184
Привет, Андрей.

Печататься будет как раз в заданном канцелярском формате А4. И что будем делать с таблицей умножения? По одной формуле - 21,25, как процитировано; по другой - 20,133. А если считать, что 1 упл = А1, то их и вовсе получается 23. :)

Мне пофиг: что в полосу на выход напишу, то и будет нарисовано. Из зарплаты ни у кого не удержат, так ведь любопытно же... Где-то правда должна же быть...

Если учесть, что по знакам с картинками получается примерно 10,5 уч.-изд. л., а у редакции домотканная привычка к коэффициенту около 1,2-1,3 в какую-непонятно сторону, то надо какую-то легенду придумать на цифры в выходных данных. :)
 

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
Ответ: У кого Гиленсон под рукой?

Ну... Печатный лист включает клапан, вылеты на подрезку, поле под шкалы...
т.е. существует обрезной и дообрезной форматы. Когда мы вгоняем 2A4 в A3, или работаем на чистом формате, то про подрезку можно забыть.

Учитывая то, что не существует типографских форматов полностью соответствующих офисным, то вообще не совсем понятно. Я бы рекомендовал вгоняться в какие форматы меньшие A3/A4. В прочем многие так и делают.

Учётный издательский лист, это учётный авторский, но со всякими аппаратами издания, оглавлением, колонтитулом и т.п. т.е. 40 тыс. знаков, но не только написанных автором, но и нагерённых издательством, ну и естественно иллюстрации, стихи, и т.п. считаются по иным формулам.

С точки зрения пересчёта, я считаю, что при, условно "нормальной" вёрстке авторский лист, как и условный издательский должны соответствовать условному печатному листу. Дальше начинаются пересчёты в зависимости от плотности шрифта и т.п.

Последнее время возникла потребность в таком термине, как "условная страница", для того, чтобы соотнести объём текста в электронных устройствах чтения с, грубо говоря, бумажной книгой (чтобы понять какой толщины та книга, которую мы собираемся читать :) ). Я рекомендовал 40000/16, как наиболее логически объяснимый вариант, но некоторые считают 2048 знаков.

Вообще, полагаю, что вы можете вычислить свой коэффициент залив материал в программу вёрстки в нужный формат, тупо сказав Ctrl+A и выставив нужный шрифт, кегль и интерлиньяж. Немного нагнать на заголовки. в зависимости от их количества и иллюстрации тоже в зависимости...
+- решается просто... Всегда можно подкрутить шрифтом, кеглем, интерлиньяжем.

Обычно я иду к менеджерам и говорю "в принципе могу влезть в столько то страниц легко. Сикоко надо и сколько +-?"
 

Willie Effe

Участник
Топикстартер
Сообщения
87
Реакции
0
Ответ: У кого Гиленсон под рукой?

Не, ну эти беды и красоты - для нормальной типографии. Тут будет ризограф и переплет на термоклей (в лучшем случае) как высшее достижение полиграфии. То есть - и бумага канцелярского формата. Вопрос-то в том, как шаманить с цифрами (у них какие-то свои бубны). Понятно, что я не буду мерить картинки в кв. см - прибавлю на глазок прОцент. Цифры - понятны, точность - условна, необходимость их в выходных данных - вообще сомнительна, но ноблесс оближ!
========
... А не создать ли коротенькую рекомендацию для коллег, выпускающих всякую ведомственную малотиражную макулатуру по подсчету УПЛ и УИЛ? Вот просто с принтера на ризограф и не более. Сразу скажу - потребуется простой алгоритм учета таблиц, диаграмм и прочих объектов. Сделать людям авторитетную отмазку для начальства! Попробую изложить (сборник сдам и поразвлекаюсь). Критика приветствуется.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.