Вопрос к знатокам (про Аутпут Резолюшн)

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Jenka

Участник
Топикстартер
Сообщения
99
Реакции
0
Уважаемые!
Назрел такой вопрос:
Мне, когда я постигал АИ, сказали: "ставь Qutput rezolution на 3000 dpi"
Я спросил: "Зачем??"
- Так надо и все тут- ответили мне..
Вот с тех пор много воды утекло, а я все ставлю и ставлю 3000, не зная в чём фишка.
Подскажите пожалуйста зачем, и на что это влияет.
 

(pcrp)

Участник
Сообщения
414
Реакции
0
Ответ: Вопрос к знатокам (про Аутпут Резолюшн)

output resolution влияет на качество растеризации РИПом векторных объектов.
поставишь 300, будет вместо кружочка "шайба". поставишь выше — чем выше значение, тем мельче шаг, плавнее контур.
обычно output resolution ставят равным разрешению выводника (у нас 2540)
 

Shlyapa

Участник
Сообщения
4 838
Реакции
1
Ответ: Вопрос к знатокам (про Аутпут Резолюшн)

вместо кружочка "шайба".
Не шайба, а гайка.

================================

Насколько я понял, речь идёт о какой-то кондовой версии AI — 9-й, 8-й или древнее. А надо ли?

В новых версиях примерно так:

похоже, адоб окончательно отказался от установки resolution (если грамотно -- flatness) для векторов, с чем можно горячо его поздравить. В епс, сохраненных как CS, нет и намека на вызов path_rez (wrapper для вызова setflat), хотя он по-прежнему определен в прологе (там если покопаться, наверное немеряно мусора). Более того, если экспортировать в епс версии 8 и 10, то и там setflat не вызывается. Задание flatness теперь -- задача программы верстки, или установок ps-драйвера, или рипа, зависит от workflow, в котором будет крутиться этот епс. Глупо включать в епс такой device-dependent параметр, как flatness, что говорилось и раньше (мною в том числе), хорошо что адоб это понял

При печати из AICS, при установке по умолчанию Graphic -- Flatness -- Automatic, опять же, setflat нигде в полученном пс-файле не вызывается (а значение flatness в постскрипте по умолчанию -- 1). Если отключить Automatic и поставить рычажок в положение Quality, то в постскрипте находим, что flatness устанавливается в 1, что логично. Если в крайнее правое положение (speed), то flatness 10. Что интересно, эти значения прописаны как прямой вызов setflat, минуя wrapper "path_rez", который тем не менее по-прежнему зачем-то болтается в прологе.

Сложнее ситуация, когда открываем файл аи-епс предыдущих версий. При сохранении в версию CS справедливо то, что сказано выше, т.е. все хорошо, а вот при экспорте в эти же предыдущие версии (или другие, неважно, например 8-й открыли в CS и экспортируем в 10-й) прописываются те flatness для каждой кривой, которые были когда-то считаны из исходных версий. Т.е. проблема "гаек" актуальна при экспорте в legacy версии, если не принять мер.

Ну и, как не досадно, eps parser по-прежнему берет "с потолка" resolution 300 (что проверяется помещением в файл AICS, например, другого епс файла, сохраненного из AICS). Но важно это только при экспорте в legacy версии, а при сохранении в родной формат CS епс -- неважно, см. выше

в хелпе толком про это не написано, но надеюсь, эти несложные эксперименты внесли ясность
(Вадим, 17.12.2003 11:51:27 — http://www.graphics.ru/forum/read.php?5,35379)
 

(pcrp)

Участник
Сообщения
414
Реакции
0
Ответ: Вопрос к знатокам (про Аутпут Резолюшн)

Корел при экспорте в младшие версии Илла нагло лепит 300
если не открывать экспортированный файл — будет ок, стоит его потрогать и здрасте вам, лечите параметры:(

(*всю жизнь путаю шайбы с гайками :)
 

Alloya

Участник
Сообщения
81
Реакции
0
Ответ: Вопрос к знатокам (про Аутпут Резолюшн)

Господа, а где Вы выставляете эту бедовину??? (Аутпут Резолюшн) Я все облазила в CS версии и не нашла.
Может я чего-то не понимаю????
 

Mallard

Свинский
15 лет на форуме
Сообщения
2 333
Реакции
684

Shlyapa

Участник
Сообщения
4 838
Реакции
1
Ответ: Вопрос к знатокам (про Аутпут Резолюшн)

Сообщение от Shlyapa
похоже, адоб окончательно отказался от установки resolution

Не по теме:
Нет-нет-нет! Чужой славы мне не надо. Это на graphics.ru сказал некто Вадим. Есть у меня непроверенные сведения, что здесь его зовут 1998.
 

Jenka

Участник
Топикстартер
Сообщения
99
Реакции
0
Ответ: Вопрос к знатокам (про Аутпут Резолюшн)

2 (pcrp) Понятно, что-то внутри мне подсказывало что это оно и есть!

2 Shlyapa "Насколько я понял, речь идёт о какой-то кондовой версии AI — 9-й, 8-й" - Неа в десятке еще сижу.
 

Shlyapa

Участник
Сообщения
4 838
Реакции
1
Ответ: Вопрос к знатокам (про Аутпут Резолюшн)

Неа в десятке еще сижу.
А оно там ещё было? Как время-то летит! Всё забыл…
 

(pcrp)

Участник
Сообщения
414
Реакции
0
Ответ: Вопрос к знатокам (про Аутпут Резолюшн)

это очень наглядно видно на РИПе — раз увидевши, навсегда усваиваешь:)

по-моему, в 10ке уже можно было раз в документе прописать и не шарить по объектам
страшно вспоминть, когда в 8ке сборные файлы приходилось просматривать на предмет 300dpi, вечно кто-нибудь умудрялся фиговину какую-нибудь из Корела втянуть...
 

Shlyapa

Участник
Сообщения
4 838
Реакции
1

eraser.bc

Участник
Сообщения
31
Реакции
0
Ответ: Вопрос к знатокам (про Аутпут Резолюшн)

хм... сижу в ил 10.0.02 - немогу нигде найти Output Resolution ':-E'
 

(pcrp)

Участник
Сообщения
414
Реакции
0
Ответ: Вопрос к знатокам (про Аутпут Резолюшн)

в свойствах документа
по умолчанию 800 по-моему
 

eraser.bc

Участник
Сообщения
31
Реакции
0
Ответ: Вопрос к знатокам (про Аутпут Резолюшн)

(pcrp) ага. есть такое ) никогда не обращал внимания на это...
 

Shlyapa

Участник
Сообщения
4 838
Реакции
1
Ответ: Вопрос к знатокам (про Аутпут Резолюшн)

Почему не 10.0.3? Обновления-то легально бесплатные.
 

eraser.bc

Участник
Сообщения
31
Реакции
0
Ответ: Вопрос к знатокам (про Аутпут Резолюшн)

Shlyapa сказал(а):
Почему не 10.0.3? Обновления-то легально бесплатные.
все из-за незнания =)
уже качаю
спасибо
 

alpo

Участник
Сообщения
64
Реакции
0
Ответ: Вопрос к знатокам (про Аутпут Резолюшн)

Собсна, всю дорогу думал, что рип векторы сам растеризует по своим установкам, ошибался чтоли? Правда, АИ в чистую не печал (видимо, не было темы). Делаю епс или пдф, встраиваю в индез. А фотовыводителям говорю: оверпринт блек и ставьте ваши риповские установки на овверрайд. Проблем не было. Я вообще рассматриваю АИ и Корел, кстати, как промежуточную прогу для рисования.
 

Shlyapa

Участник
Сообщения
4 838
Реакции
1
Ответ: Вопрос к знатокам (про Аутпут Резолюшн)

alpo сказал(а):
Собсна, всю дорогу думал, что рип векторы сам растеризует по своим установкам, ошибался чтоли?
RIP будет обрабатывать файл в соответсвии с обственными установками. Но в установках может быть указано, чтобы RIP брал те или иные параметры растрирования из файла.
Или в установках может быть указано, чтобы RIP игнорировал параметры растрирования, прописанные в файл.
Так шта-а-а…

alpo сказал(а):
Правда, АИ в чистую не печал (видимо, не было темы). Делаю епс или пдф, встраиваю в индез.
Линковать (от Link) надо, а не встраивать (внедрять).

alpo сказал(а):
А фотовыводителям говорю: оверпринт блек
По-хорошему, этим ты должен озаботиться — не всякий «оверпринт блек» желателен, бывают исключения из общего правила.

alpo сказал(а):
Я вообще рассматриваю АИ и Корел, кстати, как промежуточную прогу для рисования.
В общем и целом — правильно.
Инструмент для сборки полос — InDesign.
AI и PhS — инструменты для подготовки, скажем так, фрагментов будущих полос.
Acrobat — инструмент для работы с уже собранными полосами.

Т.е., вот так: AI & PhS —> InD —> Acrobat —> RIP

А Корел — открывалка-пересохранялка стронней нетленки, и не более.
 

sergis

Участник
Сообщения
9
Реакции
0
Ответ: Вопрос к знатокам (про Аутпут Резолюшн)

(pcrp) сказал(а):
в свойствах документа
по умолчанию 800 по-моему

Насколько я знаю, эти настройки (относительно разрешения) не работают если файл был создан не в 10 версии (или не в илле вообще) при пересохранении данного файла. Т.е. если я создал файл в кореле, а потом открыл епс 10 иллюстратором, то весь вектор все равно останется 300.
 

Shlyapa

Участник
Сообщения
4 838
Реакции
1
Ответ: Вопрос к знатокам (про Аутпут Резолюшн)

Я не понимаю, неужели вот тут (http://forum.rudtp.ru/showpost.php?p=166341&postcount=3) не рассказано ВСЁ? Чего переливать-то из пустого в порожнее?

Ну или по ссылке, что там же приведена — там и про 300, и про 800 говорили.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.