Удалить ненужный перенос - как?

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Psy

няша
Топикстартер
20 лет на форуме
Сообщения
3 581
Реакции
2 279
Ну как???? del не помогает - удаляются пограничные буквы :(

Или вот еще бывает "2004" переносит "20-04" смех, конечно, но ведь мешает!
 

Вложения

  • perenos.gif
    perenos.gif
    23.9 КБ · Просм.: 793

knower

Валерий Кнауэр
15 лет на форуме
Сообщения
1 006
Реакции
18
Ответ: Удалить ненужный перенос - как?

Поставь принудительный (Ctr shift -) или сделай no break
 

PorosyuK

15 лет на форуме
Сообщения
763
Реакции
2
Ответ: Удалить ненужный перенос - как?

насчет 2004, впереди числа влепите перенос, тадыть оно переноситься не должно...
 

Psy

няша
Топикстартер
20 лет на форуме
Сообщения
3 581
Реакции
2 279
Ответ: Удалить ненужный перенос - как?

Knower, спасибо, помогло '))'

PorosyuK сказал(а):
насчет 2004, впереди числа влепите перенос, тадыть оно переноситься не должно...
Перед числом?? между числом и пробелом?
 

vbatushev

20 лет на форуме
Сообщения
2 242
Реакции
1 227
Ответ: Удалить ненужный перенос - как?

С dash'ем вроде таких проблем не наблюдалось.
 

PorosyuK

15 лет на форуме
Сообщения
763
Реакции
2
Ответ: Удалить ненужный перенос - как?

Прямо перед числом, это быстрее, чем назначать на число no break
 

kaatm

15 лет на форуме
Сообщения
1 101
Реакции
19
Ответ: Удалить ненужный перенос - как?

Борьба с переносами: как правильно?
Делаем Character Style c единственным атрибутом "No break". Вешаем его на хоткей и применяем там, где хотим избавиться от переносов и пр. висяков.
Никаких лишних символов/ручных переносов в верстке быть не должно! Не нравится перенос - редактируйте словарь.
 

aleksasha

15 лет на форуме
Сообщения
316
Реакции
5
Ответ: Удалить ненужный перенос - как?

А как созданный мною пользовательский словарь раздать другим коллегам?
 

kaatm

15 лет на форуме
Сообщения
1 101
Реакции
19
Ответ: Удалить ненужный перенос - как?

А как созданный мною пользовательский словарь раздать другим коллегам?
В InD есть словарь пользователя (на каждый язык свой), а также словарь документа. В Preferences->Dictionary->Hyphenation exceptions выбираем "использовать словарь пользователя и документа"; там же для словаря юзера выбираем "Merge User Dictionary into Document"

enjoy
 

banIDit

I love this game!
Сообщения
1 160
Реакции
241
Ответ: Удалить ненужный перенос - как?

Помню, когда работал в Пейдже, там можно было расставлять переносы через Cltr+Shift+"-" в нужном месте, если прога перенесла не там, где надо. Как известно, такой перенос исчезает, если текст потом сместился во время верстки.
Попробовал такую фичу в Инди - не прошел номер - слово или вообще лишается переносов, как No Break, либо переносов вообще не ставится. Редактирование слова в словаре (расстановка в нужных местах "~") не помогает. Как тут быть? Или я что-то не так делаю?
InDesign CS 3.01, XP sp2
 

PorosyuK

15 лет на форуме
Сообщения
763
Реакции
2
Ответ: Удалить ненужный перенос - как?

banIDit, у меня CS СЕ, все работает как в Пейдже...
 

Oleg Butrin

20 лет на форуме
Сообщения
1 991
Реакции
1 222
Ответ: Удалить ненужный перенос - как?

В чистом CS тоже ставится перенос. Он же по правой кнопке Insert Special Character -> Discretionary Hipern.
 

Psy

няша
Топикстартер
20 лет на форуме
Сообщения
3 581
Реакции
2 279
Ответ: Удалить ненужный перенос - как?

banIDit сказал(а):
Не соблазняйте меня CE, не хочу я его.... :)
Чего это так? Хорошая штука :)
 

banIDit

I love this game!
Сообщения
1 160
Реакции
241
Ответ: Удалить ненужный перенос - как?

>> Чего это так? Хорошая штука
Пробовал одно время, но куча проблем возникла. То это, то другое... Обсуждалось где-то рядом. Не стал просто ждать других сюрпризов.
 

aleksasha

15 лет на форуме
Сообщения
316
Реакции
5
Ответ: Удалить ненужный перенос - как?

kaatm сказал(а):
В InD есть словарь пользователя (на каждый язык свой), а также словарь документа. В Preferences->Dictionary->Hyphenation exceptions выбираем "использовать словарь пользователя и документа"; там же для словаря юзера выбираем "Merge User Dictionary into Document"

enjoy

Но таким способом невозможно раздать свой словарь остальным пользователям, не говоря уже о синхронизации всех словарей в отделе...
 

kaatm

15 лет на форуме
Сообщения
1 101
Реакции
19
Ответ: Удалить ненужный перенос - как?

Но таким способом невозможно раздать свой словарь остальным пользователям, не говоря уже о синхронизации всех словарей в отделе...
RTFM!
If you are using the Proximity dictionaries installed by InDesign, you can recognize the user dictionary file for each language by its .UDC filename extension (such as eng.udc). Use your system Find command to locate user dictionary files and copy them from one workstation to another. (You may need to search for system folders.)​
Для ленивых и недогадливых: словари юзера лежат в файлах с расширением udc (в \Documents and Settings\username\Application Data\Adobe\InDesign\Version number\Dictionaries\" ). Синхронизацию организовать можно хотя бы простым копированием и еще тремя способами. Но это тема отдельного исследования, ибо занимает много времени. Займусь после Нового года.
И наверняка существуют всякие плагины для этого.

Для особо непонятливых (aleksasha): как я уже писал здесь, твой словарь может внедряться в документ, и по умолчанию это делается. В чем проблема?
 

aleksasha

15 лет на форуме
Сообщения
316
Реакции
5
Ответ: Удалить ненужный перенос - как?

kaatm сказал(а):
Для особо непонятливых (aleksasha): как я уже писал здесь, твой словарь может внедряться в документ, и по умолчанию это делается. В чем проблема?

Почему особо не понятливых? Я ведь утверждал, что "таким способом невозможно раздать свой словарь остальным пользователям, не говоря уже о синхронизации всех словарей в отделе..."

Пускай вы показали мне, что другим способом (копированием) все же возможно раздать свой словарь юзарам отдела. Но чаще возникает ситуация, когда несколько верстальщиков, работая над изданием (ями), набивают каждый свою базу. И возникает необходимость синхронизации базы или использования единой базы. Как это сделать? Ведь внедрение словаря в документ позволяет использовать базу только с текущим документом, так?
 

Didj

Участник
Сообщения
37
Реакции
0
Ответ: Удалить ненужный перенос - как?

Люди помогите???
У меня 3 версия CS. На переносы вообще не реагирует..у меня текст без переносов :sad:
Подскажите что делать?
 

Psy

няша
Топикстартер
20 лет на форуме
Сообщения
3 581
Реакции
2 279
Ответ: Удалить ненужный перенос - как?

Didj сказал(а):
Люди помогите???
У меня 3 версия CS. На переносы вообще не реагирует..у меня текст без переносов :sad:
Подскажите что делать?
А в палитре Character язык нужный стоит?
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.