учебник Dot Gain Curves

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

german

20 лет на форуме
Сообщения
4 566
Реакции
649
Ответ: учебник Dot Gain Curves

dris сказал(а):
Как можно соблюсти равенство между двумя принципиально неравными множествами?
Как могут два разных стимула вызывать одинаковое ощущение цвета?
dris сказал(а):
Только и слышно вопли - куда мой красивый яркий цвет делася-а-а-а, када я сконвертил визитку в цмык!
Существуют ограничения, это даже обсуждать лениво.
dris сказал(а):
Я не хочу формулировать тезис о задачах колориметрии и вообще обсуждать эту фигню, хочу просто сказать что на самом деле актуальные данные меняются, то есть, предыскажаются под эмуляцию.
То есть, дот гейн не участвует в собственно процессе сепарации
А кто же тогда заставляет эти данные изменять?
 

dris

Участник
Сообщения
110
Реакции
0
Ответ: учебник Dot Gain Curves

В смысле как "могут"? Вот так и могут. Речь шла о равенстве, а не об аналогии. А цимес аналоги подбирает, а не равенства выставляет. Да, и вот когда аналога не подбирается, это называют "ограничения". В общем, не важно, не в этом дело.

Да, что-то я притупил - как же компенсировать расплывание если не менять действительные данные при конвертировании. Которые компенсируются с обратным знаком при отображении на экране. Признаю, параметр растискивания непосредственно влияет на результат цветоделения в процессе перевода в ЦМИК.

На готовый ЦМИК изменения дот гайна не влияют - в этом смысле не оказывают влияния на действительные данные пикселов. Меняется только экранное отображение, что вместе с цимесом (CMS) дает такой трюк: Файл с профилем где DG=0 и файл с профилем где DG=20 выглядят практически одинаково, при том что данные совершенно разные. Теперь зальем квадратик К=85% там и там и получаем совершено разное отображение при том, что данные теперь совершенно одинаковые.

Вернуть прежний вид картинке с помощью Curves в режиме CMYK если ее лишить профиля не удается так просто, как это могло бы показаться - прогибом кривой по аналогии с кривой тонопередачи. Сдается что в ФШ компенсируются по DG не готовые каналы после сепарации, а по DG корректирует цветовое пространство устройства. Кажется это баян.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.