Верстка книги Т.Л. Ткачёва Русский язык в таблицах и тестах

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

donatello

Участник
Топикстартер
Сообщения
26
Реакции
0
Хочу собрать свою книгу в стиле схожем с этой книгой - нужна помощь.
Раньше версткой не занимался, поэтому прошу отвечать на вопросы подробно:
1. Можно ли как-то распознать верстку (например отсканировать и открыть в inDesign)?
2. Прошу сделать мне верстку для примера, следующих стр.(только в вертикальном положении на формате А4):
 

Вложения

  • 1.jpg
    1.jpg
    178.4 КБ · Просм.: 1 893
  • 2.jpg
    2.jpg
    187.6 КБ · Просм.: 1 763
  • 3.jpg
    3.jpg
    186.9 КБ · Просм.: 1 420
  • 4.jpg
    4.jpg
    170.3 КБ · Просм.: 1 289
  • 5.jpg
    5.jpg
    167.7 КБ · Просм.: 1 282
  • 6.jpg
    6.jpg
    168.4 КБ · Просм.: 1 458
  • 7.jpg
    7.jpg
    166.8 КБ · Просм.: 1 462
  • 8.jpg
    8.jpg
    179.4 КБ · Просм.: 1 485
  • 9.jpg
    9.jpg
    170.6 КБ · Просм.: 1 477

donatello

Участник
Топикстартер
Сообщения
26
Реакции
0
Ответ: Верстка книги Т.Л. Ткачёва Русский язык в таблицах и тестах

Начинать таблицу с имени прилагательного и в вертикальном положении, как в Wordе.
Кому нужен, так же есть отсканированный текст(распознаный) и сохраненный в Word - этих стр. которые сверху.
 

Валера1966

15 лет на форуме
Сообщения
1 291
Реакции
1 391
Ответ: Верстка книги Т.Л. Ткачёва Русский язык в таблицах и тестах

1. Распознать вёрстку можно программой распознавания типа ABBYY FineReader. Эта программа умеет распознавать таблицы именно как таблицы.
Стиль первых строк таблицы легко устанавливается в программе Adobe InDesign.

2. Бесплатные услуги по вёрстке чего бы то ни было ищите на сайтах фрилансеров. Там могут найтись любители заказов "Вид оплаты - положительный отзыв".

Если раньше вёрсткой не занимались, Вам лучше всего обратиться к Вашим местным специалистам.
 

andrejK

R.I.P.
Сообщения
10 300
Реакции
5 218
Ответ: Верстка книги Т.Л. Ткачёва Русский язык в таблицах и тестах


Не по теме:
хм. вроде весна ещё далече.
а обострения уже наличествуют...

 

suntory

Administrator
15 лет на форуме
Сообщения
23 438
Реакции
12 479
Ответ: Верстка книги Т.Л. Ткачёва Русский язык в таблицах и тестах

А издательство «Аверсэв» не против? :)
http://www.aversev.by/catalog/authors/tkatchova/ccd93c6b86a5a631.html

Сейчас это выглядит так, что вы хотите сделать пиратское переиздание и тему придется закрыть.
 

Oleksiy

12 лет на форуме
Сообщения
452
Реакции
151
Ответ: Верстка книги Т.Л. Ткачёва Русский язык в таблицах и тестах

Хочу собрать свою книгу в стиле схожем с этой книгой

Не по теме:
На мой взгляд, не самый хороший пример для подражания. Интересно кто это считает, что правила русского языка, загнанные в таблицу лучше усваиваются. На нее же смотреть больно, не то что читать.
 

NNN5

Модератор
15 лет на форуме
Сообщения
1 257
Реакции
1 013
Ответ: Верстка книги Т.Л. Ткачёва Русский язык в таблицах и тестах

Не скажу про Ткачева (просто не знаю), но лично мне очень нравятся правила, собранные в таблицы у Шкляровой (ISBN: 5-89769-053-7). Там действительно учтены все случаи, все исключения и особенности. Удобно ориентироваться по правилам и алгоритмам - именно, чтобы разобраться, для справки.
То, как теперь излагают правила в учебниках - ужас-ужас-ужас. А учить лучше по упражнениям.
 

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
Ответ: Верстка книги Т.Л. Ткачёва Русский язык в таблицах и тестах


Не по теме:
Oleksiy, Ну не перепечатывать же тупо правила русского языка, нужно же что-то авторское привнести. Вообще конечно мда... Ужасть
 

donatello

Участник
Топикстартер
Сообщения
26
Реакции
0
Ответ: Верстка книги Т.Л. Ткачёва Русский язык в таблицах и тестах

А издательство «Аверсэв» не против? :)
http://www.aversev.by/catalog/authors/tkatchova/ccd93c6b86a5a631.html

Сейчас это выглядит так, что вы хотите сделать пиратское переиздание и тему придется закрыть.

Я написал "Хочу собрать свою книгу", я не собираюсь делать пиратское издание, мне это нужно для себя и хочу научиться также красиво оформлять. Эта книга мне только дала мысл.
 

George

I wish I was a monster you think I am
15 лет на форуме
Сообщения
17 324
Реакции
7 870
Ответ: Верстка книги Т.Л. Ткачёва Русский язык в таблицах и тестах

kontaktid,
RTFM
Хотите - делайте! Но для начала учите программу, в которой это делается. А нам здесь мозг прошу не долбить. Следующая Ваша бесмыссленная тема, готовьтесь к бану на месяц.
P.S. Если в процессе обучения есть вопросы, относящиеся к вопросам из справочной системы программы - обращайтесь в специальную тему для новичков. Если help не в состоянии Вам помочь, и поиск по форуму тоже - тогда можете создать новую тему на один чётко поставленный вопрос.
 

suntory

Administrator
15 лет на форуме
Сообщения
23 438
Реакции
12 479
Ответ: Верстка книги Т.Л. Ткачёва Русский язык в таблицах и тестах

Я написал "Хочу собрать свою книгу", я не собираюсь делать пиратское издание
Ну я и не утверждал, а написал, что "выглядит так". "Для себя" вам верстать надо научится, никто за вас это не сделает. Берите свой материал и на нем воспроизводите то, что понравилось в этой и других книгах.
Если кто-то сделает это за вас, то вы ничему не научитесь. Тем более никакая программа не сделает из сканов профессиональную верстку.
Хотите посмотреть чужие макеты — ищите работу в каком-то издательстве, учеником, без зарплаты, могут взять и без опыта.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.