Ударим реальностью по символистике!

Что вам ближе?

  • Предпочитаю, чтобы на фотке все было ясно и понятно.

    Голосов: 1 4.3%
  • Фотография - не только реальность, но и обман.

    Голосов: 4 17.4%
  • Интереснее, когда автор вкладывает в фотографию свой смысл, а зритель ищет свой.

    Голосов: 7 30.4%
  • Фотография сильна своей документальностью, а художественные изыски оставьте художникам.

    Голосов: 1 4.3%
  • Фотография - это прежде всего искусство.

    Голосов: 4 17.4%
  • Ценю художественную фотографию, а повседневность сейчас не снимает только ленивый.

    Голосов: 6 26.1%

  • Всего проголосовало
    23
  • Опрос закрыт .
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

faortto

Кто такой?
Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
2 764
Реакции
50
Противопоставляем "Надо сказать, что ночью найти сюжет проще. Объекты съемки в темноте теряют детали и превращаются в символы." и скажем так "Днем снимать проще, потому, что света больше и понятно что происходит." =)
 

Вложения

  • IMG_5612_.jpg
    IMG_5612_.jpg
    84 КБ · Просм.: 861
  • IMG_4457_.jpg
    IMG_4457_.jpg
    71.2 КБ · Просм.: 569

funny1

15 лет на форуме
Сообщения
4 046
Реакции
832
Ответ: Ударим реальностью по символистике!

Саша, извини, не сдержался:)
 

Вложения

  • IMG_4457_1.jpg
    IMG_4457_1.jpg
    45.8 КБ · Просм.: 868

faortto

Кто такой?
Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
2 764
Реакции
50
Ответ: Ударим реальностью по символистике!

funny1 сказал(а):
Саша, извини, не сдержался:)
Несдержанность - это так живо и непосредственно! '))'
 

Максим Дей

Участник
Сообщения
690
Реакции
0
Ответ: Ударим реальностью по символистике!

Ворона знатная, понравилась. А вот электрики какие-то не выразительные. Вот если бы верхний подался вперёд и его голова слилась с репродуктором, то появился бы элемент юмора.
По голосованию. Слишком большой разброс. Ведь есть же репортажная съемка – тогда пункт 4. Есть художественная – тогда 5. Пункт 6 вообще выпадает по смыслу с основным перечнем. И смешаны, если можно так сказать, «количестенные» и «качественные» показатели – два вопроса «фото – это…» , три вопроса «ценю в фото…». (иногда я бываю занудой '%)' )
 

jASS

Resu Deretsiger
12 лет на форуме
Сообщения
1 963
Реакции
1 137
Ответ: Ударим реальностью по символистике!

Ну раз ворона есть, держите еще зверушек.
 

Вложения

  • P6210413.JPG
    P6210413.JPG
    229.8 КБ · Просм.: 833
  • P8100098.JPG
    P8100098.JPG
    230 КБ · Просм.: 818

faortto

Кто такой?
Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
2 764
Реакции
50
Ответ: Ударим реальностью по символистике!

jASS
млин, это ж суслик! :) или нет? мелковато...
 

Alexey Shadrin

Участник
Сообщения
9 260
Реакции
1 190
Ответ: Ударим реальностью по символистике!

faortto сказал(а):
jASS
млин, это ж суслик! :) или нет? мелковато...
Елки, какой суслик? :) Где на Кольском суслики?
Скорее всего, это куница.
 
D

Doctor_lion

Гость
Ответ: Ударим реальностью по символистике!

"Ударим реальностью по символистике!" - єто как? :)...
Последний и предпоследние пункты голосования, если разобраться просто распараллеливают голоса, от того последний пункт голосования я бы убрал, перенеся его голоса в предпоследний.

К самому голосованию нехватает комментария автора, из чего он исходил и что хочет понять, создавая это голосование. Мне кажется проблема сегодняшнего дня в ином. - В профессиональную сферу вторглись моря любителей, и сама суть фотографии в коммерческом мире изменилась. Так как основная ниша денег это реклама и документалистика (художественную фотографию я не трогаю, а лишь то. за что реально зарабатывают деньги большинство фотографов). Возьмите рекламу, - почти нет иллюстраций - в основном текст и фотография, оформленные композиционно и объединённые рекламной идеей. А такую фотографию, уже может осуществить человек с большим количеством знаний, нежели просто технически грамотный фотограф... - другими словами, для этого нужно художественное мышление и образование, эстетическое природное чутьё и хорошее видение цвета, креативность мышления и техническая подкованность. Многие забывают, что как в музыке без слуха много не наиграешь, так и в цвете без цветового и тонового зрения много не нацветокорректишь, и пытаются всё мерять цифрами, там где просто нужны такие природно развитые механизмы. Вот и для фотографии современной, ставшей более широко-распространённой и доступной сегодня, более важно эстетическое чутьё, неординарное видение в формате кадра сюжета съёмки... а для этого и нужно знать законы композиции, искусствоведение, чувствовать цвет и свет, пятно в композиции, а иначе нельзя увидеть во время съёмки конечный результат, тот который будет уже лишь поле пост-обработки в программах. Вот и пытаются фотографы "старички" отвоёвывать свои территории статьями и голосованиями. Но техническая революция, в своё время влившаяся в дизайн графический неминуема и для мира фотографии. Я ещё сам помню, как раньше всё делали ручками - тушь, перо, отмывка, аэрография, архитектурное черчение и прочее... но кто теперь ручками иллюстрации то рисует в технические издания. как раньше? - Всё с помощью программ, графического планшета и еже с ними. Но кто сказал, что для этого не нужно знать академических основ и азов? (А сейчас любой студет второго курса технического вуза, работает либо дизайнером, либо системным администратором... право смешно)...
 

Alexey Shadrin

Участник
Сообщения
9 260
Реакции
1 190
Ответ: Ударим реальностью по символистике!

Moderator: Doctor_Lion (он же Alex_Sikorsky) -- я же предупреждал -- годовой бан за хамство. Doctor_Lion забанен перманентно.
 

faortto

Кто такой?
Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
2 764
Реакции
50
Ответ: Ударим реальностью по символистике!

Alexey Shadrin сказал(а):
Скорее всего, это куница.
Да я ни того ни другого вживую то не видел, разве что в зоопарке в детстве :) А суслики да, конечно, южнее.
 

faortto

Кто такой?
Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
2 764
Реакции
50
Ответ: Ударим реальностью по символистике!

Doctor_lion сказал(а):
К самому голосованию нехватает комментария автора, из чего он исходил и что хочет понять, создавая это голосование. Мне кажется проблема сегодняшнего дня в ином....

Да никаких войн я не собирался устраивать и никаких проблем не собирался обсуждать. Просто даю пищу для размышления и разговора. Самовыражаюсь.
 

Iness

Участник
Сообщения
246
Реакции
0
Ответ: Ударим реальностью по символистике!

Извольте?..
Кто любит мясо с кровью, а кто смачные жаренные в Фотошопе котлетки...
На вкус и цвет, как говорится.
Я люблю с кровью...
Вот, недавние события в Киеве...
 

Вложения

  • 53745.jpg
    53745.jpg
    47.3 КБ · Просм.: 830

faortto

Кто такой?
Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
2 764
Реакции
50
Ответ: Ударим реальностью по символистике!

Iness
Это не та проблема с самозахватом земли?

Кстати, как насчет яичницы? ;)
 

Вложения

  • IMG_5015.jpg
    IMG_5015.jpg
    135.9 КБ · Просм.: 815

jASS

Resu Deretsiger
12 лет на форуме
Сообщения
1 963
Реакции
1 137
Ответ: Ударим реальностью по символистике!

faortto, Alexey Shadrin это норка :)
 

Alexey Shadrin

Участник
Сообщения
9 260
Реакции
1 190
Ответ: Ударим реальностью по символистике!

jASS сказал(а):
faortto, Alexey Shadrin это норка :)
Вы уверены? По такому снимку разобраться трудно: и у куницы, и у норки примерно одинаковые мордочки и белая полоска на груди и брюхе. Оценить же относительный размер невозможно -- не ни одного памятного объекта. Однако же, сие, в конце концов не важно: и куница, и норка, относятся к семейству куньих, тогда как суслик -- к семейству беличьих.
 

jASS

Resu Deretsiger
12 лет на форуме
Сообщения
1 963
Реакции
1 137
Ответ: Ударим реальностью по символистике!

Alexey Shadrin 6 человек, хором, заявили что mink, т.е. норка.
Хотя я не навязываю их мнение :)
 

Вложения

  • P8100095.jpg
    P8100095.jpg
    236.3 КБ · Просм.: 805
  • P8100098.jpg
    P8100098.jpg
    181.7 КБ · Просм.: 796

Alexey Shadrin

Участник
Сообщения
9 260
Реакции
1 190
Ответ: Ударим реальностью по символистике!

jASS сказал(а):
Alexey Shadrin Хотя я не навязываю их мнение :)
Дело не в этом: отличить норку от куницы порой трудно. Но не стоит путать куньих и беличьих. Я только об этом.
Однако же, чтобы поставить точку в этом вопросе, сейчас пошлю эти снимки проф. охотоведу, моему дяде, который в свою бытность активно добывал пушного зверя и знает всех этих куниц и норок "в лицо".
 

Alexey Shadrin

Участник
Сообщения
9 260
Реакции
1 190
Ответ: Ударим реальностью по символистике!

Итак, ответ был дан такой: на снимке американская норка. Характерный признак -- белое пятно на нижней челюсти.
В 20-30-е годы XX века американские фермеры привезли норку в Финляндию. Все без исключения дикие американские норки на нашем континенте -- это потомки тех самых привезенных норок, что бежали с финских ферм.
Европейской норки на Кольском нет, потому как северная граница ареала европейской норки -- Лен. область.
Европейская норка мельче американской, на нижней челюсти нет белого пятна. Менее плодовита.
В текущий момент идет процесс активного вытеснения еропейской норки американской. Популяции европейской норки пока встречаются в Псковской, Новгородской, Ленинградской, Вологодской областях.
 

Максим Дей

Участник
Сообщения
690
Реакции
0
Ответ: Ударим реальностью по символистике!

Alexey Shadrin сказал(а):
Итак, ответ был дан такой: на снимке американская норка. ... В текущий момент идет процесс активного вытеснения еропейской норки американской.
И тут американцы наступают... '%)'
 

Alexey Shadrin

Участник
Сообщения
9 260
Реакции
1 190
Ответ: Ударим реальностью по символистике!

Чистильщик сказал(а):
И тут американцы наступают... '%)'
Ну, да. Ровно то же происходит с европейским бобром -- его давит американский бобр...
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.