В InDesign из Word

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

AndyKey

Участник
Топикстартер
Сообщения
14
Реакции
0
Граждане товарищи!
Подскажите, есть ли способ вставить текст из Ворды в ИнДиз с сохранением форматирования символов. Т.е что было выделено жирным или касплоком, то это должно так и остаться. Я помещал текст и через буфер и через плэйс. В плаэсе пробовал сохранять форматирование, но ИнДиз вставлял текст какимито краказяблами зато с сохранением форматирования и ещё кучу стилей импортит. :)
Кто знает как с этим бороться? Желательно стандартными средствами.
 

Batas

Участник
Сообщения
24
Реакции
0
Ответ: В InDesign из Word

помещай как ртф и поставь галочку перед Preserv text atribute.... в Preferents.. и посмотри какой шрифт у тебя по умолчанию стоит
 

NecroZoider

инопланетный разум
15 лет на форуме
Сообщения
1 337
Реакции
485
Ответ: В InDesign из Word

AndyKey сказал(а):
В плаэсе пробовал сохранять форматирование, но ИнДиз вставлял текст какимито краказяблами зато с сохранением форматирования и ещё кучу стилей импортит.

Для этого случая правильнее через плаэсе будет. С краказябрами - это проблема шрифтов (можно здесь почитать в топиках). Индиз и ворд под символ (букву) выделяет больше места (язык, символ) *Например русская буква У в индизе будет записана так: <0x0423>
Всё это - мультиязычная поддержка (почитать можно в нете).
Так-что проблема шрифта.

Можно поискать плагин для конвертации из ворда в Adobe InDesign Tagget Text. Там и стили поддерживаются и все такое...
 

Rain

Участник
Сообщения
442
Реакции
0
Ответ: В InDesign из Word

А как быть со шрифтами? У меня например индизайн ЦС, пробую текст импортировать через плейс, он импортируется но непонятными символами, хотя в ворде стоит обычный таймс нью роман. Я подозреваю, что тот таймс который у меня в инди стоит просто не поддерживает русский текст. Как выйти из этого положения?
 

AndyKey

Участник
Топикстартер
Сообщения
14
Реакции
0
Ответ: В InDesign из Word

получается стандартными средствами проблему не решить.
У меня возникла ещё мысль что это может быть ещё из того что я в реестре русскую раскладку обозвал английской, но пока эту версию не проверял.
 

Rain

Участник
Сообщения
442
Реакции
0
Ответ: В InDesign из Word

Нет, я не думаю что это из-за того что ты что-то обозвал. У меня все на стандартных установках стоит и не получается импортировать. Причем если через буфер текст вставлять - все нормально вставляется, а через плейс никак не хочет. :(
 

AndyKey

Участник
Топикстартер
Сообщения
14
Реакции
0
Ответ: В InDesign из Word

когда через плэйс вставляеш поставь галочку Remove Text and Table Formating и вставится по русски :) только без форматирования :(
 

AndyKey

Участник
Топикстартер
Сообщения
14
Реакции
0
Ответ: В InDesign из Word

интересная штука творится :)
Один и тот же текст в формате ворды импортится через плэйс нормально, в ртф криво. Где подвох?
 

NecroZoider

инопланетный разум
15 лет на форуме
Сообщения
1 337
Реакции
485
Ответ: В InDesign из Word

Это потому-что ворд написан мелкосовтом и работает в зависимости от погоды окружающей среды :)

Выходы:
*1* Выделите весь текст в ворде и назначте язык -> русский, после назначте шрифт ариал (в 2K и XP он юникод поэтому и весит 23 метра). Сохраните и плайсьте.
*2* Попробуйте плайсить файл с отличными от таймса шрифтами (меня когда-то спасал банкоди). В индизе назначьте необходимый...
*3* Приобретите нормальные (не базарные) шрифты.
 

ragman

12 лет на форуме
Сообщения
669
Реакции
0
Ответ: В InDesign из Word

Все вышеперечисленные проблемы из-за Юникода. Вроде бы один стандарт для всех, а каждый его понимает по-своему. :thumbs_do
Пробовал делать, как всегда, через... Помещаем текст rtf в PageMaker, потом через буфер копируем в InDes. Все сохраняется. Кроме шрифта :confuse:
Если шрифт для текста один - выхода два (каламбур, пардон):
1. Применить в Ворде ко всему тексту нужный шрифт и помещать
2. Применить стиль в InDes с нужным шрифтом

Тут, правда, всплывает другая проблема - если весь абзац, наприме, жирный, то ни PM, ни ID не считают что жирным выделены символы этого абзаца (пусть даже все), и при применении к такому абзацу стиля с нежирным форматированием вся жирность теряется (у-у-ух, сколько жирного :tongue: ). При этом, если в абзаце выделено только слово жирным, то его форматирование сохраняется. Пробовал я писать макросы для Ворда, которые бы мне переводили жирное форматирование в теги PM и ID. Кое что получилось но до ума так и не довел. Может кто посоветует что-нибудь. Для любителей подробностей: газета с объявлениями, есть объявления с жирным первым одним (или несколькими) словом, есть полностью жирные и с заглавными буквами. (Есть и другие). Импортим rtf с форматированием (или таггед текст - без разницы). Стиль у объявлений не тот что мне нужен. Выделяю все, применяю стиль ОБЪЯВЛЕНИЯ в котором форматирование НОРМАЛ. Те объявления, у которых одно или несколько слов жирные, остаются прежними в смысле форматирования, а те которые полностью жирные - становятся НОРМАЛ.
Советуйте.
 

Shlyapa

Участник
Сообщения
4 838
Реакции
1
Ответ: В InDesign из Word

Всё это уже обсуждалось неоднократно, в том числе и на этом форуме. НА все вопросы ответы были найдены.

А бабушки всё падали и падали…
 

Gogia

Участник
Сообщения
11
Реакции
0
Ответ: В InDesign из Word

Создай нужные тебе стили уже в Ворде. Помещай текст в ИД через "плэйс", сохраняя форматирование. Используй внедренные с текстом стили.
Рекомендую не пользоваться Вордом_2000 (ХР или до 97-го нормально)
 

NecroZoider

инопланетный разум
15 лет на форуме
Сообщения
1 337
Реакции
485
Ответ: В InDesign из Word

Gogia сказал(а):
...Рекомендую не пользоваться Вордом_2000 (ХР или до 97-го нормально)
вернее после 97

А смысл какой, если у них у всех формат одинаковый (*.DOC версия 8, если не ошибаюсь), хоть 2000, хоть XP и даже 2003 (11 версия продукта), а файл 8.
И вообще файлы MS Word 95 (версия файла 6) ни чем принципиально не отличается от восьмерки...
Причем даже WordPad из Win95 понимает мультиязычность...

Насчет юникодов то это правильно подмечено - кто как хочет так и, воспринимаит их в создании софта. Но операции Word->InDesign работает нормально, тут дело скорее всего в шрифтах.

Присоединяюсь к Шляпе, читайте ссылки...
 

Fog_patch

12 лет на форуме
Сообщения
3 163
Реакции
998
Ответ: В InDesign из Word

Я уже описывал здесь один простой способ.

Задаешь в Ворде шрифт (в котором присутствуют и болды и италики). Потом отключаешь этот шрифт (разумеется это предполагает наличие менеджера шрифтов) и плэйсишь вордовский файл в ИнДи. ИнДи сначала ругается что шрифта нет, потом всё красит в розовый цвет. Остается только выделить всё и заменить на какой-нибудь TimesNewRoman, например. Способ железный, работает без сучка и задоринки. Лично я чтоб не париться с отключениями шрифтов, просто задаю принтерный шрифт.

http://forum.rudtp.ru/showthread.php?t=4762&highlight=%EF%F0%E8%ED%F2%E5%F0%ED%FB%E9
 

AndyKey

Участник
Топикстартер
Сообщения
14
Реакции
0
Ответ: В InDesign из Word

NecroZoider сказал(а):
Приобретите нормальные (не базарные) шрифты.

нормальные шрифты это конечно хорошо, только дорого :)
 

kaatm

15 лет на форуме
Сообщения
1 101
Реакции
19
Ответ: В InDesign из Word

NecroZoider сказал(а):
вернее после 97
И вообще файлы MS Word 95 (версия файла 6) ни чем принципиально не отличается от восьмерки...
Еще как отличается! В 95-м текст идет в вин-кодировке (одной из), далее - юникод.
NecroZoider сказал(а):
Насчет юникодов то это правильно подмечено - кто как хочет так и, воспринимаит их в создании софта. Но операции Word->InDesign работает нормально, тут дело скорее всего в шрифтах.
Дело не в шрифтах, а в том что разный софт по разному обращается с их именами. Например, один и тот же шрифт times.ttf ворд видит только General Name - "Times New Roman", а InD и пр. CS - "Times New Roman PS MT".
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.