Управление цветом в РИПе Fiery для ЦПМ

colorprint

Участник
Топикстартер
Сообщения
2 100
Реакции
425
Колеги, есть нюанс, который меня просто бесит в РИПе Fiery, я когда-то уже описовал его, но как-то это никого не волновало. Речь идет о том, что я РИПе Fiery при преобразовании RGB input -> CMYK output по intent Relative Colorimetric ненахожу адобовской галочки Use Black Point Compensation (BPC).
Без BPC тени часто заваливает (теряется инфо в тенях), а по intent Perceptual цветоделение в CMYK меня тоже часто не устраивает. Причем как бы я этот Perceptual не настраивал, например в профилировщике i1Profiler (Contrast, Saturation, Neutralize gray) при создании профиля.
Короче, приходится некоторые работы делить в CMYK по Relative Colorimetric с Use Black Point Compensation до РИПа и скармливать РИПу готовый CMYK без преобразований — вот тогда цветоделение и результат на печати устраивает. Добавлю, что монитор и принтер «отпрофилированны» и довольно точно и правильно воспроизводят каждый intent.
Спросите в чем проблема? Просто неудобство с дележкой в CMYK до РИПа. Например со временем на принтере output профиль поменялся и приходится генерить новый CMYKовский ПДФ, а так бы лежала универсальная ПДФ-ка с фотками в sRGB.
Добавлю, что если на офсете самыми использованными профилями являются профили на референсе фогра 39 то в цифре, особенно в области фотокниг общепринятым профилем для заказчиков является профиль sRGB. И для удобства настройки печатного процесса было бы очень удобно хранить ПДФ-ки в фотками в sRGB (для повторной печати), а дележку предоставлять РИПу.
 

minos

Модератор
15 лет на форуме
Сообщения
1 934
Реакции
706
А DeviceLink в Fiery есть? Если есть, то можно построить воркфлоу на нем. Делаете обычный output и сразу вместе с ним в паре DeviceLink. Насколько я помню, в DeviceLink включить BPC - не проблема.
 
  • Спасибо
Реакции: colorprint

colorprint

Участник
Топикстартер
Сообщения
2 100
Реакции
425
Еще интересно, какие движки дележки реализованны в минолтовском Колор Центро (да и других РИПах тоже)? Есть там BPC для Relative Colorimetric в РИПе для входных RGB профилей?
 

colorprint

Участник
Топикстартер
Сообщения
2 100
Реакции
425
А DeviceLink в Fiery есть? Если есть, то можно построить воркфлоу на нем. Делаете обычный output и сразу вместе с ним в паре DeviceLink. Насколько я помню, в DeviceLink включить BPC - не проблема.
minos, спасибо DeviceLink (DLP) есть, когда-то разобрался с ним, но давно уже не юзал. Точно придется сделать две связки sRGB-профиль принтера и фогра39-профиль принтера, для последнего еще настроить бинары.
Хотя обидно, что РИПу Fiery не хватило денег на адобовскую галочку BPC, которая для меня оказалась очень важной. :)
 
Последнее редактирование:

ilias

15 лет на форуме
Сообщения
2 245
Реакции
806
Короче, приходится некоторые работы делить в CMYK по Relative Colorimetric с Use Black Point Compensation до РИПа и скармливать РИПу готовый CMYK без преобразований
А почему бы не делить работы в стандартный CMYK профиль (ISO Coated)?
Еще интересно, какие движки дележки реализованны в минолтовском Колор Центро (да и других РИПах тоже)? Есть там BPC для Relative Colorimetric в РИПе для входных RGB профилей?
У Коники в родном контроллере стандартный входной профиль sRGB в названии имеет приписку with BPC
 
  • Спасибо
Реакции: colorprint

colorprint

Участник
Топикстартер
Сообщения
2 100
Реакции
425
А почему бы не делить работы в стандартный CMYK профиль (ISO Coated)?
Во первых, фотографы-фотокнижники работают под sRGB, кроме тонерной печати, они печатают и на струе, и на мокрой печати. Они приносят в основном фотокниги в отдельных растровых листах (допустим в jpg в sRGB). Из этих листов я быстро формирую ПДФ-ку. Переделить в Акробате в ISO Coated можно, и держать как архив для повтора, НО все таки иногда же теряем в охвате, довольно немало.
Лучше уж тогда передилить ПДФ-ку прямо в профиль принтера с галочкой BPC, напечатать и выбросить эту ПДФ-ку, а для архива сохранить ПДВ в sRGB (но тоже неудобно постоянно генерить ПДФ-смук).
ilias, реально когда-то сравнивал путь через ISO Coated — реально потери в охвате, на некоторых фотках существенные.
Сами подумайте:
sRGB -> Relative Colorimetric+BPC -> СМУК профиль принтера
или
sRGB -> Relative Colorimetric+BPC -> ISO Coated v2 СМУК -> Full (Output GCR) / Full (Source GCR) -> СМУК профиль принтера
 
Последнее редактирование:

colorprint

Участник
Топикстартер
Сообщения
2 100
Реакции
425
ilias, как там кстати 3070 поживает, очень довольны? Уже какой-то опыт накопился — как там плашки? шумность растра? как цвет держит?
Не чувствуете какого-то ущемления с перехода с Fiery на КолорЦентро?
P.S. Ох, мне бы такую, я бы ее профилями замучал. Сколько там выходящих можно держать? :)
 
Последнее редактирование:

colorprint

Участник
Топикстартер
Сообщения
2 100
Реакции
425
Хотя возможно ilias, Вы имели ввиду вот этот путь-галочку? Давно не пробовал ее. Интересно, а по какому intent РИП переведет sRGB в ISO Coated v2? Если Relative Colorimetric+BPC то тогда возможно и выход.
А что-бы еще и не терять на охвате в папку с входящими СМУК профилями запихнуть какой-то охватистый СМУК профиль, который по охвату уверенно «глотает»/перекрывает профиля мого принтера и использовать как «транзитный» вместо ISO Coated v2. :)
777.jpg
 
Последнее редактирование:

ilias

15 лет на форуме
Сообщения
2 245
Реакции
806
как там кстати 3070 поживает, очень довольны? Уже какой-то опыт накопился — как там плашки? шумность растра? как цвет держит?
Все неплохо. По цвету вообще пока не возился. Только калибранул. Субъективные ощущения - цвет "правильный", стабильный, но охват меньше. Чтобы проверить насколько дефолтный профиль зажимает охват надо строить свой, но руки не доходят, ну и от клиентов пока не слышу никаких пожеланий.
 

colorprint

Участник
Топикстартер
Сообщения
2 100
Реакции
425
но руки не доходят
ilias, я понимаю для других, которые не умеют или не хотят, но для Вас это грех, так сказать, до сих пор не познакомится с красавицей (3070) поближе. :)
Я имею ввиду профилирование. :)
 

colorprint

Участник
Топикстартер
Сообщения
2 100
Реакции
425
Я когда был не на клик-конракте — пачками игрался, печатал шкалы, профилировал, пробовал, проходил Ugra/Fogra — кайф — аж спектрик свой стесал :) . Сейчас на контракте чисто психологически в облом за пачки листов со шкалами платить, поэтому довольствуюсь часто штатной калибробкой, ну и подкручиваю кривые. :) а сейчас опять потянуло характеризовать, характеризовать, характеризовать... :) Просто ксерок уже надоел... Мне бы коня, рикох, иридес и т.д. поюзать :)
 
Последнее редактирование:

mihas

15 лет на форуме
Сообщения
4 860
Реакции
2 872
Адобовский BPC на мой взгляд на столько сложно реализован - что такой хороший BPC наверное не каждый может повторить, а делать плохой тоже ни к чему наверное. В алване есть BPC и он не похож на адоб.
 
  • Спасибо
Реакции: colorprint

colorprint

Участник
Топикстартер
Сообщения
2 100
Реакции
425
Михаил, а реально как-то Perceptual накрутить в i1Profiler (или других профилировщиках), чтобы было похоже на Relative + BPC? У меня не получалось.
 

colorprint

Участник
Топикстартер
Сообщения
2 100
Реакции
425
dev9togo, не понял. Скачал, запихнуть в RGB-input и получу BPC? Неужели так просто?

999.jpg
 

colorprint

Участник
Топикстартер
Сообщения
2 100
Реакции
425
не понялвсе равно. проверяю в фотошопе. Поделил из обычного sRGB в твой профиль sRGB with BPC. Потом имитирую преобразования в свой принтер — ничего не поменялось относительно BPC. Тоесть если галочка BPC отключена при дележки из sRGB with BPC в профиль моего принтера опять заваливает тени.
 

colorprint

Участник
Топикстартер
Сообщения
2 100
Реакции
425
А DeviceLink в Fiery есть? Если есть, то можно построить воркфлоу на нем. Делаете обычный output и сразу вместе с ним в паре DeviceLink. Насколько я помню, в DeviceLink включить BPC - не проблема.
minos, увы у меня не получается. DLP делал только в i1Profiler. Сейчас проверил, а он в source не пускает sRGB, а только принтерные профили. Например связать фогру39 с профилем моего принтера безпроблем.
 

colorprint

Участник
Топикстартер
Сообщения
2 100
Реакции
425
А вот sRGB c профилем принтера через DLP в i1Profiler не получается. Хотя для CMYK в CMYK там есть возможность выбора Relative Colorimetric + BPC.
P.S. Да уж ЕFI, позор — не хватило денег на BPC для «тонерного» РИПа. Наверное на цветопробных струйных ЕFI есть BPC в РИПе.
 

TRANTOR

Son of a Gun
R.I.P.
Сообщения
4 566
Реакции
2 956
Профили Device Link могут быть только в одном device-пространстве. В них нет перехода через PCS. Либо DeviceRGB, либо DeviceCMYK итд. Профиль Device Link это просто LUT, который преобразует значения заданным образом без перехода в другие пространства и/или профили.
 
  • Спасибо
Реакции: ch_alex и colorprint