Вёрстка в word или indesign?

romjan

Участник
Топикстартер
Сообщения
23
Реакции
0
7 лет верстаю руководства по эксплуатации бытовой техники в Индизайне. Знаю его достаточно хорошо для своей работы и очень им довольна. И вот начальство решило что будет удобнее для предприятия если я всю свою верстку переведу в Ворд! Я в шоке. Мои доводы о преимуществах Индизайна во внимание не принимаются, говорят что отправят меня на курсы Ворда, раз я не умею в нем верстать.
Я подумала что может специалисты с форума смогут мне помочь найти доводы для убеждения начальства что Ворд для верстки не предназначен.
 

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 137
Реакции
10 835
Ответ: Из Индизайна заставляют перейти на Ворд! Помогите!

7 лет верстаю руководства по эксплуатации бытовой техники в Индизайне. Знаю его достаточно хорошо для своей работы и очень им довольна. И вот начальство решило что будет удобнее для предприятия если я всю свою верстку переведу в Ворд! Я в шоке. Мои доводы о преимуществах Индизайна во внимание не принимаются, говорят что отправят меня на курсы Ворда, раз я не умею в нем верстать.
Я подумала что может специалисты с форума смогут мне помочь найти доводы для убеждения начальства что Ворд для верстки не предназначен.

Я пока что могу привести довод в оправдание начальства: ворд, все-таки, существенно дешевле индизайна, поэтому, всвязи с переходом на лицензионное программное обеспечение, индизайн запросто может и не окупить себя. :(
 

romjan

Участник
Топикстартер
Сообщения
23
Реакции
0
Ответ: Из Индизайна заставляют перейти на Ворд! Помогите!

Конечно ворд дешевле, но не в этом причина перехода. А в том моя работа считается примитивнойи для нее хватит ворда. Но начальство не занимается передачей файлов в типографию, это делаю я. И типография тоже не в восторге от того что будет получать верстку в ворде.
 

jASS

Resu Deretsiger
12 лет на форуме
Сообщения
1 963
Реакции
1 137
Ответ: Из Индизайна заставляют перейти на Ворд! Помогите!


Не по теме:
Сгоняйте на курсы и меняйте работу.
 

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 137
Реакции
10 835
Ответ: Из Индизайна заставляют перейти на Ворд! Помогите!

Конечно ворд дешевле, но не в этом причина перехода. А в том моя работа считается примитивнойи для нее хватит ворда. Но начальство не занимается передачей файлов в типографию, это делаю я. И типография тоже не в восторге от того что будет получать верстку в ворде.

Думаю, если бы индизайн и так стоял лицензионный и его не надо было покупать, начальству было бы глубоко накакать, в чем Вы верстаете и отдаете в типографию.
 

Йожег

без телевизора
12 лет на форуме
Сообщения
8 829
Реакции
4 274
Ответ: Из Индизайна заставляют перейти на Ворд! Помогите!

По сути начальство право. Ворда вполне достаточно для верстки руководств по эксплуатации. И как ни смешно в ворде это делать быстрее и удобней чем в индизайне. Так что может вам действительно ворд подучить? И если типографии отдать пдф им будет глубоко фиолетово в чем вы там его сверстали. Другой вопрос что без Adobe PDF printer или Acrobat Pro сделать пригодный к печати пдф затруднительно. Вот это стоит объяснить руководству. Что одним вордом они все равно не обойдутся. Конечно можно отдавать верстку в ворде как они похоже и собираются. Увы это не самый надежный путь. Есть большой шанс в печати получить совсем не то что у себя на экране. 2-3 запоротых тиража и руководство поймет свою ошибку. Или уволит дизайнера.
 

Psy

няша
15 лет на форуме
Сообщения
3 581
Реакции
2 279
Ответ: Из Индизайна заставляют перейти на Ворд! Помогите!


Не по теме:
Сгоняйте на курсы и меняйте работу.


Не по теме:
Когда обучение происходит за счет конторы, потом надо год что ли отработать, либо выплатить конторе стоимость обучения.
 

splxgf

12 лет на форуме
Сообщения
7 740
Реакции
3 421
Ответ: Из Индизайна заставляют перейти на Ворд! Помогите!

Нужно взять в типографии прайс за какую цену они возьмут печатать верстку в ворде и за сколько в индизайне, плюс прикидки по браку и показать циферки начальству с расчетом на несколько лет.
А вообще начальство которое сует нос не в свою работу отправляется подальше.
 

romjan

Участник
Топикстартер
Сообщения
23
Реакции
0
Ответ: Из Индизайна заставляют перейти на Ворд! Помогите!

За все возможные косяки с тиражами отвечаю всегда я. Переверстывать все существующие руководства из Индизайна в Ворд это уже хороший кусок работы. При этом вся моя текущая работа тоже останется при мне. И отвечать я буду за все. Наше начальство не разбирается в технических вопросах, оно всегда ищет виноватых. Перестройка налаженного рабочего процесса превратит мою жизнь в кошмар. :(
P.S. Мы отрабатываем 3 года после любых курсов, даже очень краткосрочных.
 

romjan

Участник
Топикстартер
Сообщения
23
Реакции
0
Ответ: Из Индизайна заставляют перейти на Ворд! Помогите!

splxgf,
Йожег, спасибо за советы, учту
 

Psy

няша
15 лет на форуме
Сообщения
3 581
Реакции
2 279
Ответ: Из Индизайна заставляют перейти на Ворд! Помогите!

Наше начальство не разбирается в технических вопросах, оно всегда ищет виноватых.

...

P.S. Мы отрабатываем 3 года после любых курсов, даже очень краткосрочных.

Вот вам два повода менять работу, три года противоречит КЗоТу, если мне память не врет.
 

Лапшин

тот, кто ушел
15 лет на форуме
Сообщения
2 829
Реакции
879
Ответ: Из Индизайна заставляют перейти на Ворд! Помогите!

А с Винды на Линух не требуют перехода?..
 

Дядя Сая

15 лет на форуме
Сообщения
1 212
Реакции
62
Ответ: Из Индизайна заставляют перейти на Ворд! Помогите!

Менять работу.
 

Dmitrij M

15 лет на форуме
Сообщения
11 046
Реакции
5 944
Ответ: Из Индизайна заставляют перейти на Ворд! Помогите!

romjan, руководства цветные или ч/б? Может я ошибаюсь (нет информации по последним версиям), но Ворд не поддерживает CMYK.
 
  • Спасибо
Реакции: NNN5

George

I wish I was a monster you think I am
15 лет на форуме
Сообщения
17 300
Реакции
7 863
Ответ: Из Индизайна заставляют перейти на Ворд! Помогите!

romjan,
Город? Валите с этой конторы.
 

George

I wish I was a monster you think I am
15 лет на форуме
Сообщения
17 300
Реакции
7 863

Йожег

без телевизора
12 лет на форуме
Сообщения
8 829
Реакции
4 274
Ответ: Из Индизайна заставляют перейти на Ворд! Помогите!

Ну и зря. Как минимум исключается этап заливки текста расстановки стилей картинок и т.п. Я делал эти самые руководства по эксплуатации и тоже стоял выбор - верстать заново в индезе или поправить форматирование в ворде. И выгнать пдф. Трудозатраты несравнимые. Количество гемора и потраченного времени - вот что я понимаю под словом удобнее.

А уж если у заказчика возникает желание получить оригинал для внесения изменений то отдавать индез совсем не смешно. И это кстати вполне понятное желание. Поправить несколько циферок не обращаясь к верстальщику снова и снова.
 
  • Спасибо
Реакции: langry

Psy

няша
15 лет на форуме
Сообщения
3 581
Реакции
2 279
Ответ: Из Индизайна заставляют перейти на Ворд! Помогите!

Чушь )))) Спасибо, поржал.
Отнюдь :)
Я делала инструкции, нам присылали пдф на английском, я переводила и делала аналог в ворде. Правда, в типуху не отдавали, печатали сами на принтере по мере необходимости.
Потому и делали в ворде, чтобы манагеры могли сами.
Не спорю, если бы на тот момент я работала в индизе, я бы на ворд даже не посмотрела бы, но в общем, это было не смертельно.
 

George

I wish I was a monster you think I am
15 лет на форуме
Сообщения
17 300
Реакции
7 863
Ответ: Из Индизайна заставляют перейти на Ворд! Помогите!

Psy,
Не ну люди и на пейджмейкере пятом верстают, что нам ворд )). Только у моих подчинённых есть реальная практика в вёрстке сложных руководств, потому и говорю - чушь это.

Йожег
верстать заново в индезе или поправить форматирование в ворде.
У нас разговор не про коррекцию готового вордовского файла.
А вот про это:
вот начальство решило что будет удобнее для предприятия если я всю свою верстку переведу в Ворд! Я в шоке. Мои доводы о преимуществах Индизайна во внимание не принимаются, говорят что отправят меня на курсы Ворда, раз я не умею в нем верстать.
Не передёргивайте.
 

Psy

няша
15 лет на форуме
Сообщения
3 581
Реакции
2 279
Ответ: Из Индизайна заставляют перейти на Ворд! Помогите!

Только у моих подчинённых есть реальная практика в вёрстке сложных руководств, потому и говорю - чушь это.
Мы не знаем, насколько сложные руководства у топикстартера :) Поэтому не надо так категорично :)