Виртуальная машина верстальщика-препресчика на флешке. Что посоветуете?

  • Автор темы Автор темы Kostik
  • Дата начала Дата начала
Андрей, забаню, будешь за невинно убиенного орать. Зачем?
 
Задача проста:
- если админ тупой - сделать по своему;
- если умный - договориться.
 
Когда надо поработать со специфичным софтом то подключаюсь через Teamviewer на домашний комп. А там можно установить что угодно. Но, домашний комп уже старенький, поэтому подумываю об апгрейде.
Есть такая идея: сделать производительную домашнюю систему. Двухголовая мамка и два проца к ней (есть серверные процессоры на 6, 8, 12 ядер и серверная память за недорого). Винт NVMe под систему. При желании можно под временные файлы один SSD. И ещё один под фотошоп. Подключение с рабочего компа, с ноута, да хоть с планшета. Я пробовал даже со смартфона (полноценно работать невозможно, но сделать небольшую правку и экспорт вполне реально).
 
Я так понимаю админы возражают против установки и использования нелицензионного софта? Не пора ли прикрыть тему?
 
Админы обычно возражают против установки любого софта. Любого. А то понаставят майнеров, блокировщиков и прочей нечисти, а им сидеть и вычищать. Сам был админом, плавал, знаю. Ну и левый софт так-же запрещён, за это бить линейкой по рукам надо.
Существует софт бесплатный для личного пользования но не бесплатный для коммерческого. И поди докажи для чего ты его использовал.
 
Ну Костик уж явно не майнер собрался поставить :) Если же речь идет о чем-то безобидно условно-бесплатном то проще объяснить чем устраивать батлы. Хотя бы потому, что грамотный админ может так осложнить жизнь, что Костик (не было никогда и вот опять) пойдет искать новую работу.
 
Последнее редактирование:
Когда надо поработать со специфичным софтом то подключаюсь через Teamviewer на домашний комп.
А у меня так не получилось. В один момент (самый неподходящий) Тимвьювер сказал что мы используем его в коммерческих целях - и больше терпеть он этого не может...
 
А у меня так не получилось. В один момент (самый неподходящий) Тимвьювер сказал что мы используем его в коммерческих целях - и больше терпеть он этого не может...
Никто не мешает юзать его альтернативы. Тот же Radmin. И стоит копейки относительно нервов с медленной флешкой.
 
Ну, поставить систему виртуализации оно как бы и вполне бесплатно и для дела полезно,
Никто не мешает юзать его альтернативы. Тот же Radmin.
ни все довольно медленные, Теамвьювер самый отзывчивый.
Можно ещё использовать Брунгильду, быстрее чем ремоте админ, но не тимвьювер:
К сожалению домашний сайт на японском.
 
Последнее редактирование:
не понимаю о чем вы ломаете копья, ни tv, ни radmin по условиям стартпоста точно так же не поставить. либо свой ноут, либо смириться, либо увольняться 'hz'
 
его можно, он может просто быть запущен без установки. плюс есть ammy admin, anydesk и еще куча софта подобной направленности требующих только наличие интернета.
Вот Radmin требует уже прямого порта и реального IP (хотя у них есть Radmin VPN, но скорее всего он потребует дополнительных прав).
 
На NoMachine перешёл с замучившего TeamViewer. Не безглючно, но большой (для меня) плюсик — кроссплатформенность
 
  • Спасибо
Реакции: Petruccio
Спасибо за ценные советы. Видимо оптимальным для меня будет приобрести внешний SSD на 256 Гб, сделать его загрузочным + добавить кроме основной системы пару виртуальных машин.
Что касается того, что Костик за свои эксперименты вылетит с работы, это вряд ли (если и вылетит, то точно не за это :-) ).
Я уже пережил в своей шараге пять бригад админов, трех генеральных директоров и двух непосредственных начальников :)
 
  • Спасибо
Реакции: dev9togo
На NoMachine перешёл с замучившего TeamViewer. Не безглючно, но большой (для меня) плюсик — кроссплатформенность
С интернета невозможно подключится без ковыряния в рутере. Поставил на рабочий комп, сейчас снёс. С портами на работе мне никто не даст баловаться.
 
  • Спасибо
Реакции: langry
Спасибо за ценные советы. Видимо оптимальным для меня будет приобрести внешний SSD на 256 Гб, сделать его загрузочным + добавить кроме основной системы пару виртуальных машин.
...
Есть винты NVMe и коробочки под них. Будет размером чуть больше флэшки.
 
С интернета невозможно подключится без ковыряния в рутере.
Есть проблемка, согласен. Но мне лично сейчас важнее ходить с писюка на мак и линуксы без дополнительных костылей через VPN. Ну и с портами мне проще, кто ж мне запретит!? :)
 
Видимо оптимальным для меня будет приобрести внешний SSD на 256 Гб
У меня Kingston HyperX SAVAGE EXO 480 при подключении USB 3.1 Gen 2 Type-C работать можно 'dans))'... (Есть такой разъем на вашем системнике???)
Минут 15-20... 'otbline''Oo'
При длительных нагрузках типа шопа и илла с интенсивным свопингом девайс начинает перегреваться и скорость обмена падает, что со всеми вытекающими приводит к практическим фризам на десятки секунд. То есть для продуктивной работы эта схема не подходит. Надо или охлаждение присобачить или....
У меня виртуалка 16 гиг 6 ядер 60 гиг ссд нвме. Своп виндовса и виртуальной машины на рам диске! — Если у вас все это есть тогда можно продуктивно работать. С другим как вам уже писали "ранее".
Или больше одной программы не запускать.
И еще пользуюсь вмваре плеер. Виртуал бокс не зашел. Системы на нем крешились через пару недель работы. Возможно это связано с большИми размерами виртуальных дисков с которых начинал эксперименты. Теперь ставлю минимум для системы и программ. Да лучше наплодить кучку систем с минимальными наборами.
 
  • Спасибо
Реакции: langry