Векторные редакторы

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

urb

Участник
Топикстартер
Сообщения
16
Реакции
0
Граждане, работающие с!
Помогите определиться.
Назрела необходимость работать с векторной графикой.
Кандидатов немного, как вы понимаете:
CorelDraw, Illustrator, Freehand, Fireworks, Xara Х.
Насущнейший вопрос:
ЧТО ПРИСОВЕТУЕТЕ??

Из вышеперечисленного вчера трогал Freehand. Ну и Fireworks чуть-чуть (кстати, пользуется ли им хоть кто-нибудь?). Freehand понравился. Если кто работает -- расскажите, что вы им делаете и почему вы это делаете не в Illustrator'e. Кстати вот еще что: Illustrator -- я так посмотрел, он у нас вроде как стандарт, да? Это из-за личных предпочтений дизайнеров, иди как? И стандарт он только у нас, или буржуи его тоже любят?

В общем -- что стоит осваивать новичку, чтобы потом плотно на нем сидеть и никуда не слезать?
 

Лапшин

тот, кто ушел
15 лет на форуме
Сообщения
2 829
Реакции
879
Ответ: Векторные редакторы

илл.
 

urb

Участник
Топикстартер
Сообщения
16
Реакции
0
Ответ: Векторные редакторы

А почему именно Иллюстратор, а не Фрихенд? Возможности? Требования? Удобство?
 

Glutton

12 лет на форуме
Сообщения
885
Реакции
1
Ответ: Векторные редакторы

Потамучто... Я работаю в кореле но предпочитаю люстру
 

urb

Участник
Топикстартер
Сообщения
16
Реакции
0
Ответ: Векторные редакторы

Убедил!!1
Но вопрос про кардинальные отличия Иллюстратора от всего остального -- в силе.
 

rdes02

Участник
Сообщения
5 175
Реакции
2
Ответ: Векторные редакторы

Я работаю в Дровах но советую Люстру.
 

Mallard

Свинский
15 лет на форуме
Сообщения
2 333
Реакции
684
Ответ: Векторные редакторы

Иллюстратор. Патаму, почему и все.

ЗЫ: Не носите мне файлы в Fireworks и Xara Х. И корела на маке 12 нету (и ненада).
 

Shlyapa

Участник
Сообщения
4 838
Реакции
1
Ответ: Векторные редакторы

urb сказал(а):
Ну и Fireworks чуть-чуть (кстати, пользуется ли им хоть кто-нибудь?).
Это растровый редактор для Web.
urb сказал(а):
Freehand понравился.
Совсем недавно FH вместе со всей фирмой Macromedia стал собственностью компании Adobe, делающей Illustrator. У FH нет будущего. Его пустят на запчасти для AI.
urb сказал(а):
Кстати вот еще что: Illustrator -- я так посмотрел, он у нас вроде как стандарт, да? Это из-за личных предпочтений дизайнеров, иди как? И стандарт он только у нас, или буржуи его тоже любят?
Как уже сказано, Illustrator делает фирма Adobe. Она же является автором (или соучастником разработки) и владельцем основополагающих отраслевых стандартов: PostScript, PDF, TIFF, Type1, OTF и пр.). Отсюда ряд объективных технологических преимуществ AI.
Плюс ряд объективных преимуществ пользовательского интерфейса.
Плюс личные предпочтения.
(Именно в таком порядке.)
urb сказал(а):
В общем -- что стоит осваивать новичку, чтобы потом плотно на нем сидеть и никуда не слезать?
Illustrator.
Но в общих чертах ознакомиться с другими редакторами не вредно. В первую очередь с Корелом и FH, потом всё остальное.

===============

Для непринуждённого рисования планшетом хорош Expression (c некоторого времени принадлежащий Microsoft).
 

Edwards

15 лет на форуме
Сообщения
477
Реакции
0
Ответ: Векторные редакторы

Glutton сказал(а):
Потамучто... Я работаю в кореле но предпочитаю люстру
Вспоминается анекдот.
"-Гоги, ты помидоры любишь?
-Есть люблю, а так - нет".
Если серьёзно, Glutton, что значит "предпочитаю Илл"? В каком смысле?
 

Glutton

12 лет на форуме
Сообщения
885
Реакции
1
Ответ: Векторные редакторы

Втом что все рекламные модули на работе делаются в дрове, а вот собственные вещи я делаю в люстре... Такой вот селяви... Хотя из рабочих програм у меня прижилась Ксара... :)
 

kaatm

15 лет на форуме
Сообщения
1 101
Реакции
19
Ответ: Векторные редакторы

Сравнение приемов работы с вектором, в части редактирования кривых, средствами адобовских программ, подтверждают мнение, что, несмотря на выход уже второй версии Creative Suite, адобовские программисты нечасто собираются вместе '))' .

Новичку же, если его цель освоить создание векторных иллюстраций, имеет смысл изучать любую доступную ему программу, в количестве ограниченном лишь способностями новичка.
Ко всему списку программ, перечисленных в топике, очень рекомендую попробовать также бесплатную некоммерческую версию Компас 3D LT (www.ascon.ru).
 

Glutton

12 лет на форуме
Сообщения
885
Реакции
1
Ответ: Векторные редакторы

Это вообщем то спецализированная программа и вообщем к векторным редакторам отнашение имеет опосредованное
 

Shlyapa

Участник
Сообщения
4 838
Реакции
1
Ответ: Векторные редакторы

Про Компас 3D: Как специализированная быть может и не плоха, не знаю. Но в общем и целом такого у…ща ещё поискать!
 

Glutton

12 лет на форуме
Сообщения
885
Реакции
1
Ответ: Векторные редакторы

Два разных высказывания - а смысл тотже :)
 

@diz@

отечеств. про
15 лет на форуме
Сообщения
4 220
Реакции
1 914
Ответ: Векторные редакторы

Лучше всего не тормозить на одной проге.
Смотря чем заниматься.
На мой взгляд, фриха быстрее работает на простых схемах, логотипах, чертежах.
Особенно, когда встречаются различные штриховки. (В илле с этим я вроде наблюдал напряг).
Но может потому что я во FreeHand больше работал.
Что-то есть у одного, что-то у другого.
Знать нужно одну очень хорошо, вторую можно базово, а еще парочку хотя бы в рамках возможности конвертации. Ну и на всякий случай хотя бы названия 5-6 других, для умности '))'
 

kaatm

15 лет на форуме
Сообщения
1 101
Реакции
19
Ответ: Векторные редакторы

Про Компас. Вылили на него ушат помоев тут же. Козлы потому что (стыдно мне за это будет потом). Я специально писал, что рекомендуемый Компас — еще одно, и, на мой взгляд, вполне годное средство, для рисования векторов. Логика интерфейса, с точки зрения макромедиа-корело-адобовского юзера, действительно странная, на первый взгляд.
Дорогие друзья, есть задача: отрисовать вырубной штамп для, например, коробки, по эскизу и проставить на нем все размеры. Допустим даже, что мы честно украли Иллюстратор с CadTools или Корел. Скока мы будем мудохаться в Илле? А размеры по ГОСТу кто и как поставит?
А вот еще одна реальная задачка: выдать наглядное изображение и чертеж в трех проекциях корпуса радиоприемника в форме останкинской башни. Тоже дизайн, блин.

А еще, Shlyapa и Glutton, совершенно не просто так я писал про легальность LT версии компаса. Сообщите, по секрету, на сколько аграмадных штук баксов у вас софта украдено, а сколько вы купили за свои деньги. (здесь сразу скажу: я не лучше, и, наверно, даже хуже своих оппонентов. за всю свою жизнь я легально купил только sZam и Autodash, и то за деньги фирмы, и собираюсь, как только дадут зарплату за май, купить лично себе TaskInfo)

Ответы на вопросы про коробку и приемник.
Коробка и все нужные размеры на ней рисуются за час с перекурами и кофе. Еще минут 15 с перекурами и кофе (т.е. — везде не то что не напрягаясь, а…) перевод штампа вырубки и биговки в иллюстратор.
Приемник сложнее. Час, чтобы понять, как Компас работает с 3D, еще полчаса на изготовление модели, и не более 5 минут, на создание нужных двумерных проекций (и импорт их в иллюстратор) из модели.

Резюм: ни хрена не зная, можно обосрать все, что угодно. Странно только, что этим занялись с виду приличные товарищи. Может, потому что то быля тяпница? А CAD'ы рулят.

И обратите внимание на слово "штриховка" у тов. @diz@
 

Shlyapa

Участник
Сообщения
4 838
Реакции
1
Ответ: Векторные редакторы

Необычную логику интерфейса можно было бы простить и попытаться понять, когда бы ентот Компас так не тормозил. И вообще, он как-то странно с ресурсами компа обходится.

Например, мышь у меня настроена так, что указатель двигается быстро, да ещё и с ускорением, зависящем от скорости движения мыши. Везде, в любом софте под Виндой (кроме, разве, игр) он ведёт себя одинаково. Но не в Компасе. Там указатель плавен и нетороплив. О-о-о-чень плавен, и о-о-о-очень нетороплив. Почему? Зачем? Какого …?
Мне не доставляет удовольствия ради перемещения указателя в предлах экрана елозить мышью чуть не по всему столу. Это в то время, когда во всех остальных программах для перемещения по всему экрану хватает движения кисти руки.

В целом программа производит впечатление чего-то недоделанного. Причём, недоделанного где-то во времена перехода с Win 3.x на Win95, да так в том состоянии и замеревшего.

Размеры по ГОСТ-у? Вот только если мне о-о-о-чень надо будет расставить размеры строго по ГОСТ-у (ЕСКД, если мне память не изменяет), вот тогда я может быть, полезу делать это в Компас. Да ещё и поглядеть, насколько строго там ГОСТ-ы соблюдаются — я особо не приглядывался, нужды не было.

В общем, повторю: может быть эта программа с точки зрения отечественного конструктора-чертёжника и хороша. Может быть. Надо у отечественных чертёжников спрашивать. Но у меня в отношении этой программы тёплых слов нет.
 

Лапшин

тот, кто ушел
15 лет на форуме
Сообщения
2 829
Реакции
879
Ответ: Векторные редакторы


Не по теме:
Шляпа! У тебя сколько пальцев??? Такие мессаги так быстро набираешь!
 

urb

Участник
Топикстартер
Сообщения
16
Реакции
0
Ответ: Векторные редакторы

Спасибо, граждане -- просветили крестьянина.
[ушел ставить Перлюстратор]
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.