Установка максимального количества красок CMYK

  • Автор темы Автор темы AleGin
  • Дата начала Дата начала
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

AleGin

Участник
Топикстартер
Сообщения
9
Реакции
0
Как установить максимальное количество краски CMYK приподготовке файла к печати в Illustrator?

Типография выдала данные для моего варианта с мелованной бумагой максимальное количество 330%. Где это можно установить при экспорте в PDF? Или это делается на каком-то более раннем этапе?
В условиях также применение профиля ISOcoated_v2_300_eci.icc. С этим кажется разобрался. Вот только число "300" не означает ли то самое количество краски?

P.S. Извиняюсь за ламерский вопрос, просто взялся себе и ребятам QSL карточки (что-то вроде визиток) подготовить к печати - вот уже второй месяц по вечерам изучаю основы полиграфии, продукты Adobe, пре-принт подготовку и т.д. и т.п. Хоть это и не бизнес проект, не хочется подвести.
 
Ответ: Установка максимального количества красок CMYK

Для начала, когда объекту цвет задаете, в уме суммируйте CMYK составляющие - сумма не должна превышать 330
 
Ответ: Установка максимального количества красок CMYK

Для начала, когда объекту цвет задаете, в уме суммируйте CMYK составляющие - сумма не должна превышать 330

Карточка состоит из надписи и фона в виде вложенного растрового TIFF файла (предварительно масштабированного и переведённого в CMYK в Photoshopе).
Тогда Ваш совет относится только к векторной надписи, сделанной непосредственно в Illustratore?
Но как это условие типографии выполнить для всего итогового файла? Спасибо.
 
Ответ: Установка максимального количества красок CMYK

AleGin сказал(а):
Тогда Ваш совет относится только к векторной надписи, сделанной непосредственно в Illustratore?
Но как это условие типографии выполнить для всего итогового файла?
Совет относится ко всему.
Итоговый файл посмотрите в Acrobat Pro инструментом Output Preview при включенной галке Total Area Coverage (внизу диалога).
При наведении перекрестья курсора в разные точки вашей работы вы сможете наблюдать сумму красок.
 
Ответ: Установка максимального количества красок CMYK

Да для векторного. Растровое открыть в фотошопе и переделить заново с нужным профилем.
 
Ответ: Установка максимального количества красок CMYK

Растровое открыть в фотошопе и переделить заново с нужным профилем.
В фотошопе у меня уже установлено рабочее пространство согласно требования с профилем "ISOcoated_v2_300_eci" и такое же выбрано при экспорте в формат TIFF (для последующей вставки в Илюстратор).
Означает ли это, что всё уже сделано правильно?

Просто я никак не могу понять:
уже в профиле цвета (ISOcoated_v2_300_eci) определено количество краски?
Или мне это количество нужно где-то ещё устанавливать/контролировать? (требуется =<330%)

P.S. Получается этот вопрос и по Фотошопу и по Иллюстратору...

Спасибо.
 
Ответ: Установка максимального количества красок CMYK

Естественно нет. Профиля - это для перевода цветов из одной модели в другую. То есть, если у вас все нарисовано, скажем, в RGB, то при переводе в CMYK с нужным профилем алгоритм пересчета будет скорректирован таким образом, что результирующий CMYK будет содержать нужное суммарное количество краски. Но это, при всей кажущейся простоте (казалось бы, что проще - рисуй все в RGB а потом на автомате переводи с нужным профилем?), в какой то степени порочный путь. Хотя бы тем, что он создает ложные иллюзии относительно результирующего цвета - при печати такого макета вас будет ожидать неприятный сюрприз в виде более блеклой цветопередачи.
Если же вы уже сразу рисуете все в CMYK, то какой цвет задаете, такой и будет отпечатан, никакие профиля его не собъют. Но тогда придется самому заботиться о суммарном количестве краски.
 
Ответ: Установка максимального количества красок CMYK

Или мне это количество нужно где-то ещё устанавливать/контролировать? (требуется =<330%)
думается мне, что вы недапонимаетеу вас в профиле 300%, а в требованиях 330%, стало быть вы не превышаете сумму покраски и все хорошо, но проверять файлы на выходе
Итоговый файл посмотрите в Acrobat Pro инструментом Output Preview при включенной галке Total Area Coverage (внизу диалога).
стоит однозначно
 
Ответ: Установка максимального количества красок CMYK

думается мне, что вы недапонимаетеу вас в профиле 300%, а в требованиях 330%, стало быть вы не превышаете сумму покраски и все хорошо, но проверять файлы на выходе
стоит однозначно
Спасибо всем, кто откликнулся. "Недопонимаете" ещё мягко сказано, на самом деле столько всего перерыл, что каша в голове. Но вот именно это, stasyan, я и хотел выяснить. Спасибо Evgen за наводку на программу Adobe Acrobat Pro - давно хотелось где-то видеть что "натворил".

Вот что получилось:
screenshot2.gif
 
Ответ: Установка максимального количества красок CMYK

Так это у вас превышение 300% лимита, а вам же, вроде, 330 надо?
 
Ответ: Установка максимального количества красок CMYK

Так это у вас превышение 300% лимита, а вам же, вроде, 330 надо?
Я просто неправильно в окошке Total Area Coverage указал 300%. Конечно нужно было указать 330% и небыло бы засветки этого участка зелёным.
Так что похоже всё нормально, хотя бы с этим. Спасибо!

Если же вы уже сразу рисуете все в CMYK, то какой цвет задаете, такой и будет отпечатан, никакие профиля его не собъют. Но тогда придется самому заботиться о суммарном количестве краски.
Но вот Вы меня опять хотите запутать. Если я нарисовал всё в CMYKe и, при экспорте в PDF, использовал профиль, например "ISOcoated_v2_300", то и количество краски максимальное будет не выше ~ 300%, т.е. согласно профиля. Я так это понял.
Правильно?
 
Ответ: Установка максимального количества красок CMYK

Для начала, когда объекту цвет задаете, в уме суммируйте CMYK составляющие - сумма не должна превышать 330
Огромное спасибо за эту подсказку!
 
Ответ: Установка максимального количества красок CMYK

Если я нарисовал всё в CMYKe и, при экспорте в PDF, использовал профиль, например "ISOcoated_v2_300", то и количество краски максимальное будет не выше ~ 300%, т.е. согласно профиля. Я так это понял.
Правильно?
Нет. На то, что уже в CMYK нарисованно, профиль, естественно, не влияет. Что ваш пример, кстати, и иллюстрирует.
 
Ответ: Установка максимального количества красок CMYK

Нет. На то, что уже в CMYK нарисованно, профиль, естественно, не влияет. Что ваш пример, кстати, и иллюстрирует.
Спасибо. Всё, накачал книжек из интернета, пошёл учить матчасть :)
P.S. Сейчас читаю Буковецкую О. А. "Готовим в печать"
 
Ответ: Установка максимального количества красок CMYK

в уме суммируйте CMYK составляющие

Не по теме:
Вот сижу каждый раз, ага, и в уме прикидываю: 60 40 40 100... - аж мозг плавится '))'
 
Ответ: Установка максимального количества красок CMYK

На самом деле не все так плохо: чтобы 330% специально превысить - очень сильно извратиться надо! '))'
 
Ответ: Установка максимального количества красок CMYK

Чтобы мозг не плавился, удобно смотреть сумму красок в InD. Кроме того, есть бесплатные Actions для PhotoShop, разработанные для того, чтобы выделить область с превышением заданной суммы красок. Не говоря уже о палитре Info там же. И уже совершенно справедливо упомянутый Acrobat.
Грустно, что в Illustrator нет удобной возможности смотреть сумму красок.
По мне так все-таки удобнее всего поглядывать в InD.
 
Ответ: Установка максимального количества красок CMYK

Phantasm CS показывает TIL
да и вообще много чего ещё)

и никакие мозги плавить не надо:)
 
Ответ: Установка максимального количества красок CMYK

На самом деле не все так плохо: чтобы 330% специально превысить - очень сильно извратиться надо! '))'
Вот я пересмотрел все свои недо-работы в Adobe Acrobat Pro, действительно максимум 308%.

Только вот профиль цвета у меня сейчас "Coated FOGRA39", а нужен "ISOcoated_v2_300_eci".
Хотя в PDF файле с описанием последнего (я его скачал на сайте www.eci.org) сказано, что ISOcoated_v2_300_eci сделан на базе FOGRA39:
The ECI offset profile ISOcoated_v2_300_eci.
icc is based on the characterization dataset
“FOGRA39L.txt” applicable to for the following
reference printing conditions according to the
international standard ISO 12647-2:2004/
Amd 1

Но всё равно мне нужен именно ISOcoated_v2_300_eci профиль.
В книжке Буковецкой О. А. "Готовим в печать", прочитал, что конвертировать один CMYK профиль в другой, при наличии оригинала в RGB - неправильно. CMYK цветовое пространство сильно ограничено по сравнению с RGB.
Интересно, насколько это критично, если у меня только фотореалистичная графика, что вектор, что растр, плашечных цветов нет?

P.S. В Риге снег. Какой парниковый эффект? Ледниковый период ! :)
 
Ответ: Установка максимального количества красок CMYK

Только вот профиль цвета у меня сейчас "Coated FOGRA39", а нужен "ISOcoated_v2_300_eci".
Хотя в PDF файле с описанием последнего (я его скачал на сайте www.eci.org) сказано, что ISOcoated_v2_300_eci сделан на базе FOGRA39
TIL в Coated FOGRA39 = 330.
TIL в ISOcoated_v2_300_eci = не знаю сколько (нет под рукой профиля), но судя по названию = 300.
Сколько там на самом деле -- можете проверить сами банальным способом: создать в Фотошопе RGB-файл, залить его черным 0,0,0 и перевести в нужный CMYK.

В книжке Буковецкой О. А. "Готовим в печать", прочитал, что конвертировать один CMYK профиль в другой, при наличии оригинала в RGB - неправильно.
Не читал данную книгу, но можете сделать просто: из "неправильного" CMYKa перевести в Lab, затем -- в "правильный" CMYK и поинтересоваться у Буковецкой, как она отнесется к такому фокусу.

Интересно, насколько это критично, если у меня только фотореалистичная графика, что вектор, что растр, плашечных цветов нет?
Что именно критично?
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.