Установка максимального количества красок CMYK

  • Автор темы Автор темы AleGin
  • Дата начала Дата начала
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.
Ответ: Установка максимального количества красок CMYK

Здравствуйте! Спасибо всем, кто не поленился ответить начинающему, мне то есть. Всё-таки прочтение теории, спецификаций и различных руководств, это несомненно хорошо. Но когда это подкрепляется короткими но "живыми" фразами, советами и.т.д. - это ещё лучше. Быстрее склеивается начитанная, но в беспорядке раскиданная теория. Короче быстрее доходит :) Всем большое спасибо. Доделал все дизайны, сдал в репроцентр, оттуда не получил ни одного замечания. Отпечатали. Супер, никого не подвёл и сам довольный :) Да и узнал массу всего для своего же развития. Удачи!
 
Ответ: Установка максимального количества красок CMYK

AleGin
На самом то деле всё просто.
Достаточно подумать КАК это будут печататать и что будет потом.
Не стесняться общаться с типографией и всё само уляжется.

Самая большая ошибка, это когда дизайнер изолирован от типографии. В типографию нужно съездить показать, попросить подсказать что не так и как делать. Типография заинтересована в заказчике, поэтому помогут и подскажут, а если нет, то срочно менять типографию.

В общем желаю и дальше без косяков :)
 
Ответ: Установка максимального количества красок CMYK

Не читал данную книгу, но можете сделать просто: из "неправильного" CMYKa перевести в Lab, затем -- в "правильный" CMYK и поинтересоваться у Буковецкой, как она отнесется к такому фокусу.
При наличии файла, который не нужно модифицировать графически (дорисовывать и прочее), лучше использовать именно его, нежели "прокладку". Впрочем, возможна ситуация, когда CMYK может оказаться единственным доступным изображением.
 
Ответ: Установка максимального количества красок CMYK

А ежели в том файле TIL>360, а типография ждет не более 300, вы где это завышение режете? В конце цепочки в Акробате?
 
Ответ: Установка максимального количества красок CMYK

А ежели в том файле TIL>360, а типография ждет не более 300, вы где это завышение режете? В конце цепочки в Акробате?
Как повезёт :)

Вообще говоря с TIL не заморачиваюсь. Если есть превышение, то предупреждаю менеджеров. TIL400, ну...
положим лак ВД. Было такое.
 
Ответ: Установка максимального количества красок CMYK

Андрей, да я Александра спрашивал. :) Интересно, как оно там -- в Незалежной. ))
Я и сам не против использования оригинальных файлов (без "прокладки", так сказать), но понижаю TIL в растре передележкой в Фотошопе, а не срезанием в Акробате.
 
Ответ: Установка максимального количества красок CMYK

А ежели в том файле TIL>360, а типография ждет не более 300, вы где это завышение режете? В конце цепочки в Акробате?
Зависит от уровня работы. Обычно стараюсь сделать это до Акробата (Фотошоп, Индезайн, реже Иллюстратор). Акробат - это последняя мера, если много и плохо, и никто жаловаться не будет. Ограничение на 300 я вообще не рассматриваю как приемлемое для качественных работ. А если уж заказчик на такое согласился, то он либо не понимает последствий, либо сознательно экономит на качестве.
 
Ответ: Установка максимального количества красок CMYK

Ограничение на 300 я вообще не рассматриваю как приемлемое для качественных работ.
Но ведь тут может быть несколько "если". А если это на ротации? А если это на тоненькой бумажке? А если в макете преобладает заливка всех страниц композитным черным, да на нем еще и много текста белого? Тогда не то что 300, тогда и поменьше можно думать.
 
Ответ: Установка максимального количества красок CMYK

Но ведь тут может быть несколько "если". А если это на ротации? А если это на тоненькой бумажке? А если в макете преобладает заливка всех страниц композитным черным, да на нем еще и много текста белого? Тогда не то что 300, тогда и поменьше можно думать.
Ну я же сказал - о качестве тогда сложно говорить. Особенно в плавных переходах из памятных цветов в густую тень. Есть ли смысл взять тонкую бумагу, сэкономить и получить посредственный результат, особенно в интрьерных и модельных сюжетах - решать заказчику.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.