Управление цветом в РИПе Fiery для ЦПМ

mihas

15 лет на форуме
Сообщения
4 860
Реакции
2 872
Пара общих советов.
У вас в данных ошибки измерений, мою математику там и тут на этом стопорит сильно (см скриншот) - когда менее насыщенный на градационной оси патч измерен более насыщенным, чем следующий за ним - я пока такие ошибки не вылечиваю. Да и в том же профайлере и так далее они могут создавать проблемы в профиле. Я попробовал профайлер и колортул - они вылечить эту ошибку измерений не могут, а их там скорее всего больше, просто трудно разыскать. Поэтому просто при таких ошибках и таком неприличном состоянии печатного и измерительного оборудования - возьмите тескарту поменьше, не на 2400 полей, а например на 800, как тут, или еще меньше на 200-400 полей - будет меньше вероятность ошибки. Плюс хоть градационные клинья не будут рандомно портить всю картину, посмотрите как они по ссылке сделаны.
Второй скриншот - видите что творится с градационными какой-то кошмар. Лучше не сглаживать весь этот ужас, а опять-таки, лучше тесткарту с меньшим числом полей измерять, потому что вот это вот все поправить корректно даже и не возьмусь ни в одной программе.
 

Вложения

  • Screenshot 2023-05-06 211107.png
    Screenshot 2023-05-06 211107.png
    659.9 КБ · Просм.: 95
  • Spectralcalc_PNG_image_2023_05_06_21_03_08_PM.png
    Spectralcalc_PNG_image_2023_05_06_21_03_08_PM.png
    133 КБ · Просм.: 96
  • Спасибо
Реакции: serg_shmatov

serg_shmatov

Участник
Сообщения
55
Реакции
3
Пара общих советов.
У вас в данных ошибки измерений, мою математику там и тут на этом стопорит сильно (см скриншот) - когда менее насыщенный на градационной оси патч измерен более насыщенным, чем следующий за ним - я пока такие ошибки не вылечиваю. Да и в том же профайлере и так далее они могут создавать проблемы в профиле. Я попробовал профайлер и колортул - они вылечить эту ошибку измерений не могут, а их там скорее всего больше, просто трудно разыскать. Поэтому просто при таких ошибках и таком неприличном состоянии печатного и измерительного оборудования - возьмите тескарту поменьше, не на 2400 полей, а например на 800, как тут, или еще меньше на 200-400 полей - будет меньше вероятность ошибки. Плюс хоть градационные клинья не будут рандомно портить всю картину, посмотрите как они по ссылке сделаны.
Второй скриншот - видите что творится с градационными какой-то кошмар. Лучше не сглаживать весь этот ужас, а опять-таки, лучше тесткарту с меньшим числом полей измерять, потому что вот это вот все поправить корректно даже и не возьмусь ни в одной программе.
Подскажите, а мне лучше данную мишень на 800 плашек, распечатать например в 3-5 экземплярах и усреднить замеры?
Хочу попробовать еще другой профиль в вашем профилировщике построить (там был замер вручную). Освещение D50.
(Для ультрафиолетового принтера, переделка струйного принтера Epson L1800, печать через DTGRIP, ранее AcroRip назывался.
Такие CMYK профили у меня примерно раз в месяц или реже).

Смотрел видео по построению профиля в спектральном калькуляторе вашем. Вроде в основном понятно все.
Вопрос, какую хроматическую адаптацию лучше выбрать? (в i1profiler оставлял выбранную по умолчанию Bradford).
В общем для каких случаев, какую лучше выбирать? (для лазерной печати через rip fyery cws, наверное можно CIECAM02).
 
Последнее редактирование:

mihas

15 лет на форуме
Сообщения
4 860
Реакции
2 872
Вопрос, какую хроматическую адаптацию лучше выбрать? (в i1profiler оставлял выбранную по умолчанию Bradford).
Да с Брэдфордом всегда меньше проблем, вот была заметка на тему, почему так.
Но для D50 без разницы, вы же ничего не адаптируете и все остается при D50, в таком случае либо профайлер вообще не вписывает тег хромадаптации в профиль, либо этот тег - пустышка из нулей и единиц, то есть матричная трансформация отсутствует.
 

serg_shmatov

Участник
Сообщения
55
Реакции
3
Да с Брэдфордом всегда меньше проблем, вот была заметка на тему, почему так.
Но для D50 без разницы, вы же ничего не адаптируете и все остается при D50, в таком случае либо профайлер вообще не вписывает тег хромадаптации в профиль, либо этот тег - пустышка из нулей и единиц, то есть матричная трансформация отсутствует.
По точке белого тогда еще спрошу.
Лучше оставить вычислить из спектра осветителя (по умолчанию стоит)?
Или как в видео ставили - взять белую точку из спецификации icc?
 
Последнее редактирование:

mihas

15 лет на форуме
Сообщения
4 860
Реакции
2 872
Или как в видео ставили - взять белую точку из спецификации icc?
Лучше как в видео, чтобы была корреляция с другими профайлерами.
Я подумываю над тем, чтобы в момент построения профиля D50 автоматически ставить селектор в положение как на видео. Я многие селекторы ставлю в требуемое положение в процессе, можно и D50 по icc спецификации ставить вполне.
 

serg_shmatov

Участник
Сообщения
55
Реакции
3
Лучше как в видео, чтобы была корреляция с другими профайлерами.
Я подумываю над тем, чтобы в момент построения профиля D50 автоматически ставить селектор в положение как на видео. Я многие селекторы ставлю в требуемое положение в процессе, можно и D50 по icc спецификации ставить вполне.
Еще мне совсем непонятно про спектры (i1Pro2 может замерять либо M0 за один проход, либо все три в два прохода и в плашечном (spot) режиме).
Когда имеет смысл использовать например M1?
Может подскажите где почитать можно (до этого у меня был айван второй чисто с одним спектром M2 и как то им замерял и строил профили, правда в основном rgb).
У спектрофотометра чищу стеклышко (частенько ткань замеряю, сублимация, rgb профили).
Работал на выезде не за своим компьютером. В основном же замеряю на своем.
 
Последнее редактирование:

mihas

15 лет на форуме
Сообщения
4 860
Реакции
2 872

sasa

15 лет на форуме
Сообщения
2 009
Реакции
824
Когда вы будете имитировать на пробе фогру 51, например.
Ага. Почитайте аргументы Михаила Сартакова и аргументы самого института Fogra. Потом обратитесь к практике. И к новому же стандарту в РФ (он ещё в стадии обсуждения). Который склоняется к Fogra-2013. И это в 23-м году. Вероятно Михаила плохо читали... :)
 

serg_shmatov

Участник
Сообщения
55
Реакции
3
Вот по сглаженным данным измерений (утилитой от serzin, ссылка).
Профиль построенный в спектральном калькуляторе (iccGpu).
Правда было сообщение об ошибке в тенях с рекомендацией исправить, либо воспользоваться
умным сглаживание (хотя уже сглаженные данные измерений использовал).
Конечно не исправил:)
Просто согласился, нажав ОК.
Spectralcalc_PNG_image_2023_05_07_00_54_12_AM.png
 
Последнее редактирование:

alex103

PROцвет
15 лет на форуме
Сообщения
598
Реакции
131
serg_shmatov А скажите, что вы вообще печатать планируете?
Так как у вас там я вижу про телесные цвета разговор. И тогда ваше деление в тяжёлый черный - так себе.

На версантах, в принципе, "шум" присутствует, а когда вы делаете тяжёлый и ранний чёрный - получите в лицах истерику от фотографов (если вы не с конечником работаете).
Печатать пачку мишеней и промерять - особо счастья не случится. Убедитесь что у вас нормальный (и стабильный) климат для машины, что вся расходка обслужена. После линеаризации оцените кривые - на них тоже бывают косяки.

Если не поленитесь - то можно погреть машину перед профилированием. Нужно выкатать 100 разогревочных листов (так Fiery говорит о профилировании в своих тренингах). Хотя, я радости от этого не ощутил.
В целом, неплохо бы убедиться что у вас машина в принципе более-менее стабильна. Встречаются случаи уставшей расходки или проблем машин когда цвет плавает и в тиражах и между ними. Строить такую машину - утопия.

Ещё, иногда забывают момент такой: линеаризацию делают для одного растра, а профиль для другого. Так не работает. Проверьте тоже. Вполне очевидные проблемы, но я часто вижу как на этом спотыкаются.

При печати мишеней и линеаризации работают разные режимы управления цветом - тоже не забывайте об этом.
Много факторов... которые надо мониторить и думать.

В догонку: верификация профиля по шкалкам - это прекрасно, но вернусь к началу поста. Если вы в фото целитесь - то здесь только визуальная (корректная) оценка по хорошему эталону. Факт попадания в фогру или ещё куда не принесёт счастья в фотопечати.
 
Последнее редактирование:

serg_shmatov

Участник
Сообщения
55
Реакции
3
serg_shmatov А скажите, что вы вообще печатать планируете?
Так как у вас там я вижу про телесные цвета разговор. И тогда ваше деление в тяжёлый черный - так себе.

На версантах, в принципе, "шум" присутствует, а когда вы делаете тяжёлый и ранний чёрный - получите в лицах истерику от фотографов (если вы не с конечником работаете).
Печатать пачку мишеней и промерять - особо счастья не случится. Убедитесь что у вас нормальный (и стабильный) климат для машины, что вся расходка обслужена. После линеаризации оцените кривые - на них тоже бывают косяки.

Если не поленитесь - то можно погреть машину перед профилированием. Нужно выкатать 100 разогревочных листов (так Fiery говорит о профилировании в своих тренингах). Хотя, я радости от этого не ощутил.
В целом, неплохо бы убедиться что у вас машина в принципе более-менее стабильна. Встречаются случаи уставшей расходки или проблем машин когда цвет плавает и в тиражах и между ними. Строить такую машину - утопия.

Ещё, иногда забывают момент такой: линеаризацию делают для одного растра, а профиль для другого. Так не работает. Проверьте тоже. Вполне очевидные проблемы, но я часто вижу как на этом спотыкаются.

При печати мишеней и линеаризации работают разные режимы управления цветом - тоже не забывайте об этом.
Много факторов... которые надо мониторить и думать.

В догонку: верификация профиля по шкалкам - это прекрасно, но вернусь к началу поста. Если вы в фото целитесь - то здесь только визуальная (корректная) оценка по хорошему эталону. Факт попадания в фогру или ещё куда не принесёт счастья в фотопечати.
Профиль для печати на дешевой бумаге фотоальбомов (в типографию обращаются за заказом уже перекупы).
Машина прогревалась (печатала до моего приезда прилично, но конечно не 50-100 листов, а меньше).
Причем при создании новой калибровки в рип, было точное попадание в цель (замеры сошлись с целью (target),
рип с русской локализацией). Скрины не сохранил (наверняка нужно было сохранить). Т.е цифры сошлись.

По настройкам в спектральном калькуляторе, при генерации профиля, подскажите, как выставить настройки чтобы телесные оттенки печатались хорошо. Я запутался в общем с настройками (как правильно выставить).
Печатать будут (печатают) в перцепционном рендеринге.
По не сглаженным данным замеров получалось совсем ужасно.
Когда подал сглаженные данные замеров, получше, судя по графику.
С неслаженными данными вообще очень ужасно было.
 

Вложения

  • Spectralcalc_PNG_image_2023_05_07_02_40_11_AM.png
    Spectralcalc_PNG_image_2023_05_07_02_40_11_AM.png
    216.5 КБ · Просм.: 88
Последнее редактирование:

serg_shmatov

Участник
Сообщения
55
Реакции
3
Линеаризацию (калибровку) делал именно для того растра, с которым печатают (Точечный, 150Dot).
Причем с одним профилем, построенным очень давно, (не мной) на хорошей бумаге
большей плотности, печатает очень хорошо.
Единственно там их дизайнер обрабатывает изображения (возможно там уже сразу CMYK).
Фотоальбомы же печатают из исходников в rgb.
Настройки при построении профиля в i1Profiler поменял немного и профили перестроил.
(один с исходными данными замеров, а второй со сглаженными в утилите Rbf).
 
Последнее редактирование:

alex103

PROцвет
15 лет на форуме
Сообщения
598
Реакции
131
1.Не упирайтесь в сглаживание. Это не панацея. Это как вишенка на торте.
2.Когда создаёте новую линеаризацию - цель и промер совпадают, т.к. при создании задаётся цель для последующих линеек.
Печать в 150 точек - попахивает классическими тренингами.
Я вас огорчу, фотографы взвоют от 150-го растра. Плашка в коммерции получается хорошая, а вот картинки печатать - нет. Забудьте. Особенно с любовью фотографов напихать в альбом очень много небольших картиночек.
 
  • Спасибо
Реакции: serg_shmatov и mihas

serg_shmatov

Участник
Сообщения
55
Реакции
3
1.Не упирайтесь в сглаживание. Это не панацея. Это как вишенка на торте.
2.Когда создаёте новую линеаризацию - цель и промер совпадают, т.к. при создании задаётся цель для последующих линеек.
Печать в 150 точек - попахивает классическими тренингами.
Я вас огорчу, фотографы взвоют от 150-го растра. Плашка в коммерции получается хорошая, а вот картинки печатать - нет. Забудьте. Особенно с любовью фотографов напихать в альбом очень много небольших картиночек.
Клиент (типография) поставил мне задачу, под данный растр сделать линеаризацию и построить цветовой профиль.
Если честно, я не в теме, какой тут нужно было выбрать растр. Это вторая ЦПМ, для которой профиль строил.
Нет у меня с ними опыта...
 

mihas

15 лет на форуме
Сообщения
4 860
Реакции
2 872

mihas

15 лет на форуме
Сообщения
4 860
Реакции
2 872
По настройкам в спектральном калькуляторе, при генерации профиля, подскажите, как выставить настройки чтобы телесные оттенки печатались хорошо
Можно самое простое как у ECI
 

Вложения

  • likeECI.png
    likeECI.png
    25.2 КБ · Просм.: 87

serg_shmatov

Участник
Сообщения
55
Реакции
3
Можно самое простое как у ECI
В данном случае, это и выбирал.
У меня профиль для печати в перцепционном рендеринге телесных оттенков.
Печатаются фотоальбомы школьников.
Какую перцепцию мне выбрать лучше на шаге 5? skinTones priority?
На шаге 9 мне следует выбрать, Skin width 0? Или что то другое?

Еще вопрос по построению профилей в спектральном калькуляторе.
Пытался подать как сглаженные данные замеров, так и исходные в формате i1profiler CGATS спектральные.
На определенном шаге (не записал какой шаг) не заполняет таблицу после ожидания вычисления (остается пустой).
Данные измерений сглаженные приложил (SiliconePhoneCase - исходные данные, SiliconePhoneCaseSmoothed - сглаженные).
Это замеры с силиконовых чехлов для телефонов, выполненные в плашечном (spot) режиме, но там очень много строк.
Так как 20 чехлов было и на каждый помещалось небольшое количество плашек.
Может из за достаточно большого файла, или просто сбой какой то? (очень много строк).


2023-05-07_22-32-48.png2023-05-07_22-33-36.png
 

Вложения

  • SiliconePhoneCase_Smoothed.zip
    142.6 КБ · Просм.: 84
  • SiliconePhoneCase.zip
    153.9 КБ · Просм.: 93
Последнее редактирование:

serg_shmatov

Участник
Сообщения
55
Реакции
3

mihas Вот только доступ к спектральному калькулятору вашему вы мне уже закрыли.:(

Пишет, что год пользовался. Хотя даже опробовать толком на своих данных замеров не успел ничего.
 

mihas

15 лет на форуме
Сообщения
4 860
Реакции
2 872
Вот только доступ к спектральному калькулятору вашему вы мне уже закрыли.
У меня нет таких возможностей, закрывать доступ, да и выходные, я на грядках копаюсь целый день. Сервер посчитал логи и попросил донейт. Пишите в личку в будний день, что-нибудь придумаем, я проверю в городе и сервер и логи, что там не так. Студентам, преподавателям, монахам и прочим особым категориям некоммерческих пользователей я настраиваю сервер не просить донейт раз в год.
 

mihas

15 лет на форуме
Сообщения
4 860
Реакции
2 872

Вложения

  • Screenshot 2023-05-08 212249.png
    Screenshot 2023-05-08 212249.png
    191.3 КБ · Просм.: 98