Убрать дефекты кожи?

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Marchesini

Участник
Топикстартер
Сообщения
20
Реакции
0
Только начинаю постигать "тяжелые" операции ФШ в связи с переходом на цифровую фототехнику. Поэтому и вопрос, который возможно много раз здесь обсуждался, поэтому если дадут ссылку, то будет тоже здорово. А суть вопроса такова, если при сьемках не использовался в достаточной степени макияж, от визажиста, то потом на цифре очень сильно видны дефекты кожи, неравномерность перехода от одного оттенка в другой, следы бывшего загара, неровности и тп. Как сделать однородную коду без дефектов, скажем так матовую и ровную, как на снимках из плей боя? Про стампы и пластырь я не говорю, это метод убрать явные дефекты. Кто нибудь может помочь?
Спасибо,
Дима
 

StaLker

Участник
Сообщения
645
Реакции
0
всё очень просто .. надо равномерно загарать :D

а снимки для плейбоя снимают профессиональные фотографы при правильном освещении и правильной техникой
 

Marchesini

Участник
Топикстартер
Сообщения
20
Реакции
0
зацепить смогу только завтра, сегодня по случаю к компу добрался и не подготовился ))
просто знаю, что многие "фэшн" журналы обрабатывают лица и тела моделей таким образом... вот и поинтересовался...
 

Marchesini

Участник
Топикстартер
Сообщения
20
Реакции
0
Автор оригинала StaLker
всё очень просто .. надо равномерно загарать :D

а снимки для плейбоя снимают профессиональные фотографы при правильном освещении и правильной техникой

и это тоже знаю, но советовал бы посмотреть на "не-наш" плей бой. там видно, что фотки обработаны, лица заматированы, детали одежды выделены и шарпированы. есть и другая техника.

а по существу ничего не знаешь? а то, я тоже могу посоветовать стать эмиратским шейхом, что б проблем вообще небыло...
 

rdes02

Участник
Сообщения
5 175
Реакции
2
Примерно такое?
 

Вложения

  • euroscan copy.jpg
    euroscan copy.jpg
    124.6 КБ · Просм.: 1 565

Marchesini

Участник
Топикстартер
Сообщения
20
Реакции
0
Автор оригинала rdes02
Примерно такое?

примерно так.
я предполагаю, что это достаточно трудоемко, и обрабатываются, только те фотки которые идут в тираж, а не все в batch-е...

как я понимаю, здесь надо не четко пользоваться лассо и тд, а вот как выравнить кожу, оставив переходы теней не размывая их?
 

rdes02

Участник
Сообщения
5 175
Реакции
2
Основная идея - Smart blur
Остальное маска
 

Вложения

  • sb.jpg
    sb.jpg
    57.2 КБ · Просм.: 1 110

Marchesini

Участник
Топикстартер
Сообщения
20
Реакции
0
Автор оригинала rdes02
Основная идея - Smart blur
Остальное маска

пробовал смарт блюр, он сильно рамывает на объектах крпного плана. что если потом шарпировать назад?

а вто что с маской?

спасибо.
 

rdes02

Участник
Сообщения
5 175
Реакции
2
Все способы хороши... резкость удобно увеличивать фильтром high pass (можно варьировать opacity, fill) - подробно от Cowboy ищи поиск на этом форуме
Места "не кожи" надо замаскировать посли blur
 

rdes02

Участник
Сообщения
5 175
Реакции
2
Можно использовать плагин Alien Skin Image Doctor Jpeg Repair (не по назначению, но в тему...)
 

Вложения

  • asid_jr.jpg
    asid_jr.jpg
    119.6 КБ · Просм.: 1 075

Marchesini

Участник
Топикстартер
Сообщения
20
Реакции
0
Автор оригинала rdes02
Можно использовать плагин Alien Skin Image Doctor Jpeg Repair (не по назначению, но в тему...)
а его то я как раз и не попробовал, но как я понимаю, применять его опять же к выделенным участкам, а не ко всему изображению?

почитал некоторые способы обработки от Cowboy, да есть чему учиться.

еще, почему маскировать ПОСЛЕ blur, а не ПЕРЕД, для того чтоб скрыть видимкю ретушь?
 

rdes02

Участник
Сообщения
5 175
Реакции
2
2 Marchesini
Не знаю как у тебя происходит процесс "ретуши", у меня примерно так:
открываю фото, дублирую слой, применяю к нему фильтр, изменяю opacity на меньшее (что-бы просматривалось оригинальное изображение), в режиме маски закрашиваю "не кожу", по надобности размываю маску, opacity 100%, сливаю слои, готово.
 

Marchesini

Участник
Топикстартер
Сообщения
20
Реакции
0
Автор оригинала rdes02
2 Marchesini
Не знаю как у тебя происходит процесс "ретуши", у меня примерно так:
открываю фото, дублирую слой, применяю к нему фильтр, изменяю opacity на меньшее (что-бы просматривалось оригинальное изображение), в режиме маски закрашиваю "не кожу", по надобности размываю маску, opacity 100%, сливаю слои, готово.

не скрою, у меня также. но разница тем не менее между "профессиональной" (вспомним плей бой) и моей обработкой заметна... хотя, я так понимю у них могут человек 10 над одной фоткой елый день работать. наверно так. а мне иногда приходится по 50 в день править, и результат "любителя" с минусом. на мой взгляд )


но спасибо тебе, rdes02. наверное пока у меня опыта маловато для "сильных" и кропотливых работ.

на празниках попробую по-кропотливей поработать над одним снимком, покажу что вышло. что б было что обсудить.
 

rdes02

Участник
Сообщения
5 175
Реакции
2
Ок
Если сможешь закинь мне мылом фотку которую будешь править, время будет тоже подмучу... (желательно хорошего качества)
 

NightBlade

Участник
Сообщения
36
Реакции
0
есть очень полезная штука - "History brush". делаешь с изображением все, что хочешь (в данном случае блюришь наиболее подходящим методом), потом делаешь Snapshot, выставляешь на него "History brush", потом откатываешь изменения, потом одноименным инструментом мажешь в тех местах и с той интенсивностью, которая требуется.
кстати, замечательный способ для удаления множества мелких дефектов, типа пыли и царапинок.
 

rdes02

Участник
Сообщения
5 175
Реакции
2
Маску можно редактировать, на любом этапе преобразования конечного изображения.
 

Marchesini

Участник
Топикстартер
Сообщения
20
Реакции
0
Автор оригинала rdes02
Ок
Если сможешь закинь мне мылом фотку которую будешь править, время будет тоже подмучу... (желательно хорошего качества)

rdes02, послал тебе фотку, оригинал 14,5МБ, ужал до 172кБ, только за счет ресайза с 2500х1900 до 512х380. экземпляр содержит максимальное количество дефектов.

Ди
 

rdes02

Участник
Сообщения
5 175
Реакции
2
Готово (на скоряк, пока обед не кончился)
ASID
маскировка
цветокоррекция
немного burn tool
~15 мин
 

Вложения

  • dsc04340a copy.jpg
    dsc04340a copy.jpg
    110.8 КБ · Просм.: 1 009

Marchesini

Участник
Топикстартер
Сообщения
20
Реакции
0
Автор оригинала rdes02
Готово (на скоряк, пока обед не кончился)
ASID
маскировка
цветокоррекция
немного burn tool
~15 мин

да.... профессионализм не пропьешь... жалко, что ты в красноярске, а то я уже готоы гинесса налить.... при случае, если будешь заездом, то велкам, гинесс за мной..

от результата восторг.. надо учиться мне....
не мог бы, когда будет время, по действиям расписать, что делал... на что ушло 15 мин, на что еще и так далее... но подробнее, а то я даже по твоим трем пунктам так не сделаю ))

спасиб,
Ди
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.