Установка Linoscan 1400 и Newcolor 5000 v2 под Win XP - вопросы

  • Автор темы Автор темы Alexx59
  • Дата начала Дата начала
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Alexx59

Участник
Топикстартер
Сообщения
3
Реакции
0
Господа,

Дано:

1. Linoscan 1400, он же UMAX PowerLookIII

2. SCSI карта ACARD AEC-6710D, Rev: 2.0

3. Комп P-4 3ГГц, МБ Asus P4P800VM. OC Win XP SP3

4. Newcolor 5000 v2 beta с патчем.

Вопрос - в какой последовательности и как все это корректно поставить?

Я пытался так:
а) ставлю SCSI карту в комп, запускаю, ХР автоматом драйвера не находит, ищу драйвера на сайта Acard, те, что идут для карты 6710D виндой браться не хотят, где-то почитал, что ставятcя дрова от более новой карты 6710S, но поскольку их на сайте производителя нет, то пришлось поставить дрова от еще более новой 6710U. Винда ругнулась, но дрова взяла и карту определила.
В Диспетчере устройств карта SCSI появилась.

б) Ставлю Ньюколор - меняю дату на 02 год, ставлю, патчу, меняю дату обратно.

в) выключаю комп, подключаю сканер кабелем к плате SCSI, включаю сканер, потом включаю комп.

г) Винда определяет сканер, автоматом драйвера не находит. Запуск Ньюколор ничего не дает, он сканер не видит, винда продолжает просить драйвера.

д) иду на сайт UMAX, качаю от туда MagicScan 4.7, ставлю, после чего перегружаюсь, винда определяет сканер, с некоторыми плясками ставит драйвера от UMAX.
В Диспетчере устройств появляется Umax PowerLookIII

Программа Тест сканера от UMAX начинает видеть сканер и им управлять - по крайней мере лампа ездит, но пишет, что сканер работает с ошибкой.

Запускаю программу МаджикСкан - запускается, но работать со сканером не может, говорит, что ошибка.

Запускаю Ньюколор - он сканер не видит.

Все, приехали.
ASPI тоже ставил – не памагло.
Снес все нафик обратно.

Пошел читать мануал на Linoscan, что есть в составе диска Ньюколор.

Там про установку платы и драйверов все очень смутно.
Вначале написано, что все железное должно быть установлено до инсталляции софта. ОК.
Написано, как установить плату в комп, далее пишут, что надо поставить SCSI ID на сканере такой же, как на карте (а какой на этой карте я не смог понять), далее типа подсоединяем кабель с терминатором (это еще что такое – у меня в комплекте нет такого, но вроде бы это надо только если на одном контроллере висит несколько устройств? Или как?).
Хорошо, все подключили, включили сканер, включили комп, а далее в мануале пишут – запустите Ньюколор. Что значит запустите? Мы же его еще, блин, не инсталлировали.

Но пишут, что на сканере надо установить такой же SCSI ID, как на карте.

Понять, какой же на карте SCSI ID я не смог, темный я в этом. Пишут, что должны быть переключатели на плате SCSI, но на AEC-6710D их нет!
Вот фото карты – где там переключатели?
Пытался вставить ссылку на фото, но т.к. я новенький, то нельзя мне. Гугл фото этой карты находит.
Мануала для этой карты найти не могу.
Других сказевых устройств в компе нет.
Посмотрел - на сканере стоит SCSI ID = 6.

Где-то прочитал, что по умолчанию для сканеров ставят ID = 2.

Что на самом деле надо поставить?

Господа,

Кто может коротко, но понятно описать последовательность установки перечисленного оборудования?
Только учтите, плз, что я не админ, просто продвинутый мальца пользователь и фотолюбитель)

Форум курил, но ничего вразумительного не нашел.
 
Ответ: Установка Linoscan 1400 и Newcolor 5000 v2 под Win XP - вопросы

Если память не изменяет, надо сначала ставить Ньюколор, а потом уже втыкать плату SCSI. Но если плата уже системой нашлась, то п. г) ничего не значит - это известный баг (шести- или семикратная установка драйвера), на него обращать внимания не нужно. Сканер все равно должен быть как-то прописан в системе (см. диспетчер устройств).

Полагаю, Вы подпортили установку драйверами от UMAX, сносите все и ставьте заново.
 
Ответ: Установка Linoscan 1400 и Newcolor 5000 v2 под Win XP - вопросы

Да, попробуйте сначала (до сноса всего) установить Vuescan (можно в деморежиме), он должен надежно найти сканер. Может поможет.
 
Ответ: Установка Linoscan 1400 и Newcolor 5000 v2 под Win XP - вопросы

Да, попробуйте сначала (до сноса всего) установить Vuescan (можно в деморежиме), он должен надежно найти сканер. Может поможет.

Вьюскан я уже ставил - тогда при установке сканере винда ставит драйвера от hamrick software, и вьюскан даже может чего-то там в сканере управлять.
НО Newcolor 5000 один фиг сканер не видит.

у меня вопрос именно в том, как заставить наботать Linoscan 1400 с Newcolor под Win XP - народ то пишет, что работает, но вот как у них это получилось, не пишет.
 
Ответ: Установка Linoscan 1400 и Newcolor 5000 v2 под Win XP - вопросы

Если память не изменяет, надо сначала ставить Ньюколор, а потом уже втыкать плату SCSI. ...

Так все-таки, какова последовательность?

1) ставим Ньюколор

2) выключаем комп, ставим SCSI карточку.

3) прикручиваем сканер к карточке.

4) включаем сканер, ждем пока прожужжит.

5) Вколючаем комп.

И что дальше будет? Винда найдет новое оборудование и будет пытаться его поставить. Драйверов она не найдет, попросит их дать. В Ньюколоре их нет, что в таком случае делать? Если не дать драйвера, то винда пишет, что оборудование установлено некорректно и не работает.

Потом - сама по себе карта SCSI тоже под ХР работать не станет, нужны же драйвера.

Или надо отменить установку виндой и запустить сразу Ньюколор?
 
Ответ: Установка Linoscan 1400 и Newcolor 5000 v2 под Win XP - вопросы

далее типа подсоединяем кабель с терминатором (это еще что такое – у меня в комплекте нет такого, но вроде бы это надо только если на одном контроллере висит несколько устройств? Или как?).
Терминатор включается если только один сканер подключен. Без него по логике не должно работать. По крайней мере у меня в далёкие годы 90-е UMAX PowerLookII не работал. Терминатор это вот такая штука
Terminator-C50.jpg
 
Ответ: Установка Linoscan 1400 и Newcolor 5000 v2 под Win XP - вопросы

Эта последовательность справедлива, если ставится карточка, которая шла в комплекте со сканером. В Вашем случае (если карточка не из комплекта), сначала ставим драйвера карточки + саму карточку (последовательность по-идее роли не играет), затем ставим NC, после чего подключаем сканер.

Патч реестра, о котором написал ctp_power в случае Вашего сканера не критичен (он предотвращает появление лишних окошек об обнаружении нового оборудования - сканера - при каждом включении). А вот терминатор должен быть (хотя есть кабели со встроенным терминатором, если память не изменяет).

Насчет SCSI-карточки: посмотрите, какой там чип стоит и попробуйте драйвера от изготовителя чипа (может и в XP такие найдутся).
 
Ответ: Установка Linoscan 1400 и Newcolor 5000 v2 под Win XP - вопросы

Терминатор - ставить обязательно. ЕМСНИ, с внутренними терминаторами были устройства типа ZIP-накопителей с одним входом и зашитым 7-м адресом.
Адреса 0 и 1 обычно резервируются для хардов на внутреннем шлейфе.


Но пишут, что на сканере надо установить такой же SCSI ID, как на карте.
скорее всего, это в драйвере где-то, стОит покопать список подключенных устройств — точнее не помню (

Посоветовал бы поискать среди знакомых Адаптек какой-нибудь посвежее. У некоторых они валяются просто от "жалко выбросить".
За пиво отдадут.

зы: и дату я бы не стал возвращать — слетает лицензия с Ньюколора...
 
Ответ: Установка Linoscan 1400 и Newcolor 5000 v2 под Win XP - вопросы

зы: и дату я бы не стал возвращать — слетает лицензия с Ньюколора...
Гейдель выкладывал в свое время патч, который позволяет менять время на корректное после инсталляции NC.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.