Улучшить отпечаток на Xerox Versant 2100 изменив растр. Возможно?

alex103

PROцвет
Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
594
Реакции
128
Добрый день!

Есть вышеозначенная машина и она используется, в том числе, для изготовления фотокниг. В целом устраивает всё, но если сравнить с отпечатком KM (да та же BizHub PRO 6000) - проигрыш в растре. Кониковский отпечаток "мягкий", а ксерокс - явно выглядит более "грубо", "шумно". Есть желание попробовать разные варианты точки (эллисп, круг и тд), а возможно ли ещё как-то повлиять на "мягкость" оттиска?

Заранее благодарен.
 

dastin

Некромант-любитель
12 лет на форуме
Сообщения
2 131
Реакции
2 027
аппарат же у вас под рукой - не стесняйтесь - попробуйте лоступные варианты с одним и тем же заданием
1574009797316.png

решать все равно вам - мягкость дело тонкое :)
 

alex103

PROцвет
Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
594
Реакции
128
аппарат же у вас под рукой - не стесняйтесь - попробуйте лоступные варианты с одним и тем же заданием
решать все равно вам - мягкость дело тонкое :)

Да ясное дело.
Тут скорее всего - интересно, может быть я какой-то момент упускаю и кроме стандартных вариантов есть "что-то зарытое"?
 

alex103

PROцвет
Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
594
Реакции
128
разве другой РИП (отличный от вашего) кое-что может добавить ... но немного
Судя по спецификации Xerox - есть совсем никудышный фрифлоу и два EFI, которые отличаются только по производительности. Раньше был Creo, но теперь увы. Поэтому, скорее всего с этой стороны не объехать.

Буду смотреть на игру "точкой".
 

dev9togo

Участник
Сообщения
130
Реакции
44
Да ясное дело.
Тут скорее всего - интересно, может быть я какой-то момент упускаю и кроме стандартных вариантов есть "что-то зарытое"?

Нету там такого разнообразия растров как на конике.

С шумом можно воевать с помощью FWA и пэпер каталога. Для тиражной бумаги подстроить токи переноса.

Мягкость может дать выходной профиль с UCR и сглаживание на рипах EFI Fiery.
 
  • Спасибо
Реакции: alex103

alex103

PROцвет
Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
594
Реакции
128
Мягкость может дать выходной профиль с UCR
i1Profiler не позволяет нам выбирать GCR/UCR, на сколько понимаю - вы EFI профилируетесь? (Честно говоря, пробовал, но профили EFI уступают i1Pro. Дилемма.)
 

colorprint

Участник
Сообщения
2 100
Реакции
425
Честно говоря, пробовал, но профили EFI уступают i1Pro. Дилемма.
Аналогично — пробовал на Ксер 700.

ксерокс - явно выглядит более "грубо", "шумно".
Я когда сравнивал свой Ксерокс 700i с BizHub PRO 1060 тоже замечал, что кониковский растр более незаметный на лицах. Но что бы Versant 2100 проигрывал хотя-бы чем-то старой конике BizHub PRO 6000 - совсем обидно за Ксерокс стало.
Видно проигрывает Ксеровская физуха-лазер 2400х2400х1бит Кониковской 1200х1200х8бит в плане незаметности растра (разве что Xerox Iiridesse и новые iGen исключение - там другое физическое разрешение). На своем 700-том самым оптимальным растром для лиц был 200 dot.
Но должен отметить что Ксеровская колористика более приятна и понятна чем Минолтовская, бинары более приятные по цвету. Хорошая имитация фогры 39. Хотя последние коники 3070 и выше не тестил.

На счет незаметности растра — немного помогает в i1Profiler настройки старта черного и кривой черного. Да и следить за черным барабаном нужно, если шумит -полосит — принемать меры.
Ну и да (как сказали выше) перед калибровками-профилированием — настроить оптимальные токи переноса.
 

colorprint

Участник
Сообщения
2 100
Реакции
425
Вот наглядно — недавно профилировал офсет Munken
  1. Оцениваю 40% плашки, если какая-то полосит - меняю барабан
  2. Нахожу оптимальный перенос
  3. Штатная калибровка (линеаризация) (с учетом пункта 2)
  4. i1Profiler-ная линеаризация (с учетом пункта 3)
  5. Построение профиля в i1Profiler (два А3 листа шкал) (с учетом пункта 4)
  6. Оценивание тестов напечатанных на основе только штатной калибровки (пункт 3) и профилирования (пункт 5)
В итоге у меня печать по профилю НАМНОГО лучше отвечает монитору чем по штатной калибровке. Причем в i1Profiler используя многочисленные настройки по созданию профиля из печати можна сделать «канфетку». )))

777.jpg
 
  • Спасибо
Реакции: alex103

colorprint

Участник
Сообщения
2 100
Реакции
425
Добавлю на счет количества полей для профилирования в i1Profiler. Линеаризация (в i1Profiler) 793 патча (1 лист А3), профилирование (в i1Profiler) на базе линеаризации 1520 патчей (2 листа А3) — такое количество патчей давало мне возможность пройти на лазернике тест контроля качества по мишени ugra/fogra media wedge cmyk v3.0 по имитации фогры 39.
Такое объемное профилирование делаю под относительно большие заказы — например печать каталогов художника и т.д.
 

dev9togo

Участник
Сообщения
130
Реакции
44
i1Profiler не позволяет нам выбирать GCR/UCR, на сколько понимаю - вы EFI профилируетесь? (Честно говоря, пробовал, но профили EFI уступают i1Pro. Дилемма.)

Примерно такие настройки в i1Profiler.
 

Вложения

  • Снимок2.PNG
    Снимок2.PNG
    305.2 КБ · Просм.: 310
  • Снимок3.PNG
    Снимок3.PNG
    17 КБ · Просм.: 412
Последнее редактирование:

dev9togo

Участник
Сообщения
130
Реакции
44

Вложения

  • Capture1.PNG
    Capture1.PNG
    88.9 КБ · Просм.: 451
Последнее редактирование:
  • Спасибо
Реакции: colorprint

dev9togo

Участник
Сообщения
130
Реакции
44
dev9togo, TIL 240 ? Тонер экономете? Вы что не на клик-контракте? :)
Я думаю TIL 240 полюбому немного зарезает охват...
Пример генерации чёрного, отправная точка для ТСа.
CWS вообще к рико 7100 подключен =))

Нет, не на клике. Может в ЛС уйдём, дабы не флудить?
 

colorprint

Участник
Сообщения
2 100
Реакции
425
И на с75 и на versant 180 самый приятный растр =))
dev9togo, в плане незаметности растра Версант 180 шагнул вперед в сравнении с с75?
Если же на Ксероксах растр «кусючий» и шумный почему остались на Ксероксах? и не смотрели в сторону Коники, допустим 3070?
 

alex103

PROцвет
Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
594
Реакции
128
Коллеги.
Сегодня весь день посвятил ковырянию в растрах и в поиске оптимальной печати. В конечном итоге - получил что хотел (судя по всему).
Имитация растров в ксероксе - странная штука и это именно имитация. На скрине тов. dev9togo - halftone simulation. Т.к. машине на русском - меня немного сбил перевод. Но, ясно что это "не то пальто". Путём перебора удалось выяснить что 200 линий дают самую "удачную" конфигурацию изображения. Затем построил профиль с минимальной генерацией чёрного и стартом с 35. Результат приятно порадовал.

Но! пока рылся, увидел что есть возможность печатать в 600 точек. Конечно стало интересно что за штука такая крутая. Прилагаю скрин, подскажете - это что за такие артефакты (квадраты)? Муар? Попытки как-то изменить ситуацию - ничего не изменили и квадраты остаются. Тогда вопрос - если оно нерабочее, зачем оно в режимах?

Всем огромное спасибо за мысли.
 

Вложения

  • IMG_20191118_165637.jpg
    IMG_20191118_165637.jpg
    196.3 КБ · Просм.: 429

dev9togo

Участник
Сообщения
130
Реакции
44
Вы глюк спаймали, с квадрамами. Макет из корела? Патчи на рип все стоят?

Дался вам этот тил 240 =)) поставил от балды.

На скриншоте CWS полключен к Ricoh 7100, в версантах помойму нет плюшки halftone simulation или идет как опция к старшему Fiery.

Забавно - дефолтный растр самый приятный 😁
 
  • Спасибо
Реакции: alex103

colorprint

Участник
Сообщения
2 100
Реакции
425
Но! пока рылся, увидел что есть возможность печатать в 600 точек.
Это растр 600 точек? Типа 600 dot? При такой плотности растровой точки не хватает физического разрешения для реализации достаточного количества градаций (глубины цвета), поэтому скорее-всего у Вас полезла постеризация изображения...
А может от того, что симуляция очень плотного растра — какой-то муар полез?

Забавно - дефолтный растр самый приятный 😁
Так это и логично, у меня на ксере также...
 
Последнее редактирование:
  • Спасибо
Реакции: alex103