В чем верстать журнал?

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
Ответ: В чем верстать журнал?

ch_alex сказал(а):
Ну, этим красавцам нужно принудительно и за их деньги оказывать услуги по цифровой цветопробе. И попутно объяснить, что Leave Color Unchanged предпочтительноее тупого конвертирования по профилю, ибо неизменённое содержимое поддаётся автоматической проверке.

Они в результате влетели на тиражную пробу и перепечатку отдельных печатных листов...

Выяснилось, что один и тот же градиент (причём по сложному чёрному, который валит то в красный, то в синий) был поделён местами в Кореле, местами был по простому чёрному, местами был поделён в InDesign. Естественно с настройкой CMS везде по умолчанию.

Мы промоделировали ситуацию и получили идентичные результаты.

Проблема в том, что профили PDF/X в приложениях часто предполагают автоматическую конвертацию в CMYK... (Нужно бы уточнить где как).

Но ты будешь смеяться... Следующее издание (не много не мало, годовой отчёт ГоЗнак) они оставили тот же градиент по слжному чёрному...
Но наученные горьким опытом прибежали с первыми куклами за консультацией и я им порекомендовал это дерьмо завалить в явно красный, или явно синий и зашуметь нафик...
Получилось лучше, но тоже дерьмо, т.к. дерьмо было не только в этом.
 

Vadim_PDF

15 лет на форуме
Сообщения
1 648
Реакции
237
Ответ: В чем верстать журнал?

вы не любите x1a - вы просто не умеете его готовить :)
JAW - а вы не берите PDFx3 (только он может сожержать RGB и LAb)
не нужен он вам, раз у вас вывод или типография офсет/флексо. Требуйте x1a. Кроме того "с какого" вы попали - IMHO попал заказчик. Я если б я так лоханулся так , сидел бы молча. Но и Вам не мешало бы легким префлаем занятся...

С обязательным подписанием формпруфа перед выводом. Иначе никак.
- не... давайте не перекладывать с больной головы на здоровую. Какого черты мне высматриавать свой макет на вашем форм пруфе?
Я у себя на экране в правильных режимах посмотрел, на принтер в режиме as image распечатал, мне все нравится. Файл соответствует x1a - другого стандарта пока нет в полиграфии (tiff не рассмартиваем) Следовательно - все в CMYK (или + пантоны), шрифты все внедрены, и т.д. и т.п.
Во первых в этом сумашедшем мире, когда с утра корявый макет приносят, а на завтра просят тираж... Это не реально.
Например у меня все работы через ftp. Делает фирма Lytt... (дальше догадаетесь, я без рекламы) Начинали работать - созвонился - договорились. Наши макеты выводить как есть. Претензий не будет. Формат - x1a.
Все, больше вопросов не было. Да, и я бывает лажаю, если они случайно замечают - прекрасно, нет - без вопросов. Если лажают они - переделывают формы. Да, у них РИП не новый и cid фонты они кривят сами (или как то борятся вообщем), потому, что понимают. Это не вина заказчика, а внутренняя проблема репроцентра. А вообще - спасибо, молодцы.
Формпруфы они делают, но я их не вижу. У нас производство отдельно и формпруфы едут вместе с формами прямо туда. Да что говорить, я половину работ спечатаных не вижу.
А желание подписи формпруфа - если в PDF все ок, а налажал РИП/препресс/глюканул вывод - увольте. Выискивать ошибки РИП-а (при условии что например на экране все шрифты на месте, префлай говорит, что все ОК, и separation prewiev показывает СМУК - гуд) — увольте.
Моя кака - моя кака / древний рип - древний рип. Давайте отделять.
Кстати в таком режиме работаю уже около 2-х лет. И не жалею.
Был недавно с другим репроцентром номер. - Договоненность таже - x1a, выводить как есть. Прислал им пленку на лак, флипанута уже, сделана пантоном (+ registration кресты/обрез) номер не помню 485С допустим. Через пару дней звонят с лакировки - у вас растр... Смотрю - не должно... Звоню.. Ну новенький видать попался. Говорит - тут у вас пантон, а вы не предупредили. Я бросил в папочку которая как gray все делит... -ну переделали естественно, была договоренность выводить как есть - "какого" делить в gray? Вообщем разобрались.
А ps... ну..короче. В pdf я хоть вижу что отдаю и отпрефлаить можно, а с ps доказать свою правоту будет сложновато. Слетит шрифт на рипе (хоть и отдистилится нормально) и начнется старая песня-сказка про ttf и его некошерность. :)
 

ch_alex

Погулять вышел.
15 лет на форуме
Сообщения
8 420
Реакции
2 709
Ответ: В чем верстать журнал?

Vadim_PDF сказал(а):
- не... давайте не перекладывать с больной головы на здоровую. Какого черты мне высматриавать свой макет на вашем форм пруфе?
Хотя бы затем, что не мы пишем софт для РИПов, не нам отвечать за его работу. Даже при идеальном профилировании РИПа (а такое в принципе не возможно) всё равно будут ошибки в его работе, вызванные чем угодно (кроме мистики, естественно). Код публикации создан и предоставлен заказчиком и если он не правильно сформирован, то проблема заказчика, а не обработчика этого кода. Форм-пруф сделан для того, чтобы не влететь по факту на 10000 буклетов к срочной выставке, которую печатать будут сегодня ночью.

Если ты отказываешься предпринимать меры для отлавливания блох, пусть даже на стороне исполнителя (вывод или приладка на печати), то рискуешь получить запоротый тираж. И потом пофиг будет, кто кому должен - ваша фирма будет должна вашему заказчику.

Вадим, меня настораживает твоё высокомере. Как будто тебе кто-то что-то должен. Да не должен, потому что программисты РИПов также сложили с себя ответственность за последствия ошибок. Поэтому никто ни в чём не виноват, разве что можно обвинить в незнании. А чтобы незнание не привело к фатальным последствиям - вычитывается формпруф.

Интересно, зачем тогда корректор? Он же тоже вычитывает текстовый формпруф и правит ошибки? Или это проблема наборщика и верстальщика с диайнером пополам?

Слетит шрифт на рипе (хоть и отдистилится нормально) и начнется старая песня-сказка про ttf и его некошерность.
Если будет обнаружена его некондиционность (отсутствие копирайта и ID, устаревшая версия, конвертация непонятно чем в непонятно что и т.д.) - да. И это не сказка. А форм-пруф призван отловить пробему, а не запрятать её под ковёр. Лучше не залететь, чем обратное.

Vadim_PDF сказал(а):
вы не любите x1a - вы просто не умеете его готовить :)
Ну читай же внимательнее! JAW их не готовит. Он их употребляет! :) А готовят разные любители на автомате сконверитровать размазню в CMYK. На автомате это проверить никак невозможно. Для полной проверки нужно сидеть в специальном помещении за настроенной граф-станцией и просматривать PDF. И чтобы заказчик присутствовал - смотрел видеопруф. JAW не телепат - макет ему не знаком.
 

ch_alex

Погулять вышел.
15 лет на форуме
Сообщения
8 420
Реакции
2 709
Ответ: В чем верстать журнал?

Vadim_PDF сказал(а):
Договоненность таже - x1a, выводить как есть.
Ещё один миф... Откуда ты знаешь, что на РИПе автоматом стоит Flip? Сказали? Молодец. А через пол-года они меняют дефолтные настройки и твой флип можно выкинуть в помойку. Потому что единственным описанием есть positive/mirroring (или другие комбинации) + линиатура и физический формат.

Тут одни уже сдавали макеты "как есть". Ну и получали пустые плиты с левыми спотами с крестами и метками, которые были в PDF. Хотели "как есть" - едите.

Я понимаю, тебе ответственность и внимание не позволят сделать лажу. Но остальные заказчики не все же такие. И под всех не подстроишься.
 

Шарфюрер

12 лет на форуме
Сообщения
2 647
Реакции
693
Ответ: В чем верстать журнал?

ch_alex сказал(а):
Мы тут с SC3 такой геморрой имеем...
Аналогично. Только мы этот геморой имеем уже с ПДФ сделанными из него. с каждым вторым буквально.
Причем то этот ПДФ 6-му дистиллеру не нравиться, то препсу 5.1.5...
 

Шарфюрер

12 лет на форуме
Сообщения
2 647
Реакции
693
Ответ: В чем верстать журнал?

sakhar сказал(а):

Да ради Бога. Хоть в CS5 Beta 0.4.01 верстайте, тока приносите нам нормальные ПДФ, вот и все...
 

ммзч2

Участник
Сообщения
139
Реакции
0
Ответ: В чем верстать журнал?


Не по теме:
Имхо цс3 стал более нетерпимым к некошерным шрифтам.
 

Vadim_PDF

15 лет на форуме
Сообщения
1 648
Реакции
237
Ответ: В чем верстать журнал?

Хотя бы затем, что не мы пишем софт для РИПов, не нам отвечать за его работу.
хм... вот в чем причина. То бишь - ответ типа -"просмотрел на пруфе - свободен. Если вылезло 5 пантонов, и они есть в PDF - вина однозначно моя. Но если их нет...
Тогда сформируйте свои требования - какие шрифты нормальные, какие нет, что делится нормально, что нет. Вообщем по полочкам. И я буду с радостью выполнять их.
Проблема в том, что вряли вы сможете сделать это. Ведь бывает рип давится непонятно чем... Кроме того, никто же не станет отрицать, что то, на чем подавился один рип, может замечательно прожевать другой. IMHO это однозначная попытка снять с себя ответственность за некорректный вывод корректного файла.
Если будет обнаружена его некондиционность (отсутствие копирайта и ID, устаревшая версия, конвертация непонятно чем в непонятно что и т.д.) - да.
отсутствие копирайта в шрифте признак его негодности? с какого перепугу. Разве то, что шрифт сделан не фирмой - значит, что он не соответствует нынешним стандартам к шрифтам? Это может рассматриватся как косвенный признак что шрифт ковыряли, не более. Кроме того (я так PDF глубоко не копал, посему на 100% точно сказать не могу) разве в PDF (при embeded) сохраняется копирайт шрифта?

Аналогично. Только мы этот геморой имеем уже с ПДФ сделанными из него. с каждым вторым буквально.
Причем то этот ПДФ 6-му дистиллеру не нравиться, то препсу 5.1.5...
Файл в студию. Кроме того мы про ps или pdf говорим. Каким боком тут дистилер? Вы что из pdf заказчика отписываете ps и передистиливаете? Preps конечно тоже не подарок, но последние версии 5,2-5,3 довольно стабильны. Вообщем совсем г.. назвать не могу, скорее (за неимением лучшего, и не обращяя внимание на интерфейс) поставлю 4+ (по 5-ти бальной системе) Да, Preps не любит версий старше 1,3. (Хоть Kodak и заявляет от поддержке PDF 1.6) Но PDFx1a как раз и тебует 1,3.
 

ctp_power

12 лет на форуме
Сообщения
330
Реакции
89
Ответ: В чем верстать журнал?

Vadim_PDF сказал(а):
IMHO это однозначная попытка снять с себя ответственность за некорректный вывод корректного файла.
Как человек знающий Ваши пдфы скажу, что не все у вас так красиво как описываете. Вам действительно лучше на тифф посмотреть для надежности. Только там где выводите ведь невозьмут.
А вообще тема ...В чем верстать журнал?, а не в чем сдавать.
 

Шарфюрер

12 лет на форуме
Сообщения
2 647
Реакции
693
Ответ: В чем верстать журнал?

Vadim_PDF сказал(а):
хВы что из pdf заказчика отписываете ps и передистиливаете?
Нет, мы тянем их в препс не используя режим ПДФ2ПДФ

Опять же заметл такие странности, что это может зависить от шаблона, тобиш темплейта...
Кстати наиболее убойная связка в плане трудностей с перевариванием, это Индиз CS3 и 8-й дистиллер...
Подозреваю, (и эти подозрения неоднократно подтверждались) ситуацию спасает 7-й дистиллер. Но пардон, какого черта?
Почему я должен переходить с той версии продукта которая меня абсолютно устраивает, на другой и тратить на это деньги. из за того. что адоба там чего то наворочала в свежих версиях?
Файлик приложить неудасться великоват немного.
Могу мыльнуть если надо.
 

Vadim_PDF

15 лет на форуме
Сообщения
1 648
Реакции
237
Ответ: В чем верстать журнал?

lastic7>>gmail.com
тут конечно ещё вопрос кто виноват, дистилер, индиз, или внутренний парсер Preps. Именно из-за него я и перешел в режим pdf to pdf. 3 года назад, о чем ни капельки не жалею.
 

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
Ответ: В чем верстать журнал?

Vadim_PDF сказал(а):
вы не любите x1a - вы просто не умеете его готовить :)
JAW - а вы не берите PDFx3 (только он может сожержать RGB и LAb)
не нужен он вам, раз у вас вывод или типография офсет/флексо. Требуйте x1a. Кроме того "с какого" вы попали - IMHO попал заказчик. Я если б я так лоханулся так , сидел бы молча. Но и Вам не мешало бы легким префлаем занятся...
Нет!!! Ситуация диаметрально противоположная...
Заказчик принёс совершенно корректный PDF проходящий верификацию PDF /X 1a

Проблема в том, как он его получил...

Я то как раз через PDF исключительно и работаю ;)
 

Шарфюрер

12 лет на форуме
Сообщения
2 647
Реакции
693
Ответ: В чем верстать журнал?

Vadim_PDF сказал(а):
lastic7>>gmail.com
тут конечно ещё вопрос кто виноват, дистилер, индиз, или внутренний парсер Preps. Именно из-за него я и перешел в режим pdf to pdf. 3 года назад, о чем ни капельки не жалею.
Ушло, только вот. Пробовать надо 6-м дистиллером и разумееться не ПДФ2ПДФ.

Я всетаки меньше всего склонен грешить на препс. Как показывает моя практика, если препсу что то не нравиться то 99% что РИПу это тоже непонравиться.
 

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
Ответ: В чем верстать журнал?

Vadim_PDF
А знаешь в чём проблема с CID шрифтами?
А в том, что Адоба налажала... Причём на уровне ядра РИПА.
Было одно ядро, которое Адоба даже не на следующую версию поменяла, а багфикс выпустила... Только вот этот багфикс вошёл в следующую версию Рипа, который стоит немалых денег.

Причём, что характерно, что меняется между ядрами мы не знаем. Можем делать выводы из всяких WhatsNew поставщиков RIP'ов и пресс релизов, но там тоже очень всё поверхностно.

Кроме того мы про ps или pdf говорим. Каким боком тут дистилер? Вы что из pdf заказчика отписываете ps и передистиливаете?
Иногда да, т.к. в некоторых случаях PDF валится на RIP'е, и передистиляция спасает.

Да и если ты не в курсе... Ядро Адобе сперва выписывает из твоего PDF PostScript, а потом уже его рипует...
 

Шарфюрер

12 лет на форуме
Сообщения
2 647
Реакции
693
Ответ: В чем верстать журнал?

JAW сказал(а):
Иногда да, т.к. в некоторых случаях PDF валится на RIP'е, и передистиляция спасает.
Увы не всегда :(
 

ch_alex

Погулять вышел.
15 лет на форуме
Сообщения
8 420
Реакции
2 709
Ответ: В чем верстать журнал?

Vadim_PDF сказал(а):
Ведь бывает рип давится непонятно чем... Кроме того, никто же не станет отрицать, что то, на чем подавился один рип, может замечательно прожевать другой. IMHO это однозначная попытка снять с себя ответственность за некорректный вывод корректного файла.
Ага, это я, шпион израильских, американских и уругвайских разведок, специально испортил работу и вообще меня пора расстреливать! :)
А ты у нас белый и пушистый... :D

Шарфюрер сказал(а):
Как показывает моя практика, если препсу что то не нравиться то 99% что РИПу это тоже непонравиться.
Также верно на 70%, что то, что не понравилось РИПу, то Препс обязательно своим образом подправит (в режиме Mixed, не в PDF-to-PDF) и РИП преспокойно отрастрирует.
 

suntory

Administrator
15 лет на форуме
Сообщения
23 349
Реакции
12 401
Ответ: В чем верстать журнал?


Не по теме:
Vadim_PDF сказал(а):
разве в PDF (при embeded) сохраняется копирайт шрифта?
Да, но не всегда, зависит от того как внедрен.
У Type1 сохраняется

 

polbol

15 лет на форуме
Сообщения
1 409
Реакции
402
Ответ: В чем верстать журнал?

ch_alex сказал(а):
Верстальщик - это здорово, но вывод ещё никто не отменял. И Вам придётся подстраиваться под существующий workflow (пока он не изменится). Иначе Ваши старания будут выглядеть как гордый полёт орла над пустыней.

Техдир после первого прихода товарисча прямо сказал - все последующие приходы, поиск и линковки потерянных имиджей, шрифтов, подвёрстка, если шрифты скосарил, перестройка схемы спуска под новый размер будут стоить 40 у.е. в час. Я считаю - это правильно. Нефиг мучать себя и нас этими невменяемыми размерами публикаций на DVD. Достаточно сгенерировать PDF по заданным правилам - и всем будет счастье.

+25. :)
скока препрессом не занимайся, а иногда верстальщики накого наворотят..., я иногда от удивления даже файлы вернуть зак-ку забываю, сижу и гадаю, как он такое умудрился натворить...
 

ch_alex

Погулять вышел.
15 лет на форуме
Сообщения
8 420
Реакции
2 709
Ответ: В чем верстать журнал?

У того товарища (у которого была публикация на 2,3 гигабайта и который всё время менял её размер, смещения и прочее) оказалась публикация на 32 страницы А4. Как нужно так топорно работать, чтобы получить 2 гига collect - не знаю. Это уметь надо.

А ПДФ получился 500 мег.
 

Alien

15 лет на форуме
Сообщения
2 351
Реакции
214
Ответ: В чем верстать журнал?

ch_alex сказал(а):
У того товарища (у которого была публикация на 2,3 гигабайта и который всё время менял её размер, смещения и прочее) оказалась публикация на 32 страницы А4. Как нужно так топорно работать, чтобы получить 2 гига collect - не знаю. Это уметь надо.
Попадались подобные пациенты, как правило - это избыточное разрешение полутоновых изображений - 500-600-700 ppi. Один раз принесли 2540 (полутоновые, СМУКовские картинки, причём очень много.На вопрос - зачем? был дан ответ - ну больше - не меньше).
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.