[CDR 2024] Векторизация qr-code

iKoolk

Участник
Топикстартер
Сообщения
167
Реакции
9
Бодрый день, коллеги!
Может быть у кого-то уже есть, а может кто-то может (хочет) написать такой макрос: берем кваркод среднего качества, но вполне читабельный, задаем размер евойного пикселя, указываем левый верхний и правый нижний углы или как-то еще ограничиваем пространство, и просим Корел нарисовать векторный кваркод, но состоящий из четких квадратиков: типа подо мной черное - ну и я четкий черный квадратик, подо мной белое и... ну сами понимаете.
Есть на свете что-ть такое?
 

~RA~

Одарённая.
12 лет на форуме
Сообщения
12 084
Реакции
3 510
Это неправильный подход. За счёт излишеств код может корректно читаться, но часть пикселов быть неправильными. Нет смысла его перерисовывать.
Правильно распознавать и кодировать по-новой.
 
  • Спасибо
Реакции: zollinger

iKoolk

Участник
Топикстартер
Сообщения
167
Реакции
9
Это неправильный подход. За счёт излишеств код может корректно читаться, но часть пикселов быть неправильными. Нет смысла его перерисовывать.
Правильно распознавать и кодировать по-новой.
это могло бы быть решением, но разные кодировщики создают разные "узоры", а клиент иногда или посредник или не хочет ничего менять или боится, короче, подавай ему такой же, а как по новой создать такой же - я не знаю.
 

~RA~

Одарённая.
12 лет на форуме
Сообщения
12 084
Реакции
3 510
Тогда в BW, где один квадратик равен одному пикселу и готово.
 

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 316
Реакции
10 874

Drawer

Участник
Сообщения
1 961
Реакции
880
Я делал :) Не осилил разобраться в коде Хоффмана, писал свой для AI именно по этому принципу. Работает не плохо, но распознать и сгенерировать заново все равно лучше/надежнее.
 

DukereD

макрософил
Сообщения
479
Реакции
116
это могло бы быть решением, но разные кодировщики создают разные "узоры", а клиент иногда или посредник или не хочет ничего менять или боится, короче, подавай ему такой же, а как по новой создать такой же - я не знаю.
разные узоры это зависит от процента коррекции ошибок. поиграться с настройками генерации и можно получить 1 в 1.
я вот для своего генератора просто прикрутил консольный ZINT и сразу получаю нужный вектор.
 

Chiga

20 лет на форуме
Сообщения
848
Реакции
538
Есть бесплатные читалки ZXing и Zbar. Считывают из битмапа.
Первый у меня "прикручен" к иллюстратору.
1717385243802.png
На практике пользуемся только проверкой/генерацией EANов, там то палок не хватает, то некоторые уникумы цифры перебивают.
Генератор QR лениво делать, с ними сталкиваемся крайне редко и бесплатных веб-сервисов куча.
 
  • Спасибо
Реакции: lev

iKoolk

Участник
Топикстартер
Сообщения
167
Реакции
9
Есть бесплатные читалки ZXing и Zbar. Считывают из битмапа.
Первый у меня "прикручен" к иллюстратору.
Посмотреть вложение 166045
На практике пользуемся только проверкой/генерацией EANов, там то палок не хватает, то некоторые уникумы цифры перебивают.
Генератор QR лениво делать, с ними сталкиваемся крайне редко и бесплатных веб-сервисов куча.
Он считывает потом делает векторный?
 

Chiga

20 лет на форуме
Сообщения
848
Реакции
538
Он считывает потом делает векторный?
Генерит битмап, дальше можете делать с ним что угодно.
Вектор имеет смысл только если нужна компенсация растискивания, либо для экзотики типа этого:
1717387436006.png
 

lexter77

12 лет на форуме
Сообщения
817
Реакции
341
это могло бы быть решением, но разные кодировщики создают разные "узоры", а клиент иногда или посредник или не хочет ничего менять или боится, короче, подавай ему такой же, а как по новой создать такой же - я не знаю.
Ну объяснить клиенту, что QR надо сгенерить заново, т.к. тот что он дал не соответствует требованиям. За все время ни разу не было случая, когда клиент после разъяснений продолжал настаивать, чтобы "все точечки совпали". главное, чтобы зашитая инфа осталась.

Ключевое , что надо донести до клиента: "ваш код не соответствует требованиям", я вам сделал новый, он гораздо лучше ) это работает.
 
  • Спасибо
Реакции: zollinger

Любимцев

15 лет на форуме
Сообщения
4 284
Реакции
2 071
Генерит битмап, дальше можете делать с ним что угодно.
Вектор имеет смысл
видимо вы в слове "растр" сделали много ошибок. В данном конкретном случае, разница в терминах важна.
А Gray или Bitmap тут не ясно. Был бы второй — не возникла и проблема ТС.
И в кои то веки соглашусь с Раа — разрешение может быть очень низким (тот самый безразмерный пиксель, об который недавно некто агрился :)
 

zollinger

Участник
Сообщения
599
Реакции
185
А вот в этом посте Drawer генерировал штрих-коды с помощью программы на python и reportlab.
там, как я понимаю, небольшие изменения, чтобы qr генерить. Библиотека для qr-кодов от того же reportlab вполне существует.
Да, изображение, опять же, будет иным, зато массовость, простота, векторность
 
Последнее редактирование:

lev

Модератор
20 лет на форуме
Сообщения
2 151
Реакции
2 074
Он считывает потом делает векторный?
Из векторных форматов он может генерировать svg и eps.
Та версия, которую я тестировал, генерировала RGB eps'ы через графическую оболочку, и позволяет создавать их в cmyk командной строкой.
 

КоньЕстДетей

10 лет на форуме
Сообщения
1 853
Реакции
940
Ну объяснить клиенту, что QR надо сгенерить заново, т.к. тот что он дал не соответствует требованиям. За все время ни разу не было случая, когда клиент после разъяснений продолжал настаивать, чтобы "все точечки совпали". главное, чтобы зашитая инфа осталась.

Ключевое , что надо донести до клиента: "ваш код не соответствует требованиям", я вам сделал новый, он гораздо лучше ) это работает.
О! Это чудо чудесное.
Особенно когда генерят через бесплатные сайты, которые отсылают к себе с блоком рекламы, а чтоб попасть на задуманное надо еще кнопку найти.
Естественно, клиенты и целевая аудитория скорее всего такой херью заниматься не будут :З