Вертикальная выключка строк

  • Автор темы Автор темы Sidhe
  • Дата начала Дата начала
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.
Ответ: Вертикальная выключка строк

@Mic256

Я сделал подобный эксперимент, только с более узкой колонкой. Взял произвольный текст, вставил. Слева на обоих рисунках как у вас сделал.

Первое, слева как у вас (т.е. стандартные установки):
_http://img242.imageshack.us/img242/3355/001vi6.png

Разница 2 строки. Но, обычно для текста я ставлю Letter Spacing -5/0/5, тогда получается так:
_http://img242.imageshack.us/img242/9936/002al6.png

Разница в одну строку, т.к. втянуло слово "кегельную", если бы бы было больше слов, вообще ничего не втянулось бы. А такие ситуации часто встречаются.
 
Ответ: Вертикальная выключка строк

Sidhe сказал(а):
@sstepan
>> А вот за это строкомером по рукам! По всей книге интерльяж должен быть один!

Трекинг так же, но как вижу это правило вы не соблюдаете :)
Кто сказал, что трэкинг должен быть одинаковый?
Если его не сильно тревожить, в разумных пределах, то смотрится вполне нормально. Часто не грех поправить дырки в сложных участках текста (различные неразрывные конструкции).
Но некоторые этим пользуются "некультурно" и мы видим слипшиеся буквы или текст вразрядку. А вот насчёт строк вопрос ещё тот. В большом издании с двухколонником (журналы, научная и т.п. литература)
непривязка основного текста весьма отстойна. Но вот верстал я как-то некий учебник, который был весь разбит на абзацы в 3-5 строк. С различными небольшими формулами прямо в тексте, какими-то неразрывными определениями. Попробовал по сетке - сломался после первой же главы. Приходилось постоянно тянуть картинки (которых было не так и много), трэкинг крутить. Заколебался и сделал вертикальный Justify. Понятное дело: следил, чтобы более-менее интерлиньяж не отличался. Может я и не прав был, но получилось вполне читаемо, народ не жаловался. Но такие вещи - исключения (в моей практике).
 
Ответ: Вертикальная выключка строк

Диз, все верно) Я о том же и говорю.

>> В большом издании с двухколонником (журналы, научная и т.п. литература)
непривязка основного текста весьма отстойна.

Имелось ввиду именно одноколоночное издание. Журналы и т.п. это понятное дело по сетке, иначе криво будет.

>> Может я и не прав был, но получилось вполне читаемо, народ не жаловался.

В Вентуре все ОК получается, интерлиньяж только в редких случаях отличается, и это незаметно. А вот в ИнДизе, так не получится =/

>> Но такие вещи - исключения (в моей практике).

А если вам бы пришлось каждый раз такие (или еще посложнее) книжки верстать? Что тогда? :)
 
Ответ: Вертикальная выключка строк

Sidhe сказал(а):
Имелось ввиду именно одноколоночное издание.
Одноколоночное тоже по базовым, как правило. И смотрится подсознательно как-то "дисциплинированней", и на просвет строчки не вылезают, если бумага не очень.

В Вентуре все ОК получается, интерлиньяж только в редких случаях отличается, и это незаметно. А вот в ИнДизе, так не получится
А в чём разница? В индезе масса различных настроек и можно очень даже ровненько положить строчки. Нельзя же всё по-умолчанию ставить :-)

А если вам бы пришлось каждый раз такие (или еще посложнее) книжки верстать? Что тогда? :)
Вот честно скажу: стараюсь авторов и заказчиков воспитывать. Понимаю возражения (заказчики пошлют, авторы разбегутся и т.д.)
Но если книга выходит красивая и, что главное, удобная в чтении, тогда авторы начинают прислушиваться к моему занудству. Такое бывало и не раз (вот, блин, сам себя не похвалишь...). Но я о том, что если задаться целью делать правильно и красиво, то всегда можно найти корректные способы уместить, вогнать, утоптать, растянуть и т.п.
 
Ответ: Вертикальная выключка строк

Я понимаю, что по базовым лучше и удобней... Но не всегда(

>> А в чём разница? В индезе масса различных настроек и можно очень даже ровненько положить строчки.

В Вентуре текст "растягивается" (Feathering) до определенного момента, а далее уже сам думешь с каким бубном плясать. В Индизе, если включить вертикальную выключку, то он растягивает всегда на максимум. Из настроек там есть только отступы между параграфами, как было написано во втором посте топика)

>> Вот честно скажу: стараюсь авторов и заказчиков воспитывать. Понимаю возражения...

В издательстве для которого мы верстаем серьезные требования, все проверяется кучу раз до мелочей (ну, целую книгу с линейкой не мерят)). Естественно, что если будет заметна растяжка, корректоры это обозначат. А энтузиазма сделать книгу красивой уже особо нет т.к. книга сверстанная Таймсом (большинство книг из серии, и макеты не меняются) для меня ну не может быть красивой :) Хотя некоторые книги "не из серии" бывают очень даже ничего)
 
Ответ: Вертикальная выключка строк

А чем же вас Таймс-то не устроил? Такой шрифт еще поискать! Секретутки затаскали, конечно, но Стэнли Моррисон рулит!
 
Ответ: Вертикальная выключка строк

=)) Шрифт проектировался для газеты Таймс и именно как газетный шрифт. Если учесть, что шрифт был создан именно для конкретной газеты, то это использование second-hand'а. Я принципиально газетами не занимаюсь, поэтому для меня его достоинства особого значения не имеют. Times New Roman (которым именно и верстается) немного сужен в отличие от обычного таймса, что мне не нравится. А так же читать им длинные отрывки текста не очень удобно. Это конечно все ИМХО, кому нравится пусть читает книги хоть в таймсе, хоть курьером))
Но и главное, заезжен до умопомрачения, ноль оригинальности, просто ширпотреб. У меня вообще аллергия на Таймс и Ариал :) Причем многие верстальщики/редакторы даже не понимают почему не стоит использовать эти шрифты.
 
Ответ: Вертикальная выключка строк

Sidhe сказал(а):
=)) Шрифт проектировался для газеты Таймс и именно как газетный шрифт. Если учесть, что шрифт был создан именно для конкретной газеты, то это использование second-hand'а. Я принципиально газетами не занимаюсь, поэтому для меня его достоинства особого значения не имеют.
Без приколов: а какие "негазетные" шрифты Вам больше нравятся?
Ведь не так много качественных кириллических гарнитур. То есть читабельных, грамотно откерненных и т.д.
Многие будут сэконд-хенд и даже более чем :)
 
Ответ: Вертикальная выключка строк

Да вполне достаточно, из кириллических (в хаотическом порядке):

Sabon, Petersburg, ITC Charter, APC Garamond (От ДаблАлекс, не путать с остальными!), ITC New Baskerville (еще недавно вышел кириллический John Baskerville от Штормов, пока, что не тестировал), Utopia, Palladium, Melior (aka Zapf Elliptical 711), Talisman (aka Trump Mediaeval), можно еще и Minion (некоторые буквы не всем понравятся, почти не использую, становится очень популярным, а также секонд-хенд). Для коротких изданий FF Maiola. Может еще что-то забыл...

Не густо, но выбрать есть из чего ;)
 
Ответ: Вертикальная выключка строк

Еще очень интересный вопрос - какой вариант металлического шрифта оцифровывался. Если TimesET делался явно с мелких кеглей, то уже Newton наверняка пунктов с 12. А общеизвестный таймс нью роман... наверное с еще более крупных.
И все равно с ними можно работать _качественно_. (Где-то ведь даже минускульные цифры видел к таймсу - красота...)
 
Ответ: Вертикальная выключка строк

Собственно, я это к чему...
Недавно по необходимости делал книгу в Ньютоне...
Шедевра, конечно, не сделал - не тот случай )), но кое-что вытянул. С этим, правда, можно работать!
 
Ответ: Вертикальная выключка строк

Еще вдогонку. Если работаете _только_ с русским языком, попробуйте Miniature от TypeMarket - весьма пристойная кириллица для Миньона.
Оптических вариантов там, естественно, не найдете )))
 
Ответ: Вертикальная выключка строк

«Обычный» Таймс и Ньютон отличаются от ТНР в лучшую сторону, если говорить о использовании его в книжной верстке)

Но я на работе не занимаюсь версткой кириллических текстов, скорее латиница с центральноевропейской диакритикой... ТНР-ом) Хотя и выбор шрифтов намного шире, это не мешает заказчику 85% публикаций штамповать системным таймсом.

Глянул Миниатюру, действительно кириллица намного лучше адобовского выглядит. Спасибо за совет))

P.S. Минускулы поставляются например в комплекте таймса от адоби)
 
Ответ: Вертикальная выключка строк

Sidhe сказал(а):
Если уменьшить интерлиньяж в параграфах макс. 0,1–0,2 pt, то это не заметно (ну, если конечно специально не оценивать).
Интерлиньяж проверяют не линейкой, а на просвет с оборотом. Приводная верстка для того и существует, чтоб текст можно было читать, не матерясь на просвечивающие строки оборота между строк читаемого текста.
Недавно купил жене последнюю книгу ее любимой Марининой. Приличное издательство вроде. Но прочитать даже первый том "Чувства льда" так и не смог никто до конца. На каждой второй (третьей) полосе интерлиньяж подтянут (разогнан) на одну строчку. И все это просвечивает.
 
Ответ: Вертикальная выключка строк

Дядя Женя, одно дело это верстать беллетристику, а другое техническую литературу. За беллетристику сам бы руки поотрывал! =)

Тут профи так и не ответили на поставленные вопросы. :)
 
Ответ: Вертикальная выключка строк

Sidhe сказал(а):
Дядя Женя, одно дело это верстать беллетристику, а другое техническую литературу. За беллетристику сам бы руки поотрывал!
Я писал не о типе печатной продукции, а о "Заметно"--"Незаметно".
Любую бумажку печатают для читателя. А ему ой как заметно, тем более в технической литературе, которой пользуются постоянно, а не "прочитал и забыл".
Если случайно сочли мой предыдущий пост за нравоучение, прошу прощения. Не это имел ввиду, а свою физиологическую неудовлетворенность, как читателя.
 
Ответ: Вертикальная выключка строк

>> А ему ой как заметно, тем более в технической литературе

Я бы не сказал, что обычному читателю (не связанному с полиграфией/версткой/типографеей) это заметно. Я уверен, что большинство читателей, даже не предполагают, что это ошибка. Ну а то, что страницы сильно просвечиваются, это уже говорит о качестве бумаги.

Для всех очередной вопрос: допустим нам нужно сделать текст с отступами по 4 пт между параграфами. По базовым это не получится. Тогда нужно делать выключку в рамке, но ИнДиз жутко растягивает интерлиньяж. Что будем делать? :)

Интересно, что например в J. Wiley and Sons, Adobe InDesign CS Bible автор пишет:

«If the document you're working on uses a multicolumn page layout, a baseline grid can be helpful for aligning text baselines across columns and for ensuring that object edges align with text baselines. Baseline grids aren't much use for small documents — business cards, ads, and so on — and one-column designs

В Adobe InDesign CS2 Classroom in a Book мы читаем:

«Baseline grids represent the leading for your document's body text and are used to align the baseline of type in one column of text with the baseline of type in neighboring columns

Теперь Adobe InDesign CS2 How Tos 100 Essential Techniques:

«A baseline grid is a set of evenly spaced horizontal lines that help align text and objects across multiple columns.»

Далее InDesign CS2 at Your Fingertips:

«Aligning multiple columns of body text to the baseline grid can greatly improve the overall appearance of a document.»

То есть, все эти авторы считают, что для обычной одноколоночной верстки привязка к базовым не нужна. Думается мне, эти авторы не занимаются версткой книг. Хм.

Из тех книг, что у меня есть, только в Professional Typography with Adobe InDesign CS2 более нормально описываются базовые.
 
Ответ: Вертикальная выключка строк

Полазил по форуму, нашел пару постов, относящихся к теме)

Но самое главное не это: самое главное, чего нет ни у кого -- это развернутый feathering (не убогий, как у InDes 4 или Quark). Разгонка полосы по вертикали за счет автоматического увеличения интерлинъяжа и межабзацных отбивок до предела, установленного пользователем. Да, это неприводная верстка, но для одноколоночных текстов она вполне приемлема. Приведены только первая базовая и последняя, которая садится на нижний шпон. Увеличение скорости фантастическое по отношению к посадке на сетку.

Ну, что Вы. Стандартный допуск в книгах (форматы 60х90/16, 70х100/16) -- это 1-1,5 pt. Совершенно незаметно. А скорость ураганная. Формального привОда нет, но он и не нужен никому -- при фальцовке все равно съедет. В аттаче пример. Guides показывают отсутствие приводки, но разворот от этого совершенно не страдает. Это английская школа верстки -- приводку не делают там, где в этом нет реальной необходимости. А вот неполные концевые -- это отвратительно.
http://forum.rudtp.ru/attachment.php?attachmentid=12331

Ссылка на тему: http://forum.rudtp.ru/showthread.php?t=11471

Собственно о чем я и говорил :)
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.