вопрос по контролю TIL в акробате

  • Автор темы Автор темы mv1578
  • Дата начала Дата начала
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

mv1578

Участник
Топикстартер
Сообщения
79
Реакции
0
Здравствуйте господа.

Есть проблемма по контролю тила в акробатовских файлах:

у нас большое количество журналов, все проходят через пдф (на нем посроена работа с журналами, от приемки до спуска полос и вывода пластин) файлы многостраничные, просматривать каждую страницу с помощью Output Preview, временю нет...
Надо что б был кай либо экшн который проверял все страницы и писал отчет о тиле - на какой странице, сколько объектов и т.п. что б можно было это показать заказчику, и либо он переделывает либо мы тупо конвертим в другой профиль с нужным нам тилом

что пробовали:

1. экшены питстопа - не получается, почемуто не находит и в отчете не пишет

2. preflight акробата - вообще не нашел опции проверки тила для картинок, для объектов (заливки, контуры) есть.


питстоп 6.1

акробат 7

может я что то упустил?
помогите советом пожалуйста

пример страницы с тилом 400
http://rapidshare.com/files/1772422/Pages_9.pdf

(внизу кнопка Free)
 
Ответ: вопрос по контролю TIL в акробате

у меня питстоп 7.01 отлично все отловил в Вашем файле.
сдается мне, что и в предыдущей версии все должно работать
 
Ответ: вопрос по контролю TIL в акробате

А 6.53 пишет в Profile Editor'e:
This check will work for CMYK text and line-art only and it will check all objects on their own, ignoring overlap and/or overprint.
И в картинках не видит большого TILа.
 
Ответ: вопрос по контролю TIL в акробате

как я понял вопрос был об автоматизации проверки TIL и составлении отчета.
Сами мучаемся с журналами. Средства автоматизации пока не нашли.
Коллеги пытаются сами написать прогу, пока безрезультатно
 
Ответ: вопрос по контролю TIL в акробате

mv1578 сказал(а):
Надо что б был кай либо экшн который проверял все страницы и писал отчет о тиле - на какой странице, сколько объектов и т.п. что б можно было это показать заказчику, и либо он переделывает либо мы тупо конвертим в другой профиль с нужным нам тилом
Неплохой отчет делает PDF Toolbox, в том числе проверяет и на TIL. Правда он в общем отчете не показывает на какой конкретно странице, но может делать постраничный отчет. Сколько объектов и какие он не показывает. В любом случае рекомендую обратить внимание.
 
Ответ: вопрос по контролю TIL в акробате

trvds сказал(а):
как я понял вопрос был об автоматизации проверки TIL и составлении отчета.
Сами мучаемся с журналами. Средства автоматизации пока не нашли.
Коллеги пытаются сами написать прогу, пока безрезультатно
Так уже написана - FlyCheck.

Но проверка битмапов повлечёт во-первых существенные затраты времени - работа замедлится раза в 2-3 в зависимости от наполнения макета. Во-вторых, программа будет реагировать на каждый шальной пиксел, хотя известно, что линия толщиной в 0,5 мм в четыре краски редко создаёт неприятности, связанные с отмаром, слипанием листов в стопе (о совмещении промолчу). Поэтому логично было бы делать даунсемплинг до некоторых геометрически обусловленных величин и проверять, что получилось.

Но это всё лишнее время, которого постоянно не хватает в условиях демпинга на услуги допечатки.
 
Ответ: вопрос по контролю TIL в акробате

Ребята, или я уже настолько морально устарел, что не в курсе про FlyCheck, или, все-таки, речь идет о FlightCheck???
 
Ответ: вопрос по контролю TIL в акробате

ch_alex сказал(а):
Так уже написана - FlyCheck.

Но проверка битмапов повлечёт во-первых существенные затраты времени - работа замедлится раза в 2-3 в зависимости от наполнения макета. Во-вторых, программа будет реагировать на каждый шальной пиксел, хотя известно, что линия толщиной в 0,5 мм в четыре краски редко создаёт неприятности, связанные с отмаром

я сверху предложил седьмой питстоп, но никому не надо... ;)
а зря -- в нем, между прочим, есть настройка геометрического размера объектов, на которых выдавать алерт на превышение TIL.
 
Ответ: вопрос по контролю TIL в акробате

Flame сказал(а):
я сверху предложил седьмой питстоп, но никому не надо... ;)
а зря -- в нем, между прочим, есть настройка геометрического размера объектов, на которых выдавать алерт на превышение TIL.
О! Это уже интересно!
Вот пугают меня страшилки насчёт евойного визарда... Ненавижу визарды. :)

PS. Tonyk, не надо волноваться - это я устарел. ;)
 
Ответ: вопрос по контролю TIL в акробате

Tonyk сказал(а):
Ребята, или я уже настолько морально устарел, что не в курсе про FlyCheck, или, все-таки, речь идет о FlightCheck???

Не по теме:
Tonyk, да успокойтесь Вы, пожалуйста, FlightCheck конечно же. Это я допустила ошибку в прошлой теме, потому что давно не работала за этой программой и написала название по старой памяти, а остальные участники форума продолжают ее штамповать. Поразительно просто. Ведь извинилась же. И к тому же, сами меня и исправляли в той теме, вопрос, по идее, уже давно должен был быть исчерпан...
 
Ответ: вопрос по контролю TIL в акробате

Насчет автоматизации. Могу предложение решение "на коленке" - Action в Phоtoshop. Схема: Channel Mixer (Monochromatic, Output Black по 25% всех каналов). Получили Gray в котором уровни 0-255 соотвествуют сумме красок 400%-0. Далее с помощью Curves отсечь значения ниже нашего TIL. Остальные опустить в 0. Возникает четкая картинка участков превышения TIL. Чтобы автоматизировать по допустимой площади, можно делать contract selection, потом expand (подобрать значение, в зависимости от допустимой площади и разрешения). Полученные Grayscale с картинкой по TIL переводим в bitmap.
Запускаем все это в batch на проверяемые файлы. Потом упорядочиваем результаты по размеру (те, где нет превышения по TIL, будут почти нулевыми). Вуаля.
А получить растрированные файлы для этой методы можно очень быстро хоть Арлекином. Можно добавить в action разноообразные удобства :)
 
Ответ: вопрос по контролю TIL в акробате

спасибо всем, будем пробовать питстоп 7
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.