Векторная маска в Шопе...

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Igor II

Участник
Топикстартер
Сообщения
7
Реакции
0
Вопрос, собственно говоря, вот в чём: каково предназначение векторной маски в Шопе? Что толкового можно сделать, используя её?
 

Mitrich

Участник
Сообщения
197
Реакции
0
Странный вопрос. Используя векторную маску можно сделать векторную маску.
 

Igor II

Участник
Топикстартер
Сообщения
7
Реакции
0
В смысле - я могу сделать маску с помощью кривых Безье и прочих инструментов векторной графики. Зачем же в таком случае нужен add vector mask? Вопрос не праздный, поскольку я хочу освоить весь инструментарий Шопа.
 

Mitrich

Участник
Сообщения
197
Реакции
0
Создать _растровую_ маску спомощью векторных инструментов? Можно, но она будет уже нередактируема как вектор.
 

Igor II

Участник
Топикстартер
Сообщения
7
Реакции
0
Сначала сделаю контур, затем его отредактирую, потом запишу получившуюся маску в альфа-канал, а затем могу делать с ней всё, что хочу.
 

Mitrich

Участник
Сообщения
197
Реакции
0
Альфа канал ты не можешь увеличить/уменьшить без потерь и редактировать в ём векторные узлы.
 

Antares

Участник
Сообщения
52
Реакции
0
А зачем у ластика есть режим работы с историей через АЛьт, если есть хистори браш? ну что за вопросы. Это кому как. Хорошо, когда можно 3мя путями сделать одно и то же. Хуже, когда наоборот!
 

Igor II

Участник
Топикстартер
Сообщения
7
Реакции
0
Ну вот. Почитал толковую книжку на CD, понял, что с помощью векторной маски можно сделать контур отсечения. Это уже что-то.
 

grreg

Участник
Сообщения
1 382
Реакции
1
охренеть :) это обтравочный что-ли? так его можно и из альфа-канала сделать. А если серьезно, то векторную маску только для этого и пользую.
 

-=CMYK=-

Забанен
Сообщения
3 320
Реакции
2
Представьте себе что вы сделали дизайн и нужно, вдруг, увеличить какой-то элемент на 200 тире 300 процентов. Если у вас элемент будет описан в растровой графике, то вы неизбежно получите шум на границах прозрачности, и вследствие чего, такие эффекты как bevel&emboss будут обезображены и смазаны, а такие эффекты как stroke и вовсе сдохнут.

Мало кто замечает :) но к векторным формам в Шопе относится и текст. Которым можно также маскировать что угодно. Который можно маскировать чем угодно. Но если вам нужно четко подрубить свисающие ножки у буквы "Д" или хвосты "щ" и "ц", то векторная маска тут как раз кстати. Равно как в целом можно текст замаскировать векторной маской для разных эффектов типа порезанного или разбитого текста.

Собственно предмет автора в том, что он не пользуется векторными масками в своем дизайне и поэтому не знает зачем нужна команда Add vector mask. Причем это распространено - векторыми масками, равно как и эффектами слоев народ пользуется крайне ничтожно.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.