Вопрос о Preps

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

ARSS

Участник
Сообщения
21
Реакции
0
Ответ: Вопрос о Preps

Я всегда делаю следующим образом.
1. Делаю нужное количество секций, все метки для тетрадки присоеденяю к нужно секции.
2. Ставлю метку $jobname $side (далее кто хочет тот и может еще дописать)
3. Когда пишу ps, пишу их посигнатурно и в названии пишу одно слово LIST.
 

ch_alex

Погулять вышел.
15 лет на форуме
Сообщения
8 420
Реакции
2 709
Ответ: Вопрос о Preps

ARSS сказал(а):
2. Ставлю метку $jobname $side (далее кто хочет тот и может еще дописать)
Я обычно пишу в текстовой метке по-русски "Сторона - $side". Результат на комплекте: Сторона - A/B/C/D/E/F/... " Для своего оборота пишу "Свой оборот", если теоретически могут возникнуть трудности с определением количества сторон.
Если печатники не различают букв английского алфавита и требуют арабские цифры, то я даже затрудняюсь что-то советовать I-O p a.
Разве что направить печатников в школу или к врачам. :)
 

ARSS

Участник
Сообщения
21
Реакции
0
Ответ: Вопрос о Preps

Ну скажем не у всех препс пишет по русский, хотя я редко пользуюсь русским шрифтом, привык как то к транслиту. А для печатников которые плохо знают английский алфавит, макеты отправляю бумажные, чтобы посмотрь могли где какой оборот.
 

I-O p a

Участник
Сообщения
311
Реакции
48
Ответ: Вопрос о Preps

Проблемма в следущем: есть издание 116 полос на термоклей и вот такой спуск (см. картинку), на 9.5 листов. До 72-ой полосы удут тетрадками, а потом отдельными страницами. Я ничего умнее не придумал, как использовать две секции и в Signature List уже вручную забивать с какой стр. должна начинаться каждая секция. В принципе всё нормально, только как сделать, чтобы на листе стоял номер именно листа. У нас все привыкли к такой метке $Jobname LIST$sig CTOPOHA $Side. Но в моём случае будет не List 2 например, а соответственно List 3 или 4. Боюсь для печатников и постпечатников это будет слишком )
 

Вложения

  • Pic.gif
    Pic.gif
    41.6 КБ · Просм.: 1 084

ARSS

Участник
Сообщения
21
Реакции
0
Ответ: Вопрос о Preps

I-O p a сказал(а):
У нас все привыкли к такой метке $Jobname LIST$sig CTOPOHA $Side. Но в моём случае будет не List 2 например, а соответственно List 3 или 4. Боюсь для печатников и постпечатников это будет слишком )
Поставтье метку вот так LIST$Jobname CTOPOHA $Side, и когда будете писать ps пишите его посигнатурно, в меню когда он спрсит вас как назвать файл, напишите LIST. Следовательно, метка $Jobname возмет у вас название джобы и название листа который будет писать. Например джоба называется zakaz_xxxx, то на 1 сигнатуре в ps получите надпись zakaz_xxx_LIST_1 Сторона A(B).
 

ch_alex

Погулять вышел.
15 лет на форуме
Сообщения
8 420
Реакции
2 709
Ответ: Вопрос о Preps

I-O p a сказал(а):
Проблемма в следущем: есть издание 116 полос на термоклей и вот такой спуск (см. картинку), на 9.5 листов. До 72-ой полосы удут тетрадками, а потом отдельными страницами.
Кстати, я вижу ошибку на спуске, касающуюся одинарных страниц. Вы не сделали отметку резчику для сохранения примерно половины зазора в корешке. А он потребуется, если пройдётся фреза.
Резчик при первом резе отделит эти отдельные страницы с сохранением выпуска под фрезу. После сложения блока перед склейкой все трим-боксы будут на одном расстоянии от черновой границы корешка. Фреза снимет положенную толщину в корешке, после чего трим-боксы станут на положенное место в склеенном блоке.

Что вы понимаете под номером листа? Может быть, речь идёт о номере полосы (страницы)? Если да, то существует решение, только потребуется либо развернуть одну одиночную полосу на 180 градусов и заставить Препс ставить номера НАД полосами в спуске. Можно ПОД полосами, но в любом случае потребуется зарезервировать место для цифры, даже не меняя положение полос на спуске.
 

ARSS

Участник
Сообщения
21
Реакции
0
Ответ: Вопрос о Preps

ch_alex сказал(а):
Что вы понимаете под номером листа? Может быть, речь идёт о номере полосы (страницы)? Если да, то существует решение, только потребуется либо развернуть одну одиночную полосу на 180 градусов и заставить Препс ставить номера НАД полосами в спуске. Можно ПОД полосами, но в любом случае потребуется зарезервировать место для цифры, даже не меняя положение полос на спуске.
Не понимаю зачем огород городить, вроде все понятно, человеку нужно чтобы у него были подписаны листы печатные 1,2,3,4 и т.д. Но так как у него сигнатура многосеционная то препс ставит в метке $sig, номер секции соответвенно раз у него две секции то то на 2 листе он может поставить либо 3 либо 4 (в зависимости от того к какой секции привязать метку), а надо 2.
 

ch_alex

Погулять вышел.
15 лет на форуме
Сообщения
8 420
Реакции
2 709
Ответ: Вопрос о Preps

ARSS, сказанное вами для меня уже настолько привычно, что я вынужден был обдумывать какие-то другие варианты. :)
 

ARSS

Участник
Сообщения
21
Реакции
0
Ответ: Вопрос о Preps

to ch_alex Главное чтобы I-O p успел прочитать сообщение ваше про ошибку на монтаже, а то ведь уже и напечатать могли и порезать :)
 

Tonyk

Участник
Сообщения
1 439
Реакции
0
Ответ: Вопрос о Preps

Я раньше заморачивался на эту тему, но потом всех перестроил и теперь никого не напрягает, что два/три номера на одном листе. Да и распечатки печатных листов прилагаются к заказу. Конструкция была такая:
$Jobname List $Comment-$Side (A-Lico, B-Oborot)
печаталось полистно, в комментарии ставился номер листа.
 

I-O p a

Участник
Сообщения
311
Реакции
48
Ответ: Вопрос о Preps

я вижу ошибку на спуске
Это не страшно ) Т.к. между верхними стр. по 6 мм., а между верхними и нижними 8 мм., где 3 мм. идут для фрезы, а 5 это вылет верхних стр. Но конечно дополнительные метки можно поставить.

to ARSS
Спасибо за совет. Вы правильно поняли мою "проблемму". ) И ваш вариант, похоже, единственный выход. Правда я пишу не в ps, а в pgtf, т.к. у нас стоит CTP c рипом Prinergy и это не совсем подходит в моём случае, т.к. джобнейм получается один.
И что-то я всё таки не пойму как $Jobname возмет название листа если она берет название джобы, а не файла постскрипт? Туплю...?
 

1998

Участник
Сообщения
1 895
Реакции
1 321
Ответ: Вопрос о Preps

I-O p a сказал(а):
Правда я пишу не в ps, а в pgtf, т.к. у нас стоит CTP c рипом Prinergy и это не совсем подходит в моём случае
а хелп для тупых американцев написан? если не самая старая версия, то должна поддерживать препсовую переменную $[Sheet]
 

alexmira

Участник
Сообщения
155
Реакции
0
Ответ: Вопрос о Preps

I-O p a сказал(а):
Вот решил освежить тему.
Может кто поборол или обошел не умение препса писать в текстовой метке на двух(трех и т.д.) секционном листе номер листа, а не сигнатуры.
Бывает очень нужно (

коллэйшн марк без смещения.
 

Tonyk

Участник
Сообщения
1 439
Реакции
0
Ответ: Вопрос о Preps

2 1998
Это в какой версии Препса? 5.1.5 не понимает.
Может все-таки $Shit :)

2 alexmira
Collation Mark берет номер секции.
 

ch_alex

Погулять вышел.
15 лет на форуме
Сообщения
8 420
Реакции
2 709
Ответ: Вопрос о Preps

Tonyk сказал(а):
2 alexmira
Collation Mark берет номер секции.
Ну и что? Присвой в параметре марки номер 1-го веба - и будет счастье.

ЗЫ. Признаюсь, что хотел предложить проставить марку, но потом посчитал эту идею бредовой и удалил письмо.
 

I-O p a

Участник
Сообщения
311
Реакции
48
Ответ: Вопрос о Preps

для тупых американцев
Залез в хелп и действительно принерджи поддерживает метку $[Sheet]
спасибо 1998!
буду пробовать
 

Tonyk

Участник
Сообщения
1 439
Реакции
0
Ответ: Вопрос о Preps

2 1998
Ступил, надо было догадаться, что это метка для Принерджи. А если без него?

2 ch_alex
Что значит присвой номер первого веба? Это как?
 

1998

Участник
Сообщения
1 895
Реакции
1 321
Ответ: Вопрос о Preps


Не по теме:

> А если без него?

Без него скоро третья страница в теме начнется, а с ним -- ХОРОШО! (имхо принержи -- она, а не он...) :)

 

ch_alex

Погулять вышел.
15 лет на форуме
Сообщения
8 420
Реакции
2 709
Ответ: Вопрос о Preps

Tonyk сказал(а):
2 ch_alex
Что значит присвой номер первого веба? Это как?
Как-как... Открываешь свойства метки и ставишь номер в соответствующем поле.
 

Tonyk

Участник
Сообщения
1 439
Реакции
0
Ответ: Вопрос о Preps


Не по теме:
2 1998
РИП -- он, значит Принерджи -- тоже он.
Как в том анекдоте про C2H5OH: попробовали, точно ОН.


2 ch_alex
Где указывается номер веба??? И про какой веб речь, если веб -- это рулон?
 

Вложения

  • Collation.gif
    Collation.gif
    9.2 КБ · Просм.: 834
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.