учебник Dot Gain Curves

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Alex-xxx

Участник
Топикстартер
Сообщения
4
Реакции
0
Коллеги, нужен учебник как правильно настроить Dot Gain Curves.
Скажите, где можно скачать, желательно на русском языке или поделитесь опытом.

Вот в чем проблема:
Стандартное растискивание 22, цвета и тени отличные получаются, но только типография иногда заваливает в magenta. =(
 

Vadim_PDF

15 лет на форуме
Сообщения
1 648
Реакции
237
Ответ: учебник Dot Gain Curves

Мда... Думаю это не поможет :)
 

dris

Участник
Сообщения
110
Реакции
0
Ответ: учебник Dot Gain Curves

В справке шопа есть инфо как делать профиль типографии. Кстати. :)
 

Alex-xxx

Участник
Топикстартер
Сообщения
4
Реакции
0
Ответ: учебник Dot Gain Curves

В шопе это не то.
Мне нужна литература или help (Dot Gain Curves), от а до я (типа того).
Если есть скажите или дайте ссылку, пожалуйста, очень надо!
 

kalinov

15 лет на форуме
Сообщения
493
Реакции
13
Ответ: учебник Dot Gain Curves

типография иногда заваливает в magenta
Как определил?
Только на твоих работах или есть более широкая выборка?
Может не в dot gain дело?
 

Alex-xxx

Участник
Топикстартер
Сообщения
4
Реакции
0
Ответ: учебник Dot Gain Curves

Определил по своим работам и по другим.
 

Yaspersen

15 лет на форуме
Сообщения
2 161
Реакции
280
Ответ: учебник Dot Gain Curves

2Alex-xxx
У Маргулиса смотрели? Было у него там, но совсем чуть-чуть...
 

Alex-xxx

Участник
Топикстартер
Сообщения
4
Реакции
0
Ответ: учебник Dot Gain Curves

Смотрел, ты прав, там очень мало. Мне нужна более полная инфа.
 

Adam

Участник
Сообщения
15
Реакции
0
Ответ: учебник Dot Gain Curves

Dot Gain - это растискивание. Устанавливать его специально нужно в соответствии с требованиями типографии и никак иначе (иначе только хуже будет). Можно выбрать нужный профиль (если дадут в типографии или чего посоветуют), там все по умолчанию нормально. Самостоятельно для типографии настроить DotGain невозможно, ведь это специфика конкретного устройства. Конечно в идеале типография должна давать подробные настройки для кривой DotGain, но, увы...
 

Yaspersen

15 лет на форуме
Сообщения
2 161
Реакции
280
Ответ: учебник Dot Gain Curves

Adam сказал(а):
(если дадут в типографии или чего посоветуют)
В нашей стране нормальных профилей, которые якобы сами создают типографии и высылают заказчику, нет.
Самостоятельно для типографии настроить DotGain невозможно, ведь это специфика конкретного устройства.
Речь скорей всего как раз и идет о "самопальном" профиле, отсюда и установки. Полагаю, молодому человеку просто самому хочется разобраться в этом вопросе, и как раз понять, по какой причине типография дает установки по профилю, если дает...
 

dris

Участник
Сообщения
110
Реакции
0
Ответ: учебник Dot Gain Curves

Это виртуальный параметр, заменяет реальный - Transfer Function. То есть, вы можете работать готовить картинки в цмике с 0 растискивания, а потом печатать или передавать с йопсом эту самую трэнсфр фанкшн. Тогда вас цмик калор менежемент не колебет. А можете не передавать, а ввести предыскажения в процесс отображения цмика в ржб просранстве монитора.

Ничерта не могу понять какая тут книга нужна - когда дело двух раздавленных яиц не стоит. Печатаете плашки, берете денситометр и строите кривую передачи для всех цветов. Потом ее закидываете в настройки цмика и все.
 

Yaspersen

15 лет на форуме
Сообщения
2 161
Реакции
280
Ответ: учебник Dot Gain Curves

dris сказал(а):
То есть, вы можете работать готовить картинки в цмике с 0 растискивания, а потом печатать или передавать с йопсом эту самую трэнсфр фанкшн. Тогда вас цмик калор менежемент не колебет.
Ну и дела...а зачем профиль печатный вообще нужен? Чтобы подготовить изображение к тем условиям печати, которые будут, чтобы видеть на мониторе (калиброванном) хотя бы примерно то, что выйдет после печати.
Это что ж получается тогда, милейший? Люди тут голову ломают над процессами, чтоб как можно более точно отобразить изображения на мониторе, на принтере, на печати, а у вас получается, что это нафиг никому не нужно. Растискивание тоже самое. Ну хоть почитали бы про него что ль. Не выйдет у вас картинка такой, какой вы ее видите на мониторе, даже примерно, если растискивание не будет включено в построение профиля. Логичней дальше некуда.
Ничерта не могу понять какая тут книга нужна - когда дело двух раздавленных яиц не стоит. Печатаете плашки, берете денситометр и строите кривую передачи для всех цветов. Потом ее закидываете в настройки цмика и все.
Да ну?
О растискивании:
http://forum.rudtp.ru/showthread.php?t=17811&highlight=sabos
 

dris

Участник
Сообщения
110
Реакции
0
Ответ: учебник Dot Gain Curves

После "да ну?" ожидалась ссылка на какой-нить фундаментальный труд по тончайшему анализу растискивания, а не на предыдущее излияние мнений.

Не выйдет у вас картинка такой, какой вы ее видите на мониторе, даже примерно, если растискивание не будет включено в построение профиля.

Если не включено в эмуляцию на мониторе - придется включить в трансфер функтион. Я же написал это. А ее можно передать либо прямо печатая из ФШ, либо пися картинку в епс. Это не писал, думал очевидно все знают.

А что такое "построение профиля"?

Настройка ЦМИК состоит из двух частей, в отличии от прочих "моделей": преобразования и отображения. Прочие имеют только настройку отображения. В преобразовании в ЦМИК растискивания нет. Оно в отображении. Его можно оттуда убрать, а потом проинструктировать RIP с помощью Transfer Function насчет этого. Тогда колор менегемент *практически* не колебет потому, что в округе все печатают одними и теми же красками, под которые и была дележка.

Но поскольку в основном пользуются для верстки тифами, а не ёпсами, и даже жопегами, а не тифами, то вполне понятно эмуляция дот гэйна на экране оказывется эффективнее. Только надо знать какой гэйн сегодня у типографии. :)

Насчет чЮдес управления цветом. Управьтесь с такой ситуевиной: клиент принес в рыхлую цветную газету поделеный под меловку (или глянцевую) бумажку CMYK по Евроскейл с дот гейном 9%. Дайте две.
 

ch_alex

Погулять вышел.
15 лет на форуме
Сообщения
8 420
Реакции
2 709
Ответ: учебник Dot Gain Curves

Alex-xxx сказал(а):
Коллеги, нужен учебник как правильно настроить Dot Gain Curves.
Вот в чем проблема:
Стандартное растискивание 22, цвета и тени отличные получаются, но только типография иногда заваливает в magenta. =(
Сначала определитесь - завал по Magenta или провал по Cyan? Скорее всего второе. И все Transfer Function (TF), которые советовали править - это хорошо до первого преобразования в PDF, когда TF будет срезана.

Посему вам придётся создать свой Custom CMYK Profile, в котором вначале выбираете 22%, затем переходите в Custom и ставите свои проценты. Какие? Вот тут главная сложность.

Я приводил пример из личной практики, когда типография печатала всё с ростисками CMYK 16%-26%-24%-22% соответственно. До тех пор, пока типография не купила денситометр и я наконец не промерял этот самый ростиск, мы получали оттиски с розовым оттенком (в т.ч. и с чужих плёнок). Когда я создал свой профиль, где учёл названные цифры, то ликованию не было предела - даже на достаточно разрегулированном мониторе я получил баланс серого такой же, как и на оттиске.

Попытайтесь создать новый профиль хотя бы по моим цифрам. Если на мониторе картинка (уже отпечатанного "неправильного" макета) по балансу серого приблизится к оттиску - вам повезло. Все другие картинки из RGB будут перобразованы с учётом ростиска, на экране сдвиг вы не увидите, пока не смените профиль и не взглянете на те же фотки, приготовленные для "розовой" типографии.
Неплохо бы ещё монитор откалибровать...

Но этот профиль CMYK - только для "розовой" типографии.:)

PS. Вы где печатаетесь? В личку, pls.
 

dris

Участник
Сообщения
110
Реакции
0
Ответ: учебник Dot Gain Curves

Не учитывается "ростиск" как и "стиск" при конвертировании в цмик. Слушайте, тут классная есть рубрика по управлению цветом, сходите и узнайте там что такое CMYK.

Комплементарная пара маженте - зеленый.

Но самое главное что типография только иногда заваливает в маженту. Следовательно чтобы воспользоваться тонко настроенным профилем надо сначала позвонить туда и выяснить - собираются они сегодня заваливать, или нет.

ростисками CMYK 16%-26%-24%-22%

Магические числа.
 

german

20 лет на форуме
Сообщения
4 566
Реакции
649
Ответ: учебник Dot Gain Curves

dris сказал(а):
Не учитывается "ростиск" как и "стиск" при конвертировании в цмик.
Учитывается. Результаты конвертации будут разные. Легко можно проверить на суррогате фотошопа — Custom CMYK.
Если профайл сделан с тестовой шкалы, то там оно уже автоматически присутствует. Соответственно, обойти его никак нельзя.
 

dris

Участник
Сообщения
110
Реакции
0
Ответ: учебник Dot Gain Curves

Одинаковые получаются. Конвертим картинку в цмик при 20 - делаем снимок экрана; картинке - revert; конвертим при 0 - сравниваем со снимком - одно и тоже.

Вместо снимков можно сконверченую картинку при 20 сохранить в файл с включением профиля. Затем сконвертить копию при 0, открыть сконверченую при 20 и увидеть что будет одно и тоже. Разумеется в политике цимеса надо разрешить использование включенных профилей.

Вот, товарищь, такого же мнения придерживается: http://www.digitalware.ru/static/dwprinters/DWRfaqprn011101.asp - что только мониторное отображение эмулирует.

Нет, ну да, есть очень небольшие отличия. У меня при 0 почему-то тени стали теплее что при 20. Это даже на графике генерации красок видно - хвостики туда-сюда виляют когда ставишь то 0 до 20 в дот гэйн. Кстати, дот лос возможно задать до -10.

Я и подумал, а чего они виляют, хвостики эти? Как вы думаете? :)
 

dris

Участник
Сообщения
110
Реакции
0
Ответ: учебник Dot Gain Curves

Кстати, забираю свои слова насчет справки в ФШ - эти курвы все подчистую снесли - в ЦС2 ничего нет уже насчет денситометров и построения функции передачи. Ну все, блин, изиотизм рулит. Так что, ищите в рунете что-нить, ведь полно.

Вспомнил где читал недавно, то есть, начал читать: http://www.osp.ru/publish/2006/01/042_print.htm
 

german

20 лет на форуме
Сообщения
4 566
Реакции
649
Ответ: учебник Dot Gain Curves

dris сказал(а):
Одинаковые получаются. Конвертим картинку в цмик при 20 - делаем снимок экрана; картинке - revert; конвертим при 0 - сравниваем со снимком - одно и тоже.
А, ну так конечно же будут одинаковые, Вы не забывайте, что первый принцип (или задача) колориметрии, это соблюсти равенство. Поэтому, визуально они могут оказаться одинаковыми. Но, ведь числовые значения CMYK будут разные...
 

dris

Участник
Сообщения
110
Реакции
0
Ответ: учебник Dot Gain Curves

Как можно соблюсти равенство между двумя принципиально неравными множествами? Только и слышно вопли - куда мой красивый яркий цвет делася-а-а-а, када я сконвертил визитку в цмык!

Я не хочу формулировать тезис о задачах колориметрии и вообще обсуждать эту фигню, хочу просто сказать что на самом деле актуальные данные меняются, то есть, предыскажаются под эмуляцию. Грубо говоря в финале делятся на некий K, чтобы затем быть умноженными на тот же самый K на экране. Система инкапсулирована.

То есть, дот гейн не участвует в собственно процессе сепарации, то есть, в пересчете пространств и учете их дыр. Но почему-то хвостики болтаются!
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.