Виньетка (школьная/групповая фотография)

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

apertur

Участник
Сообщения
299
Реакции
0
Я сейчас предпочитаю самому сборкой не заниматься - дядя дизайнер на это есть
В фирме , где печатаюсь, набор шаблонов в сумку - к заказчику , он пальцем ткнул
так мол хочу .Всё , процесс пошёл - каждый своим делом занят .И я народ самопальным
дизайном не пугаю (правда считаю своим проф.долгом портреты под дизайн подготовить
- грубая цветокоррекция ,чтоб были одного тона;косметика - прыщи ,синяки ,сало на лбу.
и т.д.)Мне пустячёк , а дизаёнеру приятно.Так вот мы к взаимному удовольствию и работаем.Правда иногда и самого "творческий зуд" одолевает.Ой тогда КАРАУЛ !ВСЕМ!
 

advent

Участник
Сообщения
562
Реакции
0
дизайн тут ни в п. ни в красную армию, я спросил вроде поняно
прошу нормально и ответить
 

Юрий : )

Участник
Сообщения
2
Реакции
0
предлагаю к обмену или продаже одиночные виньетки.
Образцы gubriy.narod.ru
 

apertur

Участник
Сообщения
299
Реакции
0
Ну ,подсказок то сколько ! Здорово ! Я сам в этой фирме печатаю http://foto-service.ru/school/
Шаблонов там как грязи ,будете рядом , заходите ...
 

WereVarg

Участник
Сообщения
571
Реакции
0
Ответ: Виньетка (школьная/групповая фотография)

Только недавно заметил этот топик. (заранее извиняюсь за подъем полумертовй темы).
Также смотрите http://forum.rudtp.ru/showthread.php?t=4223&page=3&highlight=java
Пока вы тут шумели, я написал скрипт выполняющий следующее. А заодно поясню оптимальный имхо путь работы с виньетками.
Ваш секретарь или подмастерье подписывает файлы портретов по Имени и Фамилии. Вы готовите собственно фотографии, вооружившись экшинами и фильтрами по цветокоррекции и удалению прыщиков. Овалы и прямоугольники канули в Лету. Мои заказчики все портреты вырезают с фона (например используя Knock-Out фильтр). Сами рисуете нужный вам фон (не вижу тут сложности - микшируйте градиенты и тематические фотографии и все что хотите). Готовите Рамочку под портретик (тоже красивую многослойную с любыми режимами смешивания). Обводку если надо (в принципе она методически не отличается от фона - это фон но больший на Н пикселей ). Потом с любым фотошопским извращением пишите Подпись. Этот салат сохраняете в виде собственных шаблонов. Все стандартные овальные и прямоугольные рамки годятся только для 50 летия школьного выпуска. (Одни школьницы даже отказались писать фамилии отделавшись Вита, Кроха и т.д.). В атаче я кинул свои извращения для теста скрипта - серьезно виньетками не занимаюсь (но заказчики делают портретики в розочках, хитрых кружочках, сердцах и т.д и т.п.). Отдельное спасибо Луису Ройо.

Потом в работу вступает скрипт выполняющий раскладывание портретов из готовых файлов в виньетки (для apertur - кто мешает при цветокоррекции откадрировать фото так, чтобы головогрудь оказалась в центре? ширину портретика вкладываемого в маску определяете Вы в настройках скрипта для 30 человек одну для 20 другую, кол-во людей в ряд тоже определяете Вы. Потом когда скрипт закончит работу, вы спокойно двигаете портретик внутри неслинкованой с ним маской. Мои заказчики пользуются еще миниэкшинами увеличить/уменьшить слой на 5 процентов для доводки - всё заведено на клавиши. Скрипт сам вставляет текст из имени файла в подписи.) Портретик плюс маска и подпись объединены в леерсет - двигайте целиком куда хотите. Длинные тексты подгоняете вручную. Если в процессе выясняются полезные нюансы - это можно задать в скрипте (например вам лень центрировать фото при коррекции и фотограф дает постоянное кадрирование, добавьте в скрипт нужное смещение) и т.д. и т.п. Собственно скрипт работает 5 минут максимум на больших разрешениях.
Иногда есть желание расставить портретики кружками, спиралями и вообще от фонаря. Вы берете исходный салат и дублируете леерсеты по фону. Второй скрипт отцентрирует (в буквальном смысле этого слоя) портретики из выбранной папки по вашим маскам.

P.S. активно пользуйте инструмент выбора с ктрлм, альтом и лефт/райт клики. И с переходом по слоям и леерсетам проблем не будет. Тем более каждый леерсет имеет имя по ученику.
 

Вложения

  • ready2.jpg
    ready2.jpg
    72.7 КБ · Просм.: 1 506
  • ready3.jpg
    ready3.jpg
    83.9 КБ · Просм.: 1 432
  • ready1.jpg
    ready1.jpg
    60.1 КБ · Просм.: 1 471

Kot Pafnuty

12 лет на форуме
Сообщения
5 845
Реакции
6
Ответ: Виньетка (школьная/групповая фотография)

Котлеты отдельно, мухи - отдельно. То бишь - текст поста и приложенные изображения.
Желтая и синяя картинки - это какой-то злой кошмар. :eek:
 

WereVarg

Участник
Сообщения
571
Реакции
0
Ответ: Виньетка (школьная/групповая фотография)

Я ж говорю, что не виньетчик (не хотел лишний раз в форуме выкладывать материал для любителей "давайте обменяемся"). А для тестов мне нужно было какое то барахло - это лучше чем белые кружки на черном фоне :)
Обычно в фон мутят всякие глобусы, цветочки...
Кошмар навеян Луисом.
 

-=CMYK=-

Забанен
Сообщения
3 320
Реакции
2
Ответ: Виньетка (школьная/групповая фотография)

Господа, хорошее время покончить жизнь самоубийством с отягчающими обстоятельствами вы получаете заходя в фотосалон и глядя на представленные образцы виньеточной продукции. Такое ощущение что творят их исключительно охранники в зоне строгого режима на пневматических компьютерах глубокой ночью. Тягчайщего депрессняка или жутчайшей эйфории вы больше нигде не увидите в дизайне - только в фотосалоне у стэнда с шаблонами виньеток. Это просто НАТУРАЛЬНОЕ выражение эстетического уровня народонаселения. Которое господа дисайнеры насилуют как невменяему шлюху во все щели пока дрыхнет.

Неужели нельзя сделать что-то хоть чуть-чуть современнее, стильнее, изящнее. Епрст. По телику хотя бы посмотрели что идет. Там кое-что есть. Я присоединил пример, но не для того чтобы показать "как надо", а для того чтобы сказать как надо делать если вы хоть чуть-чуть себя уважаете как дизайнера.

WereVarg, ваш скрипт обработает такие виньетки?
 

Вложения

  • example.jpg
    example.jpg
    97.8 КБ · Просм.: 1 782
  • vignette.jpg
    vignette.jpg
    126.8 КБ · Просм.: 1 861

-=CMYK=-

Забанен
Сообщения
3 320
Реакции
2
Ответ: Виньетка (школьная/групповая фотография)

Овалы и вензеля тоже в тему, если тема, например, ретро... Хосподи, виньетка это же просто океан для творчества - благо что народ не внемлет, экспериментировать можно до опупения. Так нет, или веселье дур-дома или депрессняк тюрьмы. Ничего другого в дизайне виньеток я пока не видел.
 

WereVarg

Участник
Сообщения
571
Реакции
0
Ответ: Виньетка (школьная/групповая фотография)

Легко обработает - ведь фон и первую рамочку рисуете Вы, а скрипт лишь расставляет фото из папок на лист (ваш предложеный вариант соответствует третьему способу раскладки - 5 голов в ряд). Единственное вам прийдется вручную поправить размеры некоторых текстов( чтобы Виссарион Джугашвили влез ). Я напихал примеров чтоб показать что маски могут быть любой сложности - скрипт не ограничивает вас своим наборов овальных и прямоугольных масок, а также градиентных фонов). Я ж их не рисую (мне больше нравится тестировать свое добро на белых кружках на черном фоне :). Но просто чтоб народ понял что маски могут быть сколь угодно извращенными я выложил "это". Извиняюсь за испорченный обед если что.

Длинные строки обработать напильником.
 

Вложения

  • sveta.jpg
    sveta.jpg
    58.1 КБ · Просм.: 1 279

WereVarg

Участник
Сообщения
571
Реакции
0
Ответ: Виньетка (школьная/групповая фотография)

Глядя на Свету, руки зачесались... ;)

Учитесь у CMYKа разводить народ на рамочки. :D
 

Вложения

  • sveta1.jpg
    sveta1.jpg
    58.6 КБ · Просм.: 1 243
  • sveta2.jpg
    sveta2.jpg
    49.3 КБ · Просм.: 1 241
  • sveta3.jpg
    sveta3.jpg
    22.1 КБ · Просм.: 1 137

Duran

Участник
Сообщения
174
Реакции
0
Ответ: Виньетка (школьная/групповая фотография)

2 WereVarg

Собственно, похожая метода трудится у меня уже год :).
Тока скрипт занимается подписями, а сама виньетка набирается за 1,5 минуты и естественно все экшены и скрипты зависят только от расположения "ориентиров" портретов.
И кстати, расставить лица можно не тока по маскам, а скажем выровнять по облачку какому нить например :).
 

-=CMYK=-

Забанен
Сообщения
3 320
Реакции
2
Ответ: Виньетка (школьная/групповая фотография)

Вы не поняли сути. Речь идет о том, что всё оформление виньетки - живое. То есть, рамочка с подписью и головкой это набор слоев в котором все элементы редактируемые. Это позволит и Маргариту Константиновну Клюкалчикову засунуть в место для текста и Аню Цой - за счет того что вы можете оперативно регулировать это самое место по размеру. А равно и прочие элементы. В примере я это простейше показал. Там два ряда и они состоят из разных виньеток. Для горизонтального шаблона это бы служило для левой и правой части при симметричном исполнении. Далее - можно отобразить виньетку по вертикали и сделать надписи над головами, например для нижней группы, которая будет после подписи. И так далее и тому подобное.

Когда у вас виньетка состоит из редактируемых элементов, мы можете по-быстрому их перетасовывать и тем самым разнообразить дизайн в целом, делать его неповторимым и оригинальным. И главное - эстетическим, без кретинских сжатий текста и полупустых полей.

Так вот, я примерно знаю о том что есть в объектной модели скриптига Фотошопа и поэтому не стал бы рассказывать о том, что можно написать на ней программу которая бы делала виньтеки. То есть, я знаю что такую программу можно написать, но не на основе скриптов Фотошопа. Из скрипта у вас абсолютно не доступны эффекты. В можете применить только готовый стиль. Работа с узлами появилась в 8-ой версии, правда. Но я с ними пока не работал. Нельзя создать и тем более отредактировать настроечный слой (например для того чтобы изменять цвет фона в рамочке или под ней) и так далее и тому подобное.

Написать же скрипт который расставляет фотки по канвасу и создает текст под ними беря его из имени файла - это написать программу которая расставляет фотки по канвасу и создает текст под ними беря его из имени файла. Не больше не меньше.

А почему не из file info? Или не из текстового документа?

Да-да, вот именно про такие рамочки от которых у вас зачесались руки я и писал ниже (выше). Про ужасные, пошлые и безобразные.
 

Paul

Участник
Сообщения
46
Реакции
0
Ответ: Виньетка (школьная/групповая фотография)

Конечному потребителю виньеток все равно будет нравиться больше классика. Как бы вы не
выпендривались модным дизайном.Я на 100% согласен с CMYK,что в большинстве фотосалонов
виньетки далеки от совершенства.Я также смотрел сайты фирм,которые продают шаблоны и
тоже ничего хорошего не увидел.Многие шаблоны отличаются друг от друга лишь тем,что
на них другой фон и все.К примеру из 50шаблонов более менее штук 7наберестся,не более.
Надо же фантазию свою развивать.Виньетки должны отличаться для садика один вариант,
для школы другой.И рамки должны быть разными.
 

-=CMYK=-

Забанен
Сообщения
3 320
Реакции
2
Ответ: Виньетка (школьная/групповая фотография)

Дело в том что вкус формируется по предложению. Если вы как и все предлагаете такую же туфту, то сравнить не с чем и вкус у потребителя не развивается. Если вы предлагаете что-то отличное, причем, важно - за те же деньги, то потребитель может и не выберет лучшее сразу, влет, но вкусы его будут испытывать новые ощущения и могут эволюционировать постепенно и в какой-то миг совершить качественный скачок. И тогда тот, кто предлагал лучшее окажется вне конкуренции. А тот кто гнал туфту - резко отвалится.

И главное. Это же тираж. Один раз сделалн - сотню раз продал. Одно и тоже практически. Неужели так трудно сделат получше?
 

WereVarg

Участник
Сообщения
571
Реакции
0
Ответ: Виньетка (школьная/групповая фотография)

CMYK читайте внимательно. ВЫ рисуете многослойный овальчик, чтобы потом его редактировать (и он остается многослойным) и портрет там не режется а лежит в маске - двигайте. ВЫ рисуете многослойный фон.
Для вашей задачи - натравите мой скрипт с вашей первой рамкой на 5 картинок, потом со второй рамкой на вторые 5 картинок.
Сегодня вы захотели зеркальные виньетки, завтра каждую новую для разных портретов. Скрипт уже сейчас может работать с контролем ширины текста (и графических подложек под ним). Но когда вы захотите чтобы это же происходило с wrap леным текстом скрипт разрастецца в отдельный софт.
По поводу стилей и эффектов - в первичной заготовке вы рисуете все что хотите (любые стили и эффекты) а мой скрипт их полностью! повторяет. Зачем ввродить в интерфейс типа задайте толщину обводки, когда можно просто это нарисовать и сразу посмотреть.
Понятно что текст можно брать откуда угодно. Я беру откуда угодно заказчикам. (кроме виньеток делаются еще и портреты и искать им в проводнике проще персонажа по имени файла).
А на изготовление авангардных рамок у меня не было времени (все таки скрипт растет постоянно). Давайте сперва отучим народ от овалов и прямоугольников (ваша чудная рамка, кроме техногенного навеса снизу в основе обрезки фото имеет прямоугольник).
К этому готовому скрипту есть дополнение - вы сперва расставляете все рамочки (или берете уже готовую виньетку для одного класса) и вставляете новые лица. Тут вы и можете сами на ходу покрасить фоны как хотите.
 

Paul

Участник
Сообщения
46
Реакции
0
Ответ: Виньетка (школьная/групповая фотография)

-=CMYK=- сказал(а):
Дело в том что вкус формируется по предложению. Если вы как и все предлагаете такую же туфту, то сравнить не с чем и вкус у потребителя не развивается. Если вы предлагаете что-то отличное, причем, важно - за те же деньги, то потребитель может и не выберет лучшее сразу, влет, но вкусы его будут испытывать новые ощущения и могут эволюционировать постепенно и в какой-то миг совершить качественный скачок. И тогда тот, кто предлагал лучшее окажется вне конкуренции. А тот кто гнал туфту - резко отвалится.

И главное. Это же тираж. Один раз сделалн - сотню раз продал. Одно и тоже практически. Неужели так трудно сделат получше?


Я и не говорю о том что делать нужно такую же туфту.Я из провинции и население у нас не такое продвинутое как в Москве. Я говорю о том как народ воспримет сие творчество в провинции вот в чем вопрос.Встречаются такие "трудные" потребители,которым замучаешься объяснять что это лучше чем у других. Хотя я думаю вполне можно сделать несколько вариантов. А классика ведь тоже может выделяться от других.Главное уметь сделать и проявить свою фантазию.
 

-=CMYK=-

Забанен
Сообщения
3 320
Реакции
2
Ответ: Виньетка (школьная/групповая фотография)

WareVarg, а вы смотрели как работают конкурирующие программы? Есть и для Корела, например, виньеткоделатель.

Честно говоря я не очень вообще понимаю чего тут автоматизировать. Единственное условие нормальной работы с виньетками - это маскимально мощная тачка. Все что дает технический прогресс в данный момент и на чем работает Фотошоп - и всех делов. Из заготовок и при грамотной организации производства эти виньетки будут отлетать как из пушки.

В Шопе для этого создано много условий - эффекты собранные в стили. Пресеты для почти всех инструментов включая текстовый. Векторные маски, и растровые маски. Маскирование наборов слоев хоть растровой хоть векторной маской. Теперь вот можно сеты в сеты запихивать. Разумеется экшны. Настроечные слои и так далее и тому подобное.

Я не против автоматизации, и наоборот двумя руками за. Я лишь акцентирую на том, что не автоматизация в данном случае спасает виньеточника, а творческий подход и организация труда.

Сколько нужно сделать виньеток в день чтобы получать нормальную зарплату?
 

Duran

Участник
Сообщения
174
Реакции
0
Ответ: Виньетка (школьная/групповая фотография)

Мне вообще кажется, что делать шаблон автоматом - это слишком примитивно. Да, быстро, да ровно... но на этом все и заканчивается. Нет жизни, изящества... Выставить "ориентиры" геометрически ровно- это вообще пол дела. А если класс состоит из нечетного кол-ва народу ? А если дизайн предусматривает как раз не ровное размещение ?
Предпочитаю, чтобы фотошоп брал на себя именно рутинную работу по вставке портретов и подписыванию. Коррекцию и тюнинговую парковку уже делать "откутюр" :). И, кстати, помоему более продуктивно было бы не обсуждать кто лучше и быстрее делает, а например организовать обмен или продажу шаблонов. Я бы в такую игру ввязался :).
 

-=CMYK=-

Забанен
Сообщения
3 320
Реакции
2
Ответ: Виньетка (школьная/групповая фотография)

Как раз расставить, например ряд, по какой-то плавной кривой это было бы эстетично. Но вы заметили верно: виньетка состоит из неизвестного заранее количества мордашек, причем статус мордашек тоже разный: администрация и учащиеся. Отсюда без предосмотра ничего не расставишь красиво автоматом, потому что придется ломать и переставлять вручную.

А вот если, например, у вас есть скрипт который залинкованные сеты (или выбраные по имени) расставит по какой-то плавной кривой, то хорошо.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.