Вопрос по программно-аппаратной калибровке мониторов

  • Автор темы Автор темы probep
  • Дата начала Дата начала
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

probep

Участник
Топикстартер
Сообщения
401
Реакции
197
Существует ряд программ, в частности, ColorEyes Display Pro и basICColor display, позволяющие проводить программно-аппаратную калибровку мониторов с перезаписываемыми LUT, т.е. одновременно писать в LUT монитора и в LUT видеокарты.
Есть ли у кого информация, по какому принципу разделяются данные между LUT монитора и LUT видеокарты? И почему так делается, а не ограничиваются одной аппаратной калибровкой?
 
Ответ: Вопрос по программно-аппаратной калибровке мониторов

градации от такого разделения, наверное, страдают
 
Ответ: Вопрос по программно-аппаратной калибровке мониторов

Может быть. Вот поэтому и интересно, по какому принципу разделяются данные по записи в LUT монитора и видеокарты. И зачем вообще нужен такой тип калибровки?
 
Ответ: Вопрос по программно-аппаратной калибровке мониторов

to probep

Коллега... А Вы поиском никогда не пробовали пользоваться? Тема колориметрической настройки мониторов по DDC с использованием LUT монитора уже обговорена во всех вариантах. Если Вы даже просто отобразите все темы за последние 3 месяца и пробежитесь по тем, в заголовках которых говориться о мониторах, то найдете интересующую Вас информацию.

http://forum.rudtp.ru/search.php?searchid=1077178

С уважением, Дмитрий.
 
Ответ: Вопрос по программно-аппаратной калибровке мониторов

minos
Спасибо за подсказку. Пробовал. И не только здесь. Ничего похожего не находил ни за 3 месяца, ни за два года. Если подобная тема уже была, то прошу извинить.
 
Ответ: Вопрос по программно-аппаратной калибровке мониторов

У меня возникло подозрение, что сам виноват и непонятно записал вопрос.
Некоторые программы калибровки мониторов могут работать в смешанном программно-аппаратном режиме калибровки (mixed hardware/software calibration). В этом режиме в рамках одного калибровочного процесса часть гамма-корректирующей информации пишется в LUT монитора, а часть - в LUT видеокарты.
Вопрос состоит в том, каким образом программа распределяет информацию между таблицами монитора и видеокарты? И зачем?
 
Ответ: Вопрос по программно-аппаратной калибровке мониторов

probep сказал(а):
каким образом программа распределяет информацию между таблицами монитора и видеокарты? И зачем?
Каким образом это делает программа - знают только её разработчики и хакеры. Я бы это сделал с одной целью - с целью более точного воспроизведения сигналов. Как правило первый проход и кривая компенсации не даёт желаемой точности. Я бы выполнил второй проход и скорректировал погрешности с помощью второй таблицы. Т.е. я сделал бы именно так. Повторюсь, как это делает программа - не знаю.

Конечно же, можно попытаться скорректировать и первую таблицу, только тут вмешивается понятие определённости функции. Если результат отображения (опосредованный в цифровой формат) "проваливается" при постоянном нарастании сигнала, то попытка скорректировать погрешность путём простой перестановки колонок стимул-отклик провалится. Причина - в списке стимулов таблицы с переброшенными колонками стимул-отклик окажется два одинаковых значения. При описании таблицы в диапазоне 0-255 такие накладки могут иметь место. Если ещё пытаться сдвинуть стимулы для уточнения кривой, то на участках "соскока" может усилиться погрешность. Победить это можно, используя две таблицы. В первой "дефектный" дублирующий участок стимула будет вырезан и будет выполнена грубая коррекция, вторая должна скорректировать погрешности первой таблицы.

В общем, как-то так.
 
Ответ: Вопрос по программно-аппаратной калибровке мониторов

ch_alex
Судя по всему, Вы правы.
Посмотрел внимательнее на работу ColorEyes Display Pro (у него хорошо наблюдать, потому что отображаются оба окна: Video LUT и Monitor LUT) для монитора NEC 2690WUXi2. При калибровке сначала подгоняются значения в LUT монитора, а лишь затем в LUT видеокарты.
Проанализировав результаты, пришёл к такому выводу:
- программно-аппаратная калибровка почему-то позволила получить более низкое значения уровня чёрного, чем при аппаратной калибровке программой SpectraView II (стало почти в два раза ниже) с даже лучшими показателями deltaE.
- программно-аппаратная калибровка уменьшила в два раза количество потерь градаций RGB на выходе видеокарты по сравнению с чисто программной калибровкой. Но потери, всё-таки, есть. Что неприятно.
 
Ответ: Вопрос по программно-аппаратной калибровке мониторов

probep сказал(а):
- программно-аппаратная калибровка почему-то позволила получить более низкое значения уровня чёрного, чем при аппаратной калибровке программой SpectraView II (стало почти в два раза ниже) с даже лучшими показателями deltaE.
а если в SVII при калиброке поставить Black point в Min.Native?
 
Ответ: Вопрос по программно-аппаратной калибровке мониторов

Уважаемый probep, если не обсуждать качество работы и некие установки программ калибровки, за что отвечают разработчики софта, то одновременное использование LUT монитора и видеокарты актуально в случае, если LUT монитора не позволяет осуществить некоторые преобразования. Например, не позволяет изменить яркость.
Во всех остальных случаях, одновременное использование не имеет смысла.
 
Ответ: Вопрос по программно-аппаратной калибровке мониторов

idontbite сказал(а):
а если в SVII при калиброке поставить Black point в Min.Native?
Именно так и стояло в SVII. Если выставить "Best grayscale color tracking", то уровень чёрного вырастит ещё в 1.5 раза.

aspirin
Безусловно, Вы правы. Но есть несколько "но", если смотреть на вопрос конкретно. У меня NEC 2690WUXi2. Только SpectraView II позволяет аппаратно калибровать такие мониторы. Но меня не устраивает работа SVII. Слишком примитивная, ИМХО, как с точки зрения калибровки, так и с точки зрения профилирования. Поэтому пришлось искать альтернативные решения. Одно из них я уже использую: калибровку осуществляет SVII, а профилирование ProfileMaker. Результат неплохой, но хочется совершенства. Именно это и сподвигло посмотреть в сторону программ, предлагающих программно-аппаратную калибровку.
 
Ответ: Вопрос по программно-аппаратной калибровке мониторов

Как говориться, выше головы не прыгнешь.:) И зачем этот прыжок?
 
Ответ: Вопрос по программно-аппаратной калибровке мониторов


Не по теме:
Чтобы сделать лучше...
 
Ответ: Вопрос по программно-аппаратной калибровке мониторов


Не по теме:
Я догадался, и сам этим страдаю.:( Всегда пытаюсь убедить себя, что должно быть лучше.
 
Ответ: Вопрос по программно-аппаратной калибровке мониторов

probep сказал(а):
Калибровку осуществляет SVII, а профилирование — ProfileMaker.
Имхо, PM5 для работы с мониторами — не катит. Матричные профили создаёт без информации о чёрном, табличные профили генерирует не по-честному, а на основе матричной модели.
 
Ответ: Вопрос по программно-аппаратной калибровке мониторов

Samsonov сказал(а):
Имхо, PM5 для работы с мониторами — не катит. Матричные профили создаёт без информации о чёрном, табличные профили генерирует не по-честному, а на основе матричной модели.
Вот даже оно как... Неприятно поразили, что-то я пропустил на этом форуме. Хм, из программ, что строят табличные профили для мониторов, не трогая калибровку, из известных мне остаются только MonacoPROFILER 4.8 и basICColor display 4.1 (правда, у basICColor размерность таблицы маленькая). Неужели и у них проблемы PM?
 
Ответ: Вопрос по программно-аппаратной калибровке мониторов

Samsonov сказал(а):
Имхо, PM5 для работы с мониторами — не катит. Матричные профили создаёт без информации о чёрном, табличные профили генерирует не по-честному, а на основе матричной модели.
Извините, какая программа дальше может воспользоваться информацией о черном, и т.д.?
 
Ответ: Вопрос по программно-аппаратной калибровке мониторов

probep сказал(а):
...но хочется совершенства...
а если так:
монитор калибруется с помощью SpectraView II;
профиль строится SpectraView Profiler в режиме 'profile only'.
 
Ответ: Вопрос по программно-аппаратной калибровке мониторов

probep сказал(а):
У меня NEC 2690WUXi2. Только SpectraView II позволяет аппаратно калибровать такие мониторы...
Какой привносится смысл в слова "аппаратно"?
PM5 прекрасно справился с настройкой и профилированием. Невзирая на 2-ю версию. :)
Правда, и "ожидаемых" отличий от 1-ой версии я не обнаружил...

P.S. SWII "для прикола" я тоже попробовал - не good :( На мой взгляд - маркетинг, не более того...
 
Ответ: Вопрос по программно-аппаратной калибровке мониторов

idontbite
SpectraView Profiler и basICColor display - это одна и таже программа.
Попробовать можно, только, как я писал чуть выше, настораживает маленькая размерность трёхмерной таблицы: всего по 9 узлов на каждую сторону. Хотя, может, это не есть недостаток.

sasa сказал(а):
Какой привносится смысл в слова "аппаратно"?
PM5 прекрасно справился с настройкой и профилированием.
Аппаратно (hardware calibration) - в данном случае означает калибровать 12-битовые LUT монитора. PM5 умеет калибровать лишь LUT видеокарты. На моём конкретном мониторе это приводит к потерям от 14 до 25 градаций на каждый 8-битовый канал RGB. Для отображения цветов, особенно нейтральных, это прискорбно.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.