Внутренние вылеты под обрез при FACING ВЕРСТКЕ

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Coroner

Участник
Топикстартер
Сообщения
41
Реакции
0
Вообщем у меня тут непонятка, я делаю верстку документа у которого скажем на фоне какой то орнамент причем на двух страницах разный.

вот так для примера:

1.jpg

т.е в INDESIGN стоит галка при создании документа FACING PAGES так удобнее верстать.
вылеты под обрез 5 MM, но по сути мы не можем указать фон для вылета прилегающих к друг другу страниц и в итоге при постраничном экспорте в PDF у нас получается вот такая картина:

для первой страницы:

2.jpg

и для 2 страницы:

3.jpg

в типографии мне сказали что это косяк и фон должен быть однородный, т.к при резке будут оставаться косяки, на сколько они правы? И как тогда задавать этот самый фон под обрез при FACING верстке на этих сторонах?
 

Krest

20 лет на форуме
Сообщения
896
Реакции
1 097
В словах типографии есть некое рациональное зерно (зависит от способа брошюровки). Что не исключает того факта, что они редиски, перекладывающие свои проблемы на клиента.

Вариантов решения проблемы вашими руками ровно два:

Легкий: сделать внутренний блид равным нулю.
Правильный: после того, как все сверстано, сказать индизайну, что у документа не Facing Pages, разобраться с шаблонами страниц (нечетным страницам нужно будет задавать новый шаблон), после чего поставить вручную нужные вылеты.
 

Dim Schief

10 лет на форуме
Сообщения
2 202
Реакции
2 538

m-i-w

Участник
Сообщения
16
Реакции
17
Что за извращения перекрашивать питстопом и вручную править вылеты? При верстке Facing Pages внутренние вылеты ставьте 0 мм (если конечно не печатаете отдельными листами).
 

duh

20 лет на форуме
Сообщения
1 426
Реакции
700
При верстке Facing Pages внутренние вылеты ставьте 0 мм
Что за извращения ставить внутренние вылеты равными 0 мм?
И вариантов никаких и не нужно - ТС отдает правильно. Вот когда мне попадают макеты с вылетами на 3 стороны я готов всунуть пальцы дизигнера в двери и прижать. Пора бы запомнить уже, что спускают на лист профпрограммы (препс, сигна) и в них все лишнее отсекается, а вот когда нет нужного то не дорисует ни один препресс.
И еще: Krest, за Ваш "правильный" - как минимум потерянное время (за максимум промолчу).
 
Последнее редактирование:

m-i-w

Участник
Сообщения
16
Реакции
17
Пора бы запомнить уже, что спускают на лист профпрограммы (препс, сигна) и в них все лишнее отсекается, а вот когда нет нужного то не дорисует ни один препресс.
А вы уверены что препс и сигна используются в каждой типографии?
 

duh

20 лет на форуме
Сообщения
1 426
Реакции
700
А вы уверены что препс и сигна используются в каждой типографии?
А Вы уверены, что типографию, в которой не используют программы специально предназначенные для спуска (пусть и ломаные учитывая наш менталитет) можно назвать типографией?
 

m-i-w

Участник
Сообщения
16
Реакции
17
А Вы уверены, что типографию, в которой не используют программы специально предназначенные для спуска (пусть и ломаные учитывая наш менталитет) можно назвать типографией?
А что, типографии появились с появлением программ? Раньше-то поди не типографии были? Спуститесь с небес на землю )
 

Aniriann

Администратор
10 лет на форуме
Сообщения
454
Реакции
863
Krest правильно написал, зависит от способа брошюровки. Если версталось Facing pages, а потом сажают на скрепку, то во внутренних вылетах проблемы нет вообще никакой. Какой бы программой спуск ни собирали.
А вот если потом на пружину, например... Разницы никакой, что внутренний вылет 0 поставить, что вот такие разноцветные, если при резке погрешность, то будут вылезать тонкие полоски отличного от фона цвета.
 

Coroner

Участник
Топикстартер
Сообщения
41
Реакции
0
Легкий: сделать внутренний блид равным нулю.

обрезной формат у меня вот такой 210 297, с блидами по 5 мм я получаю каждый лист размером по 220 на 307, если я поставлю внутренние вылеты под 0, получу 215 на 307 и в итоге типография отчеканит как нибудь не так, так как я понимаю это нестандартные блиды, такое возможно? Как им объяснить этот момент. Т.к как не знаю сам процесс спуска полос не могу понять как им надо).


Правильный: после того, как все сверстано, сказать индизайну, что у документа не Facing Pages, разобраться с шаблонами страниц (нечетным страницам нужно будет задавать новый шаблон), после чего поставить вручную нужные вылеты.

если так сделать то там полный кабздец получается, т.е верстку почти полностью перелопачивать надо, но почему то как раз на четных.
 

Krest

20 лет на форуме
Сообщения
896
Реакции
1 097
И вариантов никаких и не нужно - ТС отдает правильно.
Вопрос, скорее, не технологический, а организационный. Предоставляемый макет должен соответствовать требованиям типографии, даже если отдающему макет эти требования кажутся несуразными. Вы предлагаете ТС ничего не переделывать, а сказать "мне тут пацаны на форуме посоветовали"? Или все-таки не бодаться авторитетами, а сделать как попрошено? Ведь причин такого требования ни вы ни я не знаем, так зачем же сразу считать людей в неизвестной вам типографии глупее себя?
 

Coroner

Участник
Топикстартер
Сообщения
41
Реакции
0
Вообще я че пока сделал, так как время в обрез, открыл ПДФ и просто в иллюстраторе стер эти вылеты либо перекрашивал. Пока так отдал, вроде ок. Но для себя хочу понять как делать сразу чтоб не было потом потери времени.
 

m-i-w

Участник
Сообщения
16
Реакции
17
А почему нельзя с типографией-то проконсультироваться? Они дают требования по подготовке файлов, должны по идее разъяснить проблемные места.
 

Coroner

Участник
Топикстартер
Сообщения
41
Реакции
0
А почему нельзя с типографией-то проконсультироваться? Они дают требования по подготовке файлов, должны по идее разъяснить проблемные места.

Они и разъяснили, говорят мол блиды маленькие (я отдал сначала с 3мм, им надо 5мм) и вот этот косяк и за которого я и создал тему.

В дальнейшем я как то не понимаю как тогда создавать документы в INDESIGN чтоб не было этой проблемы. Верстать то удобно именно с FACING PAGES, но вот этот момент надо как то решить по умному чтоб все было.

Смотрю многие пишут что это стандартный вариант когда вылет на другой странице и он по сути обрежется.
 

George

I wish I was a monster you think I am
15 лет на форуме
Сообщения
17 357
Реакции
7 887
Комментарий модератора: Тема перемещена в теорию дизайна и вёрстки
 

duh

20 лет на форуме
Сообщения
1 426
Реакции
700
Они и разъяснили, говорят мол блиды маленькие (я отдал сначала с 3мм, им надо 5мм)
Улыбаюсь, смеюсь, громко смеюсь, ржунимагу. Это наверно считать при розкладке вручную неудобно с 3-мя мм, а вот с 5-ю самое оно...
И такие себя позиционируют как типография?
 

Coroner

Участник
Топикстартер
Сообщения
41
Реакции
0
я вот так же чего то не понимаю, погрешность при резке по идее не может быть даже больше 1мм, зачем такие вылеты нужно?!
 

George

I wish I was a monster you think I am
15 лет на форуме
Сообщения
17 357
Реакции
7 887
  • Спасибо
Реакции: m-i-w

Saratoga

12 лет на форуме
Сообщения
778
Реакции
365
Типографию "ф топку"... При любой раскладке всё будет как надо. Если терадками или на скобу - внутрение блиды "срежутся" при спуске, если КБС - то срежется в корешок и + 1-2 мм в клей...
Конечно если спуск в специализированом ПО а не руками в чем попало...
 

-Moh-

15 лет на форуме
Сообщения
1 680
Реакции
499

Не по теме:
Вот мне нравятся комментарии "специалистов" --
И такие себя позиционируют как типография?
А Вы уверены, что типографию, в которой не используют программы специально предназначенные для спуска (пусть и ломаные учитывая наш менталитет) можно назвать типографией?
Типографию "ф топку"

А ТС даже не ответил где и что печатает. А может быть отдаёт печать на цифру, с ручной постпечаткой.
И в этом случае 5 мм на вылет совсем не удивляют.

И вообще - есть тех. требования. И соответственно 2 (два ) варианта. Или требования выполняешь (какими бы безумными тебе они не казались) и получаешь свой тираж.
Или раздуваешь щёки и идёшь лесом.
Тртьего варианта не дано.

 
  • Спасибо
Реакции: Jeine и Aniriann
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.