Ventura 4.2

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Jоhan

Участник
Топикстартер
Сообщения
401
Реакции
1
Приветствую, ALL!
Есть книжка (даже две), сверстанные в сабже 8-0
Вопрос такой: можно ее открыть в чем-нибудь еще? Или лучше оставить как ее есть?
 

Burn

Забанен
15 лет на форуме
Сообщения
2 218
Реакции
160
Ответ: Ventura 4.2

4.2?! ... Это еще докореловская?
Наверное уже ничем.
Но насколько меня неподводит память - у нее публикация состоит из нескольских файлов - описание публикации, описание главы, файл стилей и сама глава в виде тегированого текста. А тегированый текст можно открыть где угодно, главное чтобы были определены нужные стили
 

Burn

Забанен
15 лет на форуме
Сообщения
2 218
Реакции
160
Ответ: Ventura 4.2

Может еще получится по цепочке - 5-я откроет 4.2, 8-я - 5-ю. 10-я восьмую (хотя может 10-ка и 5-ку умеет открывать - никогда не пробовал)
 

Jоhan

Участник
Топикстартер
Сообщения
401
Реакции
1
Ответ: Ventura 4.2

4-я у меня есть... (Она кореловская, и у ней в этом году юбилей :)
Еще есть 8-я. Она файлу открывает, попутно заменяя кавычки на буковки "о" и... не помню, в общем. К тому же в окнах ввода у ей кракозябы. Хотя при установке она хвалилась поддержкой русских переносов. Не работают :~( Может, стоит с 10-й попытать щастья?

Уточняю: книжка уже сверстана, надо только внести корректуру, и вывести это дело. Править в принципе, можно и в 4-ке, а вот при попытке напечатать что-либо этот монстр стабильно падает. А из принтера в итоге вылазит страничка размером 2 на 3 см. Прикольно...

А переверстывать ну оч-чень неохото...

ЗЫ: Ведь работали с ей как-то раньше!
 

Burn

Забанен
15 лет на форуме
Сообщения
2 218
Реакции
160
Ответ: Ventura 4.2

>Ведь работали с ей как-то раньше!
Я начинал с 5-ки... Была глючная но работала. Ну видел еще DOS-овскую (даже ломали ее - отучали от ключа;)) Гдето у меня есть дистрибутив 5-ки - может она подойдет. Тока же он же здоровый
 

Lana_R

Участник
Сообщения
2
Реакции
0
Ответ: Ventura 4.2

4-я Ventura очень капризна к ps-принтерам и далеко не на каждый будет корректно печатать. Попробуйте вывести на HP LazerJet 5/5M PostScript (есть в стандартной поставке Windows). Не так давно печатала макет в ps-файл для типографии. Все получилось, файл открыли, сделали спуск (PitStop), вывели пленки, напечатали. Совет: при работе почаще сохраняйтесь, Ventura хорошая программа, но, к сожалению, иногда вылетает. И, конечно, нельзя забывать про fixchapter.
 

Neech

15 лет на форуме
Сообщения
635
Реакции
175
Ответ: Ventura 4.2 под XP

Добрый день всем.
По поводу предыдущих вопросов:
Если публикацию нужно только слегка поправить, то лучше это сделать в четвертой вентуре. Восьмая открывает публикации четрвертой, но с кучей проблем и, естественно, верстка ползет.

А кто-то запускал Ventura 4.2 под ХР?
Этот вопрос уже подымался на одном из форумов, но вразумительных ответов не было.
 

Jоhan

Участник
Топикстартер
Сообщения
401
Реакции
1
Ответ: Ventura 4.2 под XP

Восьмая открывает публикации четрвертой, но с кучей проблем и, естественно, верстка ползет.
:( А теперь вообще не открывает... одни кракозябы... :~(
 

Neech

15 лет на форуме
Сообщения
635
Реакции
175
Ответ: Ventura 4.2 под XP

Jоhan сказал(а):
:( А теперь вообще не открывает... одни кракозябы... :~(

Ну если кракозябы, то уже открывает.
Крякозябы появляются в четвертой?
Надо установить фонты, которые использовались при создании публикации. Четвертая не предлагает подстановку отсутствующих шрифтов и лепит первый попавшийся вместо отсутсвующего.
При открытии публикации, четвертая вентура предложит обновить таблицу ширин ENVIRON.WID. Не надо обновлять. После загрузки главы, посмотреть какие были использованы шрифты в главе через свойства дескриптора абзацев, и установить их. Или вручную поменять в каждом дескрипторе на нужный шрифт.
 

Jоhan

Участник
Топикстартер
Сообщения
401
Реакции
1
Ответ: Ventura 4.2 под XP

Ну если кракозябы, то уже открывает.
Крякозябы появляются в четвертой?
В четвертой все ОК, (текст, кстати, лежит в ASCII кодировке). 8-я раньше главу открывала, хотя были проблемы с кавычками. А сейчас вот что:
Код:
в 4-й:
основание надежное»...
в 8-й:
«ЯЎ«убЎїС ЎбсСЄЎ«С»...
Если набирать с клавиатуры - буковки правильные, так что со шрифтами все ОК. Ну да ладно, как выяснилось - переверстывать все равно придется, так что корректура - в 4-й, а потом перегоню текст в ANSI, и заимпортирую в 8-ю.

Кстати, никто не в курсе, как побороть кракозябы в окне find/replace в 8-й Вентуре? (в остальных окнах все ОК!)
 

Neech

15 лет на форуме
Сообщения
635
Реакции
175
Ответ: Ventura 4.2 под XP

Jоhan сказал(а):
В четвертой все ОК, (текст, кстати, лежит в ASCII кодировке).
Если работа сделана в четвертой, зачем ее в восьмую перегонять?

Jоhan сказал(а):
Ну да ладно, как выяснилось - переверстывать все равно придется, так что корректура - в 4-й, а потом перегоню текст в ANSI, и заимпортирую в 8-ю.

Кстати, никто не в курсе, как побороть кракозябы в окне find/replace в 8-й Вентуре? (в остальных окнах все ОК!)

Если большая переверстка, то тогда - да.
Только, судя по вашим проблемам, восьмую вентуру нужно пропатчить Васильевскими патчами. Они как раз и снимают крякозябы.
Еще зайдите на
http://www.softforum.ru/news.exe?cmd=xover&group=corel.ru.ventura&utag=
Там очень многое можно узнать по Вентуре.
Успехов.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.