Вентура и фонты

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

XBOCTiK

Участник
Топикстартер
Сообщения
25
Реакции
0
Господа!
Есть ли возможность заставить Вентуру 10 "видеть" фонты, например, HelveticaLT или FuturaLT? :confuse:
Пока из проинсталеных полторы тысяч оно видит от силы 20 - и пока не могу разобраться, по какому принципу :eek:

Ну вот почему, ПОЧЕМУ эта сссс.... ссофтА "видит" FuturisXCTT Bold, и в упор не замечает ровно таких же трутайповых Futura press Press.Ttf, Futuris Cyrillic.Ttf и даже тех же футур, только *.pfm???
Если честно, мне эта футурис нах не нужна - в ней нет балтического чарсета нет. Мне нужно моё родное FuturaLT :mad:
Ага, кстати, видеть-то оно ХСТТ видит, а отображает.... Таймс Нью Роменом :D
Пойду застрелюсь.
 

Jоhan

Участник
Сообщения
401
Реакции
1
Ответ: Вентура и фонты

А другие программы их видют?
А FuturaB не подойдет?
 

XBOCTiK

Участник
Топикстартер
Сообщения
25
Реакции
0
Ответ: Вентура и фонты

О, хоть кто-то отозвался :)
А есть ли в FuturaB балтический чарсет?
Вот, допустим, корель 12 все фонты прекрасно видит. Офис, опять же. Проинсталита я группу фонтов |_Futura (старый добрый трутайп, уже не помню которого года) - |_Futura Extra Black видит, остальные нет. Хотя они же между собой не должны отличаться, не так ли? А балтические буквы там в western чарсете.
Вообще, я начинаю подозревать, что собакин труп зарыт даже не в самой Вентуре, а где-то в установках Виндов (ХР)... По умолчанию у меня стоят Литовские регионалы (натурально, почему), так вот при литовских регионалах вместо русских букв (причем не только Вентура) - набор дребедени, а при русских - вместо литовских букв. А по теории должны бы уживаться вместе, как в Офисе. Ведь публиковать мы будем и русские, и литовские обьявления.
Закопалась, короче. :mad:
 

Jоhan

Участник
Сообщения
401
Реакции
1

Вложения

  • charset.png
    charset.png
    4.3 КБ · Просм.: 1 025

Hosanna

Участник
Сообщения
451
Реакции
125
Ответ: Вентура и фонты

у меня такая фигня была когда-то.. у нас гарнитура основного текста Prag - а заменялось она в Вентуре, после того, как мы 8 на 10 переставили, тож на какую-то левую... я смотрела - в тегах просто автоматически выставилась замена - такая стрелка круговая около названия гарнитуры ... пришлось принудительно теги переназначать. самое удивительное, после того, как я в тегах принудительно выставила гарнитуру Prag - вентура стала ее видеть как миленькая...
 

XBOCTiK

Участник
Топикстартер
Сообщения
25
Реакции
0
Ответ: Вентура и фонты

Johan, а такая же, но экстра болд, есть? Если так, то может поделитесь? Мне актуально именно экстра болд (или там блэк)...
 

XBOCTiK

Участник
Топикстартер
Сообщения
25
Реакции
0
Ответ: Вентура и фонты

Hosanna, у меня такая фигня как раз с AvtoC фонтом случается. При открытии файла ищет сабститьюты, открывает - не помню чем, кажется таймс нью роменом, а когда в окне тэга принудительно указываешь на АвтоЦ - нормально находит...
Кстати, у меня тоже используется Праг, правда пришлось его заменить на вульгарный Ариал... Хотелось на Гельветику, потому что у нее буковки более похожие, го Вентура не видит Гельветику... Да и нет в Праге балтического чарсета...
 

Hosanna

Участник
Сообщения
451
Реакции
125
Ответ: Вентура и фонты

ну да, тебе с чарсетом хуже...
я тут внимание обратила - объявления, говоришь... какое издание-то? мож, сестричка мне? ;)
 

XBOCTiK

Участник
Топикстартер
Сообщения
25
Реакции
0
Ответ: Вентура и фонты

Из рук в руки, литовская версия :) Дружить бум?
 

Hosanna

Участник
Сообщения
451
Реакции
125
Ответ: Вентура и фонты

Из рук в Руки - Рязань!!!
дружим!!!
и Титан наш - из Самары '))')
 

XBOCTiK

Участник
Топикстартер
Сообщения
25
Реакции
0
Ответ: Вентура и фонты

Ну всё, сейчас я вам надоем всем :)
6 лет просидела на Кореле, а сейчас сменила работу и без всякой подготовки (книг по Вентуре в Литве нет ВООБЩЕ! Заказала книгу Евдокимова из России, но ее привезут через месяц, если повезет) села за Вентуру... Ох, и засыплю же вопросами...
Давайте чтоли по мылу контачить... ато ведь заспамим всю ветку...
XBOCT@pisem.net
 

Hosanna

Участник
Сообщения
451
Реакции
125
Ответ: Вентура и фонты

лови тогда :)
 

TITAN

15 лет на форуме
Сообщения
56
Реакции
0
Ответ: Вентура и фонты

Привет коллегам! Примите ссылочку http://www.arh.ru/~naa/fonts/winfonts.htm там много чего про шрифты и виндус написано. Может что то полезное удасться обнаружить... :smile:
 

XBOCTiK

Участник
Топикстартер
Сообщения
25
Реакции
0
Ответ: Вентура и фонты

Всем тем, кто столкнулся и впредь столкнется с похожей проблеммой:

Про фонты:
Все просто, в Regional Settings
- Regiogal Options м.б. и литовский,
- Languages -> Setting первый English
- Advanced - только English US!

И будет щастье :)
У меня во всех каталогах идет и русский, и литовкий (старый LT), и
всякие немцы и т.п.

Посоветовал Eugenijus Kostrubinas
:=) 'dans))' %))
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.