Вечносерый вопрос (но новый)

  • Автор темы Автор темы mir_vam
  • Дата начала Дата начала
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

mir_vam

Участник
Топикстартер
Сообщения
20
Реакции
0
Правильный вывод серого — вопрос древний как мир.
На форуме много о нём можно найти. Но у меня всегда возникают оригинальные постановки.

Не секрет, что настройка монохрома порою сложнее полноцвета.
Так при прямой печати это ещё пол беды. А вот чтобы подготовить изображение для сублимационного термотрансфера на ткань, тут проблем удваивается.
При сильной необходимости (только если печатаешь на форматных листах, а не на рулоне) иногда допустимо выводить одну страницу в два приёма, отделив предварительно серое от цветного. Но согласитесь — это извращение.

Вопрос: Реально ли напечатать серый (свинцовый) цвет без включения в драйвере опции «печатать только чёрным»?
Существует ли в реальности способ заставить принтер печатать на одной странице цветные объекты цветными чернилами а серые только (или хотя бы преимущественно) чёрными?
 
Ответ: Вечносерый вопрос (но новый)

Существует...
Отредактировать профиль принтера с максимальной генерацией чёрного...
Если только, конечно, он печатает то, что ему говорят, а не то, что ему хочется...
 
Ответ: Вечносерый вопрос (но новый)

Боюсь, что тогда все цвета будут пачкаться чёрным.

Тут как раз может быть хорош тот интересный (но для многих неприятный) случай, когда принтер по разному печатает растровые и векторные изображения.
Жаль невозможно нигде найти описания этого явления (его механики). :(
 
Ответ: Вечносерый вопрос (но новый)

Ну и нехай будут пачкаться...
При таком раскладе вы получите выделение ахроматической составляющей в чёрный канал, т.е. в принципе из цвета вся ахроматичекая составляющая должна уйти в чёрный. При этом хроматическая (чистые цвета) должны печататься чистыми цветами.

Тот неприятный случай говорит о том, что что-то в CMS всё грустно...
Не должно быть так...
Опишите настройку цветоделения максимально более подробно.
И через какое место печатаем... через GDI драйвер?
 
Ответ: Вечносерый вопрос (но новый)

Какое оборудование? Какое ПО? Ответ простой - надо просто построить профайл с нормальным балансом серого. Я тканью в последние месяцы занимаюсь очень плотно. Никаких проблем с построением профайла как правило нет. Хотел бы подчеркнуть, что с прямой печатью проблем при настройке куда больше, чем с трансфером :)

С уважением, Дмитрий.
 
Ответ: Вечносерый вопрос (но новый)

mir_vam сказал(а):
Вопрос: Реально ли напечатать серый (свинцовый) цвет без включения в драйвере опции «печатать только чёрным»?
Существует ли в реальности способ заставить принтер печатать на одной странице цветные объекты цветными чернилами а серые только (или хотя бы преимущественно) чёрными?
В приципе бывают такие решения, но надо рассматривать конкретный принтер и конкретный софт. Вопрос, а надо ли? Градации серого, напечатанные в одну черную краску часто выглядят хуже, чем "композитом", исключение - системы имеющие несколько серых "лайтов", типа Эпсон Ультрахром К3.
 
Ответ: Вечносерый вопрос (но новый)

JAW сказал(а):
Тот неприятный случай говорит о том, что что-то в CMS всё грустно...
Не должно быть так...
Опишите настройку цветоделения максимально более подробно.
И через какое место печатаем... через GDI драйвер?
О том случае я упоминал тут Начал заниматься цифровой печатью не очень давно, потому вопросы есть.
Имею три разных принта Епсон (все CMYK), но только реликтовый мой Епсон 1160 растр и вектор видит по разному. Перепробованы все стандартные и оригинальные профили - результат мало заметен. Хотя это отклонение от нормы, но этот случай оказался для меня полезным.
Если бы не он (раньше я использовал исключительно фотошоп) то я бы до сих пор не знал как выглядят чистые цвета на ткани.
Сейчас перехожу работать в корел только из-за этого. Может быть зря, судя из сообщения "minos"
надо просто построить профайл
У "JAW" заманчиво звучит, но чёто мало верится.
При таком раскладе вы получите выделение ахроматической составляющей в чёрный канал, т.е. в принципе из цвета вся ахроматичекая составляющая должна уйти в чёрный. При этом хроматическая (чистые цвета) должны печататься чистыми цветами.
Это было бы идеально!

До такого уровня чтобы самому строить профайлы я ещё далёк.
Однако мне кажется, что для моего случая это не заоблачная высь, ибо нужно всего лишь чтобы плашечные цвета выводились точно в процентном соотношении со значениями палитры. Допустим "красный" = (С-0, М-100, Y-100, К-0); "оранжевый" (С-0, М-60, Y-100, К-0) и ничего больше не подмешивалось принтером. Если "0" значит "0".
Я занимаюсь производством флажков и там фотографическая цветопередача мало интересна. В геральдике используются в основном чистые цвета.

Если не сложно подскажите как, и реально ли, без фундаментальных знаний создать самому профайл соответствующий моим скромным требованиям. Хотя бы с чего начать.
Буду очень благодарен за практические советы.
 
Ответ: Вечносерый вопрос (но новый)

В чём парадокс явления?
--В том, что старый снятый давно с производства принтер (EPSON Stylus COLOR 1160), только он может печатать чисто так, как задано в CMYK картинке. При том без специальных профилей и настроек.
Единственная загвоздка -- серый.

Простого совета по этому поводу как вижу нет.

Что ж, спасибо всем кто откликнулся.
 
Ответ: Вечносерый вопрос (но новый)

Если вы подключите ваши принтеры через софтовый РИП Photoprint, только не выше версии 5 (сейчас есть уже 6, но там будут проблемы) то будет вам счастье в выводе "чистых цветов". Там есть галка Pure Hue, еще есть просто No Color Correction, ну и еще для полного счастья можно ткнуть пипеткой в любое место и назначить свой собственный рецепт CMYK.
Можно также сплит-кривые покрутить, определяющие когда и в какую "силу" включаться "лайту" (если он есть в наборе).
Все это борьба за "чистоту рядов", вступающая в противоречие с точной цветопередачей. Часто это иллюзорная цель, но иногда надо. ИМХО только при печати очень мелких векторных объектов, где важна повышенная четкость, а цвет не важен, лишь бы было просто выраженно цветовое отличие между объектами. Ну то есть что-то типа чертежей в Автокаде.
Если скажете точные модели ваших принтеров, то могу посмотреть, какие из них поддерживаются Фотопринтом.
Вообще для этих "чудес" необходим PostSript драйвер, который в приципе позволяет "рулить" ЦМИКом. Для "маленьких" принтеров наличие PS драйвера, а тем более поддержка софтовым РИПом маловероятна.
 
Ответ: Вечносерый вопрос (но новый)

Спасибо ilias!
Это уже ближе к тому чего я ожидал.
Если скажете точные модели ваших принтеров, то могу посмотреть, какие из них поддерживаются Фотопринтом.
Ловлю на слове.

EPSON Stylus COLOR 1160 -- он у меня сейчас главный по печати сублимационными.
EPSON Stylus Pro 7450 скоро к нему присоединится.
 
Ответ: Вечносерый вопрос (но новый)

Фотопринт 5
EPSON Stylus COLOR 1160
не нашел такого в списке, есть
EPSON Stylus COLOR 1520/3000/500

EPSON Stylus Pro 7450 тоже нет, слишком новый он видимо, есть 7400
Сильно подозреваю, что EPSON Stylus Pro 7450 есть в списке новейшей версии, но с ней есть проблемки. Есть также другие "нецветопробные" РИПы, кроме Фотопринта, которые работают со струйниками - Onyx, Wasatch...
Вообще ИМХО, вам сюда
Чтобы печатать чертежи из Автокада на тонкой бумаге без покрытия (плохо держит чернила) я быстренько сделал в Фотошопе, через Custom CMYK профилек с Black Generation=Maximum. Цвета он врет безбожно, но черный мелкий текст и линии в RGB печатаются только черной краской, в "тенях" также происходит грубое вытеснение всех цветных за счет черноого. Это такой "костыль", иногда надо, если принтер PostSript, то можно и без РИПа ковертить из RGB в этот профиль в Фотошопе, например, и печатать.
Повторюсь, эти фишки-костыли нужны не для точной цветопередачи, а для нивелирования таких проблем некоторых струйников, как:
низкое разрешение,
неспособность "держать" много краски без растекания,
плохое сведение.
И решаются эти проблемы как раз за счет цветопередачи. Какой получится цвет при этом уже неважно.
Такой Custom CMYK можно слегка улучшить, проведя точечные измерения "чистых" цветов и бинаров.
 
Ответ: Вечносерый вопрос (но новый)

ilias сказал(а):
Фотопринт 5
EPSON Stylus COLOR 1160
не нашел такого в списке, есть
EPSON Stylus COLOR 1520/3000/500

EPSON Stylus Pro 7450 тоже нет, слишком новый он видимо, есть 7400
Сильно подозреваю, что EPSON Stylus Pro 7450 есть в списке новейшей версии, но с ней есть проблемки. Есть также другие "нецветопробные" РИПы, кроме Фотопринта, которые работают со струйниками - Onyx, Wasatch...
Большое спасибо!
Не мог поблагодарить раньше потому, что почему-то форум был у меня недоступен для просмотра.
EPSON Stylus Pro 7450 действительно мало чем отличается от 7400.
Програмное обеспечение и устройство почти то же самое.
7800/9800/7400/7880/9880/9450/7450/ -- одного семейства.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.