Верстка в InDesign и Scribus

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Half-BloodGamer

Участник
Топикстартер
Сообщения
20
Реакции
0
Доброго времени суток. Верстаем мы журнал, и появилась у нас проблема с приходом еще одного верстальщика. Он использует линукс, поэтому верстает в Scribus. Собственно, процесс таков: верстка статьи -> оценивание и доработка -> отправление исходников (в .indd) главному, который производит сборку. Так вот, как ясно из формата файла, используем мы InDesign. Внимание, знатоки, вопрос: можно ли в Skribus создать файл, удобоваримый для InDesign, в крайнем случае - с промежуточным звеном (формат, который можно конвертировать в какой-то программе в .indd).
 

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
Ответ: Верстка в InDesign и Scribus

PDF.
 

Йожег

без телевизора
12 лет на форуме
Сообщения
8 836
Реакции
4 275
Ответ: Верстка в InDesign и Scribus


Не по теме:
Нормального верстальщика взять.
 

@diz@

отечеств. про
15 лет на форуме
Сообщения
4 220
Реакции
1 914
Ответ: Верстка в InDesign и Scribus


Не по теме:
Дефицит верстальщиков в inDesign?
 

Йожег

без телевизора
12 лет на форуме
Сообщения
8 836
Реакции
4 275
Ответ: Верстка в InDesign и Scribus


Не по теме:
Журнал небось игровой некоммерческий работают забесплатно отсюда линуксоиды и поперли. В чем хочу в том и верстаю не понравится - вообще ничего делать не буду и т.п.
Ага вспомнил вот оно
 

suntory

Administrator
15 лет на форуме
Сообщения
23 537
Реакции
12 493
Ответ: Верстка в InDesign и Scribus

Еще вариант всем верстать в Scribus, Linux необязателен, он на всем почти работает :)
 

garif

R.I.P.
Сообщения
8 112
Реакции
3 109
Ответ: Верстка в InDesign и Scribus

Он cmyk-то поддерживает?
Мне иногда приносят верстку в pdf, сделанную в альтернативных программах. Тихий ужас (в техническом плане).
 

Half-BloodGamer

Участник
Топикстартер
Сообщения
20
Реакции
0
Ответ: Верстка в InDesign и Scribus


Не по теме:
Журнал небось игровой некоммерческий работают забесплатно отсюда линуксоиды и поперли. В чем хочу в том и верстаю не понравится - вообще ничего делать не буду и т.п.
Ага вспомнил вот оно
у вас хорошая память =)

Вариант "всем верстать в Scribus" не подходит. Придется использовать pdf, т.к. у нас кадров слишком мало, чтобы ими разбрасываться
 

Fog_patch

12 лет на форуме
Сообщения
3 163
Реакции
998
Ответ: Верстка в InDesign и Scribus

Уже давно скачиваю свежие версии скрибуса, но верстать в нём пока не приходилось. Одна из последних попыток была месяца 3-4 назад. Попытался сделать лифлет, но проблемы начались с самого первого абзаца. 'hmmm' Так и не смог победить, плюнул, буду ждать очередных новых версий.
 

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
Ответ: Верстка в InDesign и Scribus

Вариант "всем верстать в Scribus" не подходит. Придется использовать pdf, т.к. у нас кадров слишком мало, чтобы ими разбрасываться
Если вёрстка в целом устраивает, то можно вверстать PDF в Индизайн, или просто страницы подменять в Акробате.
Но я Скрибус тоже пробовал под Виндами, это мучение какое-то. Может конечно в Линуксе он получше живёт.
 

Fog_patch

12 лет на форуме
Сообщения
3 163
Реакции
998
Я не смог даже текст с табуляторами и висячими отступами опрятно сделать, хотя бы на уровне неверстальных офисов, какой уж там смук.
 

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 235
Реакции
10 852
Придется использовать pdf

Не по теме:
А вообще, якорный стыд, за столько времени так и не сделать нормальную поддержку "классово близкого" IDML и даже (sic!) RTF! 'otbline'
http://wiki.scribus.net/canvas/File_formats_that_should_be_supported_by_Scribus_(wish_list)
http://wiki.scribus.net/canvas/File_formats_that_should_be_supported_by_Scribus_(wish_list)[/off]

http://wiki.scribus.net/canvas/File_formats_that_should_be_supported_by_Scribus_(wish_list)[/off]
 

Krest

20 лет на форуме
Сообщения
896
Реакции
1 097
Есть мнение (с), что исходная проблема должна решаться только административными методами. Уверен, что за эту же зарплату можно найти не менее хорошего верстальщика, но умеющего работать в InDesign и не использующего линукс там, где от него больше вреда, чем пользы.
 

prokoudine

12 лет на форуме
Сообщения
32
Реакции
1
Я не смог даже текст с табуляторами и висячими отступами опрятно сделать, хотя бы на уровне неверстальных офисов, какой уж там смук.
Скажите, а что, собственно, помешало? http://i.imgur.com/DKVma5Z.png Хотите — через линейку, хотите — через абзацные стили (там же точное значение цифрами можно указать).
Значит мало кто об этом знает. Приносят в rgb.
Простите, мы сейчас говорим о программе или о неквалифицированных пользователях? :)
А вообще, якорный стыд, за столько времени так и не сделать нормальную поддержку "классово близкого" IDML и даже (sic!) RTF!
Классово близкий IDML вместе с IDMS последние года два поддерживается в текущей нестабильной версии. Ориентировочный срок выпуска — конец года.
 
  • Спасибо
Реакции: suntory

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 235
Реакции
10 852
Классово близкий IDML вместе с IDMS последние года два поддерживается в текущей нестабильной версии. Ориентировочный срок выпуска — конец года.
На импорт? А что ж на экспорт не сделали?
 

prokoudine

12 лет на форуме
Сообщения
32
Реакции
1
На импорт? А что ж на экспорт не сделали?


У них хронические проблемы с количеством активных разработчиков. Спонсирование от Organisation internationale de la Francophonie немного помогает, но этого мало.
 

Йожег

без телевизора
12 лет на форуме
Сообщения
8 836
Реакции
4 275

Не по теме:
С пассивными значит проблем нет? :)
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.