UV печать на зеркале

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

soljarka

Участник
Топикстартер
Сообщения
2
Реакции
0
Техник ругается и говорит, что на зеркале печатать нельзя, ибо зеркало отражает UV-лучи и сушит голову. Но насколько я знаю стекло поглощает ультрафиолет, а отражающая амальгама находится как раз под слоем стекла.
Итак, можно ли печатать на зеркале с помощью UV принтера?
 

Криэйтив Групп

Участник
Сообщения
2
Реакции
0
Ответ: UV печать на зеркале

Вопрос о возможности печати на зеркале и других отражающих поверхностях давно уже волнует широкие массы общественности. стекла и зереала с полноцветной печатью - достаточно востребованный продукт! Действительно, традиционные UV технологии не позволяют осуществлять прямую печатать на зеркале. Значительная часть УФ излучения отражается от амальгамы и "засвечивает" краситель на соплах печатающих головок. Кроме того, происходит значительный нагрев зоны печати. Проблема печати на зеркале решается использованием для отверждения чернил излучателей, имеющих специфический узкий спектр. Соответственно и чернила для печати на зеркале нужны специальные, имеющие свойство отверждаться именно этим спектром. Переоснащенный таким образом принтер легко справляется с печатью как на зеркале, стекле и на любых отражающих поверхностях. Наша практика печати показывает, что в этом случае и нагревания материала практически не происходит. Однако, кроме вышеозначенной проблемы при печати на зеркале и стекле встает вопрос о прочности красочного покрытия. Сейчас на форумах идет много обсуждений, достаточно ли при печати на стекле просто обезжирить поверхность. Могу с уверенностью сказать, что этого не достаточно. Краска легко слетает. Необходима химическая модификация стекла. При печати на зеркале требования к модификатору особенно жесткие - на вид поверхность зеркала после обработки не должна никак отличаться от необработанной. Мы провели множество испытаний: брали зеркало с печатью и терли, скребли его. После применения адгезива краска с зеркала удаляется с большим трудом. Однако, лезвием отскрести удается. Всем успехов в освоении.
 

aspirin

15 лет на форуме
Сообщения
4 884
Реакции
1 141
Ответ: UV печать на зеркале

Печатать на зеркале можно только на том оборудовании, где производитель указывает такую возможность, и описывает способ, как это делать. Риск потерять печатающие головки достаточно велик, и в этом не поможет никакая "волшебная" краска, и тем более использовании UVLed технологии, которая была прорекламирована в сообщении выше.
Кроме проблем с засветкой сопел, существует еще проблема адгезии к стеклу. Она вполне решается, и не только использованием праймера...
 

Криэйтив Групп

Участник
Сообщения
2
Реакции
0
Ответ: UV печать на зеркале

Если есть более простой способ достичь хорошей адгезии - поделитесь. Думаю, это будет интересно не только мне. Мы пробовали по-разному, но как говорят (и справедливо) "век живи - век учись". вопрос стойкости изображения при печати на стекле и зеркале, волнует. думаю, очень многих. Совет печатать на матированном стекле - не в чет :) . Мы нашли для себя вариант, но спорить, что он лучший не буду однозначно.

Что касается технологии, совершенно не было желания рекламировать. Я так считаю - не важно что за технология, лишь бы был результат. А на зеркалах мы печатаем давно и много - проблем нет абсолютно никаких.

Другое дело, говорят, есть реактивы, позволяющие дополнительно защитить уже напечатанное изображение. в частности, напечатанное не только на зеркале, но на керамической плитке и т.п.
Вот вопрос! Или лучше его вынести в отдельную тему?

И такой еще вопрос по поводу печати на керамической плитке, аналогичный. Как в этом случае улучшить адгезию?
 

Mr.Adel

Участник
Сообщения
662
Реакции
1
Ответ: UV печать на зеркале

Как-то не очень много ответов...:)

По поводу печати на зеркале хочу сказать следующее. Сам правда ещё не пробовал, к тому же не всем может подойти такой способ. В общем, для решения проблемы нужно посадить лампы дальше от печатающих головок. Конечно, на УФ-принтерах такой возможности нет. Для этого нужно будет сконструировать специальные крепления.
Для того, чтобы лампы своевременно включались, нужно подготовить соответствующим образом файл. А именно, сделать белые поля примерно такого же размера, на которое удалены лампы от голов.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.