UPS - какой взять бесперебойник?

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Шарфюрер

12 лет на форуме
Сообщения
2 647
Реакции
693
Ответ: UPS - какой взять бесперебойник?

JAW сказал(а):
Кстати... А какого типа лампочку лучше всего подключить к UPS?
Что-нибудь энергосберегающее, или дневного света, что впрочем одно и тоже.
 

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
Ответ: UPS - какой взять бесперебойник?

Да там, блин стартёр... Не понятно, заведётся, или нет от аккумулятора.
Плюс дома у меня 3 из 5 проработали дольше месяца. Правда остальные живут...


Да. Magneto тут вроде давно не отписывался, но постоянный гемор, где купить аккумуляторы. Может кто из Питерских знает, где проще и дешевле?
И опять таки не понятно что покупать, в смысле производителя. Понятно, что не APC, да их и найти не реально (GP, блин, перемаркированные).
 

Шарфюрер

12 лет на форуме
Сообщения
2 647
Реакции
693
Ответ: UPS - какой взять бесперебойник?

JAW сказал(а):
Да там, блин стартёр... Не понятно, заведётся, или нет от аккумулятора.

Ну меня тоже стартер смущает несколько.
JAW сказал(а):
Плюс дома у меня 3 из 5 проработали дольше месяца. Правда остальные живут...

А не надо дешевые лампочки покупать :)
 

Tau_0

Участник
Сообщения
217
Реакции
0
Ответ: UPS - какой взять бесперебойник?

А лампы дневного света --- те так вообще порой лучше от постоянного тока питать..
Без стартёра.
Я ещё для черно-белой фотографии баловался --- 50 Гц мигание убрать.

Первое, что нашёл в Гугле по запросу --- ПИТАНИЕ ЛАМПЫ ДНЕВНОГО СВЕТА ПОСТОЯННЫМ ТОКОМ
//www.shema.ru/cgi-bin/rshema.pl?name=9&file=lds.shtml
 

Samsonov

Участник
Сообщения
886
Реакции
89
Ответ: UPS - какой взять бесперебойник?

Шарфюрер сказал(а):
На полной нагрузке время автономной работы у них отличается в полтора раза, плюс XL можно поставить в 19" стойку, но в принципе XL — это extended runtime models. Батареи у них одинаковые, но видимо электронника эффективнее.
Внутренние батареи у них одинаковые. Плюс ещё к XL можно подключить до 10 внешних батарейных блоков (специальных, естественно, а не голых аккумуляторов), дотянув время работы до умопомрачительной величины.
 

Шарфюрер

12 лет на форуме
Сообщения
2 647
Реакции
693
Ответ: UPS - какой взять бесперебойник?

Samsonov сказал(а):
Внутренние батареи у них одинаковые. Плюс ещё к XL можно подключить до 10 внешних батарейных блоков (специальных, естественно, а не голых аккумуляторов), дотянув время работы до умопомрачительной величины.
Ну да.
 

magneto

Дед ест коней
15 лет на форуме
Сообщения
5 646
Реакции
4 369
Ответ: UPS - какой взять бесперебойник?

Tau_0 сказал(а):
А лампы дневного света --- те так вообще порой лучше от постоянного тока питать..
Без стартёра.
Я ещё для черно-белой фотографии баловался --- 50 Гц мигание убрать.

Первое, что нашёл в Гугле по запросу --- ПИТАНИЕ ЛАМПЫ ДНЕВНОГО СВЕТА ПОСТОЯННЫМ ТОКОМ
//www.shema.ru/cgi-bin/rshema.pl?name=9&file=lds.shtml
Я тут свою схемку питания ЛДС постоянкой выкладывал как-то - очень похожа на вашу ссылку, но дроссель надо оставить, если поджиг стартёром.
 

magneto

Дед ест коней
15 лет на форуме
Сообщения
5 646
Реакции
4 369
Ответ: UPS - какой взять бесперебойник?

JAW сказал(а):
Да. Magneto тут вроде давно не отписывался, но постоянный гемор, где купить аккумуляторы. Может кто из Питерских знает, где проще и дешевле?
В "Микронике", рядом с Новочеркасской, весьма не дорого, расчёт любыми средствами - нал/безнал/кредитки, широкий ассортимент.
 

Tau_0

Участник
Сообщения
217
Реакции
0
Ответ: UPS - какой взять бесперебойник?

"Я тут свою схемку питания ЛДС постоянкой выкладывал как-то - очень похожа на вашу ссылку, но дроссель надо оставить, если поджиг стартёром."
Magneto


Magneto :), Спасибо за ссылку --- размышляю пока… И надо бы в цепи кое-где, кое-что подправить. Но не хочется вслепую горячку пороть --- Тут Фифти-фифти. Чреваты такие экскрименты…

Почувствуйте разницу --- между знать и гадать….
 

MAO_the_Doom

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
2 408
Реакции
224
Ответ: UPS - какой взять бесперебойник?

Подниму тему...
Вот сейчас дома комп, 4ядра, 2 винчестера, БП 750 Ватт, 21"ЖКИ. Когда запускаю, то в комнате начинают подмаргивать лампочки. Аналогично с ними происходит, если включаю пылесос на хорошую мощность.Бесперебойник при этом поджужживает, щелкает и страрается что-то вытянуть, при этом БП в корпусе потрескивает, как будто коротится что-то внутри. Но компьютер не отключается, работает. Иногда настолько всё начинает сильно моргать, что лампочки жужжат и светопреставляются. Если выключить компьютер и бесперебойник - то всё Ок. Кстати если не выключить бесперебойник, то это моргание всё-равно прододлжаются, а сам бесперебойник пытается запуститься, отщелкивается и так делает часто-часто.

Розетки всякиев квартире испробовал - везде результат одинаковый. Из этого делаю вывод, что у меня в квартире получается нехватка напряжения. Да?

В этой связи очень надо решить вопрос: как жить/работать дальше?
Например при отключенном свете можно, но не комфортно, да и все-таки иногда и без света подкорачивание в БП и розетке слышно. Перетянуть провода в квартире малореально. Думаю может сменить бесперебойник на что-то более профессиональное, чем мой дешевый Ippon-600W. Что можете посоветовать для моей конфигурации? Вернее какую мощность бесперебойника мне взять, чтобы успевать за минуты 3 штатно сохраниться и выключиться? Модели рассматриваю APS, бюджет в районе 400$. И ещё важно, судя по моей ситуации, чтобы бесперебойник отслеживал падения напряжения.
 

AlexWAR

Участник
Сообщения
778
Реакции
389
Ответ: UPS - какой взять бесперебойник?

Зачем БП такой мощности?
Кто мешает взять мультимерт и измерить напряжение в сети?
У вас проводка не греется? Загляните в щиток, может там "на соплях" все держится.
 

AlexWAR

Участник
Сообщения
778
Реакции
389
Ответ: UPS - какой взять бесперебойник?

И ещё важно, судя по моей ситуации, чтобы бесперебойник отслеживал падения напряжения.
Современные ИПБ отслеживают падения и поднимают напругу за счет аккумулятора. Кстати сколько лет вашему ИБП, может пора сменить батарею? ИМХО иппон хороший бесперебойник, а автомобильный инвертор из него вообще прелесть :). Пригласите к себе знакомого электрика, чтоб он связал то что вам подается с тем что вы потребляете в пике. Хотя утюг с электрочайником легко перекроют ваш БП.
 

Dmitrij M

15 лет на форуме
Сообщения
11 046
Реакции
5 944
Ответ: UPS - какой взять бесперебойник?

MAO_the_Doom, у вас однозначно что-то не в порядке с проводкой. Срочно вызывайте электрика. При таких нагрузках напряжение никак не должно меняться.
 

AlexWAR

Участник
Сообщения
778
Реакции
389
Ответ: UPS - какой взять бесперебойник?

И опросите соседей, может проблема шире вашей проводки. Такое бывает в частном секторе, на дачных участках и т.п. Если у соседей все впорядке начинайте искать проблему у себя. Возможно какую-то часть проводки придется перетянуть/переобжать, либо автомат поменять.
 

MAO_the_Doom

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
2 408
Реакции
224
Ответ: UPS - какой взять бесперебойник?


Не по теме:
БП Корсар750 уже взят. И взят с запасом, т.к. на компьютере производится и рендеринг, и игрули с карточкой GF460. Да и на 100-ватт меньший бесперебойник стоит на 25 меньше, а на 200-ватт меньший - на 40. Т.е. 750 - вполне оптимальный выбор по стоимости 1 Ватта.

Проблема-то у меня несколько другом...
Квартира обычная в панельном доме 91г.п. в городе, автомат особо не поменяю - он на 4 квартиры в общем щитке.
У меня Иппон 600W, т.е. по Ваттам он рассчитан на меньшее. Так может это он мутит воду из-за своей малостности?
 

AlexWAR

Участник
Сообщения
778
Реакции
389

MAO_the_Doom

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
2 408
Реакции
224
Ответ: UPS - какой взять бесперебойник?

на прямую - тоже подмаргивают.
 

AlexWAR

Участник
Сообщения
778
Реакции
389
Ответ: UPS - какой взять бесперебойник?

на прямую - тоже подмаргивают.
И причем тогда ИБП? А что будет если вы белье гладить начнете? Не полянитесь, загляните в щиток. Автомат не должен быть горячим, только слегка теплым. Провода должны быть ТУГО обжаты клеммами, а не болтаться в них. Потрогайте проводку (только аккуратно) не должна нагреваться.
 

MAO_the_Doom

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
2 408
Реакции
224
Ответ: UPS - какой взять бесперебойник?

Так я думаю что он по идее должен будет помогать и поддерживать?
Т.е. он стоит на фильтрации и поднятии напряжения, а уже после себя - выдает всё как нужно и БП не волнуется.
И вот вопрос: напрямую когда БП тоже заставляет лампочки мигать - он же не вырубается и пробки не выбивает, - так он видимо сам пытается бороться с отклонениями напряжения, как бесперебойник или сетевой фильтр?
 

AlexWAR

Участник
Сообщения
778
Реакции
389
Ответ: UPS - какой взять бесперебойник?

Защита в нем есть.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.