вопрос по CRISTALRASTER

  • Автор темы Автор темы artembai
  • Дата начала Дата начала
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

artembai

Участник
Топикстартер
Сообщения
56
Реакции
0
Не подскажут ли многоуважаемые мэтры, существует ли ABS для стохастического растрирования с размером точки 6, 9 или 14 мкм?
На 14 мкм у меня вроде есть... но это ни в какую не хочет устанавливаться в AGFASET. А надо именно помельчее. Обычная розеточка на 425 LPI неплохо выглядит, но точности не хватает.
 
Ответ: вопрос по CRISTALRASTER

artembai сказал(а):
Не подскажут ли многоуважаемые мэтры, существует ли ABS для стохастического растрирования с размером точки 6, 9 или 14 мкм?
Не мэтр, но может и моё мнение пригодиться.
14 мкм из набора CR 2.5 и младше. Это 8-битные растры, в CR 3.0 растры 16 битные и минимальный 21 мкм сделан для разрешения 2400 dpi, но если его использовать на 3600, это и будет 14 микрон (точнее 15). Из этих растров можно сделать 7,5 микрон на 3600. Можно выводить и 8 и 9 и 10 микрон, если использовать технологию FlexoCal (переэкспонирование) и если мы говорим о пленках. Как сделать 7 из 14? Все элементы растра 14 мкм, состоят из 4 пикселей (2х2). Так, что 4 нужно заменить на 1 и все.
artembai сказал(а):
На 14 мкм у меня вроде есть... но это ни в какую не хочет устанавливаться в AGFASET. А надо именно помельчее. Обычная розеточка на 425 LPI неплохо выглядит, но точности не хватает.
С CR 3.0 все проще, хотя и с 14 мкм справиться не сложно. Не очень понятно о точности. 425 как используете? Я встречал пока только печать по керамике.
З.Ы. Будут вопросы отвечу, но сейчас и на 2 недели в командировках.
 
Ответ: вопрос по CRISTALRASTER

artembai сказал(а):
для стохастического растрирования с размером точки 6, 9 или 14 мкм?
Не удовлетворите любопытство - какой формный и печатный процессы Вы планируете использовать для стохастики на 6 мкм? Да еще стохастики 1-го порядка?
 
Ответ: вопрос по CRISTALRASTER

Из этих растров можно сделать 7,5 микрон на 3600. Можно выводить и 8 и 9 и 10 микрон, если использовать технологию FlexoCal (переэкспонирование) и если мы говорим о пленках. Как сделать 7 из 14? Все элементы растра 14 мкм, состоят из 4 пикселей (2х2). Так, что 4 нужно заменить на 1 и все.

я так понимаю надо править PS-файлик?
 
Ответ: вопрос по CRISTALRASTER

Используется обычный процесс пленка-пластина-бумажка офсетом :), дело в том что это все идет на печать под микролинзу. Получается что впихнуть в линию (физ.размеры не считал но пластик на 100 lpi) даже с линиатурой 425 изображение.. довольно размазано получается.
Вот и хочется попробовать стохастику на минимальных точках, 6 мкм проходит и на пластину и на лист.
 
Ответ: вопрос по CRISTALRASTER

artembai сказал(а):
я так понимаю надо править PS-файлик?
Нет, править надо сам растр, или однобитный tiff если растрировать с маштабом 200%. Сам растр лежит в каталоге C:\ApogeePDFRIP\RIP\Agfa\CRTile\CR_21_2400_POS_AVANTRA.C в RAW формате.
 
Ответ: вопрос по CRISTALRASTER

artembai сказал(а):
я так понимаю надо править PS-файлик?
Боюсь, что править придется оптическую систему вашего лазера. Просверлить там дырочку 6 мкм :-). А потом полюбоваться, насколько успешно 6 мкм копируются.
 
Ответ: вопрос по CRISTALRASTER

artembai

Я сперва рекомендую подумать о стравливании на копировке стохастики первого поколения (Поправьте меня... Cristal Raster, это первое поколение?).
Да и чисто по печати - не фонтан.
Лучше уж сверх высокие линиатуры использовать...
300 линий, например...
 
Ответ: вопрос по CRISTALRASTER

artembai сказал(а):
Используется обычный процесс пленка-пластина-бумажка офсетом
Вспоминается старый анекдот

- Доктор, у меня все так плохо?
- Скажу иначе - если вдруг я Вас вылечу, то стану всемирно знаменит!


Так и у вас - если напечатаете - станете знаменитым.

По сути для вашей задачи Kodaк, например, даже делал опцию на CtP - переменное разрешение по быстрому скану. Например, растрировать можно 2400 на 3678 dpi - чтобы целое число растровых пятен укладывалось в линзу.
 
Ответ: вопрос по CRISTALRASTER

MikeMac сказал(а):
По сути для вашей задачи Kodaк, например, даже делал опцию на CtP - переменное разрешение по быстрому скану. Например, растрировать можно 2400 на 3678 dpi - чтобы целое число растровых пятен укладывалось в линзу.
А вот что радует, вопрос был про Кристал наш Растер, а ответ - правильно! Ключевое слово - кодак.
 
Ответ: вопрос по CRISTALRASTER

Это уже бывало в истории человечества: "Карфаген должен быть рарушен!" Не навевает?
 
Ответ: вопрос по CRISTALRASTER

Мы иногда используем мелкие стохастики первого порядка...
У нас просто предпечатник бывший фотограф и занимается разными хитрыми фототехниками ;)

Как можно мелкую стохастику проянуть даже через копировку понимаю с трудом.
 
Ответ: вопрос по CRISTALRASTER

o'mally
А вот что радует, вопрос был про Кристал наш Растер, а ответ - правильно! Ключевое слово - кодак.
Вот оно как дело неожиданно повернулось... Что ни говори, а от Агфы до Кодака - один шаг :)
 
Ответ: вопрос по CRISTALRASTER

zmeionline сказал(а):
o'mally

Вот оно как дело неожиданно повернулось... Что ни говори, а от Агфы до Кодака - один шаг :)

Пеарщеги, хрюле :)
 
Ответ: вопрос по CRISTALRASTER

artembai сказал(а):
даже с линиатурой 425 изображение.. довольно размазано получается.
Вот и хочется попробовать стохастику на минимальных точках, 6 мкм проходит и на пластину и на лист.
Рекомендую попробовать Адобе Аккурейт. АБС со стандартными углами& линеатурами не позволяют получить нормальный результат. Делаете несколько проб для подбора углов для данной линзы и линеатуры. И самое главное с линеарезацией прийдется повозится. Стохастика - сказка о потеряном времени 'kaka' .
 
Ответ: вопрос по CRISTALRASTER

o'mally сказал(а):
Пеарщеги, хрюле :)
Пожалуй, искренне поблагодарю продукт менеджера компании Терем за столь информативное высказывание. Действительно, что это я - посмел упомянуть тот факт, что задача вывода под лентикуляр нетривиальна и у одного из производителей есть разработки на эту тему.

Да, я не знаю варианта решения этой проблемы в рамках этого фотонабора и Cristal Raster. Да, я считаю, что обсуждаемый путь приведет только к потерям времени и денег. Но разве продукт менеджер крупнейшего дилера АГФА предложил хоть что-то?

Наверное, действительно правильнее использовать этот форум для изощрений в падонковской* лексике. А человек пусть с 6 микрон стохастикой мучается. Падонкам* не это важно.

*Прим. Набранные курсивом слова не являются ни позитивной ни негативной оценкой, но употреблены всего лишь как самоназвание для лиц, выражающихся как автор цитируемого сообщения.
 
Ответ: вопрос по CRISTALRASTER

MikeMac
Извиняюсь, что вмешался в разговор, однако почему что то должно быть непременно предложено? Купить новый аппарат или RIP для решения этой проблемы?
Cristal Raster, насколько мне известно, более не разрабатывается, и пока еще входит в комлектацию RIP'а, либо отдельно версии 2-3, для тех, кому это еще интересно, но как мертвое направление. Вариант решения этой проблемы (без покупки дополнительного оборудования и софта) был предложен by igors.
Вопрос состоял "существует ли?", а не "подскажите где купить?".
Еще раз приношу свои извинения, что лезу не в свое дело.
 
Ответ: вопрос по CRISTALRASTER

MikeMac сказал(а):
Да, я не знаю варианта решения этой проблемы в рамках этого фотонабора и Cristal Raster. Да, я считаю, что обсуждаемый путь приведет только к потерям времени и денег. Но разве продукт менеджер крупнейшего дилера АГФА предложил хоть что-то?

Наверное, действительно правильнее использовать этот форум для изощрений в падонковской* лексике. А человек пусть с 6 микрон стохастикой мучается. Падонкам* не это важно.

Уж какая лексика есть, такая есть. А что действително радует, так это то, что ниссовские пеарщеги пасутся, аки тролли, в ветках, к оборудованию и ПО Кодак не имеющим ни малейшего отношения. Нет бы свои пооткрывать :)
 
Ответ: вопрос по CRISTALRASTER

ctp_power сказал(а):
АБС со стандартными углами& линеатурами не позволяют получить нормальный результат.
Какие проблемы с AGFA Ballance Sreening?
 
Ответ: вопрос по CRISTALRASTER

Ребята...
Давайте запомним.
Здесь нет всяких продакт менеджеров...

Здесь есть специалисты и чайники. Меня радует как мочат друг друга Ниса, Терем, Инит и кто тут ещё затесался... Но корпоративное, это корпоративное, а 6 микрон, это 6 микрон...
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.