В чём логика распределения шрифтов в списке?

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

xm

иксэ́м
Топикстартер
R.I.P.
Сообщения
4 978
Реакции
2 667
Раньше всегда думал, что вначале трютайп, потом постскрипт (ну или наоборот -- тоже думал, что это я всегда забываю кто где), ну и еще мелкие группки каких-то китайских. А вот сейчас обнаружил (залез в эту жутко неудобную простыню* в командном меню, ведь там единственно где определены шрифтовые форматы), что -- нет, какой-то непонятный хаос в этих алфавитных распределителях. И не могу понять этой логики.

*) ею вообще кто-нибудь пользуется? Как в ней быстро навигировать?
 

suntory

Administrator
15 лет на форуме
Сообщения
23 510
Реакции
12 490
Ответ: В чём логика распределения шрифтов в списке?

По кодовым страницам.

http://www.prodtp.ru/index.php?s=&showtopic=22759&view=findpost&p=220258
Для кириллических шрифтов: группируются по наличию/отсутствию центральноевропейской кодовой страницы (для OpenType шрифтов), и некоторых других настроек, означающих принадлежность к той или иной кодовой странице (для type1 шрифтов)

Как в ней быстро навигировать?
Я пишу название шрифта.
 

xm

иксэ́м
Топикстартер
R.I.P.
Сообщения
4 978
Реакции
2 667
Ответ: В чём логика распределения шрифтов в списке?

Я пишу название шрифта.
Где? я про эту

простыню* в командном меню
01.jpg
 

xm

иксэ́м
Топикстартер
R.I.P.
Сообщения
4 978
Реакции
2 667
Ответ: В чём логика распределения шрифтов в списке?

Для кириллических шрифтов:...
А можешь это перевести на более русский? Вот есть две основные большие алфавитные группы, разделённые чертой. Самое интересное -- что за шрифты в первой? Ну и во 2-й конечно... И вообще, зачем так сделано неудобно, это ж, по сути в таком маленьком окошке тоже самое что в разнобой искать -- в начале находишь первый алфавитный список, потом ищешь где у него конец, потом снова по алфавиту ищешь во 2м... хорошо хоть нужный шрифт обычно только в этих двух разделах.

UPD
О, прям нашёл свой вопрос:
А по поводу разделения списка шрифтов - действительно, это совсем ни к чему. Искать одни и те де гарнитуры в разных частях списка очень неудобно... Может есть какое решение, чтобы убрать это разделение?
 

suntory

Administrator
15 лет на форуме
Сообщения
23 510
Реакции
12 490
Ответ: В чём логика распределения шрифтов в списке?

Не, "простыней" я вообще не пользуюсь, по мне так ее вообще надо убрать. :)
В палитре Character, сверху в новых AI если выбрать Type Tool появляется кусочек той же Character, там окошко с выпадающим списком и можно писать название.

Может есть какое решение, чтобы убрать это разделение?
Не знаю, по-моему нет. Мне даже удобнее так.

Самое интересное -- что за шрифты в первой?
Сверху вроде те, в которых есть 1252 и 1250, потом всякие CJK, потом где только кириллица, потом еще что-то восточное.
 

xm

иксэ́м
Топикстартер
R.I.P.
Сообщения
4 978
Реакции
2 667
Ответ: В чём логика распределения шрифтов в списке?

В палитре Character, сверху
Так это я знаю, потому про этот неудобоваримый рудимент и спросил.
Мне даже удобнее так.
Искать в каком же списке сидит нужный шрифт? Ну хотя бы тогда и дали их разными списками... или например отключить "неправильные", а то ещё искать начало следующего и т.д., всё что я выше писал -- хаос.
в которых есть 1252 и 1250
Чертовски полезная классификация, особенно для начинающих ))

потом где только кириллица
Что значит "только"?
 

suntory

Administrator
15 лет на форуме
Сообщения
23 510
Реакции
12 490
Ответ: В чём логика распределения шрифтов в списке?

"Только" значит, что AI считает, что кроме 1251 в шрифте ничего нет и он должен быть в отдельной группе кириллических.

Искать в каком же списке сидит нужный шрифт?
Я же написал, что не ищу, а пишу название, неудобно только в Find Font и "простыне". Ну и неудобно когда есть шрифты с почти одинаковым названием, тогда приходится писать все название или крутить, например, Helvetica и Helvetica Neue разных версий.

И в основном мне нравится, что редко нужные "восточные" шрифты отдельно, в InDesign по-моему это реализовано лучше, там отдельно как раз только восточные, кириллица в общем списке.
 

suntory

Administrator
15 лет на форуме
Сообщения
23 510
Реакции
12 490

xm

иксэ́м
Топикстартер
R.I.P.
Сообщения
4 978
Реакции
2 667
Ответ: В чём логика распределения шрифтов в списке?

неудобно когда есть шрифты с почти одинаковым названием, тогда приходится писать все название или крутить, например, Helvetica и Helvetica Neue разных версий
вот именно!

в InDesign по-моему это реализовано лучше
Ну в этой проге кирпичи во всём -- как заново родились (первое и навсегда их рождение -- конечно же шоп. вне конкуренции!)

Не по теме:
Ну Ё? что ж так наикрутейший свой дивайс, так расхваливаемый с пеной у рта наибохатейшими илльщиками, никак довести до ума не могут? А, точнее, превращают достойного сына и наследника в нищего ды убогого пасынка... ды даже хуже -- бастарда! коль уж сами -- фанаты ды профи его -- всё больше его на задний план задвигают. Типа, то -- в нём делать не надо, это -- не нужно, а прочеё сиё -- можно, но категорически не рекомендовано...
Какой-то убогий редактор вектора ущербного, но зато ж 3-его, порядка на выхлопе получается.
(про веру в этого денежного векторного бога тут писал уже ни раз... и тогда не работало, а сейчас через 5 лет вообще умирает)

 

Йожег

без телевизора
12 лет на форуме
Сообщения
8 836
Реакции
4 275
Ответ: В чём логика распределения шрифтов в списке?

Есть с десяток "крутых фич" которые никак не уберут с прошлого века. Это, да. Однако все равно в чем-то удобней корела как векторный редактор. Индизайн что бы там ни говорили большевики не является адекватной заменой.
Не по теме:
Хотя зачем-то все больше приближается. 'hz' На мой взгляд более логичным было бы часть наиболее удачных фич из индизайна перетаскивать в иллюстратор. Но маркетологам адобы виднее. Индизайн у них флагман и может боятся что начнут сами с собой конкурировать :)
 

njkt

Участник
Сообщения
12
Реакции
69
Ответ: В чём логика распределения шрифтов в списке?

"Может есть какое решение, чтобы убрать это разделение?"
Я нашел такой выход. Открываю блокнотом файл Users\ваше имя\AppData\Roaming\Adobe\Adobe Illustrator CS5.1 Settings\en_US\AIPrefs. Ищу параметр groupTypeMenuByLanguage, меняю его значение с 1 на 0.
В CS5 и CS6 работает.
 
  • Спасибо
Реакции: katuxakor

Йожег

без телевизора
12 лет на форуме
Сообщения
8 836
Реакции
4 275
Ответ: В чём логика распределения шрифтов в списке?

У меня он самым подлым образом правит в 1 после перезапуска. Не работает.
 

njkt

Участник
Сообщения
12
Реакции
69
Ответ: В чём логика распределения шрифтов в списке?

Странно, не сталкивался с таким поворотом. Этот трюк использую уже не один год. Этот ноль в AIPrefs стабильно держится (или держался) на трех разных машинах, на системах ХР и 7.
 

MAO_the_Doom

15 лет на форуме
Сообщения
2 408
Реакции
224
Ответ: В чём логика распределения шрифтов в списке?

У меня вообще бывает так, что например шрифт Helios Condenced C с начертанием Bold Italyc неожиданно пропадает из выпадающего окошка подбора шрифтов с того места, где хранятся все 4 гарнитуры для Helios Condenced C и закидывается в шрифты ДО разделительной черты и сидит там как отдельный шрифт! Ещё так с некоторыми шрифтами происходит. И пару раз даже с Minion Pro и Myriad Pro было - выносится начертание как отдельный шрифт. Чего это Иллюстратор так срабатывает... Заметил такое в Cs3-4-5.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.