Увеличение изображения

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Yurij

Участник
Топикстартер
Сообщения
355
Реакции
1
Где-то слышал, что с появлением Photoshop CS2 уже не нужны такие специализированные программы, как Genuine Fractals: он и сам, дескать, увеличивает изображние не хже. Это правда?
 

Jоhan

Участник
Сообщения
401
Реакции
1
Ответ: Увеличение изображения

Скорее, нет, чем да ;)
 

dsa

12 лет на форуме
Сообщения
181
Реакции
0
Ответ: Увеличение изображения

2Yurij, а что Вам мешает попробовать самому увеличить картинку разными способами и сравнить результаты? Добавьте еще к двум Вами названым способам - PhotoZoom pro.
 

Yaspersen

15 лет на форуме
Сообщения
2 161
Реакции
280
Ответ: Увеличение изображения

dsa сказал(а):
Добавьте еще к двум Вами названым способам - PhotoZoom pro.
А ссылку можно на сайт, где скачать (для МАСа и РС)? :embarasse
И что она собой представляет? По какому алгоритму работает? Если можно, немного о программе самой.
 

IRSIS

Участник
Сообщения
22
Реакции
0
Ответ: Увеличение изображения

можно увеличивать с помощью image size. ставишь в графе высота и длина проценты и меняешь 100 % на 110 % и так до нужного размера. вроде потери по качеству водит к минимуму. у меня получалось.
 

Kostik

15 лет на форуме
Сообщения
978
Реакции
253
Ответ: Увеличение изображения

По моему Фрактал рулит. У меня версия 4,1 про. Единственный недостаток - пассы остаются в прежднем размере. Фотозум, вещь тоже хорошая, результаты примерно одинаковые.
Если нет ничего - тогда опримальный вариант - зум с шагом 10%.
 

rdes02

Участник
Сообщения
5 175
Реакции
2
Ответ: Увеличение изображения

Kostik, давайте примеры а? вот изображение с шагом 10% увеличенное в 2 раз по итогу, а вот сразу... ну?
 

dsa

12 лет на форуме
Сообщения
181
Реакции
0
Ответ: Увеличение изображения

Yaspersen сказал(а):
А ссылку можно на сайт, где скачать (для МАСа и РС)? :embarasse
И что она собой представляет? По какому алгоритму работает? Если можно, немного о программе самой.
Домашняя страница - http://www.benvista.com/main/content/content.php?page=downloads
При апроксимации промежуточных точек использует алгоритмы отличные от бикубика (хотя и бикубик тоже поддерживает).
 

Yaspersen

15 лет на форуме
Сообщения
2 161
Реакции
280

Yaspersen

15 лет на форуме
Сообщения
2 161
Реакции
280
Ответ: Увеличение изображения

2dsa
Прости за мою глупость...Скачала сейчас 2 версии для разных машин, успела сейчас посмотреть, как на МАСе работает. Не очень понимаю само устройство...У тебя есть описание на русском?
 

dsa

12 лет на форуме
Сообщения
181
Реакции
0
Ответ: Увеличение изображения

Yaspersen сказал(а):
2dsa
Прости за мою глупость...Скачала сейчас 2 версии для разных машин, успела сейчас посмотреть, как на МАСе работает. Не очень понимаю само устройство...У тебя есть описание на русском?
Описания нет, но там все просто - выставить размер (или размер+разрешение), выставить метод и тип картинки. Нажать кнопку Resize. Если надо подробнее, то пиши на ящик с приложением картинки экрана. Удачи.
 

Yaspersen

15 лет на форуме
Сообщения
2 161
Реакции
280
Ответ: Увеличение изображения

dsa сказал(а):
Описания нет, но там все просто - выставить размер (или размер+разрешение), выставить метод и тип картинки. Нажать кнопку Resize.
Ага...Смотри: в чем разница между этими методами увеличения? Это первое. Второе-нужен регистрационный номер этой проги, в противном случае на обработанных фотографиях остается надпись от программы. Мои коллеги тут уже уши навострили, всем надело вручную увеличивать, к тому же, я там заметила, есть возможность сглаживания изображения, если оно уже пережато (S-spline-метод такое предполагает, это насколько я поняла, между остальными типами увеличения я так и не нашла особой разницы). Я говорю сейчас о версии под МАС.
 

MAO_the_Doom

15 лет на форуме
Сообщения
2 408
Реакции
224
Ответ: Увеличение изображения

Сравнивал месяца 3 назад в практической работе несколько увеличилок (в т.ч. PhotoZoom) - Фрактал самая качественная прога.
Метод увеличения в image Size по 110% даст замыленный результат, далёёёёкий даже от самой гнусной проги-увеличилки. Плюс не намного он качественне однократного увеличения на нужный размер, но полезен в одном - помогает наглядно понять суть интерполяций.
 

dsa

12 лет на форуме
Сообщения
181
Реакции
0
Ответ: Увеличение изображения

MAO_the_Doom сказал(а):
... Фрактал самая качественная прога.
Но работает медленнее всех, что бывает критично на больших файлах и 16 бит на цвет.
 

MAO_the_Doom

15 лет на форуме
Сообщения
2 408
Реакции
224
Ответ: Увеличение изображения

ну у каждого своя специфика работы. Если кто-то выполняет норму разгона А4 на А1 по 40 штук в день - тогда да, надо искать что побыстрее. А для журнала/листовки/буклета применение раз в 2 недели качественнорезультативного Фрактала (т.к. в основном все-же исходнии хороших размеров) никак на производительности не сказывается.

Кстати DSA - я долго присматривался к твоей увеличилке (PhotoZoom), но фрактал вышел-таки победителем ;)

Вообще было бы очень полезно выставить тут образцы увеличения вашими любимыми способами. Лично я таким пол-дня отзанимался, сравнил и сделал свой выбор.
 

dsa

12 лет на форуме
Сообщения
181
Реакции
0
Ответ: Увеличение изображения

MAO_the_Doom сказал(а):
...Кстати DSA - я долго присматривался к твоей увеличилке (PhotoZoom), но фрактал вышел-таки победителем ;)...
Ну моей ее назвать всетаки нельзя. :D :D.
Для себя делал тест - разгонял Raw файл от D50 на 300%.
Рассматривал:
1. Увеличение в RAW конверторе ARC3.3
2. бикубик ФШ
3. PhotoZoom
4. Фрактал
После конвертора файл был 16 бит на цвет.
Результат ИМХО:
Самый качественный результат, но самый медленый - Фрактал
Далее PhotoZoom, но необходимо использовать промежуточные файлы, что тоже неудобно.
Бикубик от ФШ для повседневной работы более чем достаточно.
Увеличивать картинки в RAW конверторе больше никогда не буду, даже если попросят.
 

MAO_the_Doom

15 лет на форуме
Сообщения
2 408
Реакции
224
Ответ: Увеличение изображения

А что значит - повседневная работа? Т.е. постоянно что-то увеличивать? Я не понимаю чесслово :) Подскажи, с чем тебе приходится работать, что надо постоянно заниматься увеличением образцов. Чисто ради интереса интересно.

Кстати бикубик подразделяется на сглаженный, резкий и какой-то там ещё. Каким лучше например уменьшать изображения? А кстати, увеличилками стоит ли уменьшать изображения, или ФШ тоже нормально их может уменьшить - аж самому интересно стало, пойду кшпириментировать....
 

VATS

Участник
Сообщения
99
Реакции
0
Ответ: Увеличение изображения

А почему забыли Extensis pixel SmartScale ?
Уж точно быстрее Фрактала, да и качество не хуже, имхо.
 

dsa

12 лет на форуме
Сообщения
181
Реакции
0
Ответ: Увеличение изображения

MAO_the_Doom сказал(а):
А что значит - повседневная работа? Т.е. постоянно что-то увеличивать? Я не понимаю чесслово :) Подскажи, с чем тебе приходится работать, что надо постоянно заниматься увеличением образцов. Чисто ради интереса интересно...
Исходник - 5МП с ЦФА (16х22 при 300дпи), а хочется напечатать, например, 20х30 или 30х40 при (300дпи)
http://forum.rudtp.ru/attachment.php?attachmentid=17453
http://forum.rudtp.ru/attachment.php?attachmentid=16875
Сейчас появились минилабы с аппаратным разрешением 400дпи, а это значит, что картинку необходимо еще растянуть, тк хочется печатать без коррекции и масштабирования в минилабе.
MAO_the_Doom сказал(а):
Кстати бикубик подразделяется на сглаженный, резкий и какой-то там ещё. Каким лучше например уменьшать изображения?
У Кетрин Айсман видел рекомендации - "В Photoshop CS представлены два новых метода интерполяции: Bicubic Smoother (Бикубическая со сглаживанием) и Bicubic Sharper (Бикубическая с увеличением резкости). В случае увеличения размеров изображения предпочтение следует отдавать методу Bicubic Smoother, а при уменьшении — Bicubic Sharper. Все методы интерполяции изображений доступны в диалоговом окне Image Size (Размер изображения) любой из них можно выбрать, как только в этом возникнет необходимость.
Лично я чаще всего отдаю предпочтение методу Bicubic, однако при увеличении масштаба изображения использую метод Bicubic Smoother, а при уменьшении — Bicubic Sharper."
Для себя выбрал - бикубик без прибамбасов, просто потом надо пошарпить. (Кстати шарп - это тоже очень интересная тема)
VATS сказал(а):
А почему забыли Extensis pixel SmartScale ?
Не забыли, просто не доводилось использовать.
 

Kolobokk

15 лет на форуме
Сообщения
955
Реакции
91
Ответ: Увеличение изображения

dsa сказал(а):
Самый качественный результат, но самый медленый - Фрактал
Далее PhotoZoom, но необходимо использовать промежуточные файлы, что тоже неудобно.
Демка плагина Genuine Fractals 4.0 под CS у меня, помню, так и не заработала.
Интересно бы узнать, не конфликтует ли последняя версия плагина с CS2?

Если PhotoZoom использовать в качестве плагина к Фотошопу, то файлы можно отправлять прямо из последнего File > Export > PhotoZoom.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.