Убираем ШУМЫ!

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

apertur

Участник
Сообщения
299
Реакции
0
Извините я тут к исследованию "как сохранять тишину" свои ламерские ручёнки приложил
Решая намедни свои вопросы наволок я с просторов сети плугов множество великое - теперь развлечение ,как становится влом на собственное благополучие работать , так я туда исследователем...Вот как у Mors обстоятельно и глубоко у меня не получилось,да я и не ставил такой задачи себе...
1.Фотик "Canon" PowerShot G5,
2.Вечер 18-30 ,холод собачий
3.Руки трясутся(от холода - 5 часов на морозе -20 , снимал ёлки-палки под городом)
4.Программа экспозиционной автоматики (Р) на фотике , да минуснул 1 ступень от руки
5.В названиях файлов название проги или плуга применяемого к файлу
6.400Ед.
 

Вложения

  • ОРИГИНАЛ.jpg
    ОРИГИНАЛ.jpg
    165.5 КБ · Просм.: 754

apertur

Участник
Сообщения
299
Реакции
0
2.
 

apertur

Участник
Сообщения
299
Реакции
0
Пардон -2,
 

Вложения

  • band_aidc.jpg
    band_aidc.jpg
    112.3 КБ · Просм.: 862

apertur

Участник
Сообщения
299
Реакции
0
3,
 

Вложения

  • dce.jpg
    dce.jpg
    171.1 КБ · Просм.: 875

apertur

Участник
Сообщения
299
Реакции
0
Скрин_Шот
 

Вложения

  • СКРИН_ШОТ.jpg
    СКРИН_ШОТ.jpg
    165.1 КБ · Просм.: 888

apertur

Участник
Сообщения
299
Реакции
0
Визуально больше всего понравился DCE , там по ходу можно интересные правки делать
Смотрите Скрин-Шот .А так по моему все примочки с задачей справились , так--што
"хрен с ним" пусть шумит ,только потихоньку ...
Да ,Господа в выходной все на воздух , "погоды нынче стоят..." Вот по какой красе
я в тот день гулял > см.вложение
 

Вложения

  • ПОД_ЯРОСЛАВЛЕМ_8,01,04Г.jpg
    ПОД_ЯРОСЛАВЛЕМ_8,01,04Г.jpg
    139.9 КБ · Просм.: 857

faortto

Кто такой?
Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
2 764
Реакции
50
в двух словах: шумы - паразитический заряд, накапливающийся (по разным причинам) в светоприемных ячейках матрицы... чем дольше выдержка или чувствительнее матрица, тем сильнее шум; чем темнее область, тем он заметнее на фотографии. КМОП (CMOS) матрицы более шумны, но доступ к светоприемным элементам параллельный, а не построчный, как в ПЗС (CD, CCD), те выше скорость считывания, поэтому для них реализуют очень эффективные аппаратные механизмы вычитания шума (проф камеры CANON)
 

Mors

Участник
Сообщения
256
Реакции
0
А вот ещё: к сожалению ссылка пропала у меня...примерно http://www.digitalware.ru

Пленка, как известно, имеет зернистую структуру. Чем выше чувствительность пленки, тем крупнее размер “зерен”, и тем заметнее зернистость на полученном изображении. В цифровой технике применяются ПЗС матрицы, которые также имеют регулярную структуру из чувствительных к свету ячеек, в которых накапливается заряд. Проблема кроется в том, что пока производители матриц еще не в состоянии обеспечить отсутствие или хотя бы одинаковость токов утечки для всех ячеек матрицы – во всяком случае, оставляя цену конечного изделия на доступном потребителям уровне. Чем больше будет утечка, тем больше электронов вырвется из потенциальной ямы, и в результате при считывании матрицы мы получим светлые точки даже в тех ячейках, куда не попало ни одного фотона. Справедливости ради стоит заметить, что как правило, этот эффект проявляется только на очень длительных (в квантовых масштабах) интервалах времени – однако проблемы, как правило, появляются при съемке начиная с выдержки 1/8-1/4 секунды.
 

-=CMYK=-

Забанен
Сообщения
3 320
Реакции
2
Стало быть шум прибора зарядовой связи из-за того, что при длительной экспозиции в нем, обычно из-за окружающего тепла, накапливается заряд, который не является отождествлением попавших фотонов. Поскольку каждая ячейка в этом отношении "заряжается" индивидуально, то на выходе мы получаем шум - неравномерную яркость пикселов там, где визуально они должны были быть равномерны.

Каков выход? - Прост. Увеличение размера "пикселов" матрицы. Как следствие увеличение размеров самой матрицы. Зачем? - Чем больше площадь поверхности, тем больше фотонов на нее попадет при прочих равных условиях, а значит S повысится и значит выдержки можно будет делать короче, а значит что и шума будет меньше. Вот такой простой, экстенсивный путь.
 
П

Прохожий

Гость
..а почему neat image никто не "тронул"...мне очень нравится...изв. за нескромность, но вот это http://club.foto.ru/gallery/author.php?param=13291 все через него пущено...но кое где конечно зерно спецнатянул..:)
 

apertur

Участник
Сообщения
299
Реакции
0
Прохожий, А вот Вы и расскажите про "neat image"Я по этому вопросу с плугами определился...
 

faortto

Кто такой?
Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
2 764
Реакции
50
про neat image в статье!
 

Mors

Участник
Сообщения
256
Реакции
0
Блин и не надоело еще про шумы разговор тянуть?
Может лучше будем фотографировать и использовать фотошоп, а не обсасывать тот или иной новомодный пакет по обработке шумов?

фото...строительство Храма...до и после. Photoshop CS.
150 Кб
 

Вложения

  • hram-150.jpg
    hram-150.jpg
    151.9 КБ · Просм.: 815
П

Прохожий

Гость
Ну какая разница, СМУК, откуда он берётся ???. Он есть как неизбежная плата за технологию эконом класса.И он будет.
На минимальном ИСО получены более менее реальные уровни шумов матрицы. Реальные можно оценить через RAW- , без пост обработки. А высокие ИСО получают увы программно в постобработке.Вы это знаете конечно. Иногда при слабых АЦП ставят усилители- вот ещё шум.Да и производителей матриц
единицы, а аппаратов, где стоит точно такая же матрица - десятки моделей. Разница лишь в светосиле оптики и программном шумодаве. И чего тут с чем сравнивать ???
Удачи Всем
 

faortto

Кто такой?
Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
2 764
Реакции
50
Прохожий, Mors/
начался ламерский дебошь....
 

Mors

Участник
Сообщения
256
Реакции
0
Есть теория есть практика...в фотографии практика дает более удобоваримый результат чем теория :)
Вы незамечаете?
 

apertur

Участник
Сообщения
299
Реакции
0
Моrs, Браво!А где красотища эта находится ?
Faorto,полно Вам ,сами кашу заварили , лучше предложите ещё что-нибудь !
 
П

Прохожий

Гость
[o]2apertur В моем городе строится Храм....Магадан[/o]
(Mors)
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.