верстка книги. Общие правила

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

fikus

Участник
Топикстартер
Сообщения
78
Реакции
0
Подскажите, где на сайте есть инфо о стандартах книжной верстки.

Вот это уже читала - http://www.rudtp.ru/articles.php?id=41 но хотелось бы найти более конкретные, именно книжные мелочи.
 

metr

Просто Метр :)
15 лет на форуме
Сообщения
1 171
Реакции
69

fikus

Участник
Топикстартер
Сообщения
78
Реакции
0
Ответ: верстка книги. Общие правила

все-таки на протяжении уже довольно долгого периода не могу найти ответы:
- как снизить количество переносов до минимума (зависит от настроек переносов + выбор шрифта?), есть общие правила? как при этом избежать дыр в тексте...
- как делать книжную верстку красивой (избегать предлогов и местоимений в конце строк)?...
 

Point

Участник
Сообщения
69
Реакции
0
Ответ: верстка книги. Общие правила

fikus, ручками, ручками... Трекинг, Shift+Enter и грамотный корректор...
 

metr

Просто Метр :)
15 лет на форуме
Сообщения
1 171
Реакции
69
Ответ: верстка книги. Общие правила

Point сказал(а):
fikus, ручками, ручками... Трекинг, Shift+Enter и грамотный корректор...

Нахрена Shift+Enter то? Я своих за такое строкомером бил верстлителей. Ручная расстановка и снятие мягких переносов только. А то сейчас мне этот абзац сгонять надо, а через два дня после корректуры разгонять? Ну нафиг вылавливать это г...о.
 

tiit

15 лет на форуме
Сообщения
50
Реакции
0
Ответ: верстка книги. Общие правила

про настройку переносов не скажу, не знаю

fikus сказал(а):
- как делать книжную верстку красивой (избегать предлогов и местоимений в конце строк)?...
команда Nonbreakable (неразрывные тире и пробелы) или ее аналог есть почти в любом модуле переносов.

гарнитура, кегль, линьяж... уже выбраны?
желаемая плотность текста настраивается - Edit>Edit H&J> Justification metod - под основной шрифт издания - страница должна быть "приятного ровного цвета" :), т.е. не слишком черная и не слишком светлая.
еще уловка - повернуть распечатку нижним краем к глазам и посмотреть как бы в профиль - становятся видны т.н. "коридоры" - ряды совпадающих пробелов - их надо убирать
да много мелочей есть...

попробуй найти "Типографика: шрифт, верстка, дизайн" Джеймса Феличи.
Вопросов станет на порядок меньше
 

Point

Участник
Сообщения
69
Реакции
0
Ответ: верстка книги. Общие правила

>>>Я своих за такое строкомером бил верстлителей. Ручная расстановка и снятие мягких переносов только. А то сейчас мне этот абзац сгонять надо, а через два дня после корректуры разгонять? Ну нафиг вылавливать это г...о.

Ну блин, ну ошизеешь же! Хотя да... По уму-так. Но - лень. Хорошо что у нашего редактора строкомера нет...
 

OOleg

Участник
Сообщения
634
Реакции
154
Ответ: верстка книги. Общие правила

Point сказал(а):
Ну блин, ну ошизеешь же! Хотя да... По уму-так. Но - лень. Хорошо что у нашего редактора строкомера нет...
Редактору строкомер и не нужен. Ему достаточно вставить пару слов перед твоим Shift+Enter, а строкомер ты сам себе купишь.
 

Point

Участник
Сообщения
69
Реакции
0
Ответ: верстка книги. Общие правила

А мне-то что. За тексты редактор отвечает.
 

metr

Просто Метр :)
15 лет на форуме
Сообщения
1 171
Реакции
69
Ответ: верстка книги. Общие правила

Point сказал(а):
Ну блин, ну ошизеешь же! Хотя да... По уму-так. Но - лень. Хорошо что у нашего редактора строкомера нет...

Ну я и не редактор, я начальник отдела верстки в том издательстве был, и вся последняя доводка перед выпуском книги была на мне. :angry: :angry: :angry: А строкомер был, действительно, под рукой. Тут по моему есть на форуме несколько бывших ОГИшных верстальщиков, да и тот, кто на мое место пришел - есть, подтвердят, если что.
 

fikus

Участник
Топикстартер
Сообщения
78
Реакции
0
Ответ: верстка книги. Общие правила

про Nonbreakable, не совсем понятно как она работает. На выделеный абзац? На весь текст автоматически?
Открываю ее - по всем пунктам стоят галочки. Нажимаю "продолжить". Не реагирует. Выделяю абзац, открываю снова, снимаю галочку, ок, потом снова выделяю абзац, ставлю галочку - ок - и тогда есть результат...
А про shift+enter - мне кажется это катастрофа при книжной верстке, при как минимум двойной проверке корректорами (это уж не от меня зависит). В журнале еще пойдет, при малых объемах... ?
Друзья, ваше отношение к мягким переносам что-то я не поняла. Вы против? почему?
 

Point

Участник
Сообщения
69
Реакции
0
Ответ: верстка книги. Общие правила

metr, ну что накинулись! Я тоже "начальник отдела верстки" ибо кроме меня верстаков в конторе больше нет. И все правки я сам вношу. И Shift+Enter исключительно при внесении ПОСЛЕДНЕЙ правки использую, потому как времени нет трекинг гонять. :) А за придурочными авторами, которые Shift+Enter вместо Enter текстах пихают корректор гоняется. С ножницами.
 

-=Bell=-

Участник
Сообщения
89
Реакции
0
Ответ: верстка книги. Общие правила

Кстати, о правилах вестки книг
Сначала идем сюда: http://ventura.rudtp.ru/articles.php?id=1
Скачиваем все 3 pdf-а и внимательно смотрим

А теперь вопрос:
Нужно ли отрывать руки корректору, который оставил ВСЕ однобуквенные союзы и предлоги в конце строки?
 

Point

Участник
Сообщения
69
Реакции
0
Ответ: верстка книги. Общие правила

>>>Нужно ли отрывать руки корректору, который оставил ВСЕ однобуквенные союзы и предлоги в конце строки?

Или верстальщику, который поленился внести правку :) Теоретически - нужно. По самые ноги. Практически... Откройте любую газету. "Комсомольскую правду", например.
 

-=Bell=-

Участник
Сообщения
89
Реакции
0
Ответ: верстка книги. Общие правила

1. Если отрывать руки верстальщикам, то нафиг тогда нужны корректоры?
2. Комсомольская правда - ГАЗЕТА. А здесь - конкретно книга. И правила верстки намного строже.

ЗЫ. Вообще-то там между строк был еще вопрос:
Что надо оторвать тов. Павлову за такие методические материалы? :tongue:
 

Point

Участник
Сообщения
69
Реакции
0
Ответ: верстка книги. Общие правила

>>>Что надо оторвать тов. Павлову за такие методические материалы?
:tongue: и оторвать. :)
>>>Комсомольская правда - ГАЗЕТА. А здесь - конкретно книга. И правила верстки намного строже.
Мда? Не принципиально. Одна моя знакомая, корректор, купила "Орфографический словарь" (к сожалению не запомнил издателя). Книгу. Серьезную. Так она там на первой же странице, на букве "а" отловила ЧЕТЫРЕ очепятки. Надо ли говорить как она была сверстана? Про массовую литературу я просто молчу.

Это тенденция такая, однако. Всем становится тихо плевать на правила и ГОСТы.
 

-=Bell=-

Участник
Сообщения
89
Реакции
0
Ответ: верстка книги. Общие правила

Это можно расценивать как рекомендацию? ;)
 

fikus

Участник
Топикстартер
Сообщения
78
Реакции
0
Ответ: верстка книги. Общие правила

Point сказал(а):
>>>Это тенденция такая, однако. Всем становится тихо плевать на правила и ГОСТы.
Ну во моей конторе не плевать! Поэтому и спрашиваю вновь
про Nonbreakable и про переносы!! :)
 

metr

Просто Метр :)
15 лет на форуме
Сообщения
1 171
Реакции
69
Ответ: верстка книги. Общие правила

А ты это в форуме по венткре спроси, сразу забанен навсегда будешь :)

А вообще, у Алексея есть конечно несколько заглюков, но он один из наиболее вменяемых в этой сфере людей, и за то, что он участвует и (как я понимаю) организует выпуск таких книг, как их справочник - честь ему и хвала. Хотя я с ним много и обоснованно спорю по некоторым пунктам.

А тест, вообще, скорее для сверщиков, а не для корректоров. Это немного разные специализации одной професии, все же.
 

sha90w

Участник
Сообщения
7
Реакции
0
Ответ: верстка книги. Общие правила

для начала корректно посчитай ширину полосы набора под свою гарнитуру...
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.