Вопрос по офсетной печати на бумаге нестандартного размера

romaro

Участник
Топикстартер
Сообщения
77
Реакции
1
Коллеги, есть листы самоклейки размером 240x270 mm. Плотность 180. Без засечек. Нужно напечатать на них изображение размером 210x220 cm. То есть отступы по бокам 15mm.

У меня два вопроса:
1) Можно ли настроить листоподбор на такие листы?
2) Хватит ли отступов?

Тираж 10тыс листов.
 

Gadalka

R.I.P.
Сообщения
2 530
Реакции
868
От машины зависит.
И от того насколько жалко резину поменять.
 

dosp

Участник
Сообщения
1 151
Реакции
373
А что с резиной?
Край бумаги оставит след на офсетной резине. Порежет, практически.
Соответственно, с этой резиной можно будет печатать либо на том же формате, либо на меньшем.
 

romaro

Участник
Топикстартер
Сообщения
77
Реакции
1
Край бумаги оставит след на офсетной резине. Порежет, практически.
Соответственно, с этой резиной можно будет печатать либо на том же формате, либо на меньшем.
А какая примерно цена вопроса по замене резины на одной секции? Хотя бы порядок цифр
 

Jeine

Да здравствует разум! Да сгинет маразм!
15 лет на форуме
Сообщения
7 312
Реакции
6 317
Если у вас своё производство, то у своих и спросите. Если печатаете на стороне, то какая разница?
 

romaro

Участник
Топикстартер
Сообщения
77
Реакции
1
Если у вас своё производство, то у своих и спросите. Если печатаете на стороне, то какая разница?
Чтобы понимать реалистичность всей этой затеи. Возьмутся ли печатать с такого формата в принципе. Тем более, что мне нужно 5 секций
 

Jeine

Да здравствует разум! Да сгинет маразм!
15 лет на форуме
Сообщения
7 312
Реакции
6 317
Вы, видимо, менеджер?
 

Jeine

Да здравствует разум! Да сгинет маразм!
15 лет на форуме
Сообщения
7 312
Реакции
6 317
А менеджеры ваши, наверное, все на послепечатку ушли?
 

Alex_

10 лет на форуме
Сообщения
430
Реакции
169
Край бумаги оставит след на офсетной резине. Порежет, практически.
Соответственно, с этой резиной можно будет печатать либо на том же формате, либо на меньшем.
С чего это?
 

Jeine

Да здравствует разум! Да сгинет маразм!
15 лет на форуме
Сообщения
7 312
Реакции
6 317
С физики, беспощадной твари.
 

Jeine

Да здравствует разум! Да сгинет маразм!
15 лет на форуме
Сообщения
7 312
Реакции
6 317
К примеру, вот тут люди продают 100500 видов резины.


На некоторых позициях так и написано:
....характеризуется стабильностью размеров и высокой устойчивостью к форматным продавам...
То есть, люди стараются, разрабатывают, изготавливают...
Но тут вдруг появляется некто Алекс, и говорит, с чего это.
 
Последнее редактирование:

Alex_

10 лет на форуме
Сообщения
430
Реакции
169

gastse

Участник
Сообщения
237
Реакции
30
Давайте попробуем разобраться. Известно, что офсетная печать, размер страницы 210x220 cm, печатный лист размером 240x270 mm и тираж 10 тыс. экземпляров.
1. 210x220 cm это 2100x2200 mm, что уже не входит в печатный лист.
Допустим автор ошибся и все размеры в миллиметрах.
2. Если это один вид тиражом 10 тыс. экземпляров, то листоподбор не нужен. Напечатали, порезали и упаковали.
3. Если это 10 тыс. видов тиражом по 1 экз, то печатник офсетной машины застрелится менять пластины и на приладку потратит много листов.
4. Одна страница входит на печатный лист и подбирать будут печатными листами, а потом резать. Тогда, конечно, хватит. Такой размер 240x270 mm листоподбор легко возьмет.
 

romaro

Участник
Топикстартер
Сообщения
77
Реакции
1
Давайте попробуем разобраться. Известно, что офсетная печать, размер страницы 210x220 cm, печатный лист размером 240x270 mm и тираж 10 тыс. экземпляров.
1. 210x220 cm это 2100x2200 mm, что уже не входит в печатный лист.
Допустим автор ошибся и все размеры в миллиметрах.
2. Если это один вид тиражом 10 тыс. экземпляров, то листоподбор не нужен. Напечатали, порезали и упаковали.
3. Если это 10 тыс. видов тиражом по 1 экз, то печатник офсетной машины застрелится менять пластины и на приладку потратит много листов.
4. Одна страница входит на печатный лист и подбирать будут печатными листами, а потом резать. Тогда, конечно, хватит. Такой размер 240x270 mm листоподбор легко возьмет.
Ошибся, а поправить уже не могу. Листы у меня уже нарезанные, размер каждого листа 240*270 мм. Изображение конечно же одно, но печатать нужно в 5 пантонов. Соответственно нужно будет искать пятисекционную машину. Понятно, что пантоны существенно дороже цмика.

Я пока не обзванивал типографии, т.к. там контакт с менеджерами, а хочется у печатников уточнить, насколько мой формат проблемный. Просто хотим еще 20 тысяч личтов закупить, пока цены не подняли, но как бы потом не выяснилось, что печатать на них нам никто не будет ))
 
Последнее редактирование:

gastse

Участник
Сообщения
237
Реакции
30
Если изображение одно, то листоподбор и не нужен. А печатать можно и на четырехкрасочной машине. Сначала смываются все секции, а потом раскладывается пантон по секциям. Печатается четыре пантона, потом смывается одна секция и туда кладут пятый пантон. После того как просохли листы с четырьми напечатанными пантонами, печатается пятый пантон.
 

gastse

Участник
Сообщения
237
Реакции
30
Минимальный размер для листоподборщиков в районе 148x148 мм. Конечно, зависит от конкретной машины. Зная её марку, можно посмотреть характеристики. Если изделия маленькие, то печатают двойниками, тройниками и потом подбирают. Но это не ваш случай, так как Вы и по размеру проходите и листоподбор не нужен.
 

Alex_

10 лет на форуме
Сообщения
430
Реакции
169
О каком листоподборе вы все время говорите? Печать на самоклейке!!! Или все-таки речь о самонакладе?
Аааа... 23 февраля... рано начали.... А я то думаю - какие-то посты все странные....