Влияние на скорость высыхания краски. "SpeedyDry".

sasa

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
2 009
Реакции
824
Вопрос простой - ответ непрост... :)
С повышением температуры в печатном цехе до 32° С, стало заметно, что краска даже на простых работах (вроде текст 1+1) долго сохнет.
Ранее некий, ныне недоступный, специалист оставил баку такого "вещества" со словами пользоваться надо осторожно, иначе краска начнёт на валах засыхать. Внятной инструкции я пока не нашёл.
Есть ли у кого опыт использования?

Также можно вопрос сформулировать и по-другому.
Какими способами можно вернуть высыхание краски в норму.
Сиккатив?
Или что-то добавить/изменить в системе увлажнения (technotrans)? (контролируется IP, t°, электропроводность).

В климате возможно регулировать только влажность воздуха.
Температуру регулировать нечем, а она будет только расти. Лето на носу.
 

cementary

12 лет на форуме
Сообщения
786
Реакции
325
Есть два типа сиккатива ускоряющего окисиполимеризацию краски: "поверхностные" (кобальт, магний и т.д. обычно уже в краске в необходимых количествах) и "внутренние" - типа пероксоборатов. Скорее всего речь идёт именно про них, т.к. при контакте с водой они выпускают кислород прямо в краску запуская полимеризацию. Использовать осторожно и смывать секцию после использования, т.к. действительно засохнет на валах
 
  • Спасибо
Реакции: Sergant155

cementary

12 лет на форуме
Сообщения
786
Реакции
325
Какими способами можно вернуть высыхание краски в норму.
Заменить краску. Поверхностные сиккативы добавляемые в краску или в увлажнение не спасут, а в перспективе скорее добавят головной боли.
 

Hoar

12 лет на форуме
Сообщения
149
Реакции
61
Раз есть возможность манипулировать влажностью, стоит ее несколько снизить. Рабочие кондиции вроде как в районе 45-55%. Я бы попробовал нижнюю границу. Зимой то отопление сушит воздух, а летом этот фактор исчезает, климат надо "подкручивать". Какова сейчас влажность в цеху?

Нельзя исключать и вариант, что с увлажнением в машине перестарались.

И такой, возможно, момент - "кислорода в воздухе меньше" по жаре. Если есть возможность - как то увеличить циркуляцию воздуха в цеху.

По сиккативам ничего сказать не могу..

Да, другой фокус не может иметь место - не используется ли в печати как раз замедлитель высыхания? Если "переборщить" тоже сохнуть будет очень плохо.
 

cementary

12 лет на форуме
Сообщения
786
Реакции
325
@Hoar , сохнуть будет плохо если переборщить и с поверхностными сиккативами.
Вообще рекомендовать что-то конкретное сложно т.к. нужно иметь "доступ к телу" :)
Как минимум можно увеличить размер зерна порошка и раскладывать небольшими пачками.
Также стоит посмотреть состав краски - где-то год назад по Европе пошла новая волна экологичности и из красок стали убирать кобальт (cofree). Теперь в качестве катализатора выступает магний. А он более слабый, по сравнению с кобальтом
 

ch_alex

Погулять вышел.
15 лет на форуме
Сообщения
8 420
Реакции
2 709
Зимой то отопление сушит воздух
Маленькая поправка - не отопление сушит воздух, воздух сушит холодный воздух за окном в зимнее время, где парциальное давление водяного пара находится на миниальной отметке. Но это так, для перфекционизма.
 
  • Спасибо
Реакции: Hoar

Hoar

12 лет на форуме
Сообщения
149
Реакции
61
Маленькая поправка - не отопление сушит воздух, воздух сушит холодный воздух за окном в зимнее время, где парциальное давление водяного пара находится на миниальной отметке. Но это так, для перфекционизма.

Согласен ) За парциальное на ночь глядя мысль сформулировать не получилось )

По увлажнению добавлю - также стоит проверить ph, не уехало ли ниже 7..
 

cementary

12 лет на форуме
Сообщения
786
Реакции
325
Ниже 7? Что у вас за краска?
 

Hoar

12 лет на форуме
Сообщения
149
Реакции
61
Приношу извинения, сморозил глупость. ниже 5 конечно.
 

Андрей 83

10 лет на форуме
Сообщения
227
Реакции
85
С трудом верится, что от температуры 32 градуса краска дольше сохнет. Начните с проверки измерительного оборудования, его калибровки, замены батарейки. К примеру, если села батарейка будет показывать высокий ph, а вы лить и лить добавку в воду. Если на кондуктометре подсевшая батарея, то электропроводность будет выдавать намного ниже. Дальше - измирение краски или цвета. У меня есть денсик он совсем "состарился" и может показывать на 0.20 денсити ниже чем на самом деле. Сами понимаете, из за этого по незнанию навалишь еще краски и сохнуть будет дольше. Как я понял, с окончательным закрепление проблемы? Можно подробней, где именно у кого проблемы, в какой момент, какое оборудование???? У печатника, у резчика или у фальцовщика?
 
Последнее редактирование модератором:

Андрей 83

10 лет на форуме
Сообщения
227
Реакции
85
Да проверьте влажность в цехе и влажность печатного материала если повышенная 60% и более может из за этого долго сохнет. Также уделите внимание правильности работы гигрометра. Низкий ph это понятно краска долго будет сохнуть. НУ и сикативы если лишнего налить то будет обратный эфект проблема с высыханием так мне говорил мой наставник в 2001 году когда я был учеником печатника...
 

sasa

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
2 009
Реакции
824
Спасибо, с понедельника возьмусь... :)
 

Sergant155

10 лет на форуме
Сообщения
463
Реакции
224
Заменить краску
на "дневную" чтоль?

P.S. Мой опыт подсказывает, что проблемы, вызванные изменением климата весна-осень, быстрее сами рассасываются, чем удается подобрать новые режимы-материалы-возможности.
может уже и поздно будет:
с понедельника возьмусь...
 
  • Спасибо
Реакции: cementary

cementary

12 лет на форуме
Сообщения
786
Реакции
325
принято говорить "объемные"
Кем принято? В литературе они идут как "inner".

на "дневную" чтоль?
На краску с нормальными катализаторами.

Мой опыт подсказывает, что проблемы, вызванные изменением климата весна-осень, быстрее сами рассасываются, чем удается подобрать новые режимы-материалы-возможности.
Согласен, тем более что поставщики материалов решать проблемы типографии не хотят, а своих технологов нету. Вот и тянут до осени, а потом типа "ну проблемы то нет уже"

Однако, это не значит что проблемы материалов для печати с учетом климатических условий нерешаемы в принципе.
 

Sergant155

10 лет на форуме
Сообщения
463
Реакции
224

Не по теме:
Кем принято? В литературе они идут как "inner".
это в "ихней" литературе. В "нашей" - объемные



На краску с нормальными катализаторами.
не думаю что это краска "сломалось".
Подождем ответа sas-ы, чем они "там" печатают)
 

sasa

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
2 009
Реакции
824
Тэээкс.
Погода "испортилась"... :)
В том смысле, что жара с понедельника упала. И эксперименты пока не делаю.
За это время появились и другие вопросы.

На какой добавке в системе увлажнения остановить свой выбор?
Сейчас используются две различные добавки для увлажняющего раствора.
Причина принятия такого решения пока не ясна.

HS 102/10: Heidelberg. Saphira Low Migration Fount 510.
HS 74/8: Huber Group. CombiFix – XL. 8098 09.

"Текущие" параметры таковы:
HS 102/10: t° = 10.1; IP = 7.8%; µ 1420 – 1540.
HS 74/8: t° = 10.0; IP = 11%; µ 1700 – 1720

Краски одинаковые:
Epple druckfarben perfect finish

Может есть ещё лучший выбор добавок?
 

Андрей 83

10 лет на форуме
Сообщения
227
Реакции
85
Лучше у ваших печатников спросить на какой добавке им больше нравится работать, как быстро они выходят на цвет насколько стабильная печать...
 

sasa

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
2 009
Реакции
824
Лучше у ваших печатников спросить на какой добавке им больше нравится работать, как быстро они выходят на цвет насколько стабильная печать...
Это - разные машины и разные печатники. Они не могут сравнить...