Валидатор профилей ICC (поиск ошибок в файлах)

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Samsonov

Участник
Топикстартер
Сообщения
886
Реакции
89
Существует ли какая-нибудь публично доступная утилита для дотошной проверки ICC-профилей? Так чтобы точно указала, что ей не нравится, а не просто ругнулась невесть на что.

Чем не устраивает имеющийся софт:
  • ICC Profile Inspector кочевряжится там, где никто больше ошибок не видит. Однако что конкретно ему не по душе, умалчивает. (см. пример ниже)
  • PM5 Profile Editor игнорирует практически любые кривости. По нему — так всё ажурно, если хотя бы XYZ для базовых стимулов удаётся выцепить.
  • ColorThink2 является программой редкой степени глючности. Защита от дурака (от неправильных профилей) нулевая; в непредусмотренной ситуации, коих там до кучи, уходит в бесконечный цикл, сообщая об ошибке. Содержимое текстовых тэгов почти всегда выводит в битом виде, с наезжающими друг на друга буквами и нулевыми символами. Если яркость базового стимула больше 1.0, на странице сводной информации рисует его чёрным, а на странице просмотра тэгов — нормализованным. Не применяет обратную хроматическую адаптацию к белому, считая его D50, однако условный оттенок ему присваивает именно с учётом адаптации (синеватый или красноватый). Его хвалёный Profile Medic только и умеет, что искать ошибки в именах профилей.
  • iPhotoMinus ICC Inspector действует примерно как PM5 — всё по барабану — только менее способен по части угадывания. Плюс, кривые тоновоспроизведения рисуются сжатыми на 1 точку по оси абсцисс; когда точек 1024, это трудно заметить, но если десяток-другой, то несоответствие налицо.
При этом в PM5 фактически отсутствуют средства просмотра тэгов, а в остальных, за исключением ICC-шной утилиты, отсутствует понимание значений тэгов, кроме наиболее употребимых.

Конкретный пример. При загрузке профиля дисплея (см. аттач) в ICC Profile Inspector тот ругается, что якобы ошибочны смещения в таблице тэгов. Однако всё открывается и показывается, за исключением текстовых данных (тэги desc и cprt, тип значения text) — вместо них вылетает сообщение о некой ошибке -1001 (естественно, она нигде не документирована). Прочие программы из вышеупомянутых, за исключением вечно глючащего ColorThink, все эти тэги воспринимают нормально. Найти расхождения с заведомо хорошими профилями при побайтовом просмотре не получается. Вот спрашивается, куда копать в данном случае? Куда копать в общем случае?
 

Вложения

  • test_3x18_patches.rar
    1 004 байт · Просм.: 252

Alexey Shadrin

Участник
Сообщения
9 260
Реакции
1 190
Ответ: Валидатор профилей ICC (поиск ошибок в файлах)

Главным валидатором профайла является результат воспроизведения по этому профайлу. Профайлы строятся не ради валидаторов, но ради визуального результата. Тактика же инструментальной проверки качества профайла расписана в "Колориметрической настройке монитора", но ее же вполне можно применять и к печатным процессам.
 

sasa

15 лет на форуме
Сообщения
2 009
Реакции
824
Ответ: Валидатор профилей ICC (поиск ошибок в файлах)

Samsonov сказал(а):
...что ей не нравится, а не просто ругнулась невесть на что...
Печатайте контрольную шкалу, и, измеряете её... Вот и ВСЯ проверка.
Ругаетесь самостоятельно,.. или не ругаетесь :)
 

AlexG

15 лет на форуме
Сообщения
702
Реакции
492
Ответ: Валидатор профилей ICC (поиск ошибок в файлах)

Samsonov сказал(а):
Существует ли какая-нибудь публично доступная утилита для дотошной проверки ICC-профилей? Так чтобы точно указала, что ей не нравится, а не просто ругнулась невесть на что.

Есть ProfileDump, фриваря, лежит здесь: http://www.color.org/profdump.xalter

На выложенный профиль ругнулась более-менее расширенно:
-------------------------------------------------
NonCompliant! - Bad Header File Size
NonCompliant! - - Non D50 Illuminant XYZ values.
NonCompliant! - profileDescriptionTag - textType: Invalid tag type (Might be critical!).
NonCompliant! - copyrightTag - textType: Invalid tag type (Might be critical!).
Warning! - profileDescriptionTag - Unknown Tag.
-------------------------------------------------
 

minos

Модератор
15 лет на форуме
Сообщения
1 935
Реакции
707
Ответ: Валидатор профилей ICC (поиск ошибок в файлах)

Попробуйте ColorThink 3. Они регулярно выпускают беты 3.0.1... Текущая бета 18. Глюков, на мой взгляд, поубавилось. Да и видно, что люди работают... В тестировании внес свои 5 копеек :). Они охотно принимают замечания.

С уважением, Дмитрий.
 

Samsonov

Участник
Топикстартер
Сообщения
886
Реакции
89
Ответ: Валидатор профилей ICC (поиск ошибок в файлах)

Alexey Shadrin сказал(а):
Главным валидатором профайла является результат воспроизведения по этому профайлу.
Речь, конечно, шла именно о проверке на соответствие спецификации формата ICC. Ибо если уж в консерватории всё наперекосяк, то и ждать понимания от софта не приходится.

AlexG сказал(а):
Спасибо — именно то что надо. Как-то я его не заметил рядом с ихним же Profile Inspector'ом.

Теперь сижу, голову ломаю.
  • Похоже, что дополнение до 4-байтной границы является строго обязательным. Причём для ProfileDump достаточно, чтобы только размер файла был «красивым», а Profile Inspector ещё хочет выравнимания каждого тэга. Нет бы так прямо и сказать — так нет, они ругаются на «неправильный» размер файла или адреса тэгов.
  • Похоже, что координаты D50 (как осветителя PCS, да и вообще) должны быть строго (0.9642, 1.0, 0.8249). Я исходил из данных цветности xy = (0.34567, 0.35850), что даёт XYZ = (0.964212, 1, 0.8251883). Тогда как ICC, получается, исходит из (0.34570, 0.35854). Вот спрашивается, откуда такие расхождения по фундаментальному вопросу?
  • Что касается текстовых тэгов, то спецификация версии 4.2 жёстко требует, чтобы тип тэга desc (внутреннее имя профиля или описание) и cprt (копирайт) был юникодовым mluc, а не однобайтовым text. Причём для версии 2.x вполне допустимо прописывать копирайт text'ом, и никто не возражает. А вместо типа mluc в 2.x вообще какой-то desc (именно тип значения, а не вид тэга), отличающийся от text только фиксированным размером данных (96 байт) и прописыванием реально используемой длины строки. Маразм, короче. Все программы прекрасно понимаю, но… «не положено!»
  • А финальный аккорд про «profileDescriptionTag - Unknown Tag» — это вообще песня. То есть если у тэга неправильный тип значения, то и он сам признаётся неизвестным видом.
Растянули спецификацию на сотню с лишним страниц, а всё равно однозначного понимания не добились.


minos сказал(а):
Попробуйте ColorThink 3. Они регулярно выпускают беты.
Но беты такие же платные, как и стабильные выпуски.

Видно, что люди работают. В тестирование внёс свои 5 копеек. Они охотно принимают замечания.
О, да. Я тоже как-то поначалу отправил им багрепорт по 2.x. Тогда ещё наивно полагал, что бесконечный цикл из месседжбоксов с сообщением об ошибке — это редкостная ситуация. Но таки да, ответ на этот багрепорт пришёл размером с «Войну и мир» — человек на полном серьёзе самым подробнейшим образом расписывал, почему лишена смысла визуализация профилей device-link, и живо интересовался, чего именно я хотел достичь подобной операцией, чтобы подсказать альтернативные решения. А я всего-то нажал не на ту кнопку, и случайно заметил этот глюк. :)
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.