Уличная светостойкость струйных оттисков

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Alexey Shadrin

Участник
Топикстартер
Сообщения
9 258
Реакции
1 186
Всем привет!
Коллеги, у моего руководства возник вопрос, на который я не смог дать внятного ответа.
Задача: на сл. неделе размесить струйный отпечаток, выполненный Epson 11880 на Premium Semigloss размером 1.5х2.5 м под стеклом на улице.
Вопрос: как долго продержится такой отпечаток без видимых изменений, учитывая, что в сюжете доминируют лица людей? Есть ли у кого подобный опыт?
Спасибо.

P.S. Я сказал, что за месяц поручусь, но больше -- не знаю.
 
Ответ: Уличная светостойкость струйных оттисков

Сильно будет зависеть от того, попадает ли на стекло прямой солнечный свет, сколько попадает (время года) и какое стекло (сколько УФ задерживает). На прямом солнечном свету выгорит в несколько раз быстрее, чем в тени.
Больше ничего не могу сказать.
 
Ответ: Уличная светостойкость струйных оттисков

У меня на двери помещения редакции (на улице, но под козырьком, т. е. осадки не попадают) уже лет пять висит вывеска с цветным логотипом (яркие цвета) на Эпсон Premium Semiglos под пленкой. Южная сторона, но без прямого попадания солнечных лучей. Заметного выцветания не вижу.
 
Ответ: Уличная светостойкость струйных оттисков

Отпечатал на Ломондовском виниле пробники , висят уже месяц(без защиты, как есть) на улице пока без изменений. Чернила неоригинальные, подтеков краски после дождей не видно. Был опыт на 9880 : висели 2 пробника целый год без проблем - один на солнечной сторона , другой на теневой - большие изменения в конце года имел первый. Опять же повторюсь печать неоригиналом. 1god.jpg
 
Ответ: Уличная светостойкость струйных оттисков

У меня на могиле отца портрет на Epson Pro 4000 провисел под ламинатом пол года, включая часть зимы.
Как новый.

Если есть возможность ламинировать нужно ламинировать. Оборот этой бумаги вроде ламинированный...
Я больше опасаюсь, честно говоря, в Вашем случае зимних замерзаний-отмерзаний.
И ламинат несколько изменяет цвет, даже тонкий, хотя нне думаю, что это столь критично... Таки ещё и стекло.
 
Ответ: Уличная светостойкость струйных оттисков

Вопрос: как долго продержится такой отпечаток без видимых изменений, учитывая, что в сюжете доминируют лица людей? Есть ли у кого подобный опыт?
Есть специальный лак против УФ. Его наносят на картинки на "фурах" и автобусах/троллейбусах/трамваях. Мои знакомые "наносители" говорят о 7-ми годах "невыцветания". Осталось найти его в Питере. Думаю, что широкоформатники/оклейщики смогут помочь в этом деле...
 
Ответ: Уличная светостойкость струйных оттисков

По степени влияния на качество, основное в данном случае — наличие/отсутствие конденсата в этой конструкции. Даже бэклит без ламинации может висеть на улице под стеклом, НО если нет конденсата. Иначе пятна, у бумаги коробление и т.д.
Далее, по степени влияния на выцветание — на отражение или на просвет используется.
Следующий пункт - наличие/отсутствие отбеливателя и сколько его — определяет скорость и величину "пожелтения" носителя.
В принципе, на отражение, полгода должен спокойно провисеть. Скорее стоит озадачиться необходимостью "забивать гвозди микроскопом", а то по деньгам "золотой" плакат получится. Если там стекла не моют или быстро пыль набирается, то разница между Epson'ом и например интерьерным сольвентом очень быстро исчезнет. Посему надо еще бы определиться допускает ли отпечаток протирание от пыли и/или копоти, и вообще какова герметичность конструкции. Если денег без счета, так заламинировать его с инкапсуляцией, дать смело года полтора-два и не заморачиваться.
 
Ответ: Уличная светостойкость струйных оттисков

Alexey Shadrin,
ничего не будет с оттиском по цвету. Но не уверен, что указанная бумага самая лучшая для таких условий.
Как документальное подтверждение, сошлюсь на тесты WR, хоть тут и есть те, кто им не доверяют.
 
Ответ: Уличная светостойкость струйных оттисков

С июня провисел в окне с внутренней стороны под стеклом фотоплакат, напечатанный на Эпсон 9700 (чернила такие же, как в 11880, только без "лайтов) на Epson Premium Luster Photo 260. Окно на восток, солнце падало с утра и примерно до 13 часов (летом). Сейчас перенесли в офис. Никаких видимых изменений не произошло.
Раньше там же вывешивали плакаты, сделанные на другом принтере с водорастворимыми китайскими чернилами, заметно выгорали примерно за 2-3 недели.
 
Ответ: Уличная светостойкость струйных оттисков

Подтверждаю, водянка, даже родная, выгорает и под люминесцентными лампами, а пигмент стоит и на солнце, без видимых утрат.
 
Ответ: Уличная светостойкость струйных оттисков

Оригинальный носитель + оригинальыне чернила = год точно всё будет в порядке

Китайские чернила + китайский носитель = до 3 месяцев разницы никто не увидит (если не приглядыватся конечно)

Оригинальный носитель + китайские чернила = хз
китайские чернила + оригинальный носитель = хз

ламинация пустая трата денег, от солнца она никогда не помогала. Если конечно это не специализированная плёнка с защитой от УФ.

p.s на альтернативной воде печатать вообще что-либо полное самоубийство.
 
Ответ: Уличная светостойкость струйных оттисков

p.s на альтернативной воде печатать вообще что-либо полное самоубийство.

Уже много лет народ, который сидит на настольных принтерах Epson печатает и печатает... Вся индустрия "фото-на-документы" работает именно на этом. Самоубийства никакого тут нет...
 
Ответ: Уличная светостойкость струйных оттисков

Уже много лет народ, который сидит на настольных принтерах Epson печатает и печатает... Вся индустрия "фото-на-документы" работает именно на этом. Самоубийства никакого тут нет...

тот народ, про который вы говорите, печатает и печатает хлам для хранения в альбомах, без прямых солнечных лучей (да и то, порой этот хлам меняет цвет за год даже в альбомах). Применение альтернативных водных чернил вне альбомов и документов, можно приравнивать к самоубийству, особенно если оптечаток будет размещён на улице или хотябы в комнате.
 
Ответ: Уличная светостойкость струйных оттисков


Не по теме:
С пигментными все тоже самое.
 
Ответ: Уличная светостойкость струйных оттисков

тот народ, про который вы говорите, печатает и печатает хлам для хранения в альбомах, без прямых солнечных лучей (да и то, порой этот хлам меняет цвет за год даже в альбомах). Применение альтернативных водных чернил вне альбомов и документов, можно приравнивать к самоубийству, особенно если оптечаток будет размещён на улице или хотябы в комнате.

Чтобы делать такие выводы нужно иметь представление о всех продуктах представленных на рынке. Необходимо хотя бы протестировать различные продукты под УФ лампой. Водянка для струйников прошла большой эволюционный путь и очень многое изменилось... То, что было 5-6 лет назад и то, что есть сейчас, как говорят в Одессе, это две большие разницы. WWM, Skyhorse, Inkmate, Inktec того времени действительно имели определенные проблемы по этому показателю. Некоторые современные образцы чернил не только не уступают оригиналу по светостойкости, но даже иногда могут его превзойти. Очень высокая светостойкость отмечена у чернил Lyson Inkmaster (пр-во Ирландия) или у Inktec 10 (мои данные на конец 2009... что сейчас происходит с Inktec я не знаю).
 
Ответ: Уличная светостойкость струйных оттисков

1. Некоторые современные образцы чернил не только не уступают оригиналу по светостойкости, но даже иногда могут его превзойти. - сильно сказано.. напишите так на ресетерс и посмотрите на реакцию) чернила типа IS не в счёт, проще на оригиналах работать.

2. То, что было 5-6 лет назад и то, что есть сейчас, как говорят в Одессе, это две большие разницы. Разница действительно большая, ибо 5 лет назад чернила были лучше чем сейчас.

3. Очень высокая светостойкость отмечена у чернил Inkmaster (пр-во Ирландия) или у Inktec 10 (мои данные на конец 2009... что сейчас происходит с Inktec я не знаю). Простите, вы сами-то работаете на альтернативке или получаете только данные?
 
Ответ: Уличная светостойкость струйных оттисков


Не по теме:
Коллега, прошу пользоваться тегами цитаты. Читать сложно Ваши посты.
 
Ответ: Уличная светостойкость струйных оттисков

Простите, вы сами-то работаете на альтернативке или получаете только данные?
Я 6 лет работал с альтернативкой. Сейчас ушел в область крупнотиражных технологий.
 
Ответ: Уличная светостойкость струйных оттисков

Я 6 лет работал с альтернативкой.
Некоторые современные образцы чернил не только не уступают оригиналу по светостойкости, но даже иногда могут его превзойти.

извините, но эти две фразы ни как не вяжутся между собой. имхо)
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.