Верстка стихов (нуждаюсь практических советах)

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

aroma

Участник
Топикстартер
Сообщения
20
Реакции
1
Стоит задача: сверстать книгу со стихами прозой и т.п.
Имеется в ворде много стихов, скажем 100.
Как практически безболезненно их перенести в индизайн и сверстать? Просто копи-пейст и подгонять каждый постранично или есть какие-то более простые методы, которые автоматизируют процесс?
А то я начал переносить, сделал 100 страниц, скопировал стихи все, настроил стиль и начал подгонять все стихи по страницам и понял, что если даже я все настрою, то в дальнейшем при малейших изменениях вся структура, которая связана между собой, может сдвинутся на строку и тогда опять надо все проверять.
Извините, может я невнятно объясняю, в терминах не силен. Но я учусь.
Спасибо за советы.
 

Валера1966

15 лет на форуме
Сообщения
1 291
Реакции
1 391
Тексты стихов отполируйте вордовским пакетом "Перестройка-2002".
Если стихи каждый в своём файле, напишите крошечный макрос на тему "в открытом файле проставить первые символы ##", "записать", "закрыть файл". И перед стартом макроса считайте в память Ворда все нужные файлы.
Потом откройте пустой документ, "Вставка" "Файл" и вставьте все файлы в один документ. Только учтите: последним встанет первый по счёту файл.

Две решётки будут потом нужны для автоматического присвоения вашего стиля ИмяСтиха.

Для начала пролистайте книгу и установите для себя: вы каждый стих на отдельной полосе станете размещать? Или сплошным потоком?

В первом случае нужно выяснить среднюю высоту стиха в целых строках.
К примеру, 6 строфы по 4 строчки. Это 24 строчки.
Межстрофная отбивка по вертикали по 1 строке, 5 штук.
Плюс 3 строки на заголовок.
Плюс 2 строки на дату. Итого 34 строки.
И делайте высоту фрейма 35-36 целых строк.
(По высоте линейку настройте в пунктах.)
Запас 1-2 строки нужен с целью учёта эпиграфов, авторов текста эпиграфов, и если заголовок длиннее одной строки.
Конечно, лучше всего работать с привязкой по базовой линии, их линейки, как рельсы, вам подскажут всё.

Если потоком - сложнее вообще-то.
Нужно настроить "Keep Options" с тем, чтобы не висели заголовок+1 первая строка стиха.

В целом, всё считайте по целым строкам.

Гарнитуру выбирайте с учётом тематики стихов.
Нечто среднее — Школьная, Ньютон.
Если нечто романтическое, ажурное — Петербург, Академия.
Сатира, публицистика, бОльший жесткач — Балтика.
Автор пытается побольше стихов на ту же площадь вставить — МириадПро, поджатая по ширине Прагматика.

И да, запаситесь вензелями/розеточками для убивания пустот в тех местах, когда стих окончился, а новый негде начинать.

Помните, что авторы, как правило, "премного радуются" самому факту процесса "моя книга готовится к изданию". Симптомы и проявления небеспечальные для верстальщика:
- попытки переставить все и полностью стихи в разные места — и это в конце работы!
- разбиение на разделы и подразделы с перемещениями текстов — после завершения макета;
- просьбы "найти в Интернете картинки" к некоторым и/или всем произведениям;
- просьбы "добавьте вот эти комментарии с сайтов проза/стихи ру, тут хорошие отзывы про мои стихи") — куда ставить? все строки посчитаны, текстов на целые полосы не хватит;
- ежедневное дописывание свежачка по текущему настроению и в любом случае "на злобу дня" (к примеру, сейчас делаю небольшой сборник стихов. Но за окном столько событий, ну столько!.. Короче, про полуостров автор уже третий опус несёт, в порядке развития событий там и севернее, у Днепра...)

Для предотвращения попыток разрушения готового макета ДО начала работы известите заказчика, что все новые довнесения материала обойдутся ему заведомо дороже.

Источник: опыт издания более 30 стихотворных сборников.
 
Последнее редактирование:
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.