Верстка в кореле?

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

romjan

Участник
Топикстартер
Сообщения
23
Реакции
0
Небольшая организация заказала верстку буклета на 20 стр для цифровой печати. Я верстаю в Индизайне, а типографиям обычно отдаю пдф. Проблем пока не возникало. А тут заказчик верстки решил в другой типографии печататься, я привожу туда свой пдф и на всякий случай исходник в Индизайне, а они оказывается принимают файлы только в .cdr или tiff. И им очень не понравилось что я не в Кореле сверстала макет и высказали свое "фе" по поводу неудобства работы с моим файлом. Мне интересно, неужели именно Корел чем-то удобнее для подготовки к печати? Первый раз встречаю такие требования.
 

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
Ответ: Верстка в кореле?

Безусловно удобнее...
Его знает всякий идиот мнящий себя великим препрессером ;)

Реально Corel лучше своей несколько большей универсальностью.
Делать в нем сборки гораздо удобней, чем в других непредназначенных для этого программах. А вообще, конечно, бред...
Кто им мешал из PDF спечатать?

P.S. И не называйте салоны цифровой печати типографиями...
 

NecroZoider

инопланетный разум
15 лет на форуме
Сообщения
1 337
Реакции
485
Ответ: Верстка в кореле?

romjan сказал(а):
...по поводу неудобства работы с моим файлом...
Не неудобства... а незнание ничего, кроме корела.

romjan сказал(а):
неужели именно Корел чем-то удобнее для подготовки к печати
Ничем, а даже напротив.
 

Ozolin

Участник
Сообщения
94
Реакции
0
Ответ: Верстка в кореле?

JAW
Не каждый. Я Корел не знаю. Последняя версия, с которой работал - девятая.
NecroZoider
Хех, цифра - это еще фигня. У нас тут крупнейшая в республике типография отказалась принимать обложки книг НЕ в кореле. eps, pdf - это для них темный лес и страшные матерные слова. ВОт в Кореле - эт да, эт верх мастерства техредактора:)
Кстати, блок книги, который я им отдаю в виде набора страниц в pdf, они так и выводят. А потом вручную монтируют:) Судя по рассказам, на фотовыводе у них сидит мужичек предпенсионного возраста, которому все похрен, и выпускник местного полиграфического "колледжа", который кроме заклинания "верстка в пижамкере-картинки в кореле" ничего не знает:)
 

MAO_the_Doom

15 лет на форуме
Сообщения
2 408
Реакции
224
Ответ: Верстка в кореле?


Не по теме:
По обложке Не в Кореле: может им приносят другие обложки в Кореле, а тут опа - ПДФ из Индизайна. Не будут же они все макеты на монтажном листе с обложками и подставами всякими из-за одной обложки выгонять НЕ в Кореле.
 

ilias

15 лет на форуме
Сообщения
2 245
Реакции
806
Ответ: Верстка в кореле?

ИМХО
кто-то написал макросы для Корела и научил ими пользоваться, так сказать поставил Workflow.
 

Ozolin

Участник
Сообщения
94
Реакции
0
Ответ: Верстка в кореле?

Мао
Я очень сомневаюсь, что наши обложки кладут на монтажный лист еще с какими то:) Даже если бы это был PDF из InDesign (в реальности сдается .eps). У нас там все-таки пантоны чаще, а не cmyk, да и тираж не то, чтобы совсем маленький.
ilias
Так скорее всего и есть.
 

DanLong

Участник
Сообщения
142
Реакции
11
Ответ: Верстка в кореле?

Сталкивался с такой-же проблемой при работе с цифровыми салонами :) На мой вопрос по поводу проблемности ответ меня просто ошарашил: "у нас стоит только Corel и профиля только в нем" '))')
 

djtape

Участник
Сообщения
777
Реакции
0
Ответ: Верстка в кореле?

Предлагаю: подобные темы убивать сразу как неинформационные и провокаторские.
 

NecroZoider

инопланетный разум
15 лет на форуме
Сообщения
1 337
Реакции
485
Ответ: Верстка в кореле?

>>> подобные темы убивать сразу...
Зачем? ведь многие будут считать, что кроме корела больше ничего нет... '%)'
 

ilias

15 лет на форуме
Сообщения
2 245
Реакции
806
Ответ: Верстка в кореле?

DanLong сказал(а):
Сталкивался с такой-же проблемой при работе с цифровыми салонами :) На мой вопрос по поводу проблемности ответ меня просто ошарашил: "у нас стоит только Corel и профиля только в нем" '))')
Чего это так все ополчились на цифровые салоны?
Обычно у них (у нас :) ) стоит огромное многообразие программных пакетов, чтобы предусмотреть все варианты в которых будет принесен макет, начиная от Ворда. Не верю, чтобы кто-то из "цифровиков" однозначно отказался бы принимать ПДФ. Разве что слишком "умный" создатель не принес сепарированный или не сделал самостоятельно финальную верстку под офсетный формат. :) Да Корел является любимой програмой у "цифровиков" ввиду скорости и удобства работы в нем. Ведь обычно заказчик хочет от "цифровика" именно оперативности, а учитывать все требования не хочет. В Кореле же можно быстро подправить "косяки" с обрезным форматом, вылетами, отступами и т.п.
Про профиля. Зачастую Заказчик самостоятельно "делит" все сам не не зная во что, а потом тычет офсетным оттиском как эталоном.
 

TimofeySin

Участник
Сообщения
362
Реакции
0
Ответ: Верстка в кореле?

Нет просто в цифру почему-то 80% работ приходит в кореле, я по флексо привычки долго и старательно перегонял в пдф, а потом плюнул и сейчас в кореле подготавливаю еденичный макет, потом принт ту пдф и в индизе верстаю :)
 

NoShaver

UnRegistered User
12 лет на форуме
Сообщения
232
Реакции
19
Ответ: Верстка в кореле?

Нам процентов 90-95 постскриптов приносят написанных из корела... Так что тенденция, однако...
 

bundur

Участник
Сообщения
430
Реакции
0
Ответ: Верстка в кореле?

там, где мы делаем твердый переплет, наоборот не принимают обложки в кореле. Говорят, за дополнительную плату только возьмем. И принимают обложки в иллюстраторе, что мне очень приятно, хотя приходится переделывать обложки из корела в илл :)
еще иногда делают у нас пдф из корела, тогда обычная проблема (решаю ее питстопом) - черный не оверпринтится и еще текст черным композитом (похоже, когда текст копируют из ворда в корел) часто бывает.
 

ch_alex

Погулять вышел.
15 лет на форуме
Сообщения
8 420
Реакции
2 709
Ответ: Верстка в кореле?

Тут заговорили об оперативности...

Прямо скажу, если люди умеют работать с ПДФ, то сделать его из любой верстачки при правильном макете - дело достаточно быстрое.

Проблема состоит в том, что в Кореле не видно бяк, если специально не ковырять мусорный макет. А на выходе цмик. С Кварком и Индезом такие "шалости" не пройдут, особенно если стоят епсы непонятного происхождения.

Я месяц назад воспользовался услугами цифровой печати. Дал спуск в ПДФ, подготовленный с учётом их двух цифровых машин. Никаких вопросов и практически мгновенно!
 

Ozolin

Участник
Сообщения
94
Реакции
0
Ответ: Верстка в кореле?

bundur
===еще иногда делают у нас пдф из корела, тогда обычная проблема (решаю ее питстопом) - черный не оверпринтится и еще текст черным композитом (похоже, когда текст копируют из ворда в корел) часто бывает.===
Собстно текст из ворда в любую рисовальную программу черным композитом попадает, не только в корел:) Другое дело, что в Илле можно в global preferences задать отображение текста как black, а не как rich black проблема решается на автомате.
НУ и... мы обложки, печатаемые CMYKом всегда сдаем с композитным черным.
 

ilias

15 лет на форуме
Сообщения
2 245
Реакции
806
Ответ: Верстка в кореле?

ch_alex сказал(а):
Тут заговорили об оперативности...

Прямо скажу, если люди умеют работать с ПДФ, то сделать его из любой верстачки при правильном макете - дело достаточно быстрое.

Проблема состоит в том, что в Кореле не видно бяк, если специально не ковырять мусорный макет. А на выходе цмик. С Кварком и Индезом такие "шалости" не пройдут, особенно если стоят епсы непонятного происхождения.

Я месяц назад воспользовался услугами цифровой печати. Дал спуск в ПДФ, подготовленный с учётом их двух цифровых машин. Никаких вопросов и практически мгновенно!
Да и из Корела весьма желательно в финале получить ПДФ, чтобы вскрылись все его "косяки" с прозрачностями и т.п., кстати ИМХО кореловский publish to pdf в Х3 работает достаточно корректно.
Но речь-то немного не о такой ситуации. Если ПДФ выводил профессионал (такой как вы), то проблемы не возникает. Но в 99% случаев на "цифру" несут макеты сделанные мальчиками или девочками, которые кроме домашнего струйника не видели никакого принтера и не знают никаких способов послепечатной обработки кроме ножниц. Они, например, сильно удивляются, когда узнают, что принтер не может печатать без полей, что невозможно при резке попасть в волосяную линию, чтобы раскромсать ее напополам. :) Поэтому макет в Кореле желателен, чтобы можно было например быстро отодвинуть все значимые элементы от края обрезного формата и вынести плашку за его края. В 90% случаев для этого требуется легкая перекомпоновка макета, изменение размеров объектов. В кореле это сделает "блондинка", сидящая оператором на цифровой машине, чтобы ковырять в таком аспекте ПДФ требуется более высокая квалификация и больше времени.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.