Вопрос по цвету курсора после калибровки

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

TITAN

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
56
Реакции
0
Добрый день. Приобрела наша организация новый калибратор для мониторов Spyder3PRO, с помощью которого я и откалибровал свой монитор ASUS (тоже кстати новый). И все прошло нормально, цвета совпадают что в Фотошопе, что в Индизайне и отображаются верно. По большому счету все хорошо, но напрягает один фактик - после калибровки цвет курсора в Индизайне при выборе "Директ селектион тул" стал розоватым. Т.е. до калибровки он был белым, а после стал с розоватым оттенком, причем это коснулось только курсора - всё остальное нормально. Поиском к сожалению ничего не нашел. Подскажите куда копать?
 

Alexey Shadrin

Участник
Сообщения
9 260
Реакции
1 190
Ответ: Вопрос по цвету курсора после калибровки

Да, это нормально.
 

TITAN

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
56
Реакции
0
Ответ: Вопрос по цвету курсора после калибровки

Ну и слава богу, а то я напугался. Раньше толи внимания не обращал, толи не было такого. Калибратор новый - вот я к нему с пристрастием и придрался :)
 

olega52

Участник
Сообщения
10
Реакции
4
Ответ: Вопрос по цвету курсора после калибровки

У 3го спайдера кривоватая софтина калибровки. Я бы порекомендовал вместо комплектной использовать Profile Maker от Nec.
 

Samsonov

Участник
Сообщения
886
Реакции
89
Ответ: Вопрос по цвету курсора после калибровки

TITAN сказал(а):
После калибровки цвет курсора стал розоватым. Т.е. до калибровки он был белым, а после стал с розоватым оттенком, причем это коснулось только курсора - всё остальное нормально.
Может, наоборот: только курсор и остался исходно белым, и потому на фоне изменившегося общего цветового баланса теперь выглядит слегка подкрашенным?

Дело в том, что аппаратная прорисовка курсора существует не только для текстового режима, но и для графического — для мышиного указателя. Уж как минимум в древних 2D-ускорителях это точно уже было. Эффект такой же, как от видеооверлея — на него не действуют никакие настройки дисплея, в том числе LUT. Раньше ещё, помнится, утилиты существовали для смены цвета курсора.


olega52 сказал(а):
У 3-го спайдера кривоватая софтина калибровки.
Чем же она кривовата? И, стало быть, у 2-го спайдера она ещё «прямая»?

Я бы порекомендовал вместо комплектной использовать Profile Maker от Nec.
О каком конкретно «Profile Maker от Nec» идёт речь, если не секрет? И каким образом он поддерживает датчик Spyder?
 

olega52

Участник
Сообщения
10
Реакции
4
Ответ: Вопрос по цвету курсора после калибровки

Samsonov сказал(а):
Чем же она кривовата? И, стало быть, у 2-го спайдера она ещё «прямая»?

О каком конкретно «Profile Maker от Nec» идёт речь, если не секрет? И каким образом он поддерживает датчик Spyder?

Приношу извинения, не то написал. Я имел ввиду "SpectraView Profiler 4.1.9" от Nec. Он 3й спайдер понимает без проблем. И создает впечатление проффесиональной программы.

Видел софтиру к 3му спайдеру только. Последнюю версию скачивал, серии элит. Создалось крайне негативное впечатление. У них калибровка максиум из 4 наборов по 17 точек. Промерив диапазон 0-255 семнадцатью точками, не возможно точно выставить гамму sRGB. У нее до 12 линейный участок, а далее гамма функция. А вот когда Profiler от Nec меряет нейтральный градиент в тенях делает уточняющие запросы - как бы рыскает вокруг оси ища нейтральное значение. И настроек у него много толковых. Можно контролировать процесс.

Все же мне кажется, что цвет курсора - это изза некачесвенного профиля. Я бы рекомендовал выставить точку белого с помощью регулировок монитора. А калибровать в native white. Profiler от Nec может для этого включить серию непрерывных замеров тестового поля. У спайдера - только однократно, по нажатию мышкой - очень неудобно.
 

TRANTOR

Son of a Gun
R.I.P.
Сообщения
4 566
Реакции
2 956
Ответ: Вопрос по цвету курсора после калибровки

А мне думается, что это из-за дров (или каких-то хитрых настроек дров). Обычно курсор калибруется :) вместе со всем остальным.
 

ch_alex

Погулять вышел.
15 лет на форуме
Сообщения
8 420
Реакции
2 709
Ответ: Вопрос по цвету курсора после калибровки

Не всегда. В зависимости от видеокарты... Иногда юзера ставят себе темы, в которых нестандартные наборы курсоров. Вот они и меняют оттенок.

Кстати, покраснение курсора у топикстартера говорит о том, что монитор подстраивался по температуре не регуляторами цветности, а очень грубо и софтом...
 

aspirin

15 лет на форуме
Сообщения
4 884
Реакции
1 141
Ответ: Вопрос по цвету курсора после калибровки

Оттенок курсора меняется в случае калибровки с использованием LUT видеокарты.
 

sander

15 лет на форуме
Сообщения
1 562
Реакции
137
Ответ: Вопрос по цвету курсора после калибровки

от Spuder Elite cоздалось крайне негативное впечатление. У них калибровка максиум из 4 наборов по 17 точек.
1. Может это потому что Спайдер - датчик фиговый в тенях?
2. SpectraView Profiler 4.1.9 со всеми мониторами дружит&
 

saratsin

Участник
Сообщения
45
Реакции
0
Ответ: Вопрос по цвету курсора после калибровки

У SpectraView Profiler 4.1.9 есть другое название - basiccolor display 4.1.9
триал тут http://www.basiccolor.de
 

Samsonov

Участник
Сообщения
886
Реакции
89
Ответ: Вопрос по цвету курсора после калибровки

Люди, ну чего вы как неверующие Фомы? Наберите в поисковике: «hardware cursor». В конце концов, загрузите в LUT какие-нибудь совершенно левые значения (пример в аттаче) — и убедитесь, что они не влияют на аппаратный курсор и на воспроизводимые видеофрагменты, когда плеер работает через оверлей. Можете попробовать не только стандартный чёрно-белый указатель, но и цветные: не скажу за true-color, но как минимум стандартные системные 16-цветные(?) работают точно так же.


olega52 сказал(а):
Калибровка максиум по 17 точкам RGBW. Так нельзя точно выставить гамму sRGB.
Ясное дело, нельзя. Но там вроде и не предлагается кривая IEC 61966-2-1 — только обычная гамма 2,2 и прочие; во-всяком случае, если не подсовывать sRGB-профиль в каталог Targets. Другое дело, что оно замахивается на L*-калибровку; но, опять-таки, результат почти неотличим от обычной гаммы 2,45. При такой невысокой точности датчика можно и в самом деле не особо церемониться.

Справедливости ради стоит заметить, что другие аналогичные программы идут тем же путём: например, Huey, ColorMunki, MonacoOptix — у них и вовсе по 9 точек. Один лишь i1Match что-то там мудрит в цикле, но делает это лишь по серым комбинациям, и, если не изменяет память, тёмными градациями не заморачивается.

Верю, что basICColor Display (известный вам как SpectraView Profiler) может работать более качественно — у меня он тоже оставил впечатление продуманной софтины; правда, калибровать им не пытался — только профилировал. Но он, вообще говоря, отдельных денег стоит. ;)

PS. Смутно припоминаю, что где-то вроде бы видел готовый комплект Spyder3 + basICColor Display, причём чуть ли даже не дешевле, чем продаётся оригинальный Spyder3 Elite. Вот это действительно представляется куда более выгодной покупкой. Но… не в наших краях.
 

Вложения

  • lut-mad.txt
    7.7 КБ · Просм.: 773

sander

15 лет на форуме
Сообщения
1 562
Реакции
137
Ответ: Вопрос по цвету курсора после калибровки

У меня лично basiccolor 4.1.9 такое го**но (синезелёное:) ) в тенях на Spyder3 выдал, что извините. Считаю, что спайдер в тенях "гонит", и соответственно с basicc результат хуже.
Пытал в разных режимах на 2х мониторах: BenQ-TN дома и IIyama Vision Master PRO-CRT на работе
 

MAO_the_Doom

15 лет на форуме
Сообщения
2 408
Реакции
224
Ответ: Вопрос по цвету курсора после калибровки

Я свой побелевший курсор вылечил тем, что в настройках видео аппаратное ускорение снизил на одно деление и поставил его на предпоследнее деление перед максимумом. Не знаю на что это влияет, т.к. ничего не изменилось, может на играх отразится - не знаю, не играюсь. Мешал он мне тем, что сбивал настройку белого цвета в глазах.
 

sander

15 лет на форуме
Сообщения
1 562
Реакции
137
Ответ: Вопрос по цвету курсора после калибровки

Вы в тёмной комнате работали или такой курсор большой? :)
 

MAO_the_Doom

15 лет на форуме
Сообщения
2 408
Реакции
224
Ответ: Вопрос по цвету курсора после калибровки

нет, размер обычный, просто видел, что белый на курсоре более белый, и поэтому подсознательно воспринимается за эталон. Ну это психологическое наврное :) во всяком случае сбивало.
 

TITAN

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
56
Реакции
0
Ответ: Вопрос по цвету курсора после калибровки

ch_alex сказал(а):
Не всегда. В зависимости от видеокарты... Иногда юзера ставят себе темы, в которых нестандартные наборы курсоров. Вот они и меняют оттенок.
нестандартных наборов курсоров не обнаружено

ch_alex сказал(а):
Кстати, покраснение курсора у топикстартера говорит о том, что монитор подстраивался по температуре не регуляторами цветности, а очень грубо и софтом...
А вот это интересная тема, изначально на этом же компьютере был подключен монитор LCD Beng модуль сказать не могу, который врал именно в розоватый оттенок и каждый считал своим долгом что нить подправить в настройках, в том числе и на видеокарте. Калибратора тогда не было и в помине, пришлось одолжить на прежнем месте "Спайдер 2", с его помощью боле мене, не без вопросов удалось откалиброваться и оттенков на курсоре не было. Но буквально по прошествии двух недель после калибровки монитор поменяли... и приволокли "Спайдер3" в алюминиевом чемоданчике ;) Все возможные настройки как на видеокарте, так и у монитора перед калибровкой были отключены. В процессе калибровки подстройка велась только с помощью регуляторов монитора. Возможно это и было сделано грубовато, т.к. там оказалось всего три градации температуры :( Самое печальное что перекалиброваться пока не получается - калибратор заперт в сейфе для лучшей сохранности... Ключ от сейфа в яйце, яйцо в утке... короче не найти...
 

sander

15 лет на форуме
Сообщения
1 562
Реакции
137
Ответ: Вопрос по цвету курсора после калибровки

LCD BenQ - какая модель?
 

TITAN

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
56
Реакции
0
Ответ: Вопрос по цвету курсора после калибровки

sander сказал(а):
LCD BenQ - какая модель?
Модель помню, но после праздника посмотрю обязательно!
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.