Угол наклона растра! Проблема

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Elena_operativ

Участник
Топикстартер
Сообщения
51
Реакции
0
Помогите! SOS!
Неоднократно сталкиваюсь с одной проблемой, мне приносят файлы заказчики, вроде все оки, но при выводе пленок, с помощью линейки (измерителя угла и линиатуры растра) видно, что на всех пленках углы одинаковые, а точно 45 градусов!
Я готовлю pdf файл на вывод, ни чего не подозревающим сотрудникам хорошо замаскированную западню (хотя сама этого не зная). Если пустить формы с этих пленок, то получается, что ни один отпечаток на машине не получается одинаковым, все разные прыгающие краски. Сначала сетовали на неисправность машины, но потом я выяснила причину.
Конечно мы все в курсе, что значения углов поворотов растра при регулярном амплитудно-модулированном методе растрирования можно считать следующие углы:

для Cyan - 15°
для Magenta - 75°
для Yellow - 0°
для Black - 45°

Однако приведенные значения ни в коей мере не являются догмой, которую нельзя нарушать. Вполне допустимо использовать альтернативные значения углов наклонов растра, в соответствии со спецификацией на конкретный принтер или метод растрирования.

Как можно поймать такой файл не выводя на пленки (работаю в основном в Corell)/
И почему так получается, что все углы одинаковы, причем у одного и того же заказчика?
В чем ошибка?

Спасибо огромное, всем кто постарается ответить!
 

Vadim_PDF

15 лет на форуме
Сообщения
1 648
Реакции
237
Ответ: Угол наклона растра! Проблема

Какой PDF отдаем на вывод? Композитный, делённый, версия PDF, соответствие стандартам (например PDFX1A), углы в Вашем файле прописаны? И еще куча вопросов. С какими настройками выгоняется PDF из Corel? Экспортом в PDF или печатью на PS с последующим "дистилированием". Какие настройки экспорта, какие настройки Ditiler? Если стоит через дистилер, то стоит ли галочка Preserve Halftone? И еще очень много вопросов. Желательно файлик в студию. Если не получается сюда прикрепить, выложите на RapidShare.
А вобще . Учиться!
 

Intruder

Я вижу молекулы
R.I.P.
Сообщения
477
Реакции
167
Ответ: Угол наклона растра! Проблема

Если вы готовите на пленки композитный PDF,
то углы должны выставляться на RIP'е при растрированние.

А если вы выводите сепарированный PDF, то делать этого не стоит.
Не произведя некоторых действий, на многих RIP'aх,
вы получите 4 сепарации с одним углом (Black).
Если делаете сепарированный файл - пишите в PostScript.
 

Elena_operativ

Участник
Топикстартер
Сообщения
51
Реакции
0
Ответ: Угол наклона растра! Проблема

Intruder сказал(а):
Если вы готовите на пленки композитный PDF,
то углы должны выставляться на RIP'е при растрированние.

А если вы выводите сепарированный PDF, то делать этого не стоит.
Не произведя некоторых действий, на многих RIP'aх,
вы получите 4 сепарации с одним углом (Black).
Если делаете сепарированный файл - пишите в PostScript.
.
Спасибо за граммотный ответ. я то выводила в Adobe Acrobat 6.0 Pr, из Corell (с автоматическим значением углов с15, m75, y0, b45)? trapping: preserve dok. overprints, always overprint black, screen frequency: 175 (для полноцвета) и тд...

Вообщем послушаюся вас, и буду готовить на пленки композитный PDF

значит проблема Rip?
 

Elena_operativ

Участник
Топикстартер
Сообщения
51
Реакции
0
Ответ: Угол наклона растра! Проблема

Все же вопрос остается актуальным, а как поймать такой файл((( или отследить за ним? Ведь именно у одного заказчика такая проблема, как нащупать и поймать.
 

Alien

15 лет на форуме
Сообщения
2 353
Реакции
217
Ответ: Угол наклона растра! Проблема

Проверьте в настройках дистиллера галочку Preserve halftone information когда дистиллите сепарённый
 

ch_alex

Погулять вышел.
15 лет на форуме
Сообщения
8 420
Реакции
2 709
Ответ: Угол наклона растра! Проблема

Elena_operativ сказал(а):
Вообщем послушаюся вас, и буду готовить на пленки композитный PDF
Там бывают свои тараканы, но не связанные с углами...
значит проблема Rip?
Проблема в том, что при генерации PDF у вас в Дистиллере запрещена опция Halftone Information. Если для композитного вывода эта опция не важна (хотя и может внести некоторые проблемы), то для пресепарированного вывода жизнено необходима.
Иное дело постскрипт - он несёт в себе информацию об углах, линиатурах, типе растровой точки. Кстати, Корел иногда (или всегда) говорит РИПу рисовать Simple DOT. Эта информация проникнет в ПДФ (с разрешённым халфтонингом) и может вынудить РИП нарисовать такой растр. Simple DOT - это растр, сложенный из круглых точек, которые сохраняют круглую форму даже после 50% тона. Очень напоминает флексовый растр.
В норме, для офсетной печати, в композитном растре, точка остаётся круглой до 45%, потом к 50% постепенно становится квадратной. После 55% точка становится опять круглой, точнее, не точка, а выемка в красочном слое.
 

Vadim_PDF

15 лет на форуме
Сообщения
1 648
Реакции
237
Ответ: Угол наклона растра! Проблема

Intruder сказал(а):
Если вы готовите на пленки композитный PDF,
то углы должны выставляться на RIP'е при растрированние.
Не факт. Композит тоже может спокойно содержать углы и линиатуру. И никто никому ничего не должен. Все зависит от предварительной договоренности с репроцентром.
 

Vadim_PDF

15 лет на форуме
Сообщения
1 648
Реакции
237
Ответ: Угол наклона растра! Проблема

Elena_operativ сказал(а):
Все же вопрос остается актуальным, а как поймать такой файл((( или отследить за ним? Ведь именно у одного заказчика такая проблема, как нащупать и поймать.
Посмотреть Pit_Stop в PitStop Inspector>Prepress> Halftone
 

AVorobyoff

Участник
Сообщения
527
Реакции
0
Ответ: Угол наклона растра! Проблема

...из Corell ...
Вообщем послушаюся вас, и буду готовить на пленки композитный PDF...
Из Корела?
Забудьте - иначе проблем будет еще больше... :(
 

AVorobyoff

Участник
Сообщения
527
Реакции
0
Ответ: Угол наклона растра! Проблема

ch_alex сказал(а):
Как, однако, все хотят помочь девушке...
Готов помочь лично! Где встретимся?
 

Elena_operativ

Участник
Топикстартер
Сообщения
51
Реакции
0
Ответ: Угол наклона растра! Проблема

к сожалению кореловский файл слишком огромный, не лезит по объему
 

Вложения

  • ugol_nakona_rastra.jpg
    ugol_nakona_rastra.jpg
    121.5 КБ · Просм.: 1 149

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 796
Реакции
3 454
Ответ: Угол наклона растра! Проблема

А я все таки пока не понял...
PDF сепарированный, или композитный?
Первый вариант необходимо исключить, т.к. сепарированный PDF вещь такая... В общем сильно нестандартная. Информацию о том правильно ли вы написали сепарированный PDF можно косвенно получить в Акробате посмотрев на названия страниц (типа 1: Cyan, 1: Magenta и т.п.), но косвенно.
Переварил ли рип это чудо можно посмотреть из превью рипа, т.е. если он таки понял, что это циан и превью показывает вам страницу целиком, то скорее всего прокатило.

Кстати не мешало бы узнать какой RIP и его версию...

Если слет углов проходит на композитном, или нормально распознанном сепарированном PDF, то в RIP необходимо включить опцию:
"Перекрывать значения растрирования из файла" и, например, в Delta явно задать углы, т.е. выбрать в назначении углов Set to..., а не дефолт.
 

Elena_operativ

Участник
Топикстартер
Сообщения
51
Реакции
0
Ответ: Угол наклона растра! Проблема

Кстати не мешало бы узнать какой RIP и его версию...

над созданием фотоформ трудятся машины класса Hi-End - флагманы фотонаборных процессоров от Агфа - Авантра 44С (Avantra 44S) и Фениксы 2250 (Phoenix 2250).

Все вышеперечисленное интересно, но не имея под рукой фотонаборный аппаратик, я же не могу сказать какие углы, а вот операционист в фотовыводе, тупо походу выводит пленки, не обращая на такие вещи. Интересно а фотомашины ругаются когда что то не так? :)
 

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 796
Реакции
3 454
Ответ: Угол наклона растра! Проблема

Про Агфу нехай ch_alex пишет. Он более в курсе.
А вообще по поводу:
над созданием фотоформ трудятся машины класса Hi-End - флагманы фотонаборных процессоров от Агфа - Авантра 44С (Avantra 44S) и Фениксы 2250 (Phoenix 2250).
я бы это... Таких категорических заявлений не допускал ;)

Оператор может тупо выводить пленки только в случае, если у него все верно настроено ;) А то, что комплект вышел под одним углом говорит о том, что установки по умолчанию не корректные.

Ругаются то они ругаются, но только в случае, если файл в конец битый и он не смог его переварить в принципе.
В реале я на Дельте (Heidelberg) не могу даже посмотреть какие он реально углы поставил (ну нет этого в отчете), поэтому при выводе спотов с заданными углами мне приходится все угломером проверять уже на пленке.
 

npenpecc

с телевизором
20 лет на форуме
Сообщения
250
Реакции
1 207
Ответ: Угол наклона растра! Проблема

JAW сказал(а):
А я все таки пока не понял...
PDF сепарированный, или композитный?
Упрямая девушка....
;-)
Elena_operativ сказал(а):
тупо походу выводит пленки, не обращая на такие вещи. Интересно а фотомашины ругаются когда что то не так? :)

Вот, в первую очередь, его и надо бы спросить...
 

Arkady

Участник
Сообщения
697
Реакции
2
Ответ: Угол наклона растра! Проблема

JAW сказал(а):
PDF сепарированный, или композитный?
Судя по описанной последовательности нажатия кнопок — «из Corell (с автоматическим значением углов с15, m75, y0, b45)? trapping: preserve dok. overprints, always overprint black, screen frequency: 175 (для полноцвета)» — сепарированный в смысле «одна страница — одна plat'e».
 

Elena_operativ

Участник
Топикстартер
Сообщения
51
Реакции
0
Ответ: Угол наклона растра! Проблема

npenpecc сказал(а):
Упрямая девушка....
;-)


Вот, в первую очередь, его и надо бы спросить...

в том то и дело спрашивала, ни чего вразумительного не мог объяснить, вот к вам на форум к Большим СПЕЦИАЛИСТАМ по препрессу и верными друзьям обратилась, теперя я все знаю, пойду к оператору и все ему выскажу, пусть учебник читает :)
огромное спасибо за помощь!
 

ch_alex

Погулять вышел.
15 лет на форуме
Сообщения
8 420
Реакции
2 709
Ответ: Угол наклона растра! Проблема

Лена, прошу особо обратить внимание на сообщение №7.
 

Frol866

Участник
Сообщения
5
Реакции
0
Ответ: Угол наклона растра! Проблема

Елена!!!
Могу помочь Вам в разрешении Ваших проблем!
Если Вас это конечно интересует!
Могу выслать Вам по электронке PDF-чик, в котором описано как правильно печать ps-файл из все програм.

Кстати, какую организацию Вы представляете, если не секрет.
______________
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.