Висячая пунктуация. Как?

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Йожег

без телевизора
12 лет на форуме
Сообщения
8 836
Реакции
4 275
Ответ: Висячая пунктуация. Как?

Какой-то деятель в шаблоне газеты ее зафигачил. Мне в конце концов надоело править висячие заголовки и я отключил эти понты нафиг (ignore optical выставил)
 

anapix

Участник
Сообщения
34
Реакции
1
Ответ: Висячая пунктуация. Как?

Не знаю в тему или нет, но рискну написать.
Цитата из кодовства: "В дизайне газет и журналов висячая пунктуация должна использоваться при верстке заголовков и крупных блоков текста, а в книгах — везде." С утра не сдержался и решил в книге его издательства такую пунктуацию поискать. Результат — ноль. Как в таких случаях говорится? За базар (ИМХО: в очередной раз)...
 

suntory

Administrator
15 лет на форуме
Сообщения
23 537
Реакции
12 493
Ответ: Висячая пунктуация. Как?

В первом издании "Книги про буквы" это есть, для нее вроде и придумал Сергей Федоров так делать, других у меня нет.

Какой-то деятель в шаблоне газеты ее зафигачил.
В отличии от примера в первом посте это сделать легко, можно просто так для интереса кнопку нажать.
 

anapix

Участник
Сообщения
34
Реакции
1
Ответ: Висячая пунктуация. Как?

Листал справочник издателя и автора. Как еще две придут, то первым делом на это внимание обращу.
Чем бы дитя не тешилось ) (про себя)
 

A**Z

Участник
Сообщения
527
Реакции
627
Ответ: Висячая пунктуация. Как?

Отвлеку, если никто не возражает, немного от теории и поинтересуюсь практикой.
Реально кто-то вешает всем весом кавычки-елки и скобки? И это правильно и красиво (особенно, когда их много)? В примере Лебедева левый тест выглядит хуже правого? Просто масса их не такая уж и маленькая. Издалека текст смахивает на оформление буллитами, и первое, что бросается в глаза - это кавычки и скобки. Нет? Или так и надо, цель именно в этом?
 

azz

alexey
15 лет на форуме
Сообщения
713
Реакции
359
Ответ: Висячая пунктуация. Как?

я бы:
в книжной продукции не делал точно, только правую висячую пунктуацию;
в журнальной всё зависит от дизайна полосы и контента;
в рекламной сделал бы.
 

Sidhe

Участник
Сообщения
352
Реакции
16
Ответ: Висячая пунктуация. Как?

В больших блоках текста это смотрится уродливо. Лебедев матерый тролль, сделает вброс, а потом довольно наблюдает как толпы хомячков несутся его имитировать :]
 

Н. Васильева

Участник
Сообщения
386
Реакции
736
Ответ: Висячая пунктуация. Как?

В больших блоках текста это смотрится уродливо. Лебедев матерый тролль, сделает вброс, а потом довольно наблюдает как толпы хомячков несутся его имитировать :]

Такая висячая пунктуация, как в примере Лебедева, смотрится уродливо и в коротком тексте. А оптимальная — выглядит прекрасно и в коротком, и в длинном. Край колонки без оптического выравнивания кажется драным.
 

Slx1

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
944
Реакции
106
Ответ: Висячая пунктуация. Как?

А оптимальная — выглядит прекрасно и в коротком, и в длинном. Край колонки без оптического выравнивания кажется драным.

Вас не затруднит привести пример «оптимальной»?

На мой вкус величина «свисания» зависит от шрифта (рисунка, величины очка) и дизайна верстки вообще... «Пример Лебедева» мог бы быть, но нужно смотреть его в контексте...
 

suntory

Administrator
15 лет на форуме
Сообщения
23 537
Реакции
12 493
Ответ: Висячая пунктуация. Как?

В вышеупомянутой "Книге про буквы" выключка влево, скобок и кавычек слева довольно мало, там где встречаются общую картину радикально не портят (но и не улучшают).
 

Slx1

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
944
Реакции
106
Ответ: Висячая пунктуация. Как?

В вышеупомянутой "Книге про буквы" выключка влево, скобок и кавычек слева довольно мало.

Я бы так не сказал '))'

2012-12-05 14_09_53-Gordon-Aa.pdf - Adobe Acrobat Pro.png
 

suntory

Administrator
15 лет на форуме
Сообщения
23 537
Реакции
12 493
Ответ: Висячая пунктуация. Как?

Я книгу взял и полистал, там не вырезан кусок и не нарисована линейка, и воспринимается несколько иначе.

PS
Не понял, как скриншот иллюстрирует "Я бы так не сказал", там одна кавычка, а не несколько подряд.
 

Slx1

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
944
Реакции
106
Ответ: Висячая пунктуация. Как?

Я Вам верю!

Я привел скриншот чтобы наглядно, с линейкой, показать величину «свисания» (а это похоже целый знак, 100% в классификации, например, Кварка). Примерно так же в примере из ководства (там тоже кусок с линейкой)

У меня сейчас нет Вашей книги на руках, не могу судить как это смотрится в «изделии». Вы пишите «довольно мало», «воспринимается»... Видимо так и есть

Другое мнение что «свисание» на полный знак смотрится уродливо! Нужно оптимизировать. Если 100% «воспринимается довольно мало», то видимо оптимизированный процент будет вообще не читаться!?

Что скажут коллеги?

UP. Величину свисания «довольно мало» я бы назвал действие Optical Margin Algment в ИД (естественно, не настаиваю '))'
 

Н. Васильева

Участник
Сообщения
386
Реакции
736
Ответ: Висячая пунктуация. Как?

Вас не затруднит привести пример «оптимальной»?

На мой вкус величина «свисания» зависит от шрифта (рисунка, величины очка) и дизайна верстки вообще... «Пример Лебедева» мог бы быть, но нужно смотреть его в контексте...

Когда знак вылезает за пределы колонки на всю свою ширину, это не выравнивает край, а делает его корявым. Хотите образец оптимума — см. книгу Я. Чихольда "Новая типографика" (М., 2011; подготовлена, кстати, именно студией Лебедева), там колонки идеальные и знаки пунктуации на метр в сторону не торчат. Между прочим, автор макета не боялся большого количества переносов подряд — и правильно делал: оптическое выравнивание делает этот ряд дефисов совершенно незаметным. А пример, о котором шла речь, взят с сайта, никакого контекста там нет, это картинка-образец совершенно экстремального вида.

От шрифта подобные вещи, естественно, зависят, как и от замысла дизайнера, но если уж выбрана выключка по формату, желательно, чтобы края текста не выглядели обтрепанными.
 

suntory

Administrator
15 лет на форуме
Сообщения
23 537
Реакции
12 493
Ответ: Висячая пунктуация. Как?


Не по теме:
нет Вашей книги
Книга Юрия Гордона, у меня просто экземпляр. :)



Вы пишите «довольно мало»
Под "мало" я имел ввиду не насколько свисает, а количество этих "свисаний" в книге, это только скобки и кавычки попавшие в начало строки, они там далеко не на каждой странице.
 

-Moh-

15 лет на форуме
Сообщения
1 680
Реакции
499
Ответ: Висячая пунктуация. Как?


Не по теме:
Адоба вообще походу забила на понятие "висячая пунктуация"
В старых версиях даже в Иллюстраторе в свойствах абзаца была такая удобная фишка.

 

suntory

Administrator
15 лет на форуме
Сообщения
23 537
Реакции
12 493
Ответ: Висячая пунктуация. Как?

В старых версиях даже в Иллюстраторе в свойствах абзаца была такая удобная фишка.
Забили или забыли вы, в новых версиях есть, на том же месте и также называется.
 

Slx1

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
944
Реакции
106
Ответ: Висячая пунктуация. Как?


Не по теме:
Адоба вообще походу забила на понятие "висячая пунктуация"
В старых версиях даже в Иллюстраторе в свойствах абзаца была такая удобная фишка.


Ну вот и «эксперты» подтянулись ;))

«Походу» понятие висячей пунктуации теперь есть ДАЖЕ в Фотошопе (это для общего развития)
 

-Moh-

15 лет на форуме
Сообщения
1 680
Реакции
499
Ответ: Висячая пунктуация. Как?

Забили или забыли вы, в новых версиях есть, на том же месте и также называется.
В ЦС 4 точно нету )

Может конечно мы о разных вещах говорим.
В старых версиях в меню "Параграф" была галочка (вот только забыл , может она и не smart punctuation назвалась, вот в этом точно могу ошибаться) отвечающая за "висячую пунктуацию" как в примере топикастера.
 

-Moh-

15 лет на форуме
Сообщения
1 680
Реакции
499
Ответ: Висячая пунктуация. Как?

Ещё раз проверил. Да. Заблуждался.
"Roman Hanging Punctuation" в Иллюстаторе.
В 8-ке просто "Hang punctuation" называлось. Вот и попутал со "smart punctuation"
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.