Величина зерна у LCD мониторов и выбор LCD

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Soket

Участник
Топикстартер
Сообщения
13
Реакции
0
Объясните кто может пожалуйста.
Планирую перейти на LCD на 19-21 дюйм, но меня пугает отображение картинки. Слишком она зернистая. Дорогих мониторов от 1500$ не доводилось пока видеть. Но даже смотрю по спецификациям, на некоторых дорогих - зерно 0,29. Как можно работать с таким зерном с графикой? Хочу вот посмотреть на NEC MultiSync LCD2090UXi и ему подобных с их зерном 0,255. Но предполагаю, что зерно и там видно. У мониторов на трубке же меньше!?
Покупать себе на трубке моник, просто некуда поставить такой гроб.
Бюджет 700-1000$, дизайн, верста.
 

Dresden

20 лет на форуме
Сообщения
3 161
Реакции
665
Ответ: Величина зерна у LCD мониторов и выбор LCD

Это же матрица, у нее зерно диктуется соотношением разрешения и физического размера. Отодвинь монитор еще на 20 см и выйдешь на то же ощущение зерна, что у трубки (приблизительно). Кстати, 21 дюйм у матрицы и у трубки - две большие разницы.
 

Soket

Участник
Топикстартер
Сообщения
13
Реакции
0
Ответ: Величина зерна у LCD мониторов и выбор LCD

Ок. Работать так же на расстоянии в пол метра?
Я хочу сказать, что зерно у LCD видно на обычном (рабочем) расстоянии, а у монитора на трубке нет.
По к райней мере зерно 0,27 у LCD. Зерно 0,255 не знаю.
 

Dresden

20 лет на форуме
Сообщения
3 161
Реакции
665
Ответ: Величина зерна у LCD мониторов и выбор LCD

Какое расстояние называем рабочим?
 

@diz@

отечеств. про
15 лет на форуме
Сообщения
4 220
Реакции
1 914
Ответ: Величина зерна у LCD мониторов и выбор LCD

Дело привычки. работаю на 2 неках с разным зерном.
По качеству отображения мелких деталей один недостаток, на мой взгляд. У 20" поначалу шрифт кажется мелковат для комфортной работы, но очень быстро привыкаешь. Тем более, есть так называемая регулировка резкости, когда пиксель как бы сглаживается и становится похож на трубку с идеальным сведением.
Потом от плёнки не оторвёшь.


Не по теме:
Хотя мне наверное проще с небольшой близорукостью :)
 

Soket

Участник
Топикстартер
Сообщения
13
Реакции
0
Ответ: Величина зерна у LCD мониторов и выбор LCD

У меня "рабочее" расстояние ок. 60 см.
Регулировка резкости? Надо посмотреть. Но не хотелось бы что бы отразилось на общей резкости.
А в каком мониторе наименьший размер пиксела? Может взять 19 дюймов с более мелким зерном? Или у 19 то же мельче чем 0,255 нет?
 

@diz@

отечеств. про
15 лет на форуме
Сообщения
4 220
Реакции
1 914
Ответ: Величина зерна у LCD мониторов и выбор LCD

Soket сказал(а):
У меня "рабочее" расстояние ок. 60 см.
Регулировка резкости? Надо посмотреть. Но не хотелось бы что бы отразилось на общей резкости.
А в каком мониторе наименьший размер пиксела? Может взять 19 дюймов с более мелким зерном? Или у 19 то же мельче чем 0,255 нет?
Смотря чем заниматься.
Для вёрстки и подобной работы с прогами-монстрами (3D, видеомонтаж, etc.) лучше 21-23".
19" заметно маловат. 20 - некая альтернатива, на которой можно довольно спокойно работать.
Резкость не уменьшается. Просто пиксел становится "мягче". От него не разит уже так LCD-шностью. Ну я про неки говорю, поскольку сам их пользую. Про другие - может народ мнениями поделится.
 

aspirin

15 лет на форуме
Сообщения
4 884
Реакции
1 141
Ответ: Величина зерна у LCD мониторов и выбор LCD

Soket сказал(а):
Объясните кто может пожалуйста.
Планирую перейти на LCD на 19-21 дюйм, но меня пугает отображение картинки. Слишком она зернистая. Дорогих мониторов от 1500$ не доводилось пока видеть. Но даже смотрю по спецификациям, на некоторых дорогих - зерно 0,29. Как можно работать с таким зерном с графикой? Хочу вот посмотреть на NEC MultiSync LCD2090UXi и ему подобных с их зерном 0,255. Но предполагаю, что зерно и там видно. У мониторов на трубке же меньше!?
Покупать себе на трубке моник, просто некуда поставить такой гроб.
Бюджет 700-1000$, дизайн, верста.

Вопрос можно? А с каким разрешением Вы работаете на CRT мониторе? И какого размера CRT?
 

Soket

Участник
Топикстартер
Сообщения
13
Реакции
0
Ответ: Величина зерна у LCD мониторов и выбор LCD

Сейчас работаю, т.е. мучаюсь на 17 дюймах 1024х768.
Сходил сегодня посмотрел NEC на 0,255 точек.
Т.к. живу не в Москве, то удалось посмотреть только отдельные модели, то что было.
20,1" - NEC MultiSync® 2070NX
17"- NEC MultiSync® LCD70GX2
21,3" -NEC MultiSync® LCD 2170NX
20" - NEC MultiSync 20WGX2

Скажу, что все же пиксел 0,255 в NEC 2070NX, виден больше, чем пиксел 0,264 в NEC MultiSync® LCD70GX2, всетаки от диагонали многое зависит.
И даже 17" VueSonic 730 (0.26), который стоял рядом с 20,1" - NEC 2070NX (0.255) давал, более четкую картинку.

Цвет у NEC, вне конкуренции, так же как и дизайн.
Понравился зеркальное покрытие на моделях GX. Интересно на сколько оно практичное?
Вне сомнения нужен большой монитор, минимум 20". Еще насколько удобен широкий монитор типа 20WGX2, для 2D графики?
 

@diz@

отечеств. про
15 лет на форуме
Сообщения
4 220
Реакции
1 914
Ответ: Величина зерна у LCD мониторов и выбор LCD

"Зеркало" - ОТСТОЙ!
Я попытался посидеть за таким.
Всё время хочется поправить выбившуюся прядь волос и подкрасить бровь.
 

Soket

Участник
Топикстартер
Сообщения
13
Реакции
0
Ответ: Величина зерна у LCD мониторов и выбор LCD

Oго!
Это при включенном состоянии? О чем думал производитель?
 

belok

Участник
Сообщения
739
Реакции
0
Ответ: Величина зерна у LCD мониторов и выбор LCD

Soket сказал(а):
Понравился зеркальное покрытие на моделях GX. Интересно на сколько оно практичное?

Мы с женой часто смотрим DVD на таком зеркальном мониторе (14,3" монитор на ноутбуке). Это всё-таки некая компромиссная технология, хотя крайний негатив некоторых товарищей в отношении неё мне непонятен. Для работы с графикой я бы не рекомендовал зеркало.

На работе у меня сейчас NEC 2090UXi. Очень рекомендую (работаю в основном с фотографиями). Много мониторов пересмотрел - этот лучший. Imho заметно лучше, чем пресловутый Apple Сinema.
 

Soket

Участник
Топикстартер
Сообщения
13
Реакции
0
Ответ: Величина зерна у LCD мониторов и выбор LCD

Разница между NEC MultiSync® 2070NX и 2090Uxi в 100-150$.
А разница в картинке есть?
И где в Москве самый большой выбор NEC, не на складе имеется ввиду, а что бы приехать и большинство моделей посмотреть и сравнить в зале, рвключенными?
 

aspirin

15 лет на форуме
Сообщения
4 884
Реакции
1 141
Ответ: Величина зерна у LCD мониторов и выбор LCD


Не по теме:
belok сказал(а):
Много мониторов пересмотрел - этот лучший. Imho заметно лучше, чем пресловутый Apple Сinema.

Ваше заявление выглядит мягко говоря, голословным. У меня есть данные и по тому и по этому монитору.
Матрица одного производителя, характеристики у Apple - лучше, подсветка стабильнее, калибровка стабильнее. Он удобнее для работы.

 

aspirin

15 лет на форуме
Сообщения
4 884
Реакции
1 141
Ответ: Величина зерна у LCD мониторов и выбор LCD

belok сказал(а):
Для работы с графикой я бы не рекомендовал зеркало.

Разговор же о графике?:) Негатив связан именно с этим, как я понимаю
 

belok

Участник
Сообщения
739
Реакции
0
Ответ: Величина зерна у LCD мониторов и выбор LCD

aspirin сказал(а):

Не по теме:


Ваше заявление выглядит мягко говоря, голословным. У меня есть данные и по тому и по этому монитору.
Матрица одного производителя, характеристики у Apple - лучше, подсветка стабильнее, калибровка стабильнее. Он удобнее для работы.


Не голословным, а субъективным. Конечно, NEC не лишён недостатков. Как и вообще любое устройство, включая Apple Cinema. Apple, к примеру, не имеет нормальных драйверов под Win XP, насколько я знаю. И это, возможно, фатальный недостаток для владельцев PC.
 

aspirin

15 лет на форуме
Сообщения
4 884
Реакции
1 141
Ответ: Величина зерна у LCD мониторов и выбор LCD

belok сказал(а):
Не голословным, а субъективным. Конечно, NEC не лишён недостатков. Как и вообще любое устройство, включая Apple Cinema. Apple, к примеру, не имеет нормальных драйверов под Win XP, насколько я знаю. И это, возможно, фатальный недостаток для владельцев PC.
Да не - есть уже. Я тут выкладывал в FAQ. Но определенный риск есть, естественно:), правда по другой причине. Разговор о самом мониторе, а тут они примерно одного класса, размер разный, что для кого-то является плюсом, для кого-то минусом.
 

belok

Участник
Сообщения
739
Реакции
0
Ответ: Величина зерна у LCD мониторов и выбор LCD

aspirin сказал(а):
Разговор о самом мониторе, а тут они примерно одного класса, размер разный, что для кого-то является плюсом, для кого-то минусом.

Размер вроде 20" у обоих (по пикселям у Apple меньше?) и цена примерно одна...

В общем, лучше походить и посмотреть глАзками — такой мой совет. :)

Вот ещё: Apple, очевидно, престижнее...
 

aspirin

15 лет на форуме
Сообщения
4 884
Реакции
1 141
Ответ: Величина зерна у LCD мониторов и выбор LCD

belok сказал(а):
Размер вроде 20" у обоих (по пикселям у Apple меньше?) и цена примерно одна...
Apple - широкий монитор. Пикселов чуть меньше из - за размера.

belok сказал(а):
Вот ещё: Apple, очевидно, престижнее...
Ни в коем случае. Судя по последним разговорам на Форуме - самая пристижная марка - это Нек.:)
 

belok

Участник
Сообщения
739
Реакции
0
Ответ: Величина зерна у LCD мониторов и выбор LCD

У моего 2090UXi размер экрана примерно 410х305 мм, т.е. 4:3, у Sinema ближе к 16:9 (я что-то не нашёл данных по его матрице в миллиметрах).

У наших дизайнеров ещё стоят LCD мониторы:

— Какой-то чёрный 20" Acer с зеркальной матрицей (опытный верстальщик работает в индизайне - не жалуется).
— NEC 2180Ux
— NEC 1980FXi
— Mitsubishi SX98LCD (19")

Последние три монитора под автокадом (дизайн интерьеров).
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.