uv-фильтр и точность цветопробного комплекса

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

AVorobyoff

Участник
Топикстартер
Сообщения
527
Реакции
0
Доброго дня всем!
А давайте, други, обсудим вот такую тему: как скажется на точности цветопробной системы (например, EFI XF 3) то, что часть профилей будет построена с использованием uv-фильтра, а часть - без.
То, что измерения для профиля принтера и оптимизация должны выполняться либо с фильтром, либо без фильтра, это знают все.
А вот какое влияние на цветопробу окажет наличие или отсутствие фильтра при измерениях оттисков печатного процесса, если при оптимизации фильтр наоборот, отсутствовал или использовался?
 

AlexG

15 лет на форуме
Сообщения
702
Реакции
492
Ответ: uv-фильтр и точность цветопробного комплекса

AVorobyoff сказал(а):
Доброго дня всем!
А давайте, други, обсудим вот такую тему: как скажется на точности цветопробной системы (например, EFI XF 3) то, что часть профилей будет построена с использованием uv-фильтра, а часть - без.
То, что измерения для профиля принтера и оптимизация должны выполняться либо с фильтром, либо без фильтра, это знают все.
А вот какое влияние на цветопробу окажет наличие или отсутствие фильтра при измерениях оттисков печатного процесса, если при оптимизации фильтр наоборот, отсутствовал или использовался?

Если тиражная бумага сильно отбеленная, а цветопробная нет, то на пробе (неважно, с каким фильтром строился ее профиль) при печати с Absolute RI получится замечательная синяя или филолетовая подложка. Чем отбеленнее бумага, тем насыщеннее цвет подложки:). Устранить можно а) измерением печатной тестформы с УФ фильтром или б) редактированием точки белого печатного профиля.

Если наоборот, цветопробная бумага сильно отбеленная, а тиражная нет, то оттенок подложки будет желтый.

Грубо говоря, для исправления рассогласования в визуальном соответсвии в обоих случаях придется химичить с колориметрией.

Поэтому желательно, чтобы бумаги были примерно одинаковой степени отбеленности, тогда все равно какой фильтр, лишь бы одинаковый. Либо цветопробная менее отбеленная, т.к. перекос в синеву исправляется редактированием печатного профиля, что несколько технологичнее, чем подгонка профиля пробы под особенности входных профилей. Хотя, тут могут быть разные мнения...
 

AVorobyoff

Участник
Топикстартер
Сообщения
527
Реакции
0
Ответ: uv-фильтр и точность цветопробного комплекса

AlexG сказал(а):
... Поэтому желательно, чтобы бумаги были примерно одинаковой степени отбеленности, тогда все равно какой фильтр, лишь бы одинаковый. Либо цветопробная менее отбеленная, т.к. перекос в синеву исправляется редактированием печатного профиля, что несколько технологичнее, чем подгонка профиля пробы под особенности входных профилей. Хотя, тут могут быть разные мнения...
Или везде использовать uv-фильтр, что мне кажется более правильным.
 

remm

Участник
Сообщения
55
Реакции
0
Ответ: uv-фильтр и точность цветопробного комплекса

AVorobyoff сказал(а):
Или везде использовать uv-фильтр, что мне кажется более правильным.
UV-фильтр может быть реализован математически,
математика все же надежнее вещественного фильтра,
да и степенью компенсации отбеливателя можно
управлять. И проанализировать полученные после замера карты
данные, что там со спектром. Кроме флуоресцентных отбеливателей
есть еще "синька", как ее компенсировать? Или вообще не
компенсировать. По моему мнению, без UV-фильтра
больше свободы для принятия решения. При этом, конечно,
нужно обладать неким опытом.
 

AVorobyoff

Участник
Топикстартер
Сообщения
527
Реакции
0
Ответ: uv-фильтр и точность цветопробного комплекса

remm сказал(а):
UV-фильтр может быть реализован математически, математика все же надежнее вещественного фильтра, да и степенью компенсации отбеливателя можно
А можно ли?
Я видел только галочку "Optimize for optical brightener". Или я отстал от жизни?
Когда я попробовал эту галочку результат мне не понравился - absolut все равно был синий...

remm сказал(а):
управлять. И проанализировать полученные после замера карты данные, что там со спектром. Кроме флуоресцентных отбеливателей есть еще "синька", как ее компенсировать? Или вообще не компенсировать. По моему мнению, без UV-фильтра больше свободы для принятия решения. При этом, конечно, нужно обладать неким опытом.
Можно анализировать наличие отбеливателя в бумаге, если есть возможность измерять С фильтром и БЕЗ него.
Оптический отбеливатель приводит к появлению в данных измерений излишней синевы, которую глазом мы не видим. Это разница между тем, что видим МЫ и тем, что видит ПРИБОР. Поэтому профиль "синит".
Синька видна глазом, так что ее компенсировать незачем.
А вот зачем она нужна в бумаге, для меня загадка...
 

remm

Участник
Сообщения
55
Реакции
0
Ответ: uv-фильтр и точность цветопробного комплекса

AVorobyoff сказал(а):
А можно ли?
Я видел только галочку "Optimize for optical brightener". Или я отстал от жизни?
В PrintOpen можно
AVorobyoff сказал(а):
Синька видна глазом, так что ее компенсировать незачем.
А вот зачем она нужна в бумаге, для меня загадка...
То же самое что подсинивание белья - устранение желтизны исходного
материала. Только синева в этом случае происходит от собственно
цвета пигмента, а не за счет смещения спектра из УФ в видимый.
Только человеческое восприятие в любом случае адаптируется к подсиниванию,
устанавливая точку белого.
 

AlexG

15 лет на форуме
Сообщения
702
Реакции
492
Ответ: uv-фильтр и точность цветопробного комплекса

AVorobyoff сказал(а):
А можно ли?
Я видел только галочку "Optimize for optical brightener". Или я отстал от жизни?
Когда я попробовал эту галочку результат мне не понравился - absolut все равно был синий...

В РМ что-ли? Так он был синий потому, что компенсация работает только для персэпшуала.
В принципе, в Арджилле есть утилитка spec2cie: http://www.argyllcms.com/doc7/spec2cie.html.
Она позволяет конвертнуть спектр в лаб, применив при этом эту самую математическую компенсацию отбеливания. А по этим данным уже построить профиль.

Можно анализировать наличие отбеливателя в бумаге, если есть возможность измерять С фильтром и БЕЗ него.

Хорошо бы, но не обязательно. Если нет УФ фильтра, то можно просто решить, что глаз тоже спектрофотометр:). Раз ему кажется, что бумага нейтральная, значит и Лаб координаты она имеет 95/0/0. ;) Ну или подобрать по вкусу, методом нескольких проб и ошибок, чтоб имитация на пробе была визуально похожа на тиражную.
 

AVorobyoff

Участник
Топикстартер
Сообщения
527
Реакции
0
Ответ: uv-фильтр и точность цветопробного комплекса

remm сказал(а):
Это хорошо.

remm сказал(а):
То же самое что подсинивание белья - устранение желтизны исходного материала. Только синева в этом случае происходит от собственно цвета пигмента, а не за счет смещения спектра из УФ в видимый.
Только человеческое восприятие в любом случае адаптируется к подсиниванию, устанавливая точку белого.
Это понятно.
Но если СРАВНИВАЮТСЯ два оттиска - цветопробный и печатный, то разница в точке белого сразу бросается в глаза.

Я все-таки больше склоняюсь к использованию прибора с UV-фильтром - "синение" профилей он предотвратит, а подсиненные красителем бумаги не испортит.
 

AVorobyoff

Участник
Топикстартер
Сообщения
527
Реакции
0
Ответ: uv-фильтр и точность цветопробного комплекса

AlexG сказал(а):
В РМ что-ли? Так он был синий потому, что компенсация работает только для персэпшуала.
В принципе, в Арджилле есть утилитка spec2cie: http://www.argyllcms.com/doc7/spec2cie.html.
Она позволяет конвертнуть спектр в лаб, применив при этом эту самую математическую компенсацию отбеливания. А по этим данным уже построить профиль.
Интересная программка. Спасибо за наводку!
 

AlexG

15 лет на форуме
Сообщения
702
Реакции
492
Ответ: uv-фильтр и точность цветопробного комплекса

AVorobyoff сказал(а):
Интересная программка. Спасибо за наводку!

Да пожалуйста. Чтоб долго не разбираться, применяется примерно так. Пишется бат файл, кладется в корень. В файле строчки:
-----------------------
start /b bin\logo2cgats.exe AAA_No.txt AAA_No
rem конвертим файл измерений МТ в TI3.

start /b bin\spec2cie.exe -i ref/D50_0.0.sp -f -o 1931_2 AAA_No.ti3 AAA_UVCut
rem Применяем фильтрацию, на выходе файл AAA_UVCut.ti3
-----------------------
 

AVorobyoff

Участник
Топикстартер
Сообщения
527
Реакции
0
Ответ: uv-фильтр и точность цветопробного комплекса

Спасибо! Попробую.
 

denisgrshn

Участник
Сообщения
181
Реакции
0
Ответ: uv-фильтр и точность цветопробного комплекса

Подскажите, а в Eye One Pro, фильтр докупить и поставить можно или он там уже жестко сидит?
 

AlexG

15 лет на форуме
Сообщения
702
Реакции
492
Ответ: uv-фильтр и точность цветопробного комплекса

denisgrshn сказал(а):
Подскажите, а в Eye One Pro, фильтр докупить и поставить можно или он там уже жестко сидит?

Нельзя. Прибор либо с УФ фильтром, либо без.
 

denisgrshn

Участник
Сообщения
181
Реакции
0
Ответ: uv-фильтр и точность цветопробного комплекса

>Прибор либо с УФ фильтром, либо без.
Однако... Не зря родилось сомнение... Т. е. для разных работ X-Rite предлагает покупать два прибора -- с фильтром и без?
И ещё, я правильно понимаю, что народ чаще покупает без фильтра?
 

AlexG

15 лет на форуме
Сообщения
702
Реакции
492
Ответ: uv-фильтр и точность цветопробного комплекса

denisgrshn сказал(а):
Т. е. для разных работ X-Rite предлагает покупать два прибора -- с фильтром и без?
И ещё, я правильно понимаю, что народ чаще покупает без фильтра?

Чаще без. Храйт пишет на эту тему вот что: http://www.xrite.com/support_doc.aspx?SupportID=3549&Type=d
 

AlexG

15 лет на форуме
Сообщения
702
Реакции
492
Ответ: uv-фильтр и точность цветопробного комплекса

Кстати, вот буквально только сейчас на Арджилле проскочил такой же вопрос по поводу того, какой прибор использовать:
----------------------------
Graeme Gill wrote:
Unless you have very specific reason for buying a UV cut instrument, I'd stick to the normal instrument. Once the UV has been filtered out, you can't get it back again, and then you can't use FWA compensation.
You can also emulate UV cut on a normal instrument using the FWA compensation.
----------------------------
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.